На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ ako, Zloidiadia, Greenland, byryndyslik, UA0OAG, Барабашка_Азимут_, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Теоретически-практическая загадка. Кто объяснит? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Янв 2007 22:20:12 #  

С Новым 2007 годом всех!

У меня вопрос к теоретикам и практикам в радиотехнике, электрике, электродинамике и смежных с ними областях.

Наверняка, многие из вас наблюдали такое явление. В момент включения какой-либо эл. цепи в работающем неподалеку АМ-приемнике слышен щелчок. Такого же рода, но сложнее по составу помехи возникают в приемнике при прочих коммутациях цепей с током (треск от работы коллекторных двигателей, например).

Характерно, что такая коммутационная помеха широкополосна и может прослушиваться на любой частоте до нескольких сотен мегагерц. Конечно, я еще помню теорию и спектр дельта-функции (сверхкороткого импульса). Здесь вопросов пока нет :) Но, было бы все так просто, если бы такое же явление не происходило при коммутации цепи БЕЗ ТОКА.

Кто хочет, попробуйте - настройте свой АМ-приемник на "тихую" (т.е. свободную от сигналов частоту - важно) и замыкайте поблизости от антенны две железки, два провода и т.п. Будут слышны щелчки помех. Можно было бы объяснить их возникновение начальной разностью зарядов двух проводников (и, как следствие, возникновение тока в момент коммутации). Но щелчки продолжаются с прежней интенсивностью и при повторных коммутациях, когда эти заряды на проводниках уже одинаковые.

Есть у меня после серии подобных опытов собственное объяснение, но хочу послушать ваши мнения и гипотезы.
Pagemaster
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 81

Дата: 02 Янв 2007 22:27:58 #  

При повторном взятии в руки этих проводников (после первого замыкания) может повторно образовываться разность зарядов. Или Вы все время держали их в руках?
Реклама
Google
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 02 Янв 2007 22:28:31 #  

Надо сначала выложить свои гипотезы.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 02 Янв 2007 22:29:52 #  

После Нового года и не то бывает!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 02 Янв 2007 22:30:30 #  

Iris


по моему в "железках" наводится ЭДС от проводки, вещательных станций и прочей пыли которой в городе навалом.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Янв 2007 22:30:55 #  

Какое-то влияние на окружающие ЭМ поля этими железками. Сам замечал очень часто такое.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Янв 2007 22:33:29 #  

Верися такая - гальванические явления. В частности возниктновение ЭДС в местах контакта железок с кожей.
SViper
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Житомир
Сообщений: 208

Дата: 02 Янв 2007 22:38:18 #  

хм у меня не получается сей фокус . Iris а если попробовать замыкать эти два проводника через стрелочный микроамперметр, прибор реагирует ?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 02 Янв 2007 22:46:40 #  

Замыкание - размыкание проводников вызывает изменение напряжённости поля в антенне приёмника, то есть её амплитудную модуляцию. Кроме того, если в проводнике наводятся сигналы мощных радиостанций, то такая манипуляция может вызвать широкополосную помеху.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Янв 2007 22:49:11 #  

Pagemaster
При повторном взятии в руки этих проводников (после первого замыкания) может повторно образовываться разность зарядов. Или Вы все время держали их в руках?
Silent
Верися такая - гальванические явления. В частности возниктновение ЭДС в местах контакта железок с кожей.

Руки не влияют. Т.е. явление наблюдается, если руки в перчатках или проводники в изоляции (но касание ими происходит в местах зачистки, разумеется). Также проводники могут быть из одного материала, что исключает гипотезу гальванической разности потенциалов и т.п. В частном случае контактная помеха возникает вообще без участия (касания) человека - когда два проводника коснулись друг друга или разомкнулись, будучи сами по себе в пространстве, "в воздухе".

Владимир Прошкин
После Нового года и не то бывает!
Это происходит всегда :)

Надо сначала выложить свои гипотезы.
Мои мысли ближе всего с Хабой:
по моему в "железках" наводится ЭДС от проводки, вещательных станций и прочей пыли которой в городе навалом.
Но я это проверял и в городе, и в загородомном доме. Вот только в чистом поле, вдали от ЛЭП и пр. признаков цивилизации не экспериментировал. Но почему-то уверен, что и там будет происходить подобное.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Янв 2007 22:50:43 #  

Попробуйте взять железки в руки, одетые в изоляционные перчатки. Ничего не должно быть. Иначе у Вас в квартире сильное электромагнитное поле от чего-либо. ЭДС не возникает столь быстро, что бы этот эффект мог так быстро повторяться. Хотя...ЭДС иногда возникает и от механических действий... Кстати, сам когда-то наблюдал такой эффект, но не предал этому значение как-то.
Как вариант - статика, но думаю, что маловероятно.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 02 Янв 2007 22:51:55 #  

Хех! Что-то у меня не получилось повторить этот опыт. Использовался Degen DE-1103 со штатной телескопической антенной, частоты 14500 кГц, 28000 кГц, 7950 кГц (свободные на момент проведения эксперимента). Режимы поочередно АМ, SSB. Окружающая обстановка - городская квартира. Рядом с антенной замыкал: два гвоздя "стопятидесятки", две отвертки, отвертку и пассатижи, два куска провода 2,5 квадрата длиной по 30 см. На всех вышеназванных частотах в любых режимах не заметил никаких щелчков в момент замыкания металлических предметов.
Помню метод проверки высокоомных телефонов без источника питания. Берешь выводы телефонов, один смачиваешь слюной и замыкаешь выводы друг о друга. Обычно в ТОН-2 на 1600 Ом слышен тихий щелчок. Между двумя проводами (а они, хотя и выполнены вроде бы из одного материала, находятся в разных условиях, например, на одном из них оксидная пленка может быть чуть-чуть толще, чем на другом) получается контактная разность потенциалов, очень небольшая, несколько милливольт, но этого хватает, чтобы услышать щелчок в телефонах. А электролит (слюна или осевшая из воздуха влага) способствует появлению контакта.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Янв 2007 22:55:07 #  

В общем это электромагнитно поле воздействует так на проводники, если почитать все мнения.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Янв 2007 22:57:32 #  

У меня тоже не получилось на дегене. :( Замыкал винт М4 и нож, оба держал в руках без перчаток. Частота 9328. Городская квартира, включен компьютер.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Янв 2007 23:04:13 #  

Замыкал винт М4 и нож, оба держал в руках без перчаток

Забыл сказать - размер проводников д.б. не совсем маленький :) И от антенны не далеко, максимум до полуметра. Даже если приемник с хорошей чувствительностью, типа ДЕ1103. Я брал провода по 0.5-1 м длиной.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 02 Янв 2007 23:08:40 #  

Ну, если завист от размера проводов, значит, точно наводка напряжения сети. Контактная разность потенциалов от длины проводов не зависит.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Янв 2007 23:14:50 #  

Stumbler, В общем это электромагнитно поле воздействует так на проводники, если почитать все мнения
я тоже склоняюсь к выводу, что каждый из проводников работают как антенны, собирающая все внешние ЭМ-наводки и в момент соединения проводников даже мизерная разность ВЧ-потенциалов в точке соединения образует кратковременный импульс тока, имеющий широкий спектр.
Поэтому, возможно, и приемник нужен почувствительнее, частота приема свободная, а проводники подлинее.

Кстати, похожее обсуждение нашел вот здесь:
http://www.pro-radio.ru/air/1073-4/ (читать со второго сверху сообщения от Zendy)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Янв 2007 23:27:30 · Поправил: Valery (02 Янв 2007 23:30:05) #  

Iris


Обнаружил такой эффект еще в юные годы. Необходимо было получить максимальную чувствительность УКВ приемника, приборов, естественно, наличие отсутствия.
Брал длинный напильник и тонкую стальную проволочку, скреб проволочкой по напильнику и слушал треск в приемнике.
Никаких окружающих излучений в 60-е годы не было.
Думаю, что контактная разность потенциалов.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 02 Янв 2007 23:30:31 #  

Из детских воспоминаний. Еще младшим школьником я заметил, если металическим предметом водить по ручке письменного стола, то во включенном транзисторном приемнике, на пустом участке диапазона, раздается треск. Я так неоднократно играл, используя различные предметы. Приемник был "Сокол", СВ и ДВ. Эфир был тогда гораздо чище, всегда были слышны очень чисто два маяка на СВ, котрые сейчас и за городом так не примешь. Если бы продольные размеры этих предметов были велики, можно было бы отнести эфект к разделу мультипликативных помех, предполагая, что изменение длины проводящего предмета искажает поле от мощных радиостанций. Но я скреб по ручке стола, размеры которой весьма малы, а приемник трещал на растоянии пары метров.
Попробовал воспроизвести подобное сейчас, приемник Sony трещит на частоте 2300 кгц, если скрести металические предметы почти вплотную к антенне, на СВ ничего не получилось.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Янв 2007 23:32:32 #  

Забыл сказать - размер проводников д.б. не совсем маленький :) И от антенны не далеко, максимум до полуметра. Даже если приемник с хорошей чувствительностью, типа ДЕ1103. Я брал провода по 0.5-1 м длиной.
Тогда понятно - проводники являются антеннами и собирают наводки со всего, что фонит в помещении.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Янв 2007 23:39:03 #  

Забыл сказать - размер проводников д.б. не совсем маленький :)

Эффект был обнаружен при выдвигании ящика стола. Железное барахло в столе, антенна ( метр провода ) - на столе.
Т.е. не было рук и длинных проводников.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6534

Дата: 02 Янв 2007 23:45:05 #  

Iris- только честно и без обид: решил повторить историю с телефоном и яйцами? :) Тогда тоже зацепило всех не по детски :)) А если серьезно, то рассуждая поверхностно так: у каждого металлического предмета есть свой потенциал (в глубину химической физики и физической химии вдаваться не будем, но вспомним что у каждого элемента таблицы Менделеева есть свой заряд и т.д. и.т.п). Учитывая тот электромагнитный мусор в котором мы живем, и то что в близи антенны таким образом мы меняем индуктивность и прочее, причем "скачкоообразно", то логично что для такого преобразователя энергии как громкоговоритель приемника и нашего слуха это изменение воспринимается как "щелчок" (слава Богу не по носу).А вообще будьте аккуратнее с экспериментами- а то тут некоторые уже доигрались (только что кино по ТВ закончилось)
С Н Г товарищи, УРА!!!!
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 693

Дата: 02 Янв 2007 23:50:18 · Поправил: Microtech (03 Янв 2007 00:07:55) #  

Моя гипотеза такая же как и у Pagemasterа - статический потенциал. Он накапливается на любом изолированном проводнике, при контакте с другим происходит микроразряд, получается подобие диполя Герца. Попробуйте соединить проводники резистором в 10 или больше мегаом (по идее, на всякие там ВЧ наводки влиять не должен), у меня треск исчезает.

P.S. только-что проедал такой эксперимент: кусок провода 20 см, прикасаюсь железякой, которую держу в руке, eca vx-6 настроена на 4.625 АМ, треск слышно за пол метра от антенны. электризую этот провод с помощью пластиковой расчески и вновь прикасаюсь, треск слышно метров за 5 от приемника.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Янв 2007 00:15:29 #  

СЦБист
решил повторить историю с телефоном и яйцами? :)
Да нет :) Хотя там была явная разводка и провокация, а здесь реальный эффект.

Я из Вашего сообщения еще раз выделяю выделенное Вами же:причем "скачкоообразно".
Мне кажется, здесь важная суть именно в скачкообразном изменении параметров системы, приводящем в итоге то ли к преобразованию спектра частот имеющихся микротоков, то ли генерации новых, собственных независимых токов.
Но в любом случае, в результате мы имеем кратковременное сверхширокополосное излучение без явного источника энергии. На этом месте умолкаю, предоставляя возможность для раздумий.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 03 Янв 2007 00:28:37 #  

Ув. Iris, внесу свою ложку (в с мысле лепту). А не является ли эта "система" обычным открытым контуром со своими наводками от электромагнитных полей?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Янв 2007 00:55:42 · Поправил: Iris (03 Янв 2007 00:58:40) #  

Стрелец
не является ли эта "система" обычным открытым контуром со своими наводками от электромагнитных полей?

Согласен. Только это скорее скачкообразноизменяемый контур :) (или контур со скачкообразноизменяемыми параметрами).
Кстати, принцип скачкообразного (методом подрыва ВВ) изменения параметров контура с запасенной энергией лежит в основе электромагнитной бомбы. Там тоже выделяется сверхкороткий импульс СШП-излучения.
Вообще, теория предсказывает, что резкое (нано-фемтосекундный диапазон) изменение параметров системы должны приводить не только к адекватному изменению собственных частот, но и к выделению фотонов (энергии). Но здесь в рассуждениях можно уйти очень далеко, а на практике этого примера, я думаю, мы имеем дело с простейшим наблюдением за интересным поведением обычных предметов и при их обычном взаимодействии, но рождающем необычные явления.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 03 Янв 2007 01:05:10 · Поправил: NDR (03 Янв 2007 01:10:27) #  

Iris
Сие есть пресловутые контактные помехи. Знавал немалое количество людей, которые с ними боролись. Некоторые борятся до сих пор:)

А вот теория процесса... Никогда не задумывался над этим вопросом.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Янв 2007 01:19:46 #  

Iris
Но я это проверял и в городе, и в загородомном доме. Вот только в чистом поле, вдали от ЛЭП и пр. признаков цивилизации не экспериментировал. Но почему-то уверен, что и там будет происходить подобное.


сдается мне что и в чистом поле и в открытом космосе это дело будет иметь место. а вот в хорошо радиозащищенном помещении, наверное такого эффекта не будет.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 03 Янв 2007 01:28:34 #  

Изменяется скачкообразно конфигурация ЭМП вблизи антенны, что приводит к скачкообразному изменению наводимой в ней ЭДС. По другому, если изобразить экв. схему антенны с учетом расположенных вблизи нее железок, то каждая из последних предстанет сочетанием RLC элементов и эквивалентного генератора ЭДС, связанным с антенной. Совершенно очевидно, что соединение железок приводит к изменению как конфигурации экв. схемы, так и ее параметров.
Эффект "касания" исчезнет, если соединить железки коденсатором неск. нан или воспроизвести опыт в экранированной комнате. В первом случае остается неизменной конфигурация ЭМП, во втором - исчезает экв. генератор ЭДС.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 03 Янв 2007 01:42:11 · Поправил: CO2040 (03 Янв 2007 01:43:29) #  

Присоединяюсь к уже высказанным мнениям.
Тут вобщем-то два явления : Изменяется и ЭМП около антенны, и на самих разомкнутых железках индуцируются электростатические заряды. Ведь как только разрываете проводник он перестает быть эквипотенциальной поверхностью.

Электромагнитный импульс, регистрируемый как щелчок, возникает при движении заряда с ускорением, появляющемся в том и другом случае.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®