На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Фотограф, Sunwind, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Хорошо ли AR-8200 работает на КВ (0.1-50МГц) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 02 Май 2003 02:50:59 #  

Вопрос:
Хочу приобрести АOR-8200.
Насколько хорошо он работает в указанном диаппазоне?
Спасибо.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 02 Май 2003 14:10:53 · Поправил: Сергей #  

Должен тебя огорчить , сканер не сможет работать хорошо в КВ диапазоне . Если хочешь слушать КВ диапазон , приобретай стационарные сканеры как AOR -8600. Или приобретай радиолюбительский трансивер .
Реклама
Google
Дата: 02 Май 2003 14:35:51 #  

У меня маленький сканер слышит немного Сиби радио и КВ н 29 Мгц, даже как-то слышал перца из Белоруссии ! на 5 баллов )

Хотя конечно сканеры на КВ портативные плохо пашут наверное. Но слышать кое-чего можно.
Дата: 12 Авг 2003 13:15:21 #  

Незнаю, насколько для Вас хорошо, но имхо все портативники в кв-не блестяще...Да вот кто нибудь юзал кв сканер ar3030 по моему
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 12 Авг 2003 14:04:52 #  

Купите Р-399А со сканирующей платой за 200-300$ - вполне реально. Все портативные сканеры на КВ да еще на штатную резинку ничего не принимают (почти ничего). Для КВ нужен серьезный приемник. Мелкий шаг сетки - обязателен. В SSB - не менее 100 Гц, а для цифровых видов связи и телеграфа - 1-10 Гц. Если совсем денег жалко, то можно и Р-250М2 притащить по цене начиная от самовывоза и до 1000р. Услышите на нем гораздо больше, чем на AOR8200.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 12 Авг 2003 23:54:18 #  

Где купить приемник уровня Р-250 ???
в нете искал, ничего не нашел !
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 13 Авг 2003 11:20:09 #  

В МТУСИ можно купить. Ко мне обращайся, сведу с нужным человеком. Но там и получше есть - Р-399А. Можно также в другом уже месте надыбать Р-170, но он гад стоит как два AOR3000. Для КВ Р-170 - вообще чума, 1,5-80 МГц, современная разработка, ПАВ-фильтры, быстрое сканирование, связь с IBM PC, куча цифровых примочек, а по динамике превосходит даже Р-155 !

Если просто слушать и "сканить вручную", что обычно на КВ и нужно (так как с шагом 10 Гц сканирование даже в самых супер-навороченных приемниках время занимает, а на шаге 5 кГц - можно проскочить много интересного) и не хочется кидать сотни-тысячи баксов на КВ-трансивер или современный приемник, а также есть место, где гроб сей поставить, то Р-250М2 - это для вас. Все очень просто, дешево и сердито. А принимать может много чего. Единственный минус - он от 1,5 до 25,5 МГц. То есть СиБи и 10м - любительский диапазон вы не услышите. Но там и слушать особо нечего кроме говнителей, да и сканеры типа AOR3000 на том участке себя не так и плохо ведут. Есть еще и Р-326М - более компактный, на транзисторах, с цифровой шкалой, хорошими фильтрами, 1,5-32 МГц, но он зараза шумит сильно и звук у него как из унитаза - плохой УНЧ. Есть еще Р-309. Это даже чем-то лучше Р-250М2 будет. Туда можно легко поставить ЭМФ на 465кГц. А "звучит" приемник очень неплохо, и динамика у него чем у Р-250М2 повыше, габариты меньше. Только вот сделан он на стержневых лампах миниатюрной серии и имеет из-за этого плохую ремонтопригодность. В Москве Р-309 продает один товарищ, если еще не продал, то я у него скоро сей девайс куплю.

Ну, ладно, хватит рекламы. Выбор есть, место где купить - тоже есть. Стоит дешево. Так что выбор за вами.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 11:24:22 #  

Хочу добавить, что для Р-250 есть дополнительные планки, поднимающие диапазон.
Так что говнителей я слушаю.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Авг 2003 12:52:36 #  

А про стержневые лампы могу еще добавить вот что: у меня есть приемник Р-323, которому уже 25 лет, не знаю, сколько он до меня проработал, но ко мне попал уже не новым, и я его в период 1994-2000 год крутил чуть ли не каждый день и подолгу. Все до сих пор работает (приемник отдал другу - теперь он его иногда крутит). Это я к тому, что не стоит уж так бояться стержневых ламп, срок службы у них весьма приличный - главное, чтобы изначально они были не севшими.
Дата: 13 Авг 2003 16:34:25 #  

Ребят, а вообще стоит ли сканировать кв в поисках чего интересного, если Dimik убедительно рассказал что там сплошной мат-перемат...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Авг 2003 17:07:17 #  

Мат-перемат и паяльники на р/л диапазонах, это самое НЕинтересное, что есть на КВ-диапазонах.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Авг 2003 17:43:13 #  

а кто что скажет про р-160 ??? сегодня вот крутил в одной воинской части.... понравилось... тока говорят не купить его. так как не списывают еще...

399 там тоже стояли. и антенные поля там былииии................. просто закачаться.фотки выложу пожже :)
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 13 Авг 2003 17:44:05 #  

Полностью согласен с Ware!
Только для качественного приема КВ необходимо еще как минимум 2 условия - низкий уровень электромагнитных помех и качественная вседиапазонная (10кГц-30МГц) антенна.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 13 Авг 2003 18:39:22 · Поправил: Модератор #  

Serg
Ребят, а вообще стоит ли сканировать кв в поисках чего интересного, если Dimik убедительно рассказал что там сплошной мат-перемат...

Полностью согласен, что самое неинтересное – именно на радиолюбительских диапазонах. Мат на КВ - это явление даже более редкое, чем на 144-146 МГц. Еще матюкаются на СиБи, да как... Прокручивание одной записи Деда чего стоит ! А на любительских диапазонах, кстати, мата практически и нет. Dimik слушал 6660 кГц и то в самый неблагоприятный момент : когда туда вылезли говнители. А так любительские диапазоны – совсем неинтересно слушать, особенно когда там идут какие-нибудь очередные соревнования. Зато на КВ достаточно много интересного ВООБЩЕ. Начиная от вещательных станций с других континентов и свободных любителей радио на 2-3МГц и 6660/10460 кГц и кончая приемом и дешифровкой телетайпных радиограмм на 12-18 МГц. Причем, как выразился один мой знакомый, слушая УКВ – ты слышишь домохозяйку за стеной, а на КВ – ты слушаешь весь мир ! По количеству станций и видам интересной передаваемой/принимаемой информации такой сравнительно небольшой диапазон 1,5-30МГц вместил в себя больше, чем все остальные частоты от 100 МГц и выше. Конечно, скажут, что я – неправ. Станций на УКВ гораздо больше, вот хотя бы мобильники, транки, пейджеры – их по миру миллионы. Но беда не в том, что их можно слушать только по месту, а в том, что это в большинстве случаев нерасшифровываемый цифровой поток. Тут уже говорили (а я подтвержу), что выше 1ГГц найти какую-либо интересную радиосвязь, которую можно послушать (а не цифровой поток) практически нельзя. В то время как на КВ найти что-то интересное, крутя ручку допотопного Р-250, можно за считанные минуты. Последнее время я все посвящаю исключительно КВ. Не только слушаю, но и вещаю, провожу связи с самыми отдаленными регионами России на 1600-1800 кГц, 2-3 МГц АМ, 6660/10460 USB. Это как раз те самые диапазоны, свободные от дедовских заморочек и зашоренности, которая царит на любительских бэндах. Причем каждый день на КВ можно найти с десяток станций (любительских, служебных), которые ранее никогда не слышал. Конечно, есть свои сложности. Для более-менее комфортного приема Вам нужна хорошая антенна. Как минимум это провод длиной не менее 50 метров, имеющий верхнюю точку подвеса не ниже 30 метров. Как бы там не говорили о сложностях установки антенны, а в городе с высотными домами ее сделать все же проще ! Также нужен и хороший КВ приемник. Я уже перечислял наиболее доступные модификации этих приемников в смежной теме.

Теперь про Р-160. Штуковина эта действительно достойная. По качеству приема не уступает Р-155. А сетка 10 Гц. Несмотря на дискрет и все «дурные» навороты этот приемник все же лучше Р-399А. Плавную настройку сделать легко – есть входы для внешней установки частоты. В р/л литературе было дофига описаний схем валкодеров и контроллеров, собрать которые без труда может любой человек более-менее разбирающийся в электронике. Кварцевые фильтры на 128 кГц, установленные в Р-160П и в Р-155 по своим характеристикам могут тягаться с фильтрами фирмы Collins, которые устанавливаются только в импортных КВ трансиверах с ценой в 2 килобакса. Конечно и Р-160П для кого-то покажется большим и с ним кого-то и в квартиру не пустят. Ну тогда уж что поделаешь... Есть второй свободный стол у меня еще в комнате. Дык.. и там стоит Р-250М2. Ах да, он как раз и есть не исправный. Выбросим его и купим Р-160П. Так что если где будут продавать Р-160 – дайте мне знать, я с радостью возьму такой аппарат за 300-400$. Только не надо его продавать спекулянтам и КМ-щикам, а то их много уж в последнее время развелось. Более того, они на доски объявлений радиолюбительских сайтов вылезли. Про одного такого морального урода можно здесь прочитать :
http://ham.kubtelecom.ru/board/viewtopic.php?t=578 6&start=15

Так что надо быть бдительным тем, кто захочет продавать военную связную аппаратуру.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 13 Авг 2003 18:49:46 #  

...
Дата: 13 Авг 2003 18:59:19 #  

CO2040, огромное спасибо Вам за такие подробные разъяснение, если когда -нибудь столкнусь с кв обязательно пролистаю...
Давайте все -иаки сакцентируемся на нетехнической стороне дела..а именно на "интересе к разговору". Насчет хозяйки имхо не так однозначно (если допустим скучающая хозяйка с любовником разговаривает-(шутка)) можно услышать те еще перлы..:) А для чего если не ради перлов вообще слушать, секреты все равно вряд ли услышите. Вот я понял что на кв дофигу диапазонов где говно в больших количествах не плавает:). Хочется от Вас характерный подробный рассказ о характере в общих прослушиваемого на кв "интересного" материала , понимаете какое дело.:)
Дата: 13 Авг 2003 19:05:14 #  

Да вот еще пару слов о спекулянтах вдогонку Имхо в наше относительносвободное время рыночные отношения пронизывают в се сферы жизни вплоть до церкви...А ругательное совпедовское слово спекулянт-субъект транзакции, без которых в мири не было много чего, включая всеми нами горяче любимые радиосканеры... То что народ хочет набить морду спекулюнту -считаю проявлением неизживаемого совпеда...
Или я не прав?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Авг 2003 19:26:56 #  

Serg, тебе подарить клавиатуру, где есть запятая?:)
Дата: 13 Авг 2003 19:28:19 #  

Да вот вдогонку, CO2040, про кв приемник ar3030 на 0,05-30 мгц ниче не слышали Там тоже коллинзы стоят... Стоило сие в т-хелпере в 1997 году 1030 долл.
Дата: 13 Авг 2003 19:30:18 #  

OK, Ware, будем исправляться:)
Дата: 13 Авг 2003 19:31:54 #  

О, Ware, клава -это хорошо , а малюсенький такой радиоприемничек Вы мне не хотите подарить?:))
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 19:48:08 #  

CO2040 так хорошо все описал...
Да, кто слышал чистый шум эфира уже никогда,
никогда не избавится от этй страсти, от этого наркотика.
А что там слушать--ну вот хотя-бы военную
авиацию бывшего или будущего вероятного
противника.
ЭТО ОТКРЫТЫЕ И ЧАСТОТЫ И СООБЩЕНИЯ.
Даже есть справочники по ним, не у нас,
натюрлих.
Попробуйте поймать перелет президента!
Дата: 13 Авг 2003 19:56:30 #  

Что совсем чистый, незамутненный ничьим голосом -:))
Поймайте президента-натюрлих шютка, там все закрыто по самые...
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 20:18:28 #  

Не закрыто.
У НИХ иные понятия о секретности.
КАКАЯ секретность может быть в перелете,
обеспеченном всем, чем только можно,
и о визите президента причем уже объявлено.
А короткие волны--всегда остануться как
резервный канал связи.
Погоду самолет airforce 1 запросить может ?
Дата: 13 Авг 2003 20:29:34 #  

Ну вообще согласен...частью открытые...закрытые -это разные переговорыс борта наверно
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Авг 2003 20:35:53 · Поправил: Ware #  

О КВ: как-то раз сижу трещу ручками станции (на тот момет у меня Р-143 была стац. вариант с блоком питания, выносным САУ и блоком сопряжения с СА), вдруг раз - на 4020 слышу какие-то сапоги (вроде) болтают... Ну сел их и слушаю. Позывные, туда-сюда, в общем разговор про координаты, куда ехать и т.д. Про финский залив чего-то там говорили.. Думаю, нифига как круто - что базу, что машину, слышу просто отлично. Видать на АЗИ работает подвижная станция, крутятся мысли. Про каких-то людей они говорили, я не обращал особого внимания, просто было приятно радиообмен слушать.
А вечером включаю телевизор и смотрю новости - сообщают: на финском заливе оторвало рыбаков на льдине, для спасения были вызваны МЧС, еще там кто-то, неважно. И был задействован вездеход (или катер - не помню) на воздушной подушке. Показывают это чудовище размером с дом, а из него КВ-антенны торчат всякие разные. Вот его-то я оказывается и слышал.
Так что на КВ всегда есть какие-то сюрпризы и интересности.
Дата: 13 Авг 2003 20:39:15 #  

Согласен надо бы приобщиться , с чего б начать...
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 20:42:35 #  

Вдогонку--чистый шум--это и впрямь чистый
шум. Не загрязненный городскими и индустриальными
помехами.
И когда в этот чистый шум МОЩНО врывается
СИГНАЛ...наркотик это, право...
Ну нет у меня хорошей антенны...
Дата: 13 Авг 2003 20:45:11 #  

И что туда врывается к примеру?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Авг 2003 21:12:18 #  

А вот еще пример: меня долго мучал вопрос - а что это за штука на 4625 работает такая... Кто-то говорил, что это система оповещения военкоматов. Кто-то, что это - маяк.
А оказалось вот что: http://www.geocities.com/uvb76/uvb76.html
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®