На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 10 [ home41, Zmej, Андрей24, Радист1983, John79, abradox, ua9mly, Глобус, RBU, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вышел из строя валкодер Degen DE1103 - что делать? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 19 Апр 2005 01:11:57 #  

Вышел из строя валкодер на дегене 1103 - что делать???

Перескакивет при настройке ;(((( Причем, приемник пользую очень не долго.
Может кто уже чинил? Заменял на оптический кодер?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 19 Апр 2005 02:29:07 #  

Думаю, лучший выход - купить Sony или Grundig.
Реклама
Google
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 19 Апр 2005 07:28:43 #  

To Shigeru
А гарантийный срок закончился?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 19 Апр 2005 09:53:57 #  

Shigeru
Писали уже о проблеме и ее решении путем разборки, чистки и обратной сборки.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 19 Апр 2005 21:23:22 #  

Кто-нибудь записАл маркировку Дегеновского валкодёра? Если, да, то пишите сюда- "переверну" и-Нет и попытаюсь найдти точную замену.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 20 Апр 2005 03:01:41 #  

Писали уже о проблеме и ее решении путем разборки, чистки и обратной сборки.
На самом деле этого "лечения" хватает на месяц, не больше.
Кто-нибудь записАл маркировку Дегеновского валкодёра?
Нет на нём никакой маркировки. А по поводу замены, самое подходящее, что на данный момент нашли, и это где-то в форуме упоминается, это - PEC12-4220F-S0024. Но у него вроде нет резьбы под гайку и шток слишком длинный.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 20 Апр 2005 10:16:32 #  

Писали уже о проблеме и ее решении путем разборки, чистки и обратной сборки.
На самом деле этого "лечения" хватает на месяц, не больше.

Не совсем так. Мне пришлось два раза разбирать валкодер. Первый раз просто снял там всю грязную, с какими-то палакми, китайскую смазку. Хватило тоже примерно на месяц.
А во второй раз я после чистки набил туда консистентной силиконовой смазки Moliсote (совершенно прозрачная, выглядит так же, как и силиконовый герметик, но не сохнет и работает в большом диапазоне температур)
Еше подогнул немного контакты и собрал обратно.
Важно собрать обратно ПЛОТНО, без зазоров и люфтов.
Уже месяца три нормально работает, проскоки бывают, но крайне редко.

это - PEC12-4220F-S0024. Но у него вроде нет резьбы под гайку и шток слишком длинный.

Да, кто-нибудь всунул такой валкодер в Деген? Поделитесь опытом, пожалуйста, так как я, на всякий случай, такой же купил.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Апр 2005 11:01:09 #  

Nave

john_qkk
, с вашего согласия я внесу в готовящуюся статью по модернизации вышеприведенную информацию о чистке валкодера, ОК?
У моего приемника пока валкодер в порядке. Но в статье хочу затронуть этот вопрос, чтобы материал о проблемах DE1103 был полным.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 20 Апр 2005 11:09:03 #  

У меня тоже проблемы с перескакиванием частоты начались. Пока что я не стал ничего переделывать, а аккуратно открыл крышечку приемника и посмотрел в чем дело с помощью портативного запоминающего осциллографа, подключенного к выводам валкодера. Эти выводы в самой схеме приемника, очевидно имеют pull-up. Ну так вот, проблема перескока частоты лежит скорее всего даже не в конструкции самого валкодера, а в том, что разработчики забыли скорее всего схему антидребезга или же сделали ее, но она малоэффективна. Напомню, что практически любой механический энкодер должен в обязательном порядке подключаться прямо к схеме антидребезга, а уже далее - к контроллеру. Современные механические энкодеры по надежности допускают сотни тысяч вращений, жизнь пользователя скорее раньше закончиться :) Но немаловажным фактом тут является степень приработки энкодера. Т.е. пресловутый дребезг контактов в новом устройстве практически напрочь отсутствует и появляется через какое-то относительно небольшое количество циклов вращения. Китайцы, видимо, не стали проводить такого исследования и отлаживали схему с новым энкодером, а эта отладка тогда показала, что на схеме антидребезга (или ее программной реализации в контроллере) можно скостить :(
Вобщем, проблема устранения этого недостатка меня заинтересовала, на днях попробую свою коронную схему антидребезга с использованием микросхемки CD4011 и небольшого числа пассивных элементов. Это все-таки подешевле, чем замена энкодера, да и проблем с переставлением пластмассовой ручки и т.п. нет, что более для меня важно, т.к. ковыряние в таких пластмассовых конструкциях у меня часто кончается трещинами на корпусе и отломанными пластмассовыми кусочками :)
Что получиться хорошего или плохого - расскажу после этих выходных.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 20 Апр 2005 11:31:29 #  

john_qkk
, с вашего согласия я внесу в готовящуюся статью по модернизации вышеприведенную информацию о чистке валкодера, ОК?


Iris
Вы можете смело вносить любую информацию, опубликованную мной на сайте в любые свои статьи, можете также упомянуть там о моей скромной персоне в каком-нибудь скромном месте :)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 20 Апр 2005 15:23:45 #  

CO2040

Ну уж прямо и исследования проводить, любой пионер(российский :-)) просто обязан знать, что любой стык цифры с механникой, должен быть через формирователь импульсов.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 20 Апр 2005 15:44:56 #  

У меня подобное проявилось где-то через месяц эксплуотации. Видимо это больное место DEGENа.
Народ! А можно небольшой статистический опрос. Тех у кого подобный дефект был или есть, чирканите кто как боролся и как эффект? А то всякие технологии прочистки прописывались, а вот отзывов применявших этот метод не очень-то много.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Апр 2005 16:11:42 #  

То CO2040
любой пионер(российский :-)) и китайский
просто обязан знать, что любой стык цифры с механникой...
100% согласен с SergUA6.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 20 Апр 2005 16:29:22 · Поправил: CO2040 #  

Это конечно ясно, что должен быть формирователь импульсов. Просто сейчас многие пытаясь что-то упростить/удешевить идут "на служебный подлог" или работают на грани ТУ. С этим мне постоянно приходитья сталкиваться и даже пытаюсь бороться по мере своих возможностей.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Апр 2005 16:38:00 #  

dovalep
а можно еще фоток валкодера? Желательно всех составных частей.
С пометками стрелками где чистить и куда смазку закладывать?

Поместим это заоодно в статью по доработкам.
Свой валкодер не хочется разбирать просто так из-за этого :)

CO2040
как Вы думаете, может для начала просто увеличить емкость блокировочных С, стоящих параллельно контактам?
Вообще там просто сделано - контакты валкодера идут напрямую на два отдельных порта процессора, с точки соединения порта и контакта 1000 пФ на землю и 470 кОм на питание. Я посчитал постоянную времени - маловата для этой ситуации, по-моему. Надо С увеличить до 20 нФ с каждого контакта на землю. Попробуйте сперва это - интересно как получится.
У меня валкодер пока работает, не могу сам натурно смоделировать :)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Апр 2005 16:44:47 #  

То Iris
Мне тоже мой просто так не хочется курочить :) Это фото из китайского форума. Других фото вскрытого волкодёра там нет.
http://216.239.39.104/translate_c?hl=en&langpair=zh-CN%7Cen&u=http://bcl.myetoys.com/Article/Class31/Class36/200412/602.html
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 20 Апр 2005 16:48:51 #  

john_qkk
Мне пришлось два раза разбирать валкодер.
Не хочу сказать, что я опытнее по сборке-разборке валкодеров, но разбирал я его не меньше пяти раз!:) Чистил, "оттопыривал" контактные пластиночки, чтоб туже к барабану прилегали. В последний раз даже дошёл до убирания люфта ротора. Аккуратненько через винт стучал молоточком по месту расклёпывания ротора на барабане:)
это - PEC12-4220F-S0024. Но у него вроде нет резьбы под гайку и шток слишком длинный.

Да, кто-нибудь всунул такой валкодер в Деген?


Отложил пока мечту про кнопочки как у 1102 или оптику. Случайно сегодня оказался около Чипа с Дипом и купил парочку PEC12-.............. 41 рупь за штуку. Попробую вечерком к Дегену приладить. Результаты сообщу позжее.

Iris
с вашего согласия я внесу в готовящуюся статью......
Да конечно, об чём речь:)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 20 Апр 2005 17:40:31 #  

Iris

Ну, думаю, что можно поиграться для начала и с этими емкостями. Хотя из своих прежних опытов с мех. энкодерами (к Дегену не имеет отношение) помню, что при введении и увеличении емкостей, включенных параллельно контактам, эффекты вызванные механическим дребезгом контактов не пропадают полностью, а наоборот могут даже и усугубляться, т.к. растягивается фронт импульса.
Все равно, попробовать стоит. Как у нас говорит шеф садясь за отладку макета : "будем пытаться прорваться на халяву".
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 20 Апр 2005 18:00:30 #  

где чистить и куда смазку закладывать?
Чистить везде. Смазку я заложил тоже везде, аж наружу поперла. Так он стал поплавнее крутиьтся, что мне очень понравилось. Сравнил с новым, там крутится намного легче.
Кстати, у PEC энкодера вращение идет заметно тяжелее и есть ощутимое механическое прыгание через при переходе с шага на шаг. Еще у PEC есть контактная группа, которая срабатывает при нажатии на вал, может пригодится для каких-нибудь доработок.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Апр 2005 19:08:33 #  

Вдруг вспомнил что антидребезг должен находиться в самом процессоре на входе. Напишите его маркировку, кто имеет, проверю.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 20 Апр 2005 22:26:05 #  

To john_gkk. Дополнительную группу у РЕС целесообразно использовать , подключив её параллельно кнопке VOL, при этом переход из режима настройки в режим подстройки SSB станет более простым и удобным. To dovalep. В устройствах с использованием процессоров подавление дребезга мех. конт. чаще всего осуществляется программными средствами , хотя иногда встречается "аппаратный" подход (RC-цепи, формирователи-одновибраторы и др.). Такой подход эффективен для контактов типа тумблер, концевик, реле, кнопка и совершенно никакой в случае скользящих контактов валкодера DE.Можно попытаться выполнить подавление на триггерах( D или RS), но это - усложнение, что здесь категорически не приветствуется. Остаётся одно: разбирать-чистить-подгибать-смазывать-собирать-разбирать- ...и т.д. Dovalep, если у Вас есть время и возможность порыться в сети, попробуйте найти параметры кварц. фильтра 1-й ПЧ нашего любимца .Там имеется надпись в две строки- 1-я: 55R08A и 2-я: UNI4K. Это важнейший узел приёмника и хотелось бы знать цифры к которым можно стремиться при его улучшении.У меня ни один поисковик не нашёл ни одной позиции.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 20 Апр 2005 22:33:24 #  

в самом процессоре на входе
Может программно реализован..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 20 Апр 2005 22:36:02 #  

может для начала просто увеличить емкость блокировочных С, стоящих параллельно контактам?
Очень хорошая мысль.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Апр 2005 22:39:37 · Поправил: dovalep #  

То misk
Можно попытаться выполнить подавление на триггерах( D или RS), но это - усложнение, что здесь категорически не приветствуется

1.Поддерживаю на все 100%.
2.http://www.mcmanis.com/chuck/robotics/projects/lab-x3/quadratrak.html
Этот топик на английском, но он ставит все точки над I по теме механического валкодера.
4.Вложил в копилку данные от фирмы grayhill, может это поможет-
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/grayhill_optical_enc.pdf .
5.Теперь займусь кварц-фильтром ПЧ (а если он не кварцевый -?).
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Апр 2005 23:42:12 #  

То misk
Про фильтры смотрите здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=5
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 21 Апр 2005 02:08:32 #  

Итак, небольшой репортаж после установки PEC12-4220F-S0024:)

Валкодер на дальнем плане - какой он есть изначально. Ближний - слегка доработанный. Красной стрелочкой помечен усик для фиксации валкодера в корпусе приёмника. Вырезал бокорезами и выгнул. Изначально усика там нет. Синей стрелочкой помечен контакт для подпайки к земляному проводу. Обмотал проводничок вокруг алюминиевого усика и сжал плоскогубцами. Ротор PEC12-.... пластмассовый, укоротил его. Можно было и ещё короче сделать, но решил оставить чуток подлиннее. Колечко - часть пластикового дюбеля. Использовал это колечко вместо гайки для крепления. Надо сказать, очень плотно оно село, еле-еле натянул. Похоже, должно хорошо держать. Была мысль нарезать на валкодере резьбу, но уж очень там тонкий алюминий, не стал.
Ну а так всё выглядит после сборки:

Белое под валкодером - кусок изоленты. На всякий случай. На дисплейной части приёмника тоже приклеена изолента напротив валкодера. Там уж без неё он точно будет замыкать плату.
Ну что, вроде всё работает:) Крутится он, как и заметил john_qkk, с "механическим прыганием" (не знаю, как точнее сказать) при переходе с шага на шаг. Причём каждый такой "прыжок" почему-то равен двум шагам Дегена. Т.е., к примеру, при сдвиге на 1 дегеновский шаг, валкодер "повисает" между своими "прыжками". Немного не комфортно, но это мелочи.
Уже после сборки пришла мысль, что группу контактов, срабатывающую при нажатии на вал, можно использовать как кнопку громкости! Это было бы очень удобно.
Ну вот вроде и всё. Посмотрим, как будет себя вести PEC12-4220F-S0024 дальше.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 21 Апр 2005 12:53:28 #  

To dovalep. А может он и не кварцевый, а глиняный. Например, в схеме АТС-909 фильтры 1-й ПЧ и заведомые пьезики обозначены одинаковo - CF, что в общепринятом понимании означает "ceramic filter", в то время, как в сонькиной доке мухи и котлеты честно разложены отдельно: пьезики называются CF, а возле фильтра 1-й ПЧ написано XF ( cristal filter). Хотя это ничего не доказывает, но на определённые сомнения наводит.За ссылку спасибо, но там про ФПЧ-1 дегена ничего конкретного нет. Dovalop, а как Вам КВ эфир в Израиловке по сравнению с теми местами, где Вы жили ДО ТОГО?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 22 Апр 2005 12:38:54 · Поправил: dovalep #  

То misk
Эфир как в северной Африке- редкий и слабый днём, и улучшается ночью :)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 25 Апр 2005 14:34:35 #  

Вобщем, одна из причин видимо не столько сам дребезг контактов, а более фундаментальная гниль - у меня по крайней мере сигналы по выходу далеко не квадратурные. Менять валкод пока не стал и доделки вносить какие-либо, частоту ввожу клавишами на FM, а на КВ можно и ручку Р-250 повращать.
Дата: 25 Апр 2005 20:37:01 #  

To co2040
На самом деле ЭТА проблемма гораздо глубже и имеет несколько причин
1 проблеммы не уровне математики со-процессора ( по крайней мере
в блоке расстройки ФТ 1000 мп (первых моделей народ боролся с этим )
2 в кострукцияп попроще народ подозревал о возникновении обемного заряда и который и приводил к подобным сбоям .
Как бороться с первым явлением я знаю . со вторым догадываюсь .
Но совешенно точно наличие или отсутсвие масла в валкодере
проблемму не устраняет
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®