На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 4 [ Фотограф, xman, rd3ze, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› AOR AR8600 mk.II 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 07 Июн 2004 15:38:14 #  

Хотелось бы услышать мнения и впечатления участников, когда-либо имевших общение с AOR AR-8600 MkII о его ТТХ.

Особенно интересует качество работы на УКВ, способность работать с внешними антеннами, наличие зеркалок, сравнение с другими приемниками(особенно, с AR-3000A)...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 09 Июн 2004 20:48:28 #  

Похоже, что нико из учасников форума ничего не знает об этом приемнике... жаль...
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Июн 2004 22:42:49 #  

Хороший приемник в мобильно-базовом исполнении. Именно МК2.
Я себе взял такой.

Особенно интересует качество работы на УКВ, способность работать с внешними антеннами, наличие зеркалок, сравнение с другими приемниками(особенно, с AR-3000A)...

Лучше чем Ar-3000.

Пользовательский интерфейс очень схож с 8200 - дисплей, функциональные режимы. НО ЭТО ДРУГОЙ ПРИЕМНИК, а не 8200 в "большой коробке", как может показаться на первый взгляд.

ИМХО, за свои деньги 8600МК2 - оптимально удачная покупка на сегодня. По качеству приема это уже не "ручник", но дороже портативника всего на 200-300 долл. На мой взгляд, адекватная доплата за ощутимое превосходство.

С другой стороны, это еще и не AR-ONE, с его заявленными суперхарактеристиками и ценой свыше $4500. Позиционирующийся для "государственных применений", он только рядом параметров (динамические параметры по входу, "ровная" по диапазонам высокая чувствительность вплоть до 3 ГГц, бОльший выбор фильтров по ПЧ и минимальный шаг перестройки в 1 Гц) отличается от 8600МК2.

Конечно, AR-ONE - супер. Но не настолько, насколько хочет за себя денег от покупателя. Мое мнение.
В любительском и полупрофессиональном применении его достоинства будут врядли заметны в сравнении с 8600МК2. Да и востребованы.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 10 Июн 2004 22:56:46 #  

Iris

Спасибо огромное за информацию! :))

А не приходилось ли подключать к нему внешние антенны?
Как он ведет себя на LB?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Июн 2004 16:14:29 #  

Не за что...
:)

Он везде себя ведет хорошо. На КВ (<30 МГц) у него завышена чувствительность. На короткие антенны КВ слушать супер, но с внешней на КВ часто требуется аттенюатор.
Кстати, я в своем 8600МК2 во входном тракте КВ убрал УВЧ и немного поработал над "обвязкой" смесителя. Результаты очень хорошие в плане приема на нормальные внешние антенны. Почитай архивы, я там упоминал уже об этом.

На 30-80 МГц все нормально. Что слышно в моем месте, то и принимается. Без Интермодуляций, вроде. Правда, я живу в Подмосковье - уровни вещалок здесь не московские, конечно. Но экзамен мой 8600МК2 сдавал по-честному, по приборам.

А вообще, если есть деньги и просят за него немного (до 650, ИМХО) - это правильная покупка.
Двойной (!) металлический корпус, использование высококачественных ключей во входных цепях переключателей поддиапазонов, балансные диодные смесители-сборки Minicircuits в ВЧ-трактах, сверхстабильный опорный кв. генератор, хорошие фильтры по ПЧ,...

Если есть еще вопросы - задавай, отвечу.

Удачи!

P.S. У меня есть 4000 долл. для AR-ONE. Но я не куплю его - мне 8600МК2 обеспечивает все потребности на достойном уровне.
Дата: 12 Июн 2004 16:33:59 · Поправил: Медведев #  

Iris, а вы, кажется, ни разу не касались темы компьютерного управления этим приемником. Используете ли вы какие-нибудь программы?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Июн 2004 17:57:59 #  

Приветствую, Медведев!

Я пробовал что-то из бесплатного софта (Ar86ctrl, AR8200 WorkShop, ScanControl, ...) но не все работали полностью - зависали на определенной функции, ругались на конфигурацию порта и пр. У меня ноутбук без com-портов, у него только USB - пришлось покупать китайский переходник USB/COM. Не знаю, может по этой причине или то что использую Win XP, но работа с этими программками не завлекла меня. Поигрался пару вечеров и забросил эту затею.

Еще большим недостатком у связки приемник-ПК стало наличие помех от ноутбука. В этом случае из-за "частокола" наводок принимать сложно даже мощные станции.
В идеале можно с этим побороться - развязка порта, фильтры по питанию, экранировка, но стоила бы овчинка выделки - интересного софта.
Практически полезным для себя считаю только редакторы списка частот памяти и диапазонов сканирования. Т.е. то, что проще на клавиатуре компа "набивать" а не на сканере.
И еще понравился RadioCom 5.0 - он у меня хорошо запускается и управляет приемником (читал здесь, что у многих проблема с этим). Но не использовал еще его возможностей полностью.

Воообще, больше схожусь на мысли, что хорошего софта бесплатно не бывает. Как ни странно.
:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 15 Июн 2004 01:47:16 #  

Iris

Доброй ночи!
Какая схема первого смесителя и УВЧ в 8600 вкратце?
Не в курсе насчет существования дополнительной платы для AR8000 версии DX? Такое можно найти или после 2000г. нереально? Я только читал что такие бывают, но мне он так нравится что хочу приобрести:)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Июн 2004 23:07:30 #  

Приветствую, AOR!


Какая схема первого смесителя и УВЧ в 8600 вкратце?

Первый УВЧ, а их несколько - на каждый поддиапазон, обычный по схеме ОЭ (точнее даже заземленный ОЭ). В УВЧ на КВ (до 30 МГц) в нагрузке дроссель и далее на смеситель. Смесители применены готовые двойные балансные диодные RMS-1 и RMS-2 от американского Mini Circuits Co.

Не в курсе насчет существования дополнительной платы для AR8000 версии DX?
Про плату не в курсе, читал только что была версия DX, где с помощью штатной клавиатуры можно было переключать имеющиеся фильтры 12 и 4 КГц по выбору. Наверное, плата несложная - при желании переделать можно и самому. Сложнее задействовать родную "клаву".


P.S. Где-то давно у меня была схема 8000-го. Искать или у Вас уже есть?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 16 Июн 2004 00:29:48 · Поправил: AOR #  

Iris

Мне кажется что плата все-таки содержит что-то хотя бы для коммутации,
путем нажатий определенных, найденных на буржуйском сайте мой 8000 теперь умеет отображать нужный символ при нажатии Local, как 8000DX при переключении фильтров, только не переключает ничего естественно.
Я про него читал...
Если можно, посмотрите плз. схему 8000, у меня совсем никудышняя по качеству. Буду весьма признателен за качественную схему. Сам люблю модернизацию разной техники, когда-то и в журнале печатали:)

8600 оставляет мне также хорошие впечатления, подумываю о нем...
А что доработано в смесителях? Уровень гетеродина тот же остался?
Смесители видимо балансные..?
MK2 от других версий чем отличается?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Июн 2004 06:52:21 #  

AOR

Мне кажется что плата все-таки содержит что-то хотя бы для коммутации,


Схема переключения фильтров у 8000-го есть своя - как полагается, на pin-диодах. И ею управляют, по-моему, просто напряжениями питания с соответствующих узлов в режимах AM/NFM (широкий фильтр) и USB/LSB/CW (узкий).

Поэтому искомая плата, скорее всего, содержит логику (может, просто на диодах), через которую можно "перебрасывать" эти напряжения вручную с клавиатуры.

путем нажатий определенных, найденных на буржуйском сайте мой 8000 теперь умеет отображать нужный символ при нажатии Local, как 8000DX при переключении фильтров, только не переключает ничего естественно.

Нужно определить, где теперь на плате появляется управляющий уровень совместно с символом нового режима. Придумать свою схему логики переключения тогда будет несложно.

Скоро буду перебирать свои архивы старых схем - если найду листы на 8000-й, то сфотографирую. Но у меня была нечеткая ксерокопия, к тому же 5-ти летней давности. Так что качество оставляет желать лучшего...

8600 оставляет мне также хорошие впечатления, подумываю о нем...
А что доработано в смесителях? Уровень гетеродина тот же остался?
Смесители видимо балансные..?


Я "затачивал" тракт КВ, поэтому пристальной доработке подвергался лишь "обвес" одного из смесителей - он в тракте КВ первый со входа.

По памяти: были согласованы входные и выходные порты смесителя (установка диплексера на выходе и корректирующей ВЧ-поглощающей RC-цепочки на входе).
Был увеличен уровень гетеродина на этом смесителе до уровня +1 дБм (кажется, при рекомендуемых +7 дБм по спецификации Mini Circuits) с начальных заводских -13 дБм. Добавил ФНЧ (эллептич. 7-го пор.) перед смесителем для улучшения спектральной чистоты подаваемого сигнала гетеродина и, тем самым, чистоты и КПД результирующего преобразования.
Немного изменены схема и режимы первого (после смесителя) УПЧ на предмет улучшения его перегрузочной способности. Он стоит перед кварцевым фильтром первой ПЧ и поэтому его динамические характеристики в многосигнальном режиме ощутимо сказываются на приеме с внешней антенны.
Убрал УВЧ во входном тракте на КВ вообще...

Итоговое падение чувствительности на КВ по сравнению с начальными заводскими цифрами стало -6 дБ. Вдвое. При несравненно бОльшем улучшении динамических характеристик.

Смесители видимо балансные..?

Да. В готовых сборках RMS помещены классические балансные кольцевые диодные (Шоттки) смесители с двумя трансформаторами.
Mini Circits специализируется на подобных модулях и в гамме их продукции много интересного: www.minicircuits.com

MK2 от других версий чем отличается?

В основном,это модификация 8600-го с улучшением входного тракта. Применены интегральные смесители, коммутирующие air-ключи с низким уровнем интермодуляционых искажений, улучшены входные диапазонные фильтры, кое-что доработано в тракте ПЧ. Подробнее обо всех улучшениях в этой модели пишет на своем сайте сам AOR
Dgery
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 13

Дата: 06 Июн 2006 11:02:37 #  

IrisПривет. Я понял что ты используеш ноутбук для управления. У меня с этим проблема, приемник видит но управление не идет. На обычном компе все нормально. Может это через переходник USB-COM
Dgery
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 13

Дата: 06 Июн 2006 11:05:22 #  

Iris
Кстати я не в восторге от 8600. 5000 мне больше нравится и избирательность получше. А что касаетса возможностей то я их все все равно не использую
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 06 Июн 2006 12:20:27 · Поправил: listiner #  

Dgery
Помоему в инструкции на приёмник, или гдето в другом месте я читал, что через пререходник USB-COM
не работает 8600.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 06 Июн 2006 18:06:48 #  

listiner

не знаю, заводил 5000-к с RadioScope через USB, работало. Не думаю что 8600 чем то уникален в этом случае
Дата: 28 Окт 2008 18:20:24 #  

Кстати, я в своем 8600МК2 во входном тракте КВ убрал УВЧ и немного поработал над "обвязкой" смесителя. Результаты очень хорошие в плане приема на нормальные внешние антенны. Почитай архивы, я там упоминал уже об этом. ДОБРЫЙ ! ДУМАЮ ТОЖЕ ВЗЯТЬ 8600 2 ЕСЛИ МОЖНО ССЫЛОЧКУ НА ВАШ ДОРАБОТКУ !ПЛИЗ!!
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 05 Янв 2011 17:12:56 · Поправил: Pavelectric (05 Янв 2011 17:14:10) #  

Есть вопрос:
В приемнике на "заднем разъеме", помимо выхода дискриминатора, есть еще 2 аудио выхода : 30мВ и 300 мВ. Все бы хорошо, да вот звук "от туда" очень "корявый". В чем может быть проблема?

Пробовал "звук" на нескольких приемниках и на разных выходах (все с АПКО декодером) - через емкость (разные номиналы), через 50:50 трансформатор (модемный) - результат одинаковый.
На разъемах "наушник" и " внешний динамик" - звук отличный.
В чем проблема?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 15 Сен 2011 21:21:30 #  

А кто знает - есть ли регулировка по РЧ ? Тоесть можно ли убрать лишнее усиление на кв не прибегая к отвёртке и паяльнику (сервис меню может быть...)?
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 15 Сен 2011 21:40:31 #  

медведь, думаю что убрать лишнее усиление на кв не прибегая к отвёртке и паяльнику не получиться. Я не нашел сервис меню за много лет общения с приемником. Приемник ведет себя по другому после смены фильтров (штатная опция, дорогая и только с паяльником), но это касается "тихости" на КВ.
Как вариант - используйте внешний (регулируемый в идеале) аттенюатор.
Autobus
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Москва
Сообщений: 11

Дата: 03 Янв 2012 20:36:07 #  

Подскажите, программное обеспечение к AR-8600 какой функционал имеет?
Как-то в описании не раскрыто совсем.
Или по другому спрошу - насколько отличается по функционалу от Winradio?
Ну или что дает подключение к компу через RS-232?
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 25 Май 2013 20:05:35 · Поправил: Vitox (25 Май 2013 20:06:13) #  

Приемник ведет себя по другому после смены фильтров (штатная опция, дорогая и только с паяльником), но это касается "тихости" на КВ.
Как вариант - используйте внешний (регулируемый в идеале) аттенюатор.


Прикупил себе AR8600MK2 (в дороге еще из ЮК), к нему фильтра на 2.4 и 6Khz. Нашел такую инфу, что при смене фильтра на 6 Khz, надо менять одно сопротивление. Кто может сказать, насколько это актуально?
primus985
Участник
Offline3.5
с июн 2008
Москва
Сообщений: 128

Дата: 05 Июн 2013 16:35:41 #  

Я МЕНЯЛ , поставил MF-6.0 . никаких сопротивлений не менял ,
в АМ по сравнению что было и что стало как небо и земля .
даже прозрачность фильта MF-6.0 выше ( Uвых/Uвх ) , ближе к 1-це против керамики и с широк полосой более 10 кгц как оказалось .
с MF-6.0 стало комфортно на КВ АМ-вещание и на си-би 27 мгц +/- 5 кгц и никакой несущей
нет , только хвосты хрустят от педедатчика в стороне 5 кгц .
благо что ещё остаётся широкий фильтр на ходу WAM , FM для УКВ .
primus985
Участник
Offline3.5
с июн 2008
Москва
Сообщений: 128

Дата: 05 Июн 2013 16:43:31 #  

Я МЕНЯЛ , поставил MF-6.0 . никаких сопротивлений не менял ,
в АМ по сравнению что было и что стало как небо и земля .
даже прозрачность фильта MF-6.0 выше ( Uвых/Uвх ) , ближе к 1-це против керамики и с широк полосой более 10 кгц как оказалось .
с MF-6.0 стало комфортно на КВ АМ-вещание и на си-би 27 мгц +/- 5 кгц и никакой несущей
нет , только хвосты хрустят от педедатчика в стороне 5 кгц .
благо что ещё остаётся широкий фильтр на ходу WAM , FM для УКВ .
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 23 Авг 2015 18:24:47 #  

Не многие наверно знают, а кто знает - не всегда пользуются интересной функцией приемника - VSQ, или просто голосовой шумоподавитель.
На КВ диапазоне функция просто незаменимая, так как при длительном прослушивании одной или нескольких частот постоянное "шипение" немного напрягает. Функция штатная и просто требует включения и элементарной настройки.
Кто пишет КВ эфир - появляется возможность записывать лишь полезные сообщения, используя акустопуск устройства записи.
https://youtu.be/diX2wyL1L_Q
dafnija
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Оренбург
Сообщений: 1

Дата: 10 Ноя 2015 15:02:00 #  

Уважаемые коллеги! Если кто сталкивался - окажите посильную помощь... При включении после долгого простоя ar8600 mk.II начал сканировать эфир, потом резко погас(.. повторные попытки включения к успеху не привели - экран моргает примерно на 0,5 сек без отображения какой-либо индикации, и гаснет. Softreset не помогает. замеры напряжений питания (+5v, +9v, +28v) показывают норму. что за причина может быть и куда копать?
Armada78
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 43

Дата: 08 Июл 2018 02:40:29 · Поправил: Armada78 (08 Июл 2018 10:09:21) #  

Доброго всем времени суток , прошу подсказать что не так с AOR AR8600 MK2 , при приеме сигналов с AM нет звука , по показаниям на дисплее явно должно шуметь или говорить , но тихо , зато FM в любом виде работает , проверял на 27 Mгц с помощью автомобильной рации AM тишина и тут же переключаю передачу на FM отличный прием , и еще что б два раза не вставать , прикрепляю фото приемника без верхней крышки , там явно какая то самодеятельность , для чего она можеет она мешает AM
[img]http://www.radioscanner.ru https://a.radikal.ru/a33/1807/dc/7a92f8ba19fd.jpg[/img]

[imgs-r]https://www.radioscanner.ru https://c.radikal.ru/c00/1807/af/e8669af4f0d9.jpg[/imgs-r]
[img]http://www.radioscanner.ru https://d.radikal.ru/d38/1807/b5/60679b4fbf89.jpg[/img]
[/img]http://www.radioscanner.ru https://c.radikal.ru/c43/1807/69/3822b8d58afb.jpg[/img]

Картинки не влезли в копилку форума , уменьшить не получается , и еще один момент от этой плате идут 2провода к выпрямителю +5в , 4 провода на RS 232 что на задней панели , 4 провода на обратную сторону основной платы , и 2 провода выведенны на лицевую панел в виде маленького светодиодного индикатора красного цвета , загорается он на FM модуляции , точнее при приеме сигнала , и моргает в такт речи .
IPhone85
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Москва
Сообщений: 49

Дата: 09 Июл 2018 21:03:20 #  

А что это за платы устанавливают в 8600, часто видно такую доработку в этих приемниках.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 09 Июл 2018 22:07:45 #  

Armada78 а где Вы взяли этот приемник??? Подсказывает мне мое чутье - это списанный приемник с "организации". И с него не сняли "кое-чего".
Ждите гостей )))
aypop
Участник
Offline1.0
с июн 2019
Москва
Сообщений: 2

Дата: 17 Июн 2019 12:07:21 #  

Господа!

А мне как раз и достался такой вот "списанный с организации" экземпляр AOR 8600 MkII.
Насколько я понимаю, доработка делалась SICOMом.
Отличается от оригинала еще и очень прочным металлическим корпусом.
AM-диапазон не работает.
При этом непонятно, какие новые возможности он приобрел?
Может, кто-то знает?
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 18 Июн 2019 18:32:07 · Поправил: Pavelectric (18 Июн 2019 18:33:54) #  

Алексей, так покажите нам его )
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®