На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 12 [ muha131, wazzoo, xin, Evpator, kvachkov, prezent, gladiator, TDK, posadochnik2013, georgiy63, DangerAlex, yul]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос чайника о СВ-радио. Где будет ловиться? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
DragNet
Участник
Offline2.3
с мая 2005
Краснодар
Сообщений: 131

Дата: 31 Май 2005 23:19:36 · Поправил: DragNet #  

Понимаю, что буду весело встечен местными почтенными гуру...
И все же, выступаю со своим вопросом, как агнец на заклание... :-)

Вопрос следующий:
Живу в Москве. Полюбляю слушать радио "София" (http://kanal.narod.ru). На сайте радиостанции говорится следующее:
-----------
"...работает на аудиторию Москвы и области с июня 1995 г. Мы вещаем на средних волнах на частоте 1116 кГц (269 м) ежедневно с 7:00 до 9:00 и с 13:00 до 23:00..."
-----------

Означает ли это, что я, поехав в Архангельские леса, не смогу слушать на средних волнах эту радиостанцию? Или для этого нужен хороший приемник? Или антенна?
Если, в принципе, это возможно, то будет ли ловить простенький fm/am приемничек? А Деген 1103?

В принципе, в этом весь вопрос - стоит ли покупать Деген, чтобы иметь возможность слушать все и отовсюду (или почти все)... :-)

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО всем, кто понимает, что не все ведь такие умные... :-)
Дата: 01 Июн 2005 00:35:37 #  

DragNet

Учитывая тот факт, что Архангельские леса скорее всего не изобилуют различного рода излучениями, к которым так неравнодушны СВ, то, может быть, и сможете. Но только при особой удаче и в тёмное время суток - мощность передатчика то всего 5 кВт :(
А купите ли Вы Degen или любой какой девайс на пару сотен/тысяч баксов дороже/дешевле, - всего и отовсюду слушать всё равно не сможете. Такова реальность...
А вообще, конечно, немаловажное значание имеет антенна, на которую ведётся приём. Но об этом Вам лучше расскажут здешние спецы :)
Реклама
Google
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 01 Июн 2005 00:45:25 #  

DragNet
Практически, нереально, даже на Деген :). Придется обходиться "С христианской точки зрения" на Радио Свобода от Якова Кротова, да и то на КВ, а не на привычных 1044.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 01 Июн 2005 03:20:45 #  

Ответ на Ваш вопрос складывается из двух факторов, которые актуальны и для коротких волн, но на средних, как правило, еще более значимы.
1. Мощность передатчика станции - основной момент в вопросе территориального покрытия сигнала.
2. Наличие в том регионе, откуда ведется прием, других вещателей, использующих ту же частоту, либо частоты, расположенные по соседству в пределах 5 - 10 KHz. Если в Москве 1116 - частота, на которой в указанное Вами время не слышно других станций, тем более имеющих более сильный передатчик, то в районе Архангельска там может вещать кто-то из местных, или более близкая географически станция, и ее сигнал просто забьет московскую "Софию", будь у нее передатчик даже в десять раз мощнее. В случае с более сильными станциями противостоять такому эффекту можно с помощью функции синхронизации, позволяющей выбирать между верхней и нижней полосой вещания. Правда, на Дегене этой функции нет, что, при всех достоинствах этого аппарата, сильно понижает его акции в ситуации наездов станций с соседних частот, или наличия двух-трех вещателей на одной частоте. Но передатчик "Софии" изначально расчитан на вещание в локальном диапазоне Москвы и области. Ну, максимум еще в прилегающих областях. Архангельск для 5 kBт - это уже слишком далеко. И даже если там на этой частоте больше никого нет, то вряд ли Вы "достанете" до любимой станции.
Вот, посмотрел справочник по средним волнам. Похоже, этоу частоту больше никто не использует из вещательных станций - ни в России, ни в Европе. Так что сильных сигналов на ней быть не должно. Но все равно - практически нереально. Слишком слабый передатчик. Зато Норвегию на 1314 гарантированно хорошо будете слышать - у них 1200 кВт. А вот в Москве уже проблематично ее принять на средних без сильных помех. Я здесь и BBC-спорт, даже глубокой ночью, не всегда хорошо слышу на 1089, а там передатчик - 1500. В принципе. короткие волны вообще переспективнее для дальнего приема.
В общем, попробуйте, конечно, ночью, на открытом воздухе. Если получится, можно будет считать это успехом в DXинге.
DragNet
Участник
Offline2.3
с мая 2005
Краснодар
Сообщений: 131

Дата: 01 Июн 2005 07:47:37 #  

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОНКРЕТНЫЕ, ОБСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ...
Однозначно - народ здесь правильный...

klaustro
Правда, на Дегене этой функции нет
А есть ли какой из приемников той же ценовой категории, который мог бы предложить эту функцию? Или это прерогатива более дорогих девайсов? И, вообще, часто ли приходится пользоваться этой функцией, т.е. часто ли происходит перекрытие частот, где возможна разводка на верхнюю и нижнюю полосы? И сколько станций можно поймать на одной частоте, используя разводку на в. и н. полосы вещания? Относится ли это только к СВ или КВ и УКВ - это тоже касается?

А вот, еще FINDER говорит о важности антенны... Есть ли резон брать с собой в леса дополнительную антенну, или телескопической будет достаточно? И что из портативных антенн можно посоветовать для портативного приемника? В пределах бюджета до 20 у.е.

Архангельск для 5 kBт - это уже слишком далеко
А откуда можно взять информацию о мощности передатчика? Вот ты о "Софии" откуда узнал?

Зато Норвегию на 1314 гарантированно
Вот, когда народ говорит, что слушает Норвегию, Китай, Турцию - имеется ли в виду трансляция на русском языке из Норвегии, Китая?.. Или просто - китайцы для китайцев?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 01 Июн 2005 09:13:56 #  

DragNet
http://www.radio.hobby.ru/ - источник о вещании на русском языке.
Проверьте также личный почтовый ящик на этом сайте.
И.
DragNet
Участник
Offline2.3
с мая 2005
Краснодар
Сообщений: 131

Дата: 01 Июн 2005 09:50:17 #  

mapper
Спасибо за ответ о http://www.radio.hobby.ru/ - так сложилось, что отсюда я и начинал свои изучения... :-) Но информации для чайников там не так, чтобы и много... Зато диапазоны русского вещания все распечатал, за что составителям отдельное заочное спасибо... :-)

См.личку...
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Июн 2005 03:19:45 #  

DragNet
А есть ли какой из приемников той же ценовой категории, который мог бы предложить эту функцию?
Той же ценовой категории - нет. Самый дешевый из приемников, снабженных функцией синхронизации - Sony 7600GR. Но его цена в Москве в два-три раза выше цены Дегена.

часто ли приходится пользоваться этой функцией, т.е. часто ли происходит перекрытие частот, где возможна разводка на верхнюю и нижнюю полосы?
Я пользуюсь этой функцией практически всегда - хотя бы для проверки, улучшится ли слышимость на верхней или нижней полосе. Если улучшения не наблюдается, оставляю в нормальном режиме. Перекрытие частот наблюдается так или иначе в большинстве случаев. Но чаще не от соседних станций, а просто от посторонних эфирных и электрических шумов. Другое дело, что подавить их с помощью синхронизации удается не всегда. По своему опыту могу сказать, что тот же 7600GR справляется с этой задачей примерно в половине случаев (хуже - в случаях с наплывом соседних станций), а вот, например, Sony 77 - почти всегда.

сколько станций можно поймать на одной частоте, используя разводку на в. и н. полосы вещания?
Поймать можно столько же, сколько и без разделения на полосы. То есть, ровно столько, сколько в данный момент вещает на данной частоте. Лучше, чтобы вещала только одна, иначе прослушивание в любом случае дискомфортно. Смысл этой функции как раз в том. чтобы подавить лишний источник звука. Конечно, можно лучше расслышать и сигнал от слабой станции, но обычно реальная польза бывает при отсеивании более слабого вещателя, или наползающего с соседней частоты, дабы подавить помехи, ухудшающие прием сильной станции. В случае, если речь идет об эфирных или электрических шумах, можно существенно улучшить и слышимость слабых станций. Но это, опять же, зависит от того, насколько хорошо работает синхронизация у той или иной модели приемника. А на Дегене, когда мешает посторонний шум или наезжают соседние вещатели, просто переключайся с широкой полосы на узкую, то есть переводи рычажок справа сбоку из режима Wide в режим Narrow. Тоже помогает.

Относится ли это только к СВ или КВ и УКВ - это тоже касается?
КВ это касается в первую очередь, а УКВ не касается совсем - там другой принцип передачи сигнала и единственной помехой может быть неустойчивость, "соскальзывание" сигнала - но это уже другие проблемы, и с ними борется в первую очередь антенна.

Есть ли резон брать с собой в леса дополнительную антенну, или телескопической будет достаточно?
Все дополнительные антенны. которые я пробовал подключать к Дегену, давали лишь ухудшение приема, или вообще приемник глох. Отзывы других владельцев этого аппарата, по-моему, подтверждают данное наблюдение. Так что если поедешь с Дегеном - по любому придется обходиться телескопом. Но на телескоп он принимает хорошо - лучше многих более дорогих аппаратов. Хотя, конечно, будь он нормально совместим хотя бы с проводными антеннами, было бы лучше.

А откуда можно взять информацию о мощности передатчика?
Я беру обычно из DX-справочника, который входит в комплект поставки приемников Сони. Там. правда, сказано только о мощности передатчиков вещателей, работающих на длинных и средних волнах. Но и в сети можно найти информацию - чаще на собственных сайтах радиостанций.


Вот, когда народ говорит, что слушает Норвегию, Китай, Турцию - имеется ли в виду трансляция на русском языке из Норвегии, Китая?.. Или просто - китайцы для китайцев?
Радио Норвегии, насколько я знаю, вообще не имеет иноязычного вещания. Турки вещают на многих языках, в том числе и на русском. Ну а Китай вообще говорит в эфире на всех языках и чуть ли не через каждые 15-20 KHz, за что я всякий раз проклинаю китайское радио, вращая валкодер.

Вообще, если тебя всерьез интересуют эти вопросы, рекомендую посмотреть в сети сайты и статьи на тему DXинга - их много, в том числе и на русском. Но подробные разъяснения насчет функций, которыми снабжены те или иные приемники, лучше искать на американских и европейских сайтах. Там вообще о бытовых аппаратах больше доходчивой информации.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 02 Июн 2005 09:16:42 #  

Ну а Китай вообще говорит в эфире на всех языках и чуть ли не через каждые 15-20 KHz, за что я всякий раз проклинаю китайское радио, вращая валкодер.
И в то же время, их передачи очень успокаивающе действуют, приятно послушать в фоновом режиме, даже уроки китайского :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Июн 2005 17:50:33 #  

Да, очень успокаивающе. Особенно, если задуматься над тем, что через какое-то время знание китайского может стать одним из важных условий выживания в новой мировой реальности. А китайский учить - это не английский, тут немногие справятся.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 02 Июн 2005 18:06:22 #  

klaustro
А, в этом смысле...
Купил шаурму - помог Бин Ладену.
Купил Деген - *** ?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 03 Июн 2005 22:51:16 · Поправил: klaustro #  

Нет, не в этом смысле. Шаурму я, правда, терпеть не могу, но никогда не связывал ее с Бен Ладеном. Тем более, что последний вообще, мне кажется, является сугубо виртуальным персонажем, служащим для персонификации определенных пропагандистских схем. Потому его и "поймать" никак не могут.
Так же и вредность кока-колы я не увязываю с личностью Джорджа Буша и даже не ассоциирую ее со всем американским народом.
А вот Деген с удовольствием купил и с удовольствием же им пользуюсь вне зависимости от того, где и кем он произведен. Государство Китай, если иметь в виду его очевидные успехи на ниве развития промышленности и высоких технологий, вызывает у меня большое уважение. И, безусловно, оно предлагает на мировом рынке все больше товаров высокого качества. Но это не значит, что в нагрузку к заслуживающим всяческой похвалы Дегенам, Тексунам ит.д. надо радоваться стремительной экспансии Китая, которая может возыметь необратимые демографические и политические последствия. Во всяком случае, на Дальнем Востоке и в Сибири.
Ну а перегруженность эфира китайским вещанием меня раздражает просто потому что мне их эфир совершенно неинтересен. Скучный он, и музыка там не в моем вкусе. И при этом занимает столько частот.
Дата: 04 Июн 2005 00:24:34 #  

Ну почему же скучный?? Иногда очень забавные передачи про новые методы хозяйствования крестьян деревни Ляньжибао с комментариями старухи Ли. Потом репортаж про новые полезные увлечения городской молодежи. Коротко про соревнования, немного про традиционное пение. Здоровая, духовно не распущенная нация. Приятно послушать.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 04 Июн 2005 00:54:04 #  

Кстати да, я вот например регулярно читаю газету Жинь-Минь-Жибао. Там действительно можно прочитать о примерах предпринимательства. Кстати, там о Дегене в двух номерах заметка была, точно помню. Выложу.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 04 Июн 2005 01:16:44 #  

klaustro

Что то я старый стал.. Уже многое не понимаю..Как Вы можете при помощи синхронного детектора выбирать нижнюю или верхнюю полосу приема?
В режиме SSB синхродетектор не используется.. А в режиме АМ Вы принимаете несущую с двумя полосами.. И захват синхродетектор осуществляет именно несущей.. С последующими фазовыми играми.. Но перейти с нижней на верхнюю используя СД - как это??
Не обессудьте за этот вопрос..
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 04 Июн 2005 01:17:58 #  

Serg

Ну так выложите - это интересно.. А газета то хоть на русском?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 04 Июн 2005 06:41:15 · Поправил: klaustro #  

Ишим-004
Что касается новых методов хозяйствования и комментариев старушки Ли, то такого рода экзотику я предпочитаю в исполнении Радио Северной Кореи. С детства люблю их передачи и регулярно их слушаю. Их эфир - гораздо более ядреный в идейном и эстетическом плане. Практически каждый словесный оборот - шедевр. И очень жаль, что из широкой продажи исчезли у нас замечательные журналы "Корея" и "Корея сегодня". Раньше я их собирал. А теперь вот один только эфир спасает, когда хочется вдохнуть аромат идей чучхе. Я вообще очень люблю экзотику - в эфире, в музыке, в изобразительном искусстве. Но предпочитаю, чтобы на чужую территорию эта экзотика вторгалась только этими средствами, физически оставаясь на расстоянии.


PaulNewman
Как Вы можете при помощи синхронного детектора выбирать нижнюю или верхнюю полосу приема?
Путем нажатия соответствующей кнопки и выбора между USB и LSB. В любом мануале к любому приемнику. снабженному этой функцией, объясняется данный принцип. Может, я не точно употребил термин "верхняя и нижняя полоса". Но я. честно говоря, не знаю, как можно более адекватно применительно к радиосигналу перевести upside band и lowside band. Ну, пусть будет верхний и нижний диапазон. В любом случае. принцип, думаю, ясен.

В режиме SSB синхродетектор не используется..
Конечно, это даже мне, чайнику, известно.

А в режиме АМ Вы принимаете несущую с двумя полосами.. И захват синхродетектор осуществляет именно несущей..
В обычном режиме - да, принимаю с двумя полосами. Но при наличии синхродетектора появляется возможность одну из полос убрать и послушать, привело ли это к улучшению приема, снижению посторонних шумов. Как я уже сказал, при прослушивании большинства удаленных станций на одной полосе посторонних шумов почти всегда оказывается меньше. Именно поэтому я считаю обязательным наличие в приемнике синхродетектора. Его отсутствие, например, отрицательным образом сказывается на работе того же Дегена, несмотря на впечатляющие возможности его телескопа. И это, пожалуй, основная причина, по которой я не могу признать этот приемник стопроцентным шедевром среди переносных аппаратов.

В заключение, дабы подтвердить свои доводы, привожу цитату из русского мануала к своему любимому Sony 77.
"Радиовещание АМ обычно использует двухполосную передачу, при которой модулируемые сигналы передаются с использованием и верхней, и нижней боковых полос (USB и LSB). В большинстве случаев одна из боковых полос находится под воздействием интерференции от соседних станций (биения со звуковой частотой). С помощью детекторной схемы синхронизации может приниматься одна из боковых полос - USB или LSB. Это позволяет получить чистый прием без помех от соседних станций".
Как видите, инженеры Сони употребляют те же самые термины применительно к функциям синхродетектора. И уж если я лопухнулся с терминологией, то это с их подачи. Впрочем, вряд ли они врут.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 04 Июн 2005 11:22:54 · Поправил: PaulNewman #  

klaustro

Да нет, я не хотел Вас в чем-то уличить!! Если был некорректен - сорри..

Но это уж очень интересый пассаж инженеров Сони из мануала на русском языке.. Надо будет разобраться в этом переводе с японского..
Пока я знаю, что этот принцип улучшения приема (не пассаж из текста мануала, а народный принцип,например, когда имелся доступ к Р-155 и было трудно слушать Голоса всякие ) относится, как ни странно именно к приему AM станций в режиме SSB , чем всегда и пользовались - когда была помеха - выбирали USB или LSB в режиме SSB, где было лучше качество приема.. Это делалось безотносительно к конкретном приемнику - лишь бы он имел в режиме SSB возможность выбирать(переключать) полосу классически, а не как в Дегене например.

Ну нельзя убрать одну из полос при приеме в режиме классического синхронного детектора..
Может инженера Сони назвали режимом СД(в конкретном случае) - режим приема с пилот-сигналом в DSB(знатоки не пинайте!), да еще с выделением боковых полос при помощи фильтра не в 3 Кгц, а в 10 кгц, для приема всей одной полосы в 9-10 кгц.

А может действительно переводчики мануала лоханулись (что часто бывает видно и в других инструкциях) или инженеры из Сони решили, чтобы не забивать мозги пользователям принципами сихронного детектора, которые очень просты по схемному решению, но несколько сложны в понимании всяких там захватов, фаз, сихронизации??

Еще раз извините.

Но вопрос то очень интересен.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 05 Июн 2005 05:13:59 · Поправил: klaustro #  

Я сравнивал англоязычный мануал с русским текстом - перевод абсолютно точный. Если хотите проверить, мануалы к Сони 77, 100 и 7600GR можно без особого труда найти в сети. Во всех сетевых обзорах приемников принцип работы синхродетектора объясняется точно так же. Да и просто на слух я могу подтвердить, что действительно отфильтровывается выбранная полоса. Эффект очевиден. При переключении же обычной вещалки в SSB, о котором Вы упомянули, бывает сходный эффект, но не то. Сигнал менее разборчивый, хотя посторонние шумы приглушаются. Вообще, синхродетекторы не так давно стали появляться на бытовых аппаратах, но все-таки уже далеко не вчера. По-моему, довольно известная фишка.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 05 Июн 2005 13:06:55 #  

klaustro

Так в том и дело, что синхродетектор - фишка известная.

Не пожалел почти 8 Мб трафика – скачал мануал..

Да, согласно инструкции, например к 7600GR, на стр.41(англ) составителями инструкции описывается принцип работы синхродетектора так, как Вы написали из своей инструкции.. Но, тогда получается, что словом СИНХРОДЕТЕКТОР японские инженеры назвали какой-то другой процесс, который не имеет отношения(или имеет очень косвенное) к понятию “синхронное детектирование”.

Если же читать не мануал, а описание принципа работы синхродетектора, то получается -

«Синхронное детектирование:
Осуществляется при частоте гетеродина, равной частоте несущей сигнала ω0 = ωг , при этом разностная частота ω0 - ωг = 0 и спектр выходного сигнала перемещается на нулевую частоту, т. е. совпадает со спектром модулирующей функции. Таким образом совершаются преобразования, обратные амплитудной модуляции. Получающаяся здесь двойная частота ω0 + ωг = 2ω0 не пропускается фильтром.

Основные свойства синхронного детектора:
1. При слабых сигналах Es << EГ, детекторная характеристика остается линейной.
2. Повышенная частотная избирательность радиоприема слабых сигналов на фоне шума, т. к. устраняется взаимодействие сигнала с помехой в нелинейном элементе.
3. Напряжение на выходе детектора зависит от разности фаз колебаний гетеродина и сигнала Θ = Θг - Θs, что требует синхронизации гетеродина с несущей сигнала»

Ну не как не получается переходить на нижнюю или на верхнюю БП в настоящем синхродетекторе!

Согласно инструкции, стр.27 для выбора лучшего качества приема в режиме синхродетектора, действительно, Вы выбираете это качество, переключением ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ с надписью USB/LSB. Но Ваш приемник стоит в режиме АМ а не SSB, и этот переключатель (USB/LSB), в режиме синхродетектора используется для другой функции - скорее всего он переключает не полосы приема USB или LSB, а изменяет характеристики синхродетектора – например меняет уровень сигнала гетеродина синхродетектора, или какие-то фазовые характеристики и т.п. (Знатоки не пинайте!)

А может действительно, инженеры из Сони решили, не забивать мозги пользователям принципами сихронного детектирования, которые могут быть сложны в понимании всяких там захватов, фаз, сихронизации, для обычной домохозяйки??

Разумеется, конечному пользователю по барабану, как называют принцип улучшения приема – лишь бы лучше принималось.. Это правильно!

Но мы ведь здесь, на форуме, отличаемся от простых конечных пользователей еще и тем, что желаем понять больше..

Есть ли у нас на форуме коллеги, которые смогут объяснить мне, да и другим тоже – что японцы замутили? Или что я замутил?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 06 Июн 2005 02:20:17 · Поправил: klaustro #  

Я вообще мало что понимаю в том, что Вы перечислили - у меня гуманитарное образование, я никогда не собирал ничего своими руками, не читал никаких специальных книжек по железу. Просто я много лет увлекаюсь DXингом, а о работе аппаратов могу судить на уровне заводских инструкций и обзоров DXистов на профильных сайтах.
Может, Вы вообще имеете в виду узкую и широкую полосу, переключение которых осуществляется отдельно и не связано с синхродетектором? Но я думаю, что этого Вы в виду не имеете.
Что касается японских инженеров, то они в своем описании и терминологии не одиноки. Такое же описание я читал в мануалах нескольких моделей Grundig серии Satellit, о том же в своих отзывах о Сони и Грюндиках пишут радиолюбители на американских, британских и голландских сайтах.
Вообще, я думаю, Вы правы - лучше подождать, пока кто-то третий разрешит наши сомнения. Я уже теряюсь, что можно еще добавить к сказанному.
Ну а что касается Ваших слов Разумеется, конечному пользователю по барабану, как называют принцип улучшения приема – лишь бы лучше принималось.. , то ко мне этот принцип относится на сто процентов. И если разницу в оснащении бытовых аппаратов я могу оценить уверенно и по описанию заранее спрогнозировать с большой вероятностью, чего ждать от приемника, то вот для уверенного выбора профессионального настольного аппарата моих познаний уже не хватает. Но в описании Icom' ов и AOR' ов я встречал то же самое объяснение функции синхродетектора.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 06 Июн 2005 11:07:16 #  

klaustro

Да, все верно.. Я тоже специально перелопатил в основном немецкие сайты по отзывам по 7600GR - там также пишут..
Не знаю.. Я озадачил форумы СКР и QRZ, а также послал письмо Полякову - он наряду с приемниками прямого преобразования занимался и синхронным детектированием..

Вопрос интересный.. Всё-таки хочется разобраться..
Но вы, как пользователь, полностью правы в своей аргументации..
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 06 Июн 2005 12:51:54 #  

Да, я вот Полякову тоже писал недавно, но у меня вопрос был по антеннам. Не знаю, ответит ли.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 06 Июн 2005 12:57:16 #  

klaustro

Это сложный вопрос (возможность ответа) для него вероятно будет.. Его личный ящик переполнен (мне пришел ответ уже) а на редакцию Радио mail@radio.ru идут тысячи сообщений - когда они там разберут..

А что вопрос по антеннам не снимается прочтением Ротхаммеля и других гуру в Сети?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Июн 2005 03:47:00 · Поправил: klaustro #  

В целом вопрос по антеннам не снимается - всегда ведь есть проблемы, связанные с конкретной ситуацией и конкретными аппаратами. Но К Полякову -снимается, поскольку я, вроде бы, и так все для себя прояснил. У меня, в общем-то, дилемма банальная. Необходимо ли устанавливать антенну на крыше для максимально эффективного приема в пределах 30MHz в квартирных условиях? Или могут быть альтернативные варианты, дающие аналогичный результат? При том, что я живу на втором этаже.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®