На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 3 [ WolAN, NDR, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909 vs Degen DE1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 06 Фев 2005 21:09:01 #  

Sangean ATS-909 не является конкурентом Degen 1103, так как находится в другой ценовой категории, но если отбросить наличие различных прибамбасов, то сравнение напрашивается(де-факто Degen 1103 стал почти "народным"), все таки приемник должен в первую очередь принимать, все остальное вторично.
Сравнение призводилось методом face-to-face, в один из выходных дней на природе, по этому все достаточно суб'ективно и разумеется imho. Меньше всего мне хочется принизить одну модель и возвысить другую, нет, исключительно суб'ективное сравнение приемных характеристик и не более того.




Чувствительность Sangen'a ATS-909 на "телескоп" хуже чем у Degen'a 1103. Не намного, на 6-9 дб, не больше, однако это преимущество Degen'a толком не реализуется, там где Sangean звучит тихо, но внятно, Degen бормочет громче но не совсем понятно, впрочем в режиме АМ это не бросается в глаза, зато ситуация резко меняется в режиме SSB(CW), тут это явно заметно, и чего греха таить, сильно раздражает, и если на более-менее мощных сигналах(особенно на низкочастотных диапазонах), на это можно вообще глаза закрыть, то с ростом частоты приема(и падением уровня сигнала) этот недостаток все более и более "лезет" наружу(это я считаю самым серьезным "промахом" разработчиков,
так как под большим вопросом использование Degena для приема цифровых видов модуляции, CW, RTTY еще как нибудь и пройдут, но вот остальное?).
Degen, как оказалось, весьма не плохо ловит станции там где их
вообще-то и нет, за счет чего возникает иллюзия "плотного" эфира, однако эти фантомные станции, очень быстро начинают досаждать при попытках заняться поиском чего-либо более интересного чем вещалки. В этом плане Sangean откровенно на высоте, по крайней мере при одинаково плохих(допускаю,что место где сравнивались приемники очень не удачное) условиях, Degen на любительских диапазонах позволяет
принимать любителей только в местах свободных от фантомов(а таких мест очень даже не много), то Sangean вообще с этим проблем не имеет, чистые "прозрачные" диапазоны, между прочим это касается не только КВ,СВ но и УКВ. (Для выяснения истины, то ли Sangean
не ловит там где станции есть, то ли Degen их видит там где их нет, в качестве контрольного приемника на УКВ использовался PRC-1000, на КВ,СВ и так все понятно).
Подключение внешней антенны(использовалась штатная "рулетка" от Sangen'a) радикальных изменений не внесло, кроме разве, что чувствительности приемников стали не различимы на слух.
Я не заметил смертельной разницы в работе фильтров(узкая полоса) в режиме SSB, и в Degen'e и в Sangean'e желательно применить более качественные, скажу больше, уж в Sangean исходя из его цены могли бы поставить их по умолчанию.
Несомненно большим плюсом у Sangean'a является "честный" SSB прием, имеется ввиду выбор конкретной полосы(LSB или USB), подавление не рабочей боковой порядка 30 дб, что конечно маловато будет, но тем не менее это существенная помощь на загруженных диапазонах.
Достаточно плавная настройка в SSB режиме, шаг порядка 40 гц без ограничения(то есть по всему диапазону, а не в узком секторе) значительно удобней и привычней "колесика", к слову если приемник
имеет "колесико" в качестве точной настройки, imho это заигрывание с потребителем, по честному, это не правильно. Плавный аттенюатор у Sangean'a, правда не до 0, лучше чем грубое DX-Local.
В общем по радиотракту, чистоте спектра синтезатора, удобству настройки Degen 1103 проигрывает(прилично по моим понятиям) Sangean'у ATS-909, но зато сильно выигрывает по цене, почти в три раза дешевле.
Цена на Sangean, мне кажется завышенной, за эти деньги могли бы и фильтры(по 455 Кгц) хорошие поставить, и кнопочки подсвечивать в темноте, и Авиа диапазон включить, и в конце концов ручку или ремешок для переноски приделать.

p.s.
Degen с которым сравнивался Sangean, был подвергнут экранировке по
рекомендациям Iris'a, дополнительной настройке не подвергался, Sangean был как есть
"нулевый".

p.p.s. Ничего не имею против Degen'a 1103, приемник работает именно так, сколько он стоит, Sangean ATS-909 мог бы и получше быть.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Фев 2005 21:44:47 #  

Спасибо за это интересное исследование,SergUA6.

Проблема синтезатора DE1103 уже давно очевидна.
Предлагаю занятся этим вопросом (если есть энтузиасты). Конкурс по модернизации синтезатора "малой кровью".

Если бы сигнал ГУНа в DE1103 был столь же чистым, как в YB400 или в том же ATS-909, то это в полной мере позволило наслаждаться великолепной чувствительностью приемника...
Реклама
Google
Дата: 07 Фев 2005 09:17:46 #  

В части звучания Degen'a 1103 и ATS-909 хочу дополнить.
Звук у ATS-909 более чистый, прозрачный. Высокие частоты при прослушивании музыки на FM - идеальные. А Degen 1103 звучит хуже даже по сравнению с мыльницей Panasonic RQ-A200 (фото здесь http://www.mirtehniki.ru/photo.asp?id=762).
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 07 Фев 2005 11:06:41 #  

to SergUA6
ПРисоединяюсь к Irisу со словами благодарности за проведенное исследование двух аппаратов и, в отличии от моих постов, вразумительное объяснение причин качества работы этих приемников.
Через мои руки прошло три DEGEN DE1103 и два Sangean ats-909, во всех случаях качество принимаемого сигнала у Sangean ats-909 было выше, чем у DEGEN DE1103. Восторженные посты в адрес DEGEN DE1103 участников форума каждый раз приводили меня в сомнение в отношении качества очередного, вновь приобретенного DEGEN DE1103.
Кстати, в Вашем ICOM PRC-1000 стоит ПЧ фильтр на 450Кгц от Мурата с буквой К и шириной пропускания 2,7Кгц, который значительно улучшил бы работу Sangean ats-909 в режиме SSB.
Дата: 08 Фев 2005 23:42:14 #  

To SergUA6
Уважаемый коллега!
Если это возможно просвятите – какая точная частота перестройки по диапазону первого осциллятора 1103 – того, который управляется PLL и сигнал которого подается на первый смеситель, с выхода которого мы и имеем первую ПЧ в 55.845 Мгц ? И какое напряжение с выхода осциллятора?
И не на половинной ли частоте?
Интересуют только любительские диапазоны (их границы)

К сожалению, я не имею 1103, да и в продаже их у нас никогда не было!(и это в Киеве..) - сам бы все замерил, а ATS909 еще не имею возможности курочить – до конца гарантии осталось 1,5 месяца. А тракт СМ-ПЧ они имеют явно одинаковый, да и схемные решения явно близки по ВЧ тракту.
Поэтому, пока выйдет срок, я хочу кое-что рассчитать и обдумать – хочу поэкспериментировать с использованием 909 в качестве QRP трансивера.
Может это и Вам и другим будет интересно?

Немцы уже это якобы делают – во всяком случае рекламируют это, именно только на ATS909! Если верить их страничке – это чистый HAM из Хемница (бывший Карл-Маркс-штадт, ex DDR)
http://home.t-online.de/home/ES.Schindel/ и далее

http://home.t-online.de/home/ES.Schindel/qrpop.htm

Я бросил им письмецо полунейтральное, но ответа пока нет, да вероятно если и будет, то расплывчатый.. Это их бизнес..
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 09 Фев 2005 00:12:54 #  

SergUA6
А напиши еще про PCR-1000, хотя тут речь не о нем, все же на КВ как он себя ведет по сравнению с этими двумя аппаратами?
Хотя бы в двух словах: также, сильно выигрывает или сильно проигрывает?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Фев 2005 12:10:43 #  

infort

Iris уже ответил на вопрос по первому гетеродину Degen'a, Sangean я сегодня вечером покручу, попробую на PRC-1000 его гетеродин поймать.

Идеология приемников одинаковая, учитывая, что оба имеют пораженные точки в районе 27475 и 27025, причем у Sangean'a уровень пораженки очень силен.

Попутно выяснились кое-какие детали относительно условий сравнения этих приемников, дело в том, что примерно в полутора-двух километрах возвышается подозрительная ажурная башня метров под 50-60, которая по моему, ретранслирует на наш город(или весь регион) сигнал 1117 кГц, по крайней мере именно эта станция прет не просто с ломовым уровнем, а чудовищно ломовым везде. То есть условия сравнения прямо скажем дествительно тяжелые, тем удивительнее, что Sangean выглядит столь достойно, и в то же время обьясняет наличие левых станций у Degen'a это или сильнейшая перегрузка входных цепей, или, если по входу как обычно практикуют, стоят встречно-параллельно включенные диоды результат их работы при таких условиях. То есть в условиях полегче, возможно у Degen'a не так все плохо, как у меня получилось.

Olenevod

Вот про PCR-1000, учитывая предыдущий абзац, ситуация такая, дома(это километрах в 7 от той башни и за склонами естественных складок местности) на обычную веревку на КВ никаких нареканий нет, все отлично. А вот на работе, где эта башня под носом, история чуть-чуть лучше чем с Degen'ом, только внешний аттенюатор позволяет вырулить, по всей видимости хороший фильтр-пробка поможет, но пока руки не дошли. PCR-1000 мне в общем нравится, весьма не плохой агрегат, далеко не идеал, но очень очень даже ничего.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 09 Фев 2005 12:43:56 #  

SergUA6
Спасибо. Я только хочу понять, если есть дома PCR-1000, тогда чтобы слушать КВ нет смысла покупать Деген? НА PCR по качеству приема будет все то же самое?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Фев 2005 12:52:10 #  

Olenevod

PCR-1000 это настольный(условно мобильный) вариант хорошей рабочей
станции(не забывайте 100 кгц - 1300 Мгц), а Degen, imho, мобильный вариант обзорного приема в любом месте в любое время, как основной рабочий он просто не тянет(ну не бывает дешевое хорошим, оно может быть похожим на хорошее, казаться хорошим и т.д.), вот Sangean при некоторм натяге(фильтры по ПЧ широковаты) может сканать и за мобильный вариант и за рабочий.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 09 Фев 2005 14:13:00 #  

ИМХО
Сравнение НЕКОРРЕКТНОЕ! - всё-таки общепринято сравнивать одноклассников! Аппараты абсолютно разного назначения и для разных рынков о чём и говорит такое большое различие в цене...
После прочтения волей неволей напрашивается вывод: какое же Г.... этот Degen:о) хоть и автор с себя снимает всю ответственность...
Ребята давайте использовать Degen по его прямому назначению "карманного" приёмника с широкими возможностями! Который можно и в ванной утопить да и если сопрут не жалко...
А вот всякие нетрадиционные применения (цифровые виды связи и USB и LSB:) будем использовать более проффесиональные изделия чем Sangean ATS-909 !
Однако для себя я понял одно, за что и огромное спасибо автору теста, Sangean ATS-909 я покупать точно не буду!!!
Лучше уж снова купить Yaesu FT-817 пусть за большие деньги....
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Фев 2005 17:20:04 #  

infort

У Sangean'a так же как и у Degena первая ПЧ=55.845 Кгц, первый гетеродин так же работает выше ПЧ, но перестройка идет "нормально" без деления шагов на четные и нечетные, то есть или вверх или вниз. Минимальный шаг перестройки первого гетеродина 1 Кгц. Шаг 40 Гц формируется видимо телеграфным гетеродином, по крайней мере первый гетеродин в этом режиме перестраивается скачком на +/- 1 Кгц в зависимости от от того куда "пошли" 40 герцами и перешли или нет границу 1 кгц. Есть правда нюансы в 40 герцовом проходе, но они не смертельны.
Дата: 09 Фев 2005 19:05:23 #  

SergUA6

Спасибо! Но еще по схеме 909го..

Регулируемого т.н. классичесого телеграфного гетеродина я в схеме 909 не нашел. Там существуют только два нерегулируемых кварцевых генератора, которые переключаются в зависимости от вида принимаемой боковой - НБП или ВБП. А скачок в один килогерц на дисплее - это вероятно из-за низкой разрядности (не выше 1 кгц) микросхемы.? Или из-за чего-то похожего..? (К сожалению, я не очень силен в digital МС..)

Именно второй гетеродин, по схеме, имеет электронную расстройку на + - 1 кгц, управляемую с основного процессора подачей (или изменением) напряжения на варикап этого гетеродина.
Для чего?? Этот второй гетеродин не привязан к частотной сетке!
Да и управление через варикап не есть стабильным..
Может это просто заложено в схему, для других вариантов приемников, где можно будет (или было?) вручную управлять настройкой для SSB-CW?
Загадки..

Еще один нюанс - согласно схемы 909, второй гетеродин имеет частоту в 55.405 Мгц.
Как же на выходе второго смесителя получается 450 кгц?
Ведь должно быть 55.845 - 55.405 =440.

Загадки..
Но..
Например, по схеме YB400 все пляшет - первая ПЧ 55.850, частота второго гетеродина - 55.395, следовательно 2ПЧ - 455 кгц.

В YB400 существует и третий, "телеграфный -SSB", включаемый вручную гетеродин, работающий на постоянной частоте, а точная настройка на SSB осуществляется подстройкой второго гетеродина (55.395) ручным изменением напряжения на варикапе второго гетеродина.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Фев 2005 19:12:26 #  

infort

Еще раз проверю... может где промахнулся...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Фев 2005 20:32:33 · Поправил: SergUA6 #  

infort

Да вроде все провильно, PCR-1000 настроил на 61,845 Мгц, Sangean на 6,000 Мгц как и ожидалось PCR-1000 видит гетеродин Sangean'a +/- 1 кгц не в счет. Получается первая ПЧ 61,845 - 6,000 ~ 55,845 Мгц.
21russia
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 13

Дата: 29 Мар 2007 08:58:52 #  

Вот это статья! Это то, что я давно давно искал! Наконецто всю правду о дегене выложили, а то я уж подумал, что деген крутой приемник для КВ. А вот оказалось нет. Спасибо автору!
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 29 Мар 2007 12:35:48 · Поправил: Питер_AM (29 Мар 2007 12:37:25) #  

там где Sangean звучит тихо, но внятно, Degen бормочет громче но не совсем понятно
ИМХО субъективный вывод. Слушаю SSB на уровне шумов - всё понятно, если настроится точно.
Добавление: слушаю в наушниках.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Мар 2007 13:02:34 #  

21russia
Вот это статья! Это то, что я давно давно искал! Наконецто всю правду о дегене выложили...

Все равно хочу его, хотя имею YB400, ATS909, AR8000 :)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 29 Мар 2007 13:12:04 · Поправил: Yupi (29 Мар 2007 13:12:51) #  

21russia
Вот это статья! Это то, что я давно давно искал! Наконецто всю правду о дегене выложили, а то я уж подумал, что деген крутой приемник для КВ. А вот оказалось нет. Спасибо автору!
При цене в 3-4 раза дешевле Санжина, Деген не выглядит даже в два раза хуже.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2007 13:40:58 #  

wol
Если хотите хорошее КВ, возьмите Icom R75, классный аппарат, я вот продал для замены на другой, но всё равно жалко.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Мар 2007 16:24:33 #  

DVE

Icom R75 - это моя давнешняя мечта, да вот все денежек не накопить..., не богато мы живем. :(

Все три RX у меня секондхендные, YB400 подарили еще давно на работе по случаю дня рождения, ATS909 приятель подарил.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 29 Мар 2007 16:59:27 #  

Согласен с SergUA6 по поводу наличия фантомных станций на Дегене. На даче у меня в районе 2300 кГц присутствовали слабые отзвуки русскоязычных вещалок. Зеркальные каналы передатчиков или откуда еще это берется?
У меня 2 Дегена, мечтаю о Sangean. Интересно, как он все-таки правильно звучит? В обиходе Сангин, но, наверное, правильнее Санжин. Еще один вариант транскрипции, который доводилось слышать, "Сангъен". Как его куплю, спихну один Деген. До этого была статья на этом форуме аналогичной тематики, где для Sangean все звучало неутешительно. Мол, Degen почти во всем его превосходит. Сердцем я не поверил. Ведь Sangean ATS 909 - легенда. А за бугром ведь люди не дураки, есть с чем сравнивать.
Попутный вопрос. У кого-нибудь есть Super Sangean ATS 909? Какая-то фирма серийный приемник перебирает, вроде бы фильтры добавляет, динамик меняет, еще кое-что по мелочам, и говорят, мол, почувствуйте разницу.
На Дегене все-таки слабоватая АРУ. Даже слушая наиболее сильные радиовещалки для снижения феддинга приходилось подключать внешнюю антенну. А как с этим у Sangean?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Мар 2007 17:37:05 #  

Радиослушатель

У кого-нибудь есть Super Sangean ATS 909?

Ну у меня все сделано кроме динамика и фильтра. Динамика просто нет, а вот фильтр менять на тот который эта фирма ставит принципиально не хочу, поскольку он не сужает полосу а расширяет её. Т.е. они его ставят якобы для улушения звучания. У сангена на AM действительно звук глуховат слегка, зато избирательность хорошая. А ещё он легко взувает даже AR8000 при приеме на SSB.

АРУ у ATS909 хорошая, но тормознутая слегка. Но изменять тоже чего-то не хочется...
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 29 Мар 2007 17:45:46 #  

Радиослушатель
Писал о Degen 1103, Sangean ATS 909 и Super Sangean ATS 909 наверное уже несколько лет назад. Смотрите поиск на этом сайте. По прежнему больше нравится Sangean ATS 909 по сравнению с Degen 1103, так как в основном использую внешнюю антенну на КВ. На FM просто балдею от чувствительности на штатную антенну Sangean ATS 909. Езжу на выходные в "домик в деревне" в 40 км от Литвы, так Sangean ATS 909 принимает кучу литовских станций с RDSом, которые Degen 1103 не видит в упор.
Когда мне привезли Super Sangean ATS 909 из штатов, я был в трауре. У меня до этого уже был Sangean ATS 909, поэтому было с чем сравнивать. Я расчитывал на то, что фильтры будут Уже, но вышло наоборот. Остальные переделки приемника меня мало интересовали, так как я свой Sangean ATS 909 модернизировал до этого сам. Пришлось расковырять один из купленных бракованных Degenа 1103, и переставить фильтры из Degenа в Super Sangean ATS 909.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Мар 2007 17:51:34 · Поправил: RadioKoteg (29 Мар 2007 17:53:27) #  

шаг порядка 40 гц без ограничения

этот параметр отправляет деген ниже плинтуса :)
вот бы еще да нижнюю боковую да верхнюю .
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 29 Мар 2007 17:56:12 #  

RadioKoteg
В Sangean ATS 909 есть и нижняя боковая и верхняя
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Мар 2007 18:03:08 #  

RadioKoteg
этот параметр отправляет деген ниже плинтуса :)

Не только его, но и AR8000, у которого 50 Гц, но на котором SSB слушать намного трудней, чем на ATS909.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Мар 2007 18:04:37 #  

А, вот ещё забыл у ATS909 достаточно "честный" S-метр.
И мне кажется, что он получше будет, чем у AR8000
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 29 Мар 2007 20:26:17 · Поправил: Yupi (29 Мар 2007 20:29:31) #  

Радиослушатель
У кого-нибудь есть Super Sangean ATS 909? Какая-то фирма серийный приемник перебирает, вроде бы фильтры добавляет, динамик меняет, еще кое-что по мелочам, и говорят, мол, почувствуйте разницу.
bat писал to AlexeyS о Degen 1103, Sangean ATS 909 и Super Sangean ATS 909 наверное уже несколько лет назад. Смотрите поиск на этом сайте.
Смотрим))
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=22765&page=1
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 30 Мар 2007 10:42:19 #  

Спасибо за ссылку! Понял, что насчет супера обольщаться не стоит.
Sangean, однако, многолик. Он же Roberts, он же Siemens. Так какая же фирма разработала его первой и в каком году? Для Roberts вроде приемник делает тот же Sangean. Думаю, что исконно это все-таки модель Сименса.
Теперь я понял, почему многие отмечали глуховатое звучание Sangean на КВ. Фильтр в 5 кГц всё объясняет. Но чем продиктовано такое не совсем типичное техническое решение? На бытовых приемниках я такую полосу в положении "wide", кажется, не встречал. В других моделях как-то все-таки справляются с избирательностью по соседнему каналу при полосе в 6 кГц. А вот7 кГц бывает уже многовато.
У меня на ХЭМе 6, 4 и 2.3 кГц. Удовлетворяют все запросы. Для радиовещалок даже иногда использую 2.3 кГц, когда при очень сильных помехах необходимо распознавание речи.
У Санжина есть возможность настройки на верхнюю и нижнюю боковую полосу. Возможно это при полосе пропускания в 5 кГц? Можно ли настраиваться на верхнюю и нижнюю боковую радиовещалок, получая эффект, сравнимый с синхродетектором?
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 30 Мар 2007 10:57:43 #  

Оказывается, тема http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=14593 , в которой я описывал Super Sangean ATS 909, его достоинства и недостатки и все перепетии с перепиской с Radiolabs была удалена, вот и возникают опять вопросы, брать или не брать.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®