На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ ultra, georgiy63, Slavik, kenwood33, domic7, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-872 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
MixDo
Участник
Offline1.6
с июл 2005
Cредняя Волга
Сообщений: 81

Дата: 04 Дек 2005 17:51:53 #  

хотелось бы знать отзовы от тех кто знаком с этим приёмником.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 04 Дек 2005 18:27:10 #  

MixDo
Иногда применяю Р-870. Правда поменял ГТ-313 транзисторы в 1 ПЧ. А то чуствительность в единственном режиме АМ уж больно низкая. И еще убивает "сейфовая" методика набора частоты. В Р-870 правда частота ниже чем в Вашей модели (100-149 мГц). А так сравнительно "компактный аппарат". Сравнивал по чуйке с Р-313М2. Второй лучше.
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Дек 2005 20:40:27 #  

Честно говоря, приемник не нравится.
1. Чумадан.
2. На пальчиковых лампах.
3. Из модуляции только АМ.
4. Не чуйственный, увы =(
Мое ИМХО: в качестве раритета в домашнюю коллекцию, или-же почитателям авиадиапазона в качестве стартового професионального приемника. Знаком с человеком, который такой приемник приспособил для радиолюбительских целей, переделав УВЧ, модернизировав I-ПЧ, и добавив на II-ПЧ ЧМ детектор. В последствии все самые лучшие доработки были перенесены на "сестру" этого приемника - Р-809М2.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Дек 2005 20:48:14 #  

Упс, посмотрел на модель. Все что написал - про Р-870.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 05 Дек 2005 10:48:41 · Поправил: Мираж #  

Stumbler
Был искренне удивлен. В моей модели Р-870 никаких пальчиковых ламп не видел. Все исключительно на полупроводных элементах. Блок питания внутри. Много кварцев. Набор частоты как в сейфе или как в камере хранения. Не удобно настраивать на частоту. Чтобы точно настроить нужно почему-то добиться максимума отклонения на стрелочном индикаторе. А про наличие в нем (Р-870) пальчиковых ламп о-ч-е-н-ь у-д-ы-в-л-е-н! Надо будет глянуть может у меняя какой-то другой ну типа Р-870М. Могет быть!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Дек 2005 13:06:59 #  

Мираж
На шильдике написано должно быть. Хотя я мог ошибится. Все дело в том, что в радиостанции Р-809 пальчиковые лампы стоят на УМ передатчика. Так что приношу свои извинения за некоторую дезинформацию.
Дата: 09 Дек 2005 19:39:51 #  

Приемник так себе, конечно лучше Р-809, но хуже чем "Полет-1".
Если кратко то:
"+"
1. Небольшие габариты.
2. Встроенный блок питания.

"-"
1. Чувствительность.
2. Настройка частоты.
3. Отсутствие ПШ.
4. Только АМ.

Хотя в целом, если ничего нет, для этого диапазона (100-149), то с пивом покатит.
Дата: 17 Авг 2006 21:05:16 #  

Вот притащили мне сегодня данный девайс (Р-872)
Я обрадовался,поехал с ним на дачу,подключил к дискоконусу(он находился на столе)
Настраиваюсь на 130.000Мгц Раменское(Гордый Пеленг)И совершенно ничего не слышу!
Попробовал набрать авторадио,услышал слабо пробивающуюся сквозь помехи музыку.
Расстроился,подключил метровую штыревую антенну,та же байда :(

Люди,подскажите,может для лучшего приёма надо поднять этот дискоконус на высоту 5м?
Да,и разьём приёмника 75Ом,а дискоконуса 50Ом.
Дата: 18 Авг 2006 23:29:03 #  

сегодня попытался подключить другой авиадискоконус с мачтой 2м,приём лучше,но авиа поймать не могу.
получается услышать только мощные вещательные радиостанции
Racal
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Великобритания
Сообщений: 76

Дата: 19 Авг 2006 02:40:15 #  

Может вам Спидолу вместо Р-872 подсунули?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Авг 2006 10:26:49 · Поправил: Мираж #  

Михалыч
Добавьте по входу обычный ТВ-усилитель (как можно побольше Ку и поменьше шума). Его можно даже запитать от Р-872 через развязку. Ведь к него на передней панели есть выходное напряжение 12 вольт. Это напряжение применяется при подключении внешнего "активного" громкоговорителя. Усилитель установите поближе к антенне. И будет Вам счастье!
Я подобное применил на Р-313М и сигналы стали увереннее слышны. Правда усилитель я разместил внутри девайса. В Р-313М есть маленький разьем СР-50 рядом с антенным. Вот я на него и подключил вход усилителя а выход на основное антенное гнездо. Ну это тема уже по другому устройству.
Дата: 20 Авг 2006 03:43:47 #  

Мираж
Огромное спасибо за идею,завтра изготовлю усилитель,а насчёт питания не получится,я как раз использую данный громкоговоритель :)
Взял вчера почитать родное описание,там написано,что для данного приёмника используется биконическая антенна+мачта 5м.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Авг 2006 04:22:16 #  

Михалыч не чудите, использовать можно любую подходящую антенну и на любой высоте. Чем выше поставите, тем лучше будет. 50 или 75 Ом не принципиально. Сколько километров от дачи до Раменского? Хотя борты слышать должны конечно в любом случае.
Дата: 23 Авг 2006 03:11:31 #  

Да от силы километров 5
Вот даже незнаю...может неисправен этот девайс... а хотя нет,когда я приходил посмотреть на другой такой приёмник,сказали что хреново они принимают :)
Думаю,закончу завтра с усилителем,сделаю мачту 7м,и настроюсь на частоту быковского или раменского пеленгатора.
Дата: 23 Авг 2006 03:11:55 · Поправил: Михалыч #  

Самое интересное,что даже те,кто и по сей день работает с такими приёмниками (Установлен в КУНГе с измерительной техникой) жалуются на то,что он принимает их любимые радиостанции с огромными помехами :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Авг 2006 18:17:53 · Поправил: Мираж #  

Михалыч
Я просто посоветовал взять от приемника 12 вольт. Это если рядом под рукой не оказалось блока питания. На крайний случай из под штырька включения громкоговорителя можно снять. А вообще-то к ТВ-усилителям куча БП. Есть даже с регулировкой выходного напряжения для изменения Ку. Успехов в приеме! Но мне этот девайс не понравился из-за "сейфового набора" частоты. В нем точная настройка на частоту видна по максимуму индикатора. Поэтому в нем трудно определить точное значение частоты. Слушать приемник конечно можно. Я в своем Р-870 еще менял первые транзисторы в УПЧ. Там стояли ГТ313 толи ГТ311. Заменил на современные малощумящие ВЧ транзисторы. Ку поднялся тоже. Но когда сравнил эти старые приемники с телефоном SENAO включенном в режим "прослушки" каналов, то задвинул их под стол. Р-313М2 правда оставил для ручного "сканирования", а Р-870 сын куда-то так спрятал по просьбе жены, что до сих пор не найду. Обещали мне правда, что не выбросили. :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 27 Фев 2010 20:33:52 #  

Действительно ли так уж плох Р-872?
Ну, владельцы!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Янв 2011 05:25:48 #  

есть такой девайс:


Увеличить


поделитесь схемой.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2011 10:35:36 #  

RadioKoteg, схема зачем- ремонтировать или включить?
Для включения надо только питание 220в подать.

Приемник такой на работе стоит- жутко не нравится: чутье низкое, достаточно сильно греется встроенный источник питания. ПШ не регулируется. Ну и еще один минус- "кусается" достаточно сильно если включать незазаемленным
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Янв 2011 02:16:26 #  

DEN В знакомого этот приемник и чего то там не работает, хочется схему в общем что бы ему дистанционно помочь.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Янв 2011 10:22:01 #  

RadioKoteg,тогда пардон, схема утерена непонятно кем из сотрудников давным давно.
Дата: 31 Янв 2011 16:32:36 #  

"Михалыч.Вот притащили мне сегодня данный девайс (Р-872)"
Ребята, может я не прав, но этот приемник авиационный, применяется у военных. И он должен быть тупым по чувствительности, как и радиостанции этого назначения (типа Р-862, Р-863 и т.д.). Если у них будет высокая чувствительность, то будут слышать очень далеко и что услышет руководитель полетов сидя на "куполе"? То есть у него должен быть уверенный прием в зоне своего аэродрома. "По сравнению с коаксиальной антенной диско-конусная антенна, обладая также круговой диаграммой направленности и таким же способом питания, имеет значительно большую полосу пропускания. По сравнению с обычным диполем коэффициент усиления этой антенны равняется -ЗдБ.". И из личного пользования Р-863 (приемный тракт аналогичен приемнику Р-872, теже субблоки стоят). Антенна колениарная на крыше 10 этажного дама, в г. Южноуральске до Магнитогорска 217 км на автобусе, меня слышат, я не слышел даже присутствия, пока на меня не направили решетку антенн и 500 ватт мощности. Вот. Мираж правильно советует усилитель на вход.
Схему если еще надо то спрошу у ребят, если есть то сосканирую. Пишите на RN9AEA@yandex.ru на форуме бываю редко.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®