На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ Ware, Несущий свет, deim, Pavelectric, evgen10123, sergsib, muha131, ivan93, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen перехвалили? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 03 Окт 2004 22:33:14 #  

Решил испытать приёмник в деревне, подальше от городского эфирного "мусора". Очень порадовал приём на родной телескоп. Чутьё у приёмника отличное. Но, к сожалению, без ложки дёгтя не обошлось. Это для меня даже явилось не ложкой, а целым половником:) А именно: при приёме на штатную внешнюю антенну (кусок провода из комплекта) наблюдалась картина, противоположная описанной уважаемым Iris'ом. По всему диапазону стоял интермодуляционный шум-гам и прочая "каша" на 9+. Для полной чистоты эксперимента приёмник вместе с проводом был вынесен из дома на улицу. Картина наблюдалась точно такая же. Вообщем, впечатление о приёмнике двоякое. Очень интересно, кто-нибудь кроме меня столкнулся с такой работой приёмника на внешнюю антенну? Или может это "особенности" моего конкретного экземпляра?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Окт 2004 22:37:10 #  

или это особенности вашего экземпляра, или у кого то из соседей возбудился усилитель в польской тв антенне - решетке или у кого то издишне китайская зарядка для сотового телефона воткнута в розетку.
Реклама
Google
Daxx
Участник
Offline2.0
с апр 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 89

Дата: 03 Окт 2004 23:23:50 #  

Проводил аналогичный эксперемент с DE1102
на даче в 30 км от Санкт-Петербурга
на кусок провода из комплекта, прием был намного лучше, чем на штатный телескоп.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Окт 2004 13:19:37 #  

Если помеха внешняя, ее нетрудно обнаружить, походив с приемником в руках.
У моего 1103 иногда наблюдается помеха с зеркального канала от мощных вещалок при приеме на слишком длинный провод, вывешенный из окна.
NAVE, на каком диапазоне у Вас проблемы?
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 04 Окт 2004 19:49:44 #  

Всем спасибо за ответы, подсказки! Про возможную помеху я даже не подумал.
john_qkk
Проблема была на всём Дегеновском диапазоне (100 - 29999). Мне подсказали возможную причину. Недалеко стоит фонарный столб, в фонаре - газоразрядная лампа. Может это она "пылит" по всему спектру. В следующий раз попробую уйти с приёмником подальше от домов, куда-нибудь в леса:) Может и правда зря на приёмник грешу..
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Окт 2004 20:54:39 #  

и подальше от проводов.

ибо от этой лампы неплохие такие антенны идут...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Окт 2004 11:59:16 #  

Nave
Может и правда зря на приёмник грешу..

Правильно грешишь. Два дня сравнивал на эту тему 1103 и Sony ICF-SW7600G.
Проверял на 7000, 14000, 6660 МГц
Сначала использовал только внешнюю антенну, противовеса не делал. Антенна - провод длиной 10 метров, висящий из окна 14 этажа на расстоянии 1.2 метра от стены железобетонного здания.
Подключал антенну у обоих приемников к антенному гнезду.
Результаты были практически одинаковые, за исключением небольших зеркалок на 1103 (на Sony их не было).

Потом сделал противовес, сначала из провода 3 метра, валяющегося на полу, а затем, после экспериментов, просто использовал батарею отопления.
Сигнал с заземлением сильно возрос и 1103 сразу заткнулся, чего не скажешь о Sony. Но когда я включил аттенюатор в 1103 (LO), все стало опять сравнимо с Sony. Sony все равно выигрывает тем, что примимает только одну боковую полосу всесто обеих сразу, как 1103. Пробовал заземление подключать через переменное сопротивление, тогда на 1103 аттенюатор выключаем (ставим DX) и подбираем уровень сигнала максимальный, но когда еще нет интермодуляций или полных затыков. Так тоже можно, но остановился на варианте с положением аттенюатора в LO.
В общем, жить можно, особенно за такие деньги.

Кстати, на ВЧ диапазонах (27000, 28000) аттенюатор уже не нужен, чувствительность там ниже, да и сигналы с шумами слабее.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 06 Окт 2004 12:08:13 #  

странно что DE1103 заткнулся от такой антенны, я тоже проверял, при подключении через гнездо 3.5мм jack отключается телескоп и УВЧ, перегрузить его довольно не просто.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Окт 2004 12:33:17 #  

AOR
Да, телескоп отключается, увч тоже, так как чутье падает. Но перегруз имеет место быть. Вполне возможно, что тоже есть помеха, ведь я ситуацию в городе описал. В любом случае, Sony в этой ситуации совершенно не перегружался. Может режимы смесителя плохо выставлены или от аппарата к аппарату чувствительность сильно разная?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 06 Окт 2004 12:40:58 #  

от аппарата к аппарату чувствительность сильно разная?
Я уже 3 штуки "расколбасил" в плане модернизации, не сильно они отличались. Вот у Хабы перегружался 1103 на наклонный луч под 100метров длиной, это конечно да, мало кто выдержит такие уровни... и то не на всех частотах!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 06 Окт 2004 12:51:16 #  

AOR
Рано я забрал деген свой с Москвы , надо было сразу Вам отправить для модернизации:)
А модернизировали именно по той схеме , что на форуме описывали ?? Или еще что нащупали того , что не было выложено на форум ???
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 06 Окт 2004 13:00:02 · Поправил: AOR #  

Пока только то, что в форуме. Единственное с чем он себя малость лучше показывает это доп. мшу, но при работе с широкополосным вертикальным вибратором ограниченного в пространстве (собственный резонанс не ниже 25Мгц), он компенсирует недостаток чувствительности на 1-8Мгц и 25-30Мгц,
не перегружая вход. При хорошем отношении с/ш (ночью, например), очень здорово мониторить)
Это я фактически скомпенсировал отключение УВЧ, добавив внешний, только он с нормированным коэффициентом шума (это важно) и большим ДД, а антенна хоть как-то удалена от приемника, компьютера. Если антенна имеет большие линейные размеры, то он сам нормально работает, тоже проверял на длинный провод и т.п.
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 06 Окт 2004 15:18:56 #  

Прочтя статью Iris'а, как и многие загорелся приобретением сего девайса. Пару вечеров послушал а потом экранировал печатку радиотракта. Действительно, улучшение налицо! Столкнулся вот с такой проблемой, появляющейся и пропадающей по законам неподдающимся объяснению: иногда включишь Деген и возникает страшный рокот и не прекращается когда перестраиваешь частоту да и когда валкодер оставляешь в покое, забивая весь прием. На более высокочастотных участках КВ (порядка 17 МГц и выше) рокот превращается в затухающий через некоторое время после установки частоты звук "блим-блим". И станций нет. А бывает что и полный порядок, и диапазоны гремят, и станций прорва. Грешил на внешние помехи, ходил по дому - изменений нет. На улице не был. На прием в УКВ нареканий нет. Что бы это могло быть?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 06 Окт 2004 16:53:32 #  

Nave
Кстати у меня под балконом тоже в метрах 13 находится фонарь , я об этом источнике помех как то и не подумал.... Надо проверить..
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 06 Окт 2004 20:28:20 #  

наблюдатель
Я конечно эту лампу не разбирал:), но говорят, там дуга.
john_qkk
У меня до покупки Дегена в деревне Ишим стоял, его этим летом убила молния. Он с верёвкой работал, метров 6. Так вот на нём приём был чистый, поэтому собстно я сразу на Деген подумал, про возможные источники помех и в мыслях не было. Но у Ишима чутьё конечно на порядок хуже, всего 50 мкв кажется, так что может он лампу и не ощущал вовсе.
Вот попробовал внешнюю антенну в городе растянуть. Ну ни чо вроде, терпимо. "Шумновато" конечно, но такого эффекта, как был в деревне, нету. Зеркалки встречаются, куда ж без них?:) Они кстати у меня когда-то и на 326-ом были:), так что дело привычное. Правда 326-ой работал с 50-метровым проводом..
Ну ладно, так или иначе соглашусь с тем, что "жить можно, особенно за такие деньги".
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 06 Окт 2004 21:03:57 #  

Ну а я вот решил проделать доработку дегена , как советовал АОР. Так что готовлю операционный стол для агрегата . Буду надеяться , что все преимущества будут ощутимы после доработки . Так что результат будет сообщен чуть попозже , денька через два ....( фольгу надо завтра прикупить в магазине для экрана ).
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Окт 2004 22:39:35 #  

возникает страшный рокот и не прекращается когда перестраиваешь частоту да и когда валкодер оставляешь в покое, забивая весь прием. На более высокочастотных участках КВ (порядка 17 МГц и выше) рокот превращается в затухающий через некоторое время после установки частоты звук "блим-блим". И станций нет. А бывает что и полный порядок, и диапазоны гремят, и станций прорва.

Похоже на возбуждение. Если до переделки такого не неблюдалось, то вероятно, в каком-то месте большой лист фольги сыграл недобрую службу. Попробуете обеспечить контакт большого самодельного экрана по возможности с бОльшим количеством "земляных" точек платы.

Но, со своей стороны, все-таки рекомендую экранировать участки платы DE1103 фрагментами, как описано в моей статье. Вариант одного большого экрана хоть и проще, но не имеет достаточных локальных соединений с "землей".
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 06 Окт 2004 23:52:53 #  

Iris
Вы наыерное правы..... Проделал я операцию , где АОР уважаемый писАл....
Вроде руки не крюки , паяльник держать умею , фольгу двумя проводами припаял к земле , один провод на основную плату , второй провод на экран , которым индикатор закрыт. Собрал , как рокот принимал , так и рокотит все от 1 до 3 мгц. На 2920 вообще ничего практически не стал слышать , 3.5 мгц SSB ттоже каюк , только на 7 мгц в однополоске слышно , но помоему еще хуже стало , такое впечатление , что возбуд прет , наверное действительно надо экранировать помаксиму , как эти три блока на основной платке прапаяны в круговую...... Самый пипец в том , что на ФМ участке шаг стал 3 кцгц , и все..... Я обалдел.... Только 3 кгц. Придется для сравнения все вернуть в исходник .
Так что претензий я конечно не предъявляю никкому , но получился такой вот казус.... Полный сброс кнопкой ничего не дает , те частоты , которые были забиты в память , они почемуто не стерлись , а шаг так и остался на ФМ 3 кгц. А на участке КВ нормально , шаг как и был , но вот в однополоске стало тяжелее настраиваться .... Так что возвращаю к исходникам для пробы ..
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 07 Окт 2004 00:01:35 #  

Самый пипец в том , что на ФМ участке шаг стал 3 кцгц , и все..... Я обалдел.... Только 3 кгц.

???
Именно три, а не тридцать?

Шаг должен быть 25 КГц. Но индикация у DE1103 на FM "округленная", поэтому показания при перестройке на дисплее:

100.37
100.40
100.42 и т.д.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 07 Окт 2004 00:17:52 · Поправил: наблюдатель #  

Iris
показания при перестройке на дисплее:

102,00
102,02
102,05
102,07
102,10
Да , пардон , мой касак , невнимательный к полуночи стал я.......
А вот про возбуд мысля не покидает меня , что то я разницы не почувствовал по улучшению качества...... Наоборот , что то тупить стал приемник ..... Или прохождение сегодня таково..... Вобщем я пока в раздумьях.....
Фольги небыло 0.35 , взял фольгу от грилятницы , в 8 слоев свернул , впринципе нормально , но вот прапаивать надо наверно весть екран по максимуму в круговую........ Придется фольгу стелить нормальную , а не этот многослойный пирог :)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 07 Окт 2004 08:06:42 #  

Просто лист фольги, соединенный в одной-двух точках на плате, не совсем удачный экран. На ВЧ такая конструкция больше походит на одну большую обкладку конденсатора, висящую в нескольких мм над платой. Через такую емкость соседние (и не только) участки печатной платы могут достигнуть предельной для возникновения возбуждения связи. Чем больше (и ближе к экранируемым "проблемным" фрагментам платы) у экрана соединений с землей, тем лучше.

Но пропаивать "кругом" и герметично далеко не всегда нужно. Одно точечное соединение с "землей" на 1-2 кв.см экрана, по-моему, достаточно на этих частотах.

наблюдатель, попробуйте в целом определить цепь возбуждения.

- если только на всем КВ (от 100 кГц до 30 МГц), то скорее всего смеситель, тракт ПЧ, синтезатор или второй гетеродин,
- если на КВ и только начиная с 1,7 МГц - входной УВЧ телескопической антенны. Ниже 1,7 Мгц работает ферритовая антенна с отдельным УВЧ,

- и т.д.

Удачи!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 07 Окт 2004 09:36:44 #  

Iris
Чтож , спасибо , поробую аналитически определить.... Но в первую очередь уберу назад эту многослойную фольгу , а вновь поставленную нормальную по максимуму запаяю на землю , чтоб было больше точек спаек с землей ..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2004 19:41:21 · Поправил: AOR #  

Просто лист фольги, соединенный в одной-двух точках на плате, не совсем удачный экран. На ВЧ такая конструкция больше походит на одну большую обкладку конденсатора, висящую в нескольких мм над платой.

Ошибаетесь, некорректное сравнение. А полосковые линии над экраном и ничего)А чем лучше несколько обкладок? :-))) А заземленный металлический корпус тогда что? Максимальная частота 30Мгц ни о чем не говорит?
Все это здорово конечно, но на самом деле разницы никакой как экранировать. В данном случае. При таком монтаже экран с "той стороны" печатной платы только полезен для минимизации наводок на все цепи до УНЧ, даже наводки от сотовых тел. и т.п. рядом стоящих мониторов уменьшаются. Здесь не УКВ аппарат разделенный на блоки, не возникнет ВЧ ПОС по земле)
Просто нет смысла экранировать фрагментами, я тоже попробовал сначала входные цепи и фильтр ПЧ, а потом сделал так как в форуме написАл, результат лучше и проще немного, повторяемость уже проверили.

возникает страшный рокот и не прекращается когда перестраиваешь частоту да и когда валкодер оставляешь в покое, забивая весь прием. На более высокочастотных участках КВ (порядка 17 МГц и выше) рокот превращается в затухающий через некоторое время после установки частоты звук "блим-блим

Это либо неисправность приемника либо помеховая обстановка, на другом приемнике, заведомо исправном нет такого? Экранировка в любом ее проявлении не при чем. Ищите настоящую причину.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2004 20:03:33 #  

Одно точечное соединение с "землей" на 1-2 кв.см экрана, по-моему, достаточно на этих частотах.

Сразу видно богатый опыт в доработке УКВ/ДЦВ аппаратуры)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2004 23:45:49 · Поправил: AOR #  

наблюдатель

Не думаю что 3 хорошо работающих приемника оказались волшебны) Будьте внимательны. Важно не перепутать местами провода идущие от ферритовой антенны. Побольше "спаек" с землей ничего не дадут.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 08 Окт 2004 00:22:06 #  

Получил сегодня DE1103 за 65 USD (спасибо YL3GIE). Масса впечатлений!

Сначала я пытался заценить его прямо на работе. Уровень помех -- невероятный! Ещё бы, помещение доверху напичкано компьютерами и другим оборудованием. "Тихих" мест не нашлось и на улице возле конторы. Но при этом услышал пару AM-каналов на 27 MHz. Кто-то рассуждал о езде по городу. Может, таксисты какие?

После работы в поисках спокойного места я пошёл на старое кладбище, расположенное неподалёку. Естественно, помех там нет, до ближайшей дороги или электропроводки где-то 150 метров. Эфир расцвёл SSB-красками! На 6660 была слышна, кажется, вся Украина и половина России. Вещательные станции звучали на всю шкалу S-метра даже при включённом аттенюаторе. Порадовала хорошая избирательность по соседнему каналу на AM в сочетании с аккуратной АЧХ фильтра ПЧ. Но! При подключении штатной "верёвки" вместо телескопа приёмник сильно "занервничал". При "верёвке" и включённом аттенюаторе чувствительность та же, что с телескопом без аттенюатора. Вывод: эта проводина почти бесполезна.

По дороге домой я проезжаю мимо рижской телебашни, на которой находятся почти все наши ТВ и FM передатчики. Я слушал Radio Skonto на 107.2, которое слабее других станций. Пока ехал по мосту, ни разу не пролезла другая станция. Очень хороший результат!

Возле дома у меня несколько ЛЭП. Что характерно, никаких помех от них в 20 метрах я не услышал. Эфир был чист, хорошо было слышно практически всё.

Но наш дом -- это один большой источник помех! Включив компьютер, я даже не заметил никакого ухудшения. КВ отсутствует напрочь, что-то слышно только на 27 MHz. Я выкинул на балкон полуразмотанную "верёвочку", но улучшения не заметил. Только море помех... На 27 MHz заметно пролезают вещательные станции. Да, подавление побочных каналов не блестящее. FM на CB можно кое-как принимать при расстройке 2-3 kHz.

Для приёма на дому потребуется большая антенна где-то между домами (или есть лучше варианты, ну там, рамки всякие?) и преселектор. Дорога мне на барахолку за коаксиальным кабелем и ферритовыми кольцами. Кстати, как он "дружит" с коаксиальным кабелем, если подрубать антенну напрямую? Для выездов на природу "верёвку" придётся укоротить, чтобы не перегружала вход приёмника и не спутывалась.

Что раздражает: отключение подсветки при слабой батарее, дурная "верёвка", дурная логика переключения диапазонов, отсутствие FM до 30 MHz, двуполосная SSB (каламбур, блин), общая непонятность управления. Что радует: цена и всё такое :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 08 Окт 2004 07:47:54 #  

AOR
Провода все пометил , там все просто , думаю , что не ошибся в маркировке :)
Ладно , поставлю нормальную фольгу , там посмотрю , а может просто в квартире страшный источник помех , который я не могу просто обнаружить.
Есть мысль , что может пылить сетевое окончание с ISDN телефонной линии , наверное надо все в квартире последовательно выключать и слушать . Хотя когда выношу приемник на улицу , рокот пропадает , и эфир становиться гораздо чище
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Окт 2004 09:49:25 #  

dimss, здравствуйте.

Спасибо за интересный отзыв и первых впечатлениях от DE1103.

Кстати, как он "дружит" с коаксиальным кабелем, если подрубать антенну напрямую?

Я подключал свой приемник к внешней антенне через кабель. В антенное гнездо 3,5 мм у DE1103. Результаты очень хорошие (о них я упоминал в обзоре: http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html ).

Но сам я не пробовал подключать штатный моток провода. Попробую тоже и сравню.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Окт 2004 10:52:18 #  

Хотя когда выношу приемник на улицу , рокот пропадает , и эфир становиться гораздо чище
О том и речь, здесь наверное источник помех можно поробовать поискать используя контрольный приемник, тот же F7E.
Дата: 08 Окт 2004 10:58:01 #  

Кстати во многих КВ радиолюбительских конструкциях одна сторона двусторонней платы работает экраном и все в порядке.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®