На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 9 [ SLB_MN, Хайо, mikov, Silent, muha131, a190003, сочуствующий, opty, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Icom IC-PCR1000 или Icom IC-R75, что лучше для КВ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 12 Окт 2004 05:40:28 · Поправил: RRDX (28 Окт 2006 10:18:26) #  

Хочу приобрести приемник icom pcr1000. Интересуюь, будет ли он выолнять (и на сколько полноценно) функции доступные для сканеров типа Icom r72/75,
сможет ли он работать в авиационном диапозоне. И какая нужна антенна для наиболее качественного приема.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 12 Окт 2004 11:10:10 #  

Как бы сказал Ware - R72/75 - это приемник, а PCR-1000 - сканер. Соответственно для КВ лучше брать R75. PCR-1000 там что-то ловить, конечно будет - но не так хорошо как R75.
Реклама
Google
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 12 Окт 2004 21:48:49 #  

Nikolay
не согласен с вами я уже как 3 года пользуюсь и нареканий некаких нет.Если взять хороший дискон то вообще сказка.Это личное мнение и только.
RRDX
что касается авиационного диапазона то посмотрите на его диапазон частот и поймете что он его перекрывает :))
А R-ки это приемники и конечно серьезные но диапазон частот маловат.Вы лучше определитесь что именно вы хотите слушать.....
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 12 Окт 2004 22:13:53 #  

Причем тут дискон и эйрбанд? Человек же ясно написал "icom pcr1000 или icom r75 что лучше для Коротких волн".
Конечно же R75.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 13 Окт 2004 12:02:46 #  

RRDX

Как-то противоречия наблюдаются с заголовком и собственно текстом, по заголовку лучше r75, а по тексту pcr-1000, как бы надо однозначность обозначить.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 13 Окт 2004 12:14:34 #  

яяя
У Вас, если не ошибаюсь установлен DSP, не могли бы кинуть в копилку образцы приема с ним и без?
Дата: 14 Окт 2004 05:00:12 #  

Понимаете,уважаемые в чем весь вопрос. Я столкнулся с выбором приемника. По всем параметрам мне более подходит PCR 1000. Хотелось бы услышать веские аргументы в его пользу. Вопросов нет R72/75 очень хорошие аппараты (по долгу службы приходилось на них работать,также как на Катранах и AORах)-нареканий по ним нет. Но соответственно цена R75 на порядок выше. Недостаток - диапазон только до 60 мГц. Хотелось бы слушать кроме КВ еще что-нибудь повыше,а покупать для этого еще один приемник пока не могу себе позволить. С PCR 1000 не имел дела, поэтому не знаю насколько качественный у него прием. Но ведь дело касается работы на любительском уровне, соответственно допускаю к нему требования чуть ниже чем у профессиональных ресиверов. Ваш совет брать или нет PCR 1000. Не окажется ли его приобретение пустой тратой денег.
Дата: 14 Окт 2004 05:59:47 #  

у меня проблема была с помехами от компа на кв, на укв и выше все нормально
Сам лично предпочитаю R75.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 14 Окт 2004 09:42:21 #  

RRDX
Ну брать или не брать, это уж как нибудь сами решайте... Знаком я с этим приемником, вернее сканером, мнение неоднозначное. В принципе не плох, но imho цена слегка завышена, динамический диапазон маловат(субьективно) необходим внешний аттенюатор, при полноразмерных антеннах он не затыкается, но прут интермоды, это как на КВ так и на УКВ, не очень мне понравился АМ детектор, какой то шум присутствует в этом режиме(может экземпляр неудачный), все остальные режимы вполне достойно работают, есть пораженные точки, чувствительность весьма неплохая, избирательность если аттенюатором до интермод не доводить, так же весьма не дурна. На штатную антенну, у себя я смог только выше 30 Мгц его юзать(уровень местных помех от оборудования высокий), на внешнюю все ок, АРУ отключаема это хорошо, штатный динамик чисто для контроля, лучше наушники, это так в кратце(планировал обзор написать, но пока не знаю, приборов у меня нет, очень субьективно может получится). Что однозначно в нем хорошо(опять же с какой стороны смотреть), так это управление по СОМ-порту, если немножко программист, мона сделать сканер-бомбу, по крайней мере скорость сканирования мона довести до 5-8 Мгц в секунду, а то и больше. Софт поставляемый в комплекте, расчитан на обычного юзера, но в общем-то не плох. В моем случае, он(приемник) лучше работал от стационарного компутера, чем от ноутбука, у ноута очень "пыльный" блок питания, даже c внешней антенной шум на КВ заметно увеличивается, при выключении БП все отлично, впрочем этой проблемой я не занимался плотно, возможно она легко решается соответствующими мерами(заземление, экранировка e.t.c). Есть возможность управлять им через КПК, проги где-то в инете видел, что может быть удобно в автомашине, сам правда не пробовал.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®