На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ Evpator, Edd, ua1nan, Хайо, DiX, pacak, rn9aaa, Greenland]
 · Начало · Опросы · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› События —› Связь со дна Северного ледовитого океана с МКС.
Место: Сев. полюс-ЦУП-МКС Частота: н/д МГц Модуляция: NFM Дата: 24 Июл - 24 Июл 10:30
Автор Сообщение
Дата: 24 Июл 2007 07:44:35

Участники экспедиции российских глубоководных обитаемых аппаратов "Мир", которые впервые в истории совершат погружение в точке Северного полюса, планируют со дна Северного Ледовитого океана связаться через Центр управления полетами (ЦУП) с экипажем Международной космической станции (МКС), сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам третьего Международного полярного года, зампред Госдумы Артур Чилингаров.

По словам Чилингарова, который возглавит эту экспедицию, начало погружения аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в районе Северного полюса запланировано на 29 июля этого года.

"У нас есть идея связаться с космосом со дна Северного Ледовитого океана. Эта идея сейчас прорабатывается, но я думаю, что все получится", - сказал Чилингаров в четверг на пресс-конференции в Москве.

"Будет прямая связь батискафа ("Мир") с МКС в районе 30-31 июля. Связь обеспечит ЦУП", - добавил он.

По словам Чилингарова, связь будет осуществляться по схеме: "батискаф - корабль "Академик Федоров" (научно- экспедиционное судно, на борту которого будет находиться часть участников экспедиции) - ЦУП - МКС.

Глубоководные обитаемые батискафы "Мир-1" и "Мир-2" разработаны в Институте океанологии РАН им.Ширшова. Они могут опускаться на глубину до 6 тысяч метров. В рамках экспедиции они опустятся на дно Северного Ледовитого океана, где глубина достигает 4,2 тысячи метров.

В рамках экспедиции планируется провести ряд научных исследований, взять образцы животного мира океана и пробы грунта, исследовать геотермальные и гидрохимические явления.

Кроме того, в рамках погружения на дно океана на аппаратах "Мир" планируется установить на дне флаг России и оставить там капсулу с посланием потомкам.
www.rambler.ru
Дата: 24 Июл 2007 09:10:38

ЗигЗаг
И в чем здесь событие?
Очередной пиар Чилингарова самого себя :))
Тащите это в тему про МКС.
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB ®