На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ nn3ar, killer258, Demidiga, SARMAT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Нашел дикий источник помех. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Сен 2004 00:06:24 #  

Может быть информация кому-то поможет в подобной ситуации. Позавчера включил запитанный от сети приемник,на родной телескоп начиная от средних и до 25мгц дикая"фанэра" с редкими принимающимися станциями.В укв авиадиапазоне "треск",на 144-х несущая на три балла,все это на портативную станцию от аккумуляторов. Источником оказалось встроенная в мебель подсветка,декоративное освещение.Несколько маленьких ламп(галогенки или хрен их знает какие,маленькие и яркие).Как только выключаешь всю эту красоту все вышеперечисленные помехи пропадают.Лампочки питаются от маленького прямоугольного трансформатора,который после некоторого времени работы оказывается греется как падла.Прикинул мощность,транс впритык,запаса по мощности нет. Подскажите,это мне так не повезло,или подобное "освещение" часто является источником таких диких помех.Как этого избежать,помимо выключения этой подсветки и приемника?
Дата: 19 Сен 2004 12:33:50 #  

Может быть информация кому-то поможет в подобной ситуации. Позавчера включил запитанный от сети приемник,на родной телескоп начиная от средних и до 25мгц дикая"фанэра" с редкими принимающимися станциями.В укв авиадиапазоне "треск",на 144-х несущая на три балла,все это на портативную станцию от аккумуляторов. Источником оказалось встроенная в мебель подсветка,декоративное освещение.Несколько маленьких ламп(галогенки или хрен их знает какие,маленькие и яркие).Как только выключаешь всю эту красоту все вышеперечисленные помехи пропадают.Лампочки питаются от маленького прямоугольного трансформатора,который после некоторого времени работы оказывается греется как падла.Прикинул мощность,транс впритык,запаса по мощности нет. Подскажите,это мне так не повезло,или подобное "освещение" часто является источником таких диких помех.Как этого избежать,помимо выключения этой подсветки и приемника?

Нет, вы такой не один. По крайней мере вас таких двое :)

Вся беда, как вы уже, наверное поняли, в импульсном БП. Если в компьютерах что-то еще фильтруют, тот тут этого никто не делает.

На эту тему могу рассказать маленькую историю про своего знакомого:

Купил гарнитур, поставил, включил радио, а там... ну вы поняли. Пошел он в магазин и популярно объяснил (с применением терминов ЭМС, ЗоЗПП и т.д.), что элекрика из этой мебели "пылит" так что бытовые приемники перестают принимать (про свои увлечения, ессно, он говорить не стал). Ему пошли на встречу, т.к. человек выглядит достаточно убедительно. Но сдавать мебель назад мазы не было, т.к. она уже стояла дома собранная, поэтому он воспользовался предложенной ему скидкой. Далее он просто пошел и купил обычный трансформаторный БП и живет счастливо дальше, слушая эфир.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Сен 2004 12:56:42 · Поправил: Mexico #  

Блин!!! Позор на мою голову,как же я сам не догадался=))) Спасибо за совет.
Дата: 19 Сен 2004 23:42:16 #  

вот, у меня дома тоже какая то "жужжалка" на АМ завелась, источник пока не запеленговал (точно), видимо соседи :((((((((
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 19 Сен 2004 23:58:53 #  

Ха !!!!!! На АМ у меня давно жжужжит !!!!!!!!!! И найти источник помех пока не представляется возможным ...... Что только не предпринимал....... :(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Сен 2004 08:32:10 #  

Нашел еще у себя такие источники помех на кв как включенный телевизор и плоский жк монитор(здесь помеха в участке от 25-30,ниже пока не проверял).Приемник питается от сети.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Сен 2004 10:57:03 #  

А у меня наводка идет от денди , кто то играется , так телевизор принимает , да еще и по эфиру слышно.... Да еще и одна и таже игрушка. Хоть дари новый :)
Дата: 20 Сен 2004 12:00:28 #  

Вчера тоже слышал треск почти на всем диапазоне. Пытаясь определить источник помех, включал и выключал все подряд. А треск внезапно пропал. Я решил, что это соседи. И, предположительно, кто-то брился хреновой бритвой. (По продолжительности подходит для такого действа)
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 20 Сен 2004 12:28:35 #  

А у меня был банальный случай. Прихожу домой вечером, а у подъезда демонстрация соседей. Оказывается во всем квартале неработают телевизоры. Меня выбрали виновным потому, что у меня стоит самая высокая и навороченная антенна для радиолюбительства. Обвинения посыпались на мою голову и никого не корябает, что я весь день провел на работе и аппаратуру не включал. Покумекав позвал товарища, каждому по портативке и я пошел по подъездам рубить всем поочереди свет в квартирах (товаришь внимательно следил за экраном ТВ). На третьей пятиэтажке мы вычислили того соседа, у которого на крыше стояла польская TV антенна-решетка. Усилитель у него накрылся, т.е. стал не усиливать, а генерить всякую срань на всю округу. Посоветовал соседу заменить усилитель и все прошло.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 20 Сен 2004 12:48:38 #  

Ой, а у меня сколько помех на КВ...
На 2-3Мгц (а иногда и выше, но это зависит о времени суток :)) просто жужжит, на 11Мгц пульсирующее жужжание (видимо кто-то никогда не выключает зарядник от сотика).
А еще экран старого IBM-овского ноутбука дает такую мощную широкополосную помеху... Ну и БП от него - тоже, ревет на КВ.
Geller
Участник
Offline1.9
с фев 2004
Москва
Сообщений: 120

Дата: 23 Сен 2004 16:02:50 #  

А у меня источником помех оказался турецкий диммер.Сначала "Катран" в темноте слушал (лампу настольную лень таскать было), а потом выбросил нахрен (диммер конечно ,а не "Катран" )
Дата: 23 Сен 2004 16:10:58 #  

Катран дома? Кучеряво живете :))))
Дата: 01 Окт 2004 22:16:40 #  

А как серут радиотелефоны ДЕКТ от Сименса!!! это что то.
Дата: 01 Окт 2004 23:57:06 #  

у меня не срёт
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 02 Окт 2004 00:41:08 · Поправил: наблюдатель #  

Geller
[i][конечно ,а не "Катран" )/i]

Чтож , довольно хороший приемник , очень даже неплохие параметры у него.... Так что достойный арсенал у Вас ....
А в трансиверный вариант не переделывали ??
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 02 Окт 2004 09:16:12 #  

flash
NewBorN
А как серут радиотелефоны ДЕКТ от Сименса!!! это что то.
У меня "серет" :), но только в VHF-UHF и только вблизи него.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 02 Окт 2004 11:58:36 #  

А как серут радиотелефоны ДЕКТ от Сименса-У меня тоже все ок.Где конкретно у вас гадит? В чем это выражается?
Дата: 02 Окт 2004 16:13:47 #  

Включите поисковый прибор например "Пиранью" и в комнате везеде его найдете, при положенной трубке.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Окт 2004 03:44:10 · Поправил: Mexico #  

Вы это имели в виду. Нет,каждый день у себя дома поиском устройств несанкционированного получения информации,такими серьезными и чувствительными комплексами/приборами
(как жаль что какой-то сартирник мешает работе такого замечательного прибора =(. Это наше производство? Какого года выпуска?)
я не занимаюсь
(мне почему-то кажется если кому-то серьезно надо будет,Пиранья не поможет=(. Давно имею привычку по возможности,если дело идет о серьезной информации избегать техсредств, "фильтровать базар",использовать "определенный" стиль,манеру общения,речи.Хотя полностью избежать этого нельзя,да и человеческий фактор как был,так и останется самым слабым звеном=((( )
Поэтому и не был в курсе что Сименс дико "серет".
Скажите пожалуйста,такая "помеха" работе данных приборов, является неизбежным следствием особенностей стандарта ДЕКТ или особенностью телефонов Сименс этого стандарта?
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 03 Окт 2004 08:08:50 #  

Про помехи... В начале 90х поставил себе на крышу кучку антенн, сижу вещаю - никого не обижаю, ТВ- в порядке т.е помех нет. Ломится в дверь соседка снизу с воплями: Ты достал у меня в телевизоре твой голос и т.д...
Отправляю по назначению т.е в ЖЭК, куда она платит за коллективную антенну. Она видимо туда сбегала и жалобу написала. Я проверил все - помеха на ТВ не идет... сижу вещаю дальше. Часа через 4 ломится но уже с сыном: С воплем ты достал... Мне все это тоже надоело - говорю давайте я посмотрю, что у вас с ТВ, ведь ни у кого больше помех нет. Прихожу, смотрю, а провод от коллективной антенны из ТВ выпал... втыкаю разъем обратно.
ТВ преображается - соседка: "Спасибо большое, извините..." (Но пока она жалобу писать бегала всем соседям рассказала какой я плохой, но об этом ниже) Дня через три, мне приходит заказным письмом бумага из ЖЭК с требованием в трех-дневный срок снести антенны, либо они это сделают сами по решению суда. Пишу достойный ответ, что у меня есть разрешение на любительскую радиостанцию №ххххххх, есть разрешение на установку антенн №хххххх, есть разрешение на установку антенн от архитектурного надзора №хххх и пошли вы все подальше. Печатаю все это на лазерном принтере в двух экземрлярах и с утра иду в ЖЭК (предварительно взяв с собой УКВ-шку и настроив его на частоту ближайшего РОВД) Прихожу к начальнику даю бумаги, копии разрешений и прошу расписатся в получении в моем экземпляре. В это время укв-шка орет благим матом и ищут "174-го", я делаю вид что отвечаю (на передачу не жму), что я "тут то и тут то" в станции ответ "Хорошо сейчас подъедем" Начальник ЖЭК с дрожью в голосе спрашивает: "а вы где работаете?" я отвечаю "внешней торговлей занимаюсь" Начальник "Так могли бы нас уведомить, что у вас разрешения на установку есть и все бумаги в порядке" Я говорю это не требуется, а если с антеннами, что случится я к вам приду уже по другому..." На этом и расстаемся.
Проходит года два, ставлю я себе под окно спутниковую тарелку 1.5 метра на 13 градусник, с неделю стоит все Ок. На мою беду произошла авария в кабельной сети (кто то вырезал метров 70 магистрального кабеля и ТВ у всех (кроме меня не работают) Жильцы дома узрели на стене неопознанный приемный объект и решили, что эта тарелка собирает все сигналы и им ничего не оставляет - из-за этого ТВ и не показыват...
Сижу дома кручу ручку трансивера, снизу раздаются какие то вопли - но мне некогда, с австралийцем работаю... Вдруг КСВ на КВ антенне зашкалило и прием пропал... А сверху спускается петля из веревки, и ее пытаются набросить на мою тарелку... С воплем вот ....хххх, я хватаю газовый ствол и бегу на крышу. Смотрю 4 жильца моего дома обрезали кабеля на моих антеннах и пытаются сдернуть тарелку. С криком лежать хххх, а то во всех дырок наделаю. Укладываю их на крышу. Стреляю холостым, ору руки за голову ххх, если кто из вас хххх дернется яйца отстрелю моментально...
Звоню в ментовку, говорю такой то такой то, гарабителей на крыше дома по адресу ХХХХХХХ задержал. Через 10 минут наряд был на крыше. Деятелей в наручники, а я поехал писать заявление.
Снизу толпа из 15-20 пенсионеров орущая "Вот он у нас все ТВ каналы своим "блюдцем" украл - его в наручники... Совсем новые русские обарзели, Сталина на вас нет - гады..."
Приехали в ментовку, мужиков закрыли я пишу заявление. В конце концов договорились, что мужики возвращают мне стоимость порезанных кабелей - и я к ним претензий не имею.
Прошло с этого времени уже лет 10, но один из участников "спецоперации по ликвидации моих антенн" при встрече говорит: "Дима а тарелку твою я все равно обрушу... она ТВ сигнал ворует"
Дата: 03 Окт 2004 13:33:52 #  

ох и горазды сибисты на разные байки
хлебом не корми только дай с рацией побегать из которой гавкает участковый и по крышам со стволом скакать защищая свои ненаглядные 5/8 лямбда 8)))
Дата: 03 Окт 2004 14:11:02 #  

Ну и причем здесь сибисты, вам бы соседи такие попались было бы не до смеха
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Окт 2004 17:54:42 · Поправил: Mexico #  

Ухаха в точку=))))).Прям бондиада,серия "Золотое очко-посеребренный вибратор" =). СиБирастафарай конечно этим страдают в большей степени,но и "ветчина"(ham =) ) не обделена желанием самоутвердиться пугая обывателей хлопками шумоподавителя и торчащей спиралкой=),не говоря уж об ужасном пафосе и снобизме, присущем некоторым хэмам(СиБистам в меньшей степени,там народ подемократичней и "попроще",хотя есть такие простите "урроды",с которыми и десяток "паял" не сравнится=)).

Проблемы с соседями,обывателями безусловно есть.И не последнюю роль в этом играло СМИ =(.Люди насмотревшись и начитавшись чуши начинают охоту на ведьм,задавать идиотские вопросы и в конце концов просто вредить.
Сам не раз с подобным сталкивался.Вывел одно правило из подобных стычек-по возможности всячески избегать упоминания о радипередающей аппаратуре,и всего что связано с радиосвязью.Проще не давать пищу для бреда и недоверия,чем потом бороться с этим=(.Особенно осенью и весной. Как минимум просто поинтересуются,как максимум начнут бегать со сломанными утюгами и жалобами на диарею,сыпь,мигрень,подагру,слабость-следствия моих "лучей смерти",обвинять в "прослушке разговоров","приходящих счетах за телефон",или пилить фидер с антенной.Надо говорить то, что люди поймут.На вопрос при установке антенн,подтверждал соседские предположения об радиоудлиннителе,антенне для тв,музыкального центра,радиоинтернета.

Эх,где те 90-е,когда мы откушавши пива,погожим летним деньком,с Криптоном,Глицерином,Лордом и Бондом, посреди салона забитого пассажирского автобуса,оголили из рюкзака Р-109,и стали проводить QSO=),уточняя кол-во необходимых напитков у товарищей ожидавших нас как подмогу=)). Сейчас такой номер может кончится плачевно. Толи мы были другие,толи времена,толи все вместе взятое.

Неплохой выход из ситуации,если есть трудности решить проблему официальным путем,это обратиться в одну из многочисленных контор устанавливающих индивидуальные антенны,и установить помимо тв антенны(если нужно)еще и свои.У нормальной конторы обычно проблем с этим не возникнет.Обойтись это может от 100-200$,в зависимости от высоты,сложности,наличия своего кабеля,проводки кабеля по стояку или стене дома(по стене дешевле).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Окт 2004 21:46:35 #  

а у меня стоят ПРИЕМНЫЕ антенны. и об этом все знают.

а еще я повесил шторки и горшки с цветами на своем этаже.

помогаю соседям чинить всяку домашнюю ботву, консультирую по всяким вопросам ( ну вот типа какое спутниковое тв сее поставить или почему двд не показывает)

за это мне совершенно закрыв глаза позволяется вести толстенные кабели миимо окон и хранить два - три мопеда ( или один мопед и мотоцикл) в холле этажа.

а мой сосед в пику стоящего кроссового мотика в холле взял и за сови деньги повесил красную фирменную боксерскую грушу.

вот такой у меняподьезд. мне кажется с себя надо начать. быть человеком , хотя бы там где живеш. :)
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 04 Окт 2004 07:07:42 · Поправил: AES #  

При чем здесь СБ...? Защищать было чего: 4 квадрата с редуктором, куча веревок на 80 и 160, две яги тоже с редуктором на 2 и70 см, рядом еще 3 квадрата на 10-ку. За две недели до этого с крыши злые люди спилив замок слямзили 12 метровую телескопическую мачту с лебедкой (нулевая была в консервационной смазке)... Ее остатки обнаружил в ближайшей приемке цветмета...
C другой стороны, рядом у меня живет сосед радиолюбитель, на крыше стоит две унжи на них две антенны 4 квадрата + все вокруг "веревками" занавешено и кабелей идет 2 десятка + кучка УКВшных. 4 тарелки... Этакий телецентр на крыше 16 этажки... Впрочем он на ТВ и работает... На него написали жалобу, следующего содержания что из-за него у тетки кактусы чахнут и на нее эти антенны давят, и любимая собачка умерла из-за него, потом жалобу в СЭС, потом жалобу в администрацию района, следом в администрацию города. Приехала коммиссия, СЭС и т.д - все замеряло, проверило - претензий нет, все в норме. Соседка сказала, что он дал им взятку - поэтому ничего не нашли... Следом пишет жалобу в правительство области, потом подала в суд - который проиграла... В конце концов, куда то переехала...
Дата: 04 Окт 2004 15:57:38 #  

Mexico
haba
Видимо жизнь не сталкивала с безумными соседями. Ваше счастье. У кого такие есть или были имеют другое мнение. Причем Ваше отношение к соседям и поведение никак не влияет на этих нездоровых душевно людей, что-либо объяснять им бесполезно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Окт 2004 17:13:01 #  

мы вольны выбирать где жить. если не нравится - можно переехать...

зачем терпеть то? жить и мучаться...?

безработицы счас вроде нет.. купить продать квартиру вроде не сложно...
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 04 Окт 2004 18:11:53 #  

haba
купить продать квартиру вроде не сложно...
Продать - запросто, а вот купить...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Окт 2004 20:46:23 #  

сча цены вроде как остановились. да и по подмосковью дофига предложений. тот же Дзержинский к примеру....
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Окт 2004 22:56:40 #  

"..Видимо жизнь не сталкивала с безумными соседями.. Прочитайте мой предыдущий пост, еще как сталкивала.Там же описано.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®