На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Фотограф, Alx_501_Tula, zhenya_yalta, ГУ50, UA0OAG, wkww, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Наивный вопрос, но хочется знать - можно ли носить радиостанцию? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 16 Дек 2004 17:32:33 · Поправил: Администратор #  

является ли наличие у гражданина радиостанции(например в сумке,бардачке машины и именно наличие а не использование!!)нарушением закона и можно ли её лишиться?
а до какой степени она будет считаться радиостанцией(например без антены,акума и так далее)?
и как быть если я не радиолюбитель,но ковыряюсь в них или купи-продай с рук?
Дата: 16 Дек 2004 17:59:07 #  

Да, пошли вопросики после темы про влюбленных и диспетчеров.
Я заранее считаю теперь что все является нарушением.
:(
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 16 Дек 2004 18:21:21 #  

Сам факт наличия у гражданина чего-то,кроме паспорта, означает что он может случайно попасть под раздачу, вдруг проходит спецоперация по выявлению пособников терроризму? Выживет лишь хорошо упирающийся, знающий законы и нужных людей или надо быть членом ОПГ под прикрытием гос-ва, например служить в милиции.
Или повезет, все правильно оформят, изымут, проведут экспертизу и после
многих месяцев моральных унижений, ведь придется доказывать что не верблюд, потеряв здоровье (нервные клетки не восстанавливаются), время, часто и деньги все-таки вам вернут, если не потеряют, Ваше имущество.

P.S. to All :Эта точка зрения похожа больше на пессимистичную или приближенную к реальности на сегодняшний день? Ведь бывает по-разному.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 16 Дек 2004 19:53:04 · Поправил: Home7 #  

Все от настроения мусоров зависит.Могут отнять могут нет.
Скоро наверное и по русски запретят говорить.
Дата: 16 Дек 2004 20:00:55 #  

Давно сказано, в России надо быть сирым, убогим, ничего не иметь.
Тогда и терять нечего. К сожалению все верно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 16 Дек 2004 20:18:20 #  

На самом деле развитие событий мне кажется зависит исключительно от грамотности сотрудника и распоряжений его руководства.
Дата: 17 Дек 2004 00:06:53 · Поправил: Медведев #  

Итак. Пятиминутка ненависти и коллективный сеанс страха закончены и можно ответить с точки зрения действующего законодательства.

является ли наличие у гражданина радиостанции(например в сумке,бардачке машины и именно наличие а не использование!!)нарушением закона и можно ли её лишиться?

Согласно действующему ФЗ "О связи" от 07.07.03 г. и подзаконным актам:

1. Радиоэлектронное средство, являющееся источником электромагнитного излучения*, должно быть зарегистрировано в органах Россвязьнадзора (выдается свидетельство). Отключенная радиостанция, естественно, источником излучения не является. Более того - даже если она включена, должен быть доказан факт излучения. И доказывается он только одним способом - проведением радиоконтроля и измерениями. А это уже отдельная тема.

2. Для использования частоты необходимо разрешение на использование, выдаваемое органами Россвязи. Термин "использование частоты" не раскрывается, но фактически - это то же самое электромагнитное излучение в эфир. Поэтому процедура доказывания нарушения аналогичная - радиоконтроль, измеренияе параметров работы РЭС.

Каких-либо других документов, кроме названных в п. 1 и 2, для использования радиостанции не требуется и правоохранительными органами затребовано быть не может. Если радиостанция не ипользуется или факт ее использования не доказан - не требуется и документов, указанных в п.1 и 2. Такие действия как ношение, хранение, изготовление, покупка или продажа радиостанций действующим законодательством не регламентируются и, соответственно, получать для их совершения какие-либо разрешения не требуется.
---------------------------------------------------------------------

*) Мне доводилось слышать рассуждения о том, что в Законе "О связи" якобы имеется в виду "потенциальный источник электромагнитного излучения", но в применимость этого подхода на практике я не верю. Точнее, не просто не верю, а вообще это исключаю.

и как быть если я не радиолюбитель,но ковыряюсь в них или купи-продай с рук?

Никак не быть. Даже, если у вас их тысяча. Будут нагонять страху - не верьте.

Успехов в Вашем хобби! =)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Дек 2004 04:06:35 #  

"..Пятиминутка ненависти и коллективный сеанс страха закончены.." +)))))))))))))))))))))))))))))))))) Медведев 5 баллов!!!!!!!!!
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 17 Дек 2004 09:53:11 #  

спасибо за ответ.а то я не давно поехал в шарик ,встречать родственников.
ну и взял vx-5,ну а c-5 всегда со мной.а когда зашёл в аэропорт,понял что отступать не куда.двери работают только в одну сторону,и если ты вошёл то надо проходить через досмотор.хотел поймать когда входящие двери откроют,но милиционер это понял раньше.вобщем повезло и привязались к ножу.
Дата: 17 Дек 2004 11:18:11 #  

Очень часто подозрительный предмет может быть изъят, а при попытке возврата потребуется подтвердить легальность владения.
Дата: 08 Фев 2005 22:27:21 #  

Это требование какого-то закона? Что значит "подтвердить легальность"? Чек кассовый предъявить? Так никто не обязан его хранить. Если владение нелегальное или сам факт владения является каким-то нарушением, то доказывать это обязанность изъявших.
Еще раз призываю: стараемся, стараемся, каленым железом выжигаем из себя ущербный советский менталитет. У нас нормальные законы.
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 08 Фев 2005 22:48:15 #  

Законы-то нормальные...
Но когда человек их не нарушил и ему приходится это доказывать вместо того, чтобы встречать родсвенников, проводить отпуск, гулять по улице да и в любом другом случае, когда вдруг какой-нибудь безграмотный представитель Закона заведомо неправильно его трактует или трактует -
раз Я(!) представитель Закона и то мне дана Власть(!) поступать по своему(!) разумению...
"Еще раз призываю: стараемся, стараемся, каленым железом выжигаем из себя ущербный советский менталитет. У нас нормальные законы."
Это похвально, и позиция Ваша понятна, но как не хочется тратить своё время и жизнь, на жалобы, мотания по инстанциям, доказывания - что не нарушал Закона...
А то, то что нарушение должни доказать они - хм... так девайс-то уже забрали, а попробуй не отдай - вот тут уж точно схлопочешь и по лицу и за оказание сопротивления...
Дата: 08 Фев 2005 23:06:59 · Поправил: Медведев #  

Это похвально, и позиция Ваша понятна, но как не хочется тратить своё время и жизнь, на жалобы, мотания по инстанциям, доказывания - что не нарушал Закона...

Ну так уж прямо не надо - "жизнь тратить"... Чай не Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем ссорятся.

Достаточно изучить основы правового режима РЭС (очень простые, практически полностью изложенные мною чуть выше), свои права и обязанности и уметь их спокойно и со ссылкой на нормы закона изложить в любой ситуации.

А то, то что нарушение должни доказать они - хм... так девайс-то уже забрали, а попробуй не отдай - вот тут уж точно схлопочешь и по лицу и за оказание сопротивления...

По лицу "дадут" - грубое нарушение, возможно - преступление. "Забрали" что-то - вернут. Не вернут - будете обжаловать.
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 08 Фев 2005 23:10:04 #  

Красная нить разговора -

"Достаточно изучить основы правового режима РЭС (очень простые), свои права и обязанности и уметь их спокойно и со ссылкой на нормы закона изложить в любой ситуации."

Спасибо.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2864

Дата: 09 Фев 2005 17:23:50 #  

А ещё лучше заиметь СВОЕГО адвоката. И пусть он отдувается.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 10 Фев 2005 10:10:25 #  

muha131
Или свалить из этой части суши подальше в более цивилизованные места...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 10 Фев 2005 10:39:32 #  

Закон? В России?!!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 10 Фев 2005 10:42:23 #  

v255

Или свалить из этой части суши подальше в более цивилизованные места...
Там тоже своего маразма хватает!
Дата: 10 Фев 2005 10:43:18 · Поправил: Медведев #  

Или свалить из этой части суши подальше в более цивилизованные места...

В нашей части суши установлен и действует один из наиболее свободных в мире режимов оборота и использования средств радиосвязи. А такую позицию как у вас, v255, я даже не знаю как назвать... слепоглухотой что ли... Вы мне конечно не поверите, но в "более цивилизованных местах" те вещи, за которые у нас дают штраф от 100 до 300 рублей (который можно спокойно не платить), наказываются иногда вплоть до лишения свободы. "Сваливайте", посмотрим как вам там будет сладко и вольготно житься.
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 10 Фев 2005 10:46:54 #  

v255

Жесткость закона в России смягчается необязательностью его выполнения.

Не все так плохо.
Дата: 10 Фев 2005 10:48:02 #  

Feddy, пример жесткости закона можете привести?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 10 Фев 2005 11:09:02 #  

Медведев
Вот только "морды" применителей законов на этой территории, когда любого гражданина могут мордой в лужу положить "для выяснения..." и чего похлеще. Вы наверное слышали о милицейском беспределе в г. Благовещенске (Башкирия), где десятки граждан "при лучших в мире законах" были в масовом порядке избиты, изнасилованы. Так что не стоит говорить о том, что у нас все самое хорошее. Самого главного, чего в России (СССР) и опять в Росиии не было - уважения к личности и ее правам. Примеры приводить не буду, т.к. они просто бесконечны - этим пронизано все здесь. И здесь Вам трудно будет возразить. Надежда одна - страна молодая у нас, цивилизация не развитая, время пройдет (и много) может выправится.
Дата: 10 Фев 2005 11:20:14 · Поправил: Медведев #  

десятки граждан "при лучших в мире законах" были в масовом порядке избиты, изнасилованы.

Искренне соболезную жертвам сексуального террора.

Так что не стоит говорить о том, что у нас все самое хорошее.

Так что не стоит передергивать. Еще раз читаем мои слова. Внимательно на этот раз: В нашей части суши установлен и действует один из наиболее свободных в мире режимов оборота и использования средств радиосвязи.
Вам понятно, что речь в данной теме идет не про "все", а про достаточно узкую сферу правового регулирования?

И здесь Вам трудно будет возразить.

Давайте не будем обсуждать историю СССР/России. Сбавьте, пожалуйста, обороты. Эту тему читает много людей и у них может сложиться неправильное ощущение, что все дерьмо, вокруг враги, надо сваливать, а владение радиостанцией влечет наказание вплоть до изнасилования в отделении милиции.

Если у кого-то при виде человека в серой форме начинают дрожать коленки, бегать глаза, а во рту пересыхает, то это, извините, субъективные проблемы. Не так сложно запомнить две формулировки из Закона "О связи" и номер/название одного Постановления Правительства.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 10 Фев 2005 11:54:33 #  

Медведев
Вашимы бы устами...
Однако, мне в свое время тоже пришлось побывать в роли политинформатора и говорить штампами и клеймить я тоже умею не хуже Вашего.
А на счет:
"Сбавьте, пожалуйста, обороты. Эту тему читает много людей и у них может сложиться неправильное ощущение, что все дерьмо, вокруг враги, надо сваливать..."
У людей ПРАВИЛЬНОЕ осущение возникает, как только они из дома на улицу выходят...
Извините, если что, ничего лично против Вас не имею.
Дата: 10 Фев 2005 12:02:28 #  

Однако, мне в свое время тоже пришлось побывать в роли политинформатора и говорить штампами и клеймить я тоже умею не хуже Вашего.

Ну мои-то штампы основаны на статьях закона, написанных черным по белому. А ваши штампы лежат в глубине страхов и устоявшихся субъективных привычек.

Извините, если что, ничего лично против Вас не имею.

Ну мы вроде и не про личности говорим. Извините, если чем-то задел, но этот вопрос принципиальный. Есть правовой порядок. Есть субъективные мнения отдельных людей (ментов, пользователей, нарушителей и т.п.). От субъективных мнений порядок не изменится.

P.S. Кстати, если вы не в курсе, то менты из Благовещенска сейчас сами стали фигурантами уголовных дел. И это правильно и так и должно быть. И не надо боятся требовать от должностных лиц соблюдения законов.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Фев 2005 12:25:49 #  

P.S. Кстати, если вы не в курсе, то менты из Благовещенска сейчас сами стали фигурантами уголовных дел. И это правильно и так и должно быть. И не надо боятся требовать от должностных лиц соблюдения законов.

http://top.rbc.ru/index2.shtml
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 10 Фев 2005 12:50:40 #  

...Не так сложно запомнить две формулировки из Закона "О связи" и номер/название одного Постановления Правительства.
Еще раз, пожалуйста, напомните номер постановления.
Дата: 10 Фев 2005 12:55:03 · Поправил: Администратор #  

Г-н Медведев:
Позвольтие с Вами не согласиться.
В Административном кодексе РФ, предусмотрена ответственность за "Самовольное проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотный устройств", - статья 13.3 КоАП РФ.
...
В данном случае для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, соответствующим органам следует доказать, что вышеуказанные устройства являются работоспособными передатчиком и приемником, назависимо от того присутствует ли антенна, либо аккумулятор, использовалось ли данной устройство или нет. Производится это путем производства экспертизы (радиотехнического исследования).
В пунктах 1 и 3 примечания усматривается некоторое противоречие:
под радиоприемным устройством для приема радиоволн можно принимать и сканирующий приемник, который может принимать все что угодно, в том числе осуществлять индивидуальный прием телевизионного и радиовещания.
Статья 13.4. предусматривает административную ответственность, в том числе за нарушение правил регистрации радиоэлектронных устройств. Понятие радиоэлектронного устройства см. п.1 вышеуказанного примечания.
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 10 Фев 2005 12:56:12 #  

Медведев
Feddy, пример жесткости закона можете привести?

Я указал известную фразу не применительно конкретно к ФЗ "О связи".
Дата: 10 Фев 2005 13:00:17 · Поправил: Медведев #  

Еще раз, пожалуйста, напомните номер постановления.

№ 539 - http://www.radioscanner.ru/law/zak044.html

Пожалуй самое главное, что должен запомнить любой пользователь любого передающего РЭС - ни одно правонарушение не может быть ему вменено и доказано, до тех пор пока не представлены результаты измерения параметров РЭС - то есть сведения, полученные уполномоченными специалистами на сертифицированном оборудовании, указывающие, что именно данное РЭС в оперделенный момент времени работало на излучение. И только после этого уже могут задаваться вопросы "а где свидетельство о регистрации", "а есть ли разрешение на использование частот" и т.п.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®