На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Draco Malfoy, DangerAlex, leg075, wazzoo, Механик, Радист1983, 13466, Слесарь]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Icom IC-R75 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Май 2004 12:50:58 #  

Не знаю , обсуждалась ли здесь на форуме эта тема , но постоянно вижу на разных объявлениях довольно сильный интерес к данному девайсу. Возник вопрос , соответствует ли цена и качество для данного стационарного приемника до 60 Мгц......
Может кто общался с таким девайсом , расскажет его плюсы и минусы......
Дата: 20 Май 2004 13:09:17 #  

Както имел во временном пользовании данный аппарат, незаметил разницы по качеству принимаего сигнала между им и R8500.
Реклама
Google
Игорь
Участник
Offline1.2
с апр 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 20 Май 2004 14:51:51 #  

Пользуюсь им третий год, если на пальцах- по сравнению с YB 400 раз в 5-6 лучше, то есть не жалко бы 500-600 дол. по сравнению с алинкой 2000т, так r75 до 60 Мгц получше будет намного , а алинка 600 дол.стоит, то есть не жалко и 1200 дол., это смотря с чем сравнивать и для чего применять, из минусов, было - разъем питания от платы отпаялся
после падения замедлитель вращения валкодера не работает. В остальном это профессианальный приемник без балды.
Дата: 20 Май 2004 15:16:48 #  

наблюдатель

Если это ваш первый приемник, и вы НЕ планируете комфортно слушать перегруженные любительские НЧ диапазоны (там полно кренделей с мощей 1..2 kW, по большей части украинцы), то вы останетесь довольны (тем более за эту цену, а именно от 550$ в US).

Если же у вас есть претензии на комфортный прием в описанных условиях, то аппарат вам не подойдет в силу слабых ТТХ приемного тракта, что обусловлено "бюджетностью" этого аппарата (кстати, здесь несколько наивно говорить о соответствии качеству ЦЕНЕ, т.к. за эти деньги в этой сфере ничего действительно хорошего не продается).

Кстати, насколько я помню, приемный тракт R-75 идентичен (или почти идентичен) трансиверу IC-718, а последний аппарат лидер "по сливу" у радиолюбителей (иногда в день по несколько штук сливают на одной борде), причем почти всегда продают именно "новые" аппараты... т.е. купил, через пару дней продал. Продают, насколько я понимаю, по описанной мною выше причине, т.к. логично предположить, что внешний возможности аппарата, внешний вид и т.д. устраивали покупателя при покупке.

Кстати, дешевле будет купить именно такой "новый" трансивер с рук (около 700..800$), т.к. новый R-75 бдеть стоить в России от 1000$.

Только учтите, что трансивер принимает только до 30 МГц и, насколько я знаю, возможности его раскрытия до 60 МГц, нет.

А выводы делайте сами.

P.S.
Да, и если все же решитесь покупать и собираетесь слушать SSB/CW, то покупайте сразу DSP-плату UT-106 (100$).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 20 Май 2004 19:03:43 #  

Rulez

Из каких источников информация об идентичности приемных трактов R75 и IC718?
Берут сомнения, факты пожалуйста.
Дата: 20 Май 2004 19:19:32 #  

AOR

Из каких источников информация об идентичности приемных трактов R75 и IC718?

Говорили технари из фирм, торгующие этим барахлом. На форумах (включая этот) та же информация проскакивала несколько раз. Так что скорее всего, это не пустозвон.

Берут сомнения, факты пожалуйста.

Тогда посмотрите сами (меня эта техника настолько не не интересует) и расскажите общественности, насколько это правда:

http://www.mods.dk/downloadmanual.php?File=IC-R75_Schematics.pdf
http://www.mods.dk/downloadmanual.php?File=IC-718_Schematic.zip

Правда сейчас download временно запрещен. Но Гугл, я думаю, поможе найти схему R75, а схем 718-го валом.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 21 Май 2004 01:31:23 #  

Rulez
Чтож , достойный ответ. Спасибо . Спасибо всем , кто дал разъяснения .
приобритать данный девайс полного комплекта ( 1000$)-это фанатизм , с моей точки зрения прием лов бенда не стоит таких денег. Могу и ошибвться , но за штуку енотов можно купить нормальный кв трансивер , поэтому приобритать явно не собирался и не буду . Просто был практический интересующий вопрос , на который получил нормальный ответ . Спасибо всем .
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Май 2004 02:06:22 #  

а еще можно купить за 800 ic-703. маленький. и как раз до 60 мгц.

и опять таки "проскакивала инфа" что это не вариант 706го (изначально предназначенного для работы с суррогатными антеннами) а всеже это 718й который с нормальными антеннамии работает нормально.. по крайней мере схемотехника у него от 718. товарищ на работе купил,подсоеднил к UW3DZZ и рад как слон. связался с 0 районом - и счастлив ;)


есть варианты за 800 получить его новым и с DSP....
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Май 2004 02:07:19 #  

Тогда посмотрите сами (меня эта техника настолько не не интересует) и расскажите общественности, насколько это правда:


просто досужий интерес. какую технику на HF пользуете?
Дата: 21 Май 2004 02:24:33 · Поправил: Rulez #  

haba

и опять таки "проскакивала инфа" что это не вариант 706го (изначально предназначенного для работы с суррогатными антеннами)

Вы правы в том, что 703 и 706 не одно и то же (если говорить о приемнике) и в том, что 703 превосходит 706. Но вы кое в чем не правы -- 703 как раз таки конкретно мобильный трансивер, в отличие от 718. Он (703) для этого создавался и так же позиционируется производителем. Процитирую:

Кроме того, что модели линейки IC-706 являются полноценными КВ станциями, за счет небольших габаритов и съемной передней панели они предоставляют пользователю множество вариантов при размещении и работе.

...

Основное внимание в IC-703 уделено мобильности и экономичности, по аналогии с компьютерами его можно назвать "КВ-ноутбуком".

...

Встроенный автоматический антенный тюнер; обеспечивает согласование с антеннами в диапазоне 1.8 до 54 мгц, позволяет работать с укороченными широкополосными антеннами.

...

Низкое энергопотребление - одна из отличительных особенностей нового трансивера, дающая возможность работы от внешней батареи в полевых условиях.


А вот тут прямо в лоб говорится:

This new model will appeal to HAM user’s who require a convenient portable HF unit, and will be an ideal long distance communications device for sparsely populated territories where set-up of normal communication infrastructure is expensive and impractical.

...

Whether hiking in the mountains or taking a leisurely stroll through the park

...

HF how it should be: Compact and Portable!
Designed by hams, for hams! Take your hobby with you into the great outdoors with the LC-156, Icom's Multi-bag '703 carrier. The LC-156 offers plenty of room to store and protect the gear you'll want to bring along for hours of fun operating the bands. It's the perfect way to combine a ham's love for both the hobby and the great outdoors!

...


и т.д.

***

просто досужий интерес. какую технику на HF пользуете?

Сейчас на столе TS-2000 и VR-5000. Последний на КВ, как бы это сказать-то... да никак в общем. А первый весьма и весьма недурен собой -- как раз недавно писал про него в одной из тем на этом форуме:

Приемник, на КВ, конечно, не такой как у IC-781, но достойный (в разы лучше IC-718/FT-840/TS-570 и т.д.).
Дата: 21 Май 2004 02:32:45 #  

Да, и у 703 мощи < 10 Вт, что совершенно несерьзно в условиях современного эфира! Тем более если вы не планируете устанавливать направленные антенны с КУ > 5 дБ. Так что придется или заниматься энтузиазмом QRP или мастерить усилок.

В отличие от 703-го, у 718-го на выходе 100 Вт.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Май 2004 02:38:25 #  

Возможно 703+УМ = неплохой компактный вариант для дома и не только.
Дата: 21 Май 2004 02:57:30 #  

AOR

Возможно 703+УМ = неплохой компактный вариант для дома и не только.

Это только так кажется. Ведь если вы не в состоянии сделать усилитель самостоятельно или переделать к.л. отечественный промышленный экземпляр, то вы "попадаете" -- промышленные многодиапазонные усилители импортного производства очень дороги (>2000$) и рассчитаны на раскачку от 30..50 Вт и более. Так что даже если вы найдете бабки, то вы его так просто не раскачаете.

Так что ИМХО сомнительный вариант (с учетов вышеприведенной оговорки).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Май 2004 08:39:40 #  

Да, и у 703 мощи < 10 Вт, что совершенно несерьзно в условиях современного эфира! Тем более если вы не планируете устанавливать направленные антенны с КУ > 5 дБ. Так что придется или заниматься энтузиазмом QRP или мастерить усилок.


да не.человеку СЛУХАТЬ надо. у нас тут по радиомониторнигу форум....

потом,если вдруг захочет РАБОТАТЬ - ну прикупить РА или уж другой аппарат.

так что хоть 10 хоть 5... не принципиально.

хотелось бы чтобы Вы набрвшись впечатлений -вывалили бы таки всю правду о vr5000. а то у народа стереотип что "ну не может быть хорошим такой приемник за такие деньги да еще с таким дисплеем" :)

причем vr5000 на кв как раз можно не оценивать.... авиа к примеру. сильно ли ткнется на внешнюю антенну от вещалок?
Дата: 22 Май 2004 20:53:36 #  

haba
да не.человеку СЛУХАТЬ надо. у нас тут по радиомониторнигу форум....

Не, ну просто если ему на стол, то тогда получается что и 718 подойдет. А запас по моще карман не тянет. Пусть сам решает.

ну прикупить РА или уж другой аппарат.

Про PA я уже написал, что просто так к 703 ничего не подключить.

хотелось бы чтобы Вы набрвшись впечатлений -вывалили бы таки всю правду о vr5000. а то у народа стереотип что "ну не может быть хорошим такой приемник за такие деньги да еще с таким дисплеем" :)

причем vr5000 на кв как раз можно не оценивать.... авиа к примеру. сильно ли ткнется на внешнюю антенну от вещалок?


Вот наиграюсь сам, получу отзывы от владельцев последних CPU revisions (глюки есть серьезные, например, с работой SQL, который фактически не работает в AM и плохо работает в FM) и напишу че-нить по этому поводу (а если забуду, то напоминайте).

Да и крутой внешней антенны пока нет... но скоро будет :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Май 2004 21:04:59 #  

Не, ну просто если ему на стол, то тогда получается что и 718 подойдет. А запас по моще карман не тянет. Пусть сам решает.

718 увы не катит. Lowband в нем нет. а 703й - от 1.5 до 60....
и по цене неплохо выходит. и места мало занимает.
Дата: 22 Май 2004 21:27:35 #  

haba

718 увы не катит. Lowband в нем нет. а 703й - от 1.5 до 60....

Тут тоже не все так просто. LB есть только в IC-703 PLUS (а это +130$). В обычном 703 его нет.

Так и не факт, что ему LB обязателен. Вот я поэтому и говорю, пусть сам решает.

и по цене неплохо выходит.

IC-703 PLUS дороже IC-718 на 70$.

и места мало занимает.

Только вот эргономика от этой миниатюрности лучше не становится. А эргономика (при домашней эксплуатации) ИМХО важнее габаритов. Чего только стоит клавиатура с большими кнопками и большие клавиши смены поддиапазонов (а не фитюльки "попади в меня ты пальцем, чтобы не крутнуть валкодер").
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Май 2004 21:44:55 · Поправил: haba #  

Тут тоже не все так просто. LB есть только в IC-703 PLUS (а это +130$). В обычном 703 его нет.


опять неправы. 703 и 703+ полностью идентичны внутри. есть confidential manual на 3х страницах. его мало кто видел.

там указано как сделать так чтобы IC-703 (All Versions!) работал от 1.5 до 60 на передачу. без дырок. мало того далее там указывается как сделать чтобы тюнер работал и строился корректно во всем диапазоне.

и далее указывается как поставить тюнеру уровень аварии на КСВ 1:10 . специально для коротких антенн. на вертолетах к примеру.

обычно авария срабатыввет на КСВ 1:3 и тюнер далее не пытается строить антенну.

я это видел. показать не смогу. так что придется поверить(не поверить) на слово. все делается перепайкой резисторов.(джамперов)

также там написано как оптимально комбинировать опциональный фильтр и как добавлять еще один .:)

так что не все что пишут в amateur user manuals - правда в последней инстанции. и 703+ покупают последние лошки. переплачивать 130 грин за 3 перепаяных резистора???? только американец способен на это :)

эргономика хорошее дело. тут соглашусь.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Май 2004 22:45:00 #  

haba
[b][confidential manual /b]

А как бы на него посмотреть ?????
Дата: 22 Май 2004 22:57:08 · Поправил: Rulez #  

haba

опять неправы.

В чем же я не прав и почему опять? В том, что нужно лезть в трансивер, лишая его гарантии? Ну и прочие бяки, о которых ниже.

там указано как сделать так чтобы IC-703 (All Versions!) работал от 1.5 до 60 на передачу. без дырок.

Ну это и тут http://mods.dk/view.php?ArticleId=2823 есть.

обычно авария срабатыввет на КСВ 1:3 и тюнер далее не пытается строить антенну.

Это хорошо. Только, наверняка не совсем безопасно для выходного каскада (не будет контакта с антенной или бынально забудете ее подключить?). В ICOM ведь тоже не дурики сидят.

я это видел. показать не смогу. так что придется поверить(не поверить) на слово. все делается перепайкой резисторов.(джамперов)

Возможно это так и есть, но уверенности в том, что 703 и 703 PLUS абсолютно индентичны, лично у меня нет. Я не исключаю, что после таких вот "полностью идентичны внутри", выясниться (как вариант): что в одном из аппаратов нет полосовика на частоты > 30 МГц и т.д., другой дизайн PCB и т.д.

А в то, что поигравшись с джамперами/резисторами можно заставить CPU работать так же как у 703 PLUS, я охотно верю.

также там написано как оптимально комбинировать опциональный фильтр и как добавлять еще один .:)

Ага. Вот только оттюнив жигули, BMW вы все равно не получите.

703+ покупают последние лошки. переплачивать 130 грин за 3 перепаяных резистора????

Тут есть 3 момента:

1. Не везде разница именно 130$, а есть и меньше, например, 70$. Ну пусть будет среднее арфм, т.е. 100$.
2. За 12 мес. гарантию я бы лично заплатил 100$, и лохом по этому поводу себя на считаю ("не лохи" вроде как тоже не особо радуются cэкономленным 100$, когда аппарат приказывает должго жить?).
3. Где гарантии, что 703 и 703 PLUS полностью идентичны? Кто их даст и стоит ли эта "игра" с гарантиями, данными в форуме 100$? Каждый решает сам для себя, конечно...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Май 2004 00:14:17 #  

Это хорошо. Только, наверняка не совсем безопасно для выходного каскада (не будет контакта с антенной или бынально забудете ее подключить?). В ICOM ведь тоже не дурики сидят.


и тем не менее. мануал получен от компании Icom. из японского офиса.

наверно не дурики. и наверно поумнее нас с Вами. мы то такой трансивер сами не разработали....

Возможно это так и есть, но уверенности в том, что 703 и 703 PLUS абсолютно индентичны, лично у меня нет. Я не исключаю, что после таких вот "полностью идентичны внутри", выясниться (как вариант): что в одном из аппаратов нет полосовика на частоты > 30 МГц и т.д., другой дизайн PCB и т.д.

а я после прочтения мануала в этом уверен на 100%. так что Ваша неуверенность - пусть останется Вашей.


Ага. Вот только оттюнив жигули, BMW вы все равно не получите

не в этом дело. эти трансиверы покупают НЕ только радиолюбители. и для определенных задач без двух фильтров в комбинации не обойтись.


3. Где гарантии, что 703 и 703 PLUS полностью идентичны? Кто их даст и стоит ли эта "игра" с гарантиями, данными в форуме 100$? Каждый решает сам для себя, конечно...


то точно. лучше лишнюю неделю наверно горб погнуть кому то :) но не мне.

я для себя давно все эти пользовательские вопросы решил. в мануалах все есть. так что если нет проблем с чтением схем и техническим английским - можно не переплачивать.

а в мистику и слухи я не верю. и в рассказы что у Джона Смита при первом же включении сгорел РА. ( это на ехам пишут всегда. )
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Май 2004 00:15:21 #  

А как бы на него посмотреть ?????


смысл? у меня нет возможности его показать. если будет нужно - я сяду перед компом с этим мануалом и все сделаю сам.
Дата: 31 Май 2004 21:21:58 #  

Если нужен приемник, то R-75 более приемлем, чем трансиверы. Там есть отличия от 718, например синхронный детектор. Что касается 703, то Вы попробуйте в условиях города поработать на нем и на 718 на НЧ-диапазонах и тогда поймете, что 718 на порядок лучше. 703 это хороший (но не лучщий) вариант трансивера в машину и на дачу, но в городе мониторить на нем...:)
basf10
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Моск. обл.
Сообщений: 13

Дата: 08 Дек 2010 13:16:40 #  

08 Дек 2010 15:11:03 - Присоединенная тема:
ICOM IC-R75 кто пользует?

Кто владеет данным аппаратом, какую конструкцию внешней антенны для него применяете?
Говорят много R75 убито статикой через внешнюю антенну.
И есть ли ещё в нём какие либо подводные камни?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Дек 2010 13:44:42 #  

basf10 Говорят много R75 убито статикой через внешнюю антенну. Ага очень убедительно. :) Кто говорит? Где говорит? Много это сколько? 1? 2? 10? 100? Много убито дегенов статикой, так туда им и дорога. :) А тут простите, слова, которые к делу не пришьёшь. Ссылки где на это "много"?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 08 Дек 2010 13:52:30 #  
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Дек 2010 14:00:45 #  

Mesh
Расскажите как в работе данный агрегат? А то у меня печальный опыт использования с большими антеннами наблюдалась слабая на уровне шума интермодуляция. Поведайте как у вас в работе агрегат?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Дек 2010 14:12:16 #  

RadioKoteg Сейчас у меня его нет. Вобще это мой первый агрегат, который на меня произвёл самое приятное впечатление. Это было лет 6-7 назад. Года три как его уже нет, поменял сдуру на PCR-1000 с небольшим довеском, погнался за широким бендом, и пожалел, на КВ PCR-1000 на полные антенны это какая-то машина по производству интермодов и нелинеек. Может такой достался, впечатления от PCR-1000 самые гнусные на КВ. Избавился при первой возможности от этой шарманки, на УКВ так вроде и ничего было.
VIK2
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 99

Дата: 08 Дек 2010 14:12:51 · Поправил: VIK2 (08 Дек 2010 14:24:41) #  

http://www.universal-radio.com/catalog/sw_ant/2205.html
Мне нравится :)
Кстати, можно почитать о ней отзывы
http://www.eham.net/reviews/detail/3707
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 08 Дек 2010 14:49:28 #  

Mesh
Много убито дегенов статикой, так туда им и дорога.
Ну, а Дегену то за что от Вас так досталось?:((
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®