На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, sibirjac, Yurgen, SLB_MN, melom, ЛВС, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Почему нет ни одного упоминания об ALINCO DJ-X2000? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 11 Май 2004 18:56:08 #  

Почему нет ни одного упоминания об ALINCO DJ-X2000?

См. http://www.alinco.com/Products/DJ-X2000/

Весьма наворочен, достаточно позитивные отзывы на eHam.net (есть мнения о превосходстве над ICOM R-10), цена спустилась с небес, и теперь его в России можно взять меньше чем за 600$.

Не самая крутая фима, конечно, но ведь были у нее весьма удачные УКВ-радиостанции...

Неужто ни у кого нет?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Май 2004 18:58:29 #  

весьма неудачные укв радиостанцции. если сравнивать с аналогами.

про х2000 - жмите кнопку поиск. есть обсуждение. и довольно подробное.
Реклама
Google
Дата: 11 Май 2004 19:08:23 #  

haba
весьма неудачные укв радиостанцции. если сравнивать с аналогами.

Ну не все думают как вы. Были и достаточно удачные модели, напиример: DR-130/DR-430/DR-599/DJ-195/DJ-C5.

про х2000 - жмите кнопку поиск. есть обсуждение. и довольно подробное.

Да я пробовал, но что то не получилось. Сейчас попробовал еще раз -- нашел.

Спасибо.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Май 2004 00:41:50 #  

Ну не все думают как вы. Были и достаточно удачные модели, напиример: DR-130/DR-430/DR-599/DJ-195/


что УДАЧНОГО кроме цены в этих станциях????
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Май 2004 00:57:10 #  

Ну не все думают как вы.

Даже если мы все вместе одновременно начнем думать, что Alinco хорошие станции, они от этого лучше не станут, к сожалению...
Дата: 12 Май 2004 01:11:31 #  

haba

что УДАЧНОГО кроме цены в этих станциях????

Ну а что в них особо плохого то?

- Да, не обеспечивают рекордных показателей по IMD/BDR.
- Да, чутье не самое лучшее.

Но свои задачи они неплохо выполняли. Т.е. по большому счету не было такого, что трансивер примерно этого же ценового диапазона от производителя-конкурента выполнял задачи (например, обеспечение надежной связи), а от Alinco -- не выполнял.

Может вы хотите сказать о надежности? Так я проблем с Alinco тоже особых не помню, хотя многие друзья владели сразу несколькими автомобилками Alinco (эксплуатируя их в стационарных условиях) и портативками. Хотя, например, Моторолы за 800..1200$ по несколько раз в год носили в ремонт.

Да, их продукция не самая лучшая, если говорить о ТТХ, но все же огульному хаю Alinco "немного" не хватает фактов. Если они будут, то тогда будет более предметный разговор.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 12 Май 2004 01:20:01 · Поправил: Ware #  

Могу написать предметно.
Конструктивно ненадежные станции - при интенсивной эксплуатации они просто разваливаются. У носимых станций (191) отказывают и проваливаются боковые кнопки, любит обнуляться память (особенно в 195 серии), отваливается аккумулятор, дисплей. В 195 станции горит выходной транзистор при включении на передачу без антенны, разваливается крепление антенного разъема.
У автомобилок крайне часто отказывают кнопки питания (130-140 модели), опять же проблемы с памятью - станции как бы "распрограммируются", ломаются кнопки PTT на микрофоне. При длительной работе на несогласованную нагрузку вылетают выходные сборки.
Это только навскидку, что пришло в голову - давно дело было:)
Но таскали эти станции в ремонт ой как часто - причем одни и те же станции по нескольку раз приносили. То одно сломается, то другое.
Подытожив, могу сказать, что не для профессионального применения эта техника и даже не для коммерческого. Для любительского.
Потому что надежность связи для профессионалов - на первом месте. А этого-то как раз Алинки и не обеспечивают. Зато дешево.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Май 2004 02:14:04 #  

развернуто и обьективно.


мне даже добавить нечего. ибо повторять то же самое не хочу ;)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 12 Май 2004 09:34:32 #  

Хм... про надежность DJ-180 ничего сказать не могу, она у меня всего месяц была, но по приему она точно была намного лучше, чем Yaesu VX-1R.
Дата: 12 Май 2004 17:15:35 #  

Хочу лишь напомнить ,что речь зашла не о радистанциях ALINCO,а конкретно о сканирующих приёмниках DJ-X2000 (а заодно и о DJ-X10),а вот о них как раз,особенно в сравнении с моделями,которые здесь порой муссируются ( типа R-10 или AR-8000)ничего плохого сказать нельзя.Да ,если не знаете,
в Японии цены на X-2000 или X-10 не дешевле(!?) чем,скажем на VR-500
Дата: 12 Май 2004 22:28:25 #  

Ware

Суть претензий ясна. Это уже предметный разговор :)

RX3HUJ

Хочу лишь напомнить ,что речь зашла не о радистанциях ALINCO,а конкретно о сканирующих приёмниках DJ-X2000 (а заодно и о DJ-X10),а вот о них как раз,особенно в сравнении с моделями,которые здесь порой муссируются ( типа R-10 или AR-8000)ничего плохого сказать нельзя.

На днях будет возможность сравнить X2000, IC R-10, AR-8200 Mk III и TH-F7E. Сам и убедюсь :)

Да ,если не знаете,
в Японии цены на X-2000 или X-10 не дешевле(!?) чем,скажем на VR-500


Знаем. Внутренний рынок Японии очень дорогой по сравнению со штатами (а штаты, как известно -- один из самых дешевых рынков потребительской электроники). Гораздо ближе к странам еврозоны, чем к штатам. Посмотрите цены в иенах, потом переведите в $ и убедитесь сами.
Дата: 16 Май 2004 09:51:07 #  

Я говорил,вообще-то ,о другом:цены на ALINC'и дешевле именно у нас,а отнюдь не в Японии.Кстати,цена в Японии зависит от курса йены на день покупки и может сильно колебаться.Бывают моменты,когда и американские цены отдыхают(но редко =:)
Дата: 16 Май 2004 13:10:05 #  

RX3HUJ

Бывают моменты,когда и американские цены отдыхают(но редко =:)

Это как же курс долен колебаться, чтобы цены сравнивались? Что на 20..30% падать?
Дата: 20 Май 2004 12:56:34 #  

Извините за неоперативность,я здесь редко бываю---именно так.Бывало колебался от 90йен за 1$ до 150 за1
Дата: 20 Май 2004 15:22:56 #  

RX3HUJ

Извините за неоперативность,я здесь редко бываю---именно так.Бывало колебался от 90йен за 1$ до 150 за1

Мне стало интересно и я почитал немного не эту тему... так нашлись статьи, где иену называют чуть ли не убийцей экономики Японии. Так что, видимо, то о чем вы говорите, похоже на правду.
Дата: 21 Май 2004 07:18:36 #  

Если бы я с этим не сталкивался-не говорил бы,но всё в прошлом
Игорь
Участник
Offline1.2
с апр 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 21 Май 2004 09:03:46 · Поправил: Игорь #  

to Rulez
На днях будет возможность сравнить X2000, IC R-10, AR-8200 Mk III и TH-F7E. Сам и убедюсь :)

извините за любопытство, как прошли соревнования?
выбирал между X2000 и AR-8200 Mk II остагновился на первом, а сомнения гложут...
Дата: 22 Май 2004 15:37:25 #  

Игорь

выбирал между X2000 и AR-8200 Mk II остагновился на первом, а сомнения гложут...

Если вас интересует качество приемника, то AR-8200.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Май 2004 16:11:56 · Поправил: Iris #  

выбирал между X2000 и AR-8200 Mk II остагновился на первом, а сомнения гложут...

Со своей стороны смею Вас успокоить, Игорь. Тем более, если у Вас стоял выбор между MK2 и X2000.

Я уже проводил блиц-сравнение этих двух аппаратов на форуме, X2000 выглядит ОЧЕНЬ достойно с технических позиций. Ну а по насыщенности функциональными примочками (декодер CTCSS, дескремблер инверсного кодирования с изменяемой частотой, частотомер, режим мгновенного перехвата и приема сигнала с индикацией частоты, bug-детектор с возможностью акустической корелляции, диктофон на 160 сек. с эфира или микрофона и др., если что позабыл) - вне конкуренции.

Есть, конечно, и недостатки:

- медленное сканирование по ячейкам памяти,

- ухудшение чвствительности на частотах выше 850...900 МГц (до 1,5 мкВ на 1 ГГц в NFM). Но не столь фатальное, как у портативных р/с с "широким" приемником, где реально ухудшение до 7...50 мкВ,

- неудобство формирования списка PASS-частот (частот пропуска),

- спектроскоп в некотором роде лучше АОР-ского, но сложнее с точки зрения управления для оперативного получения больших панорам (шириной от единиц до десятка МГц). И не имеет возможности работы с полученной "картинкой" на предмет поиска пиков и настройки на них,

- отсутствие "узкого" фильтра для SSB и невозможность выбора между имеющимися фильтрами в режимах NFM и AM.

Последний пункт несколько разочарует любителей КВ, но если отбросить невозможность изначального задействования имеющегося узкого фильтра (только модернизация), то даже с фильтром 12 КГц приемник DJ-X2000 на КВ работает молодцом. Но у AR-8200 бочка мёда в ассортименте переключаемых фильтров (точнее, подрежимов) испорчена ложкой дегтя в виде внутреннего шума от дисплея и высоковольтного преобразователя. На КВ частотах до 10 МГц очень ощутимых.

Корпуса приемников различные - пластмассовый у АОР (неэкранированный) и литой силумин у X2000. Качество монтажа и компоновки мне больше понравились у Алинки.
У АОРа есть в комплекте подключаемая ферритовая антеннка (именно антеннка - в силу размеров :)). Она приемлемо принимает на ДВ/СВ, но X2000 на этих частотах работает хорошо и от телескопического "штыря".

Причем, в своем тесте я опирался на ощущения от MK3, а этот аппарат улучшен в сравнении с MK2.

Вот такая игра нюансов, порой весьма значимых.

А в целом аппараты очень похожи и каждый из них претендует занять место боевого "ручника" в арсенале увлеченных радиомониторингом. Тут уж на вкус и цвет.

Я себе оставил оба приемника. В основном ползуюсь МК3, он удобнее в силу наличия классических "крутилок" громкости и SQL (у алинки только через дополнительное нажатие функциональной клавиши режима управления выбирается уровень этих параметров валкодером). А X2000 использую для "перехвата" сильных сигналов по воздуху или второго приемника.
Дата: 22 Май 2004 17:27:55 #  

Добавлю по "механике":

X2000. Тяжелая и здоровая бандура, а в остальном очень привлекательно и аккуратно сделана. Разве что боковых кнопок очень много -- 4 штуки и все одинаковые. Носить на поясе -- извращение. Разве что на столе держать или постоянно в руках (что не реально, если нет "корочек" или пачки президентов в кармане). Да и корпус не весь металлический (как писали на форуме), а только задник.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Май 2004 17:39:31 · Поправил: Iris #  

Да и корпус не весь металлический (как писали на форуме), а только задник.

Rulez прав. Рассмотрел внимательно корпус - передняя часть из пластика. Заднее шасси (к ней крепится RF плата) литое.

Rulez, а что не понравилось (и понравилось) в X2000 подробнее?
И какие впечатления от других приемников, с которыми сравнивали X2000?

P.S. Вспомнил, что у Алинки еще есть стереоприем на FM (при подключении наушников) и цифровой вольтметр батареи (через меню).
Дата: 22 Май 2004 18:41:42 #  

Iris

Rulez, а что не понравилось (и понравилось) в X2000 подробнее?
И какие впечатления от других приемников, с которыми сравнивали X2000?


К великому сожалению, послушать эти аппараты вдоволь, возможности не было, поэтому пришлось ограничиться беглым кручением, поверхностным осмотром, и выслушиванием мнения людей, которые на протяжении нескольких лет работают с этим оборудованием. По мнению этих людей (по определенным обстоятельствам причин не доверять их мнению, нет) получается такой рейтинг (если говорить _только_ о качестве приемников, абстрагировавшись от всего остального):

1. AOR 8200 Mk III
2. IC R-10
3. DJ-X2000
4. TH-F7E
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®