На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ georgiy63, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Динамический диапазон приемников AOR и др. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 08 Янв 2006 19:03:44 #  

Доброго времени суток!
Располагает ли кто из уважаемых данными о динамике приемного тракта
AR5000? В описаниях имеющихся в сети эти данные обойдены, приведены лишь какие то цифры в составе комплекса -65дб, что для такой машинки как то неправдоподобно.
Дата: 08 Янв 2006 19:40:58 #  
Реклама
Google
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 08 Янв 2006 22:36:08 · Поправил: ppt #  

Аноним
сенкс..
интересно, согласно этим данным айком 8500 в плане динамики поитересней будет, а отзывы обратные.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 08:12:06 #  

"Динамический диапазон" любого приемного устройства - дело десятое..
Это как линейка школьная - для чего-то много, а для чегото мало.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 09 Янв 2006 09:23:29 #  

UA4HVS
"Динамический диапазон" любого приемного устройства - дело десятое..
Первые девять озвучьте пожалуйста.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 09:51:19 #  

1. Частотный диапазон
2. Виды модуляции
3. Полосы пропускания по основному каналу приема
4. Избирательность по основному каналу приема
5. Избирательность по побочным каналам приема
6. Чувствительность
7. Стабильность частоты перестраиваемого и проч. гетеродинов
8. Шаг перестройки
9. Дистанционное управление
................
Ещё можно навтыкать :)
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 10:14:30 #  

Фичи можно тусовать вверх вниз, но без ихних макс. значений - аппарат можно называть несерьёзным. А динамич. диапазон..........он у ВСЕХ приемных устройств есть.......только если они работают. Это вооще комплексное значение зависящее от других. И вооще это "техническая супер-химера", это не препятствие, её "правят" по конкретным условиям приема - регулируя уровень сигнала с антенны (регулируемое затухание на антенном входе приемника - мера древняя и простая). В тяжелых случаях - когда на входе сторонние сигналы достигают уровней 100мв и более, не одно супер значение т.н. "динамического диапазона", не спасёт от помех и ложного приема... Используйте хороший переселектор - и ВСЕ!
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2006 10:32:16 #  

UA4HVS
пункт три....и четыре это...я б сказал подавление вне полосы приема.. у правильных приемников это один параматр и достаточно велик..непосредственно связан с динамикой.
я б выделил три параметра..:)
1, 3(4) и 6 (при сохранении 3 и 4)остальное мнее проблемно и легко решаемо.
Если аппарат в городе затыкается от простой веревки, от него никакого проку,
из виденого в руках лишь Р160 вел себя корректно. Думаю R75 неплох будет.
Раумеется имхо.:)
А вот АR5000 за динамику хвалят, на IC 8500 ворчат а по цифиркам динамики должно наоборот быть, где тут тонкость?..К сожалению не пробовал этих приборов. Хотел бы выбрать себе что то удобно современное, чтоб не сидеть с паяльником потом, чтоб не жалеть потраченых денег. Может я чего не так понимаю? поправьте плз..:)
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2006 10:36:03 #  

UA4HVS
хороший скоростной приемник безусловно содержит аттенюатор и хороший перестраиваемый преселектор, это как бы аксиома...
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 10:53:53 · Поправил: UA4HVS #  

Так в том и дело, это комплекс всяких параметров.....просто зацикливаясь на одной динамике, можно "выплеснуть" те функции которые и есть "хороший приемник". Параметры обоюдно зависят конечно.....но дело каждого. Между трансивером RA3AO (хвалят за высокую динамику) и приемником типа AOR 3000 (явно низкая, но возможности! пусть и не трансивер...но!), я бы незадумываясь выбрал-бы 3000 (всеми руками и ногами).
Полоса приема и избирательность по основному каналу - ширина ПЧ тракта и уровень затухания за полосой ПЧ - это в ближней зоне приема (по частоте не по расстоянию).
Избирательность по побочным - дальняя зона частотной шкалы, уровень "просачивания" зеркалок, первой ПЧ, точек приема с гармоник гетеродинов......это имелось ввиду.
На одном столе стоят 5000 и 8500, до телецентра 5 км, на УКВ и ДМВ 8500 принимает чище...... На КВ последний примерно так-же, он намного КОМФОРТНЕЙ (это огромный ПЛЮС)
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 11:00:27 #  

Вот, при приеме вещалок на ФМ, иежду ними нет пустых промежутков,т.е. каша. Включаю АТТ - и опля в промежутках появились станции за 100 км.
Явный перегруз, .......но уменьшил уровень и вперед!
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2006 11:12:11 #  

UA4HVS
я наверное Дроздова в детстве обчитался..:)
но когда Вспышку крутил был приятно удивлен. Конечно удобства там полный ноль, сервис великое дело, любой японец тут ее уделает.
А Ваша оценка AR5000, IC8500 и r75.. на КВ?
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 09 Янв 2006 11:39:34 #  

UA4HVS

"Динамический диапазон" любого приемного устройства - дело десятое..

Вот те раз, я в задумчивости... о каких приемных устройствах вы тогда говорите? О приемниках для радиоуправляемых машинок?
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2006 12:31:46 #  

TypeRX
да нет же..
есть два подхода..
1 крутить аттенюатор и преселектор
2 иметь мощный и линейный тракт до 1 ФОС, с соблюдением всех правил конечно по Марксу...
..машинкам тож ДД нужен для ехания в правильную сторону..:)
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 16:24:43 #  

Советую Айком 8500.
О каком динамическом диапазоне речь-то идет?
Их несколько.........приемник для управления мод и сигнализ, страдает не низким динамическим диапазоном, а низкой избирательностью по всем статьям (там ПЧ или только 455 или сверхрегенератор вааще)И обсуждение их начинать не стого что малый динам.диапазон.....до него ещё много чего не потребное для нормальной связи (смотря какие требования.....кому и кобыла невеста :)) Путный по динамическому диапазону аппарат - технический блефф. Кто убедит, у того и "динамический диапазон" самый-самый. Методик измерения полно, часто результаты противоречат - " да у аппарата высокий динамический диапазон, но .....низкая чувствительность....большой коэф. шума" ну и т.д.
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2006 16:37:56 #  

UA4HVS
О каком динамическом диапазоне речь-то идет?
cобственно способность РПУ принимать слабые сигналы вблизи( 5-20 кгц) сильных,... приемник в конечном итоге должен принять полезный сигнал невзирая на помехи(сохранить усиление и линейность).
Советую Айком 8500да вот по приведеной ссылке в начале ветки 8500 более помехоусточив, если измерения корректны конечно и менюшки айкомоские приятней, как народ говорит, не пойму почему этот аппарат ругают за низкую помехоусточивость, а хвалят 5000..Не видел к сожалению их в реале.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 09 Янв 2006 16:41:22 · Поправил: 797 #  

UA4HVS

Оригинальная позиция о значимости динамического диапазона для профессионала... для специфических задач может и можно его задвинуть подальше, но не в конец списка...
Кому нужны предыдущие девять позиций, если приемник "заткнется", и чтобы ими пользоваться придется как уже упомянули: непрестанно крутить аттенюатор и преселектор. Тут уж не до сервиса и не до реала.
Наверное эта позиция - результат длительного влияния трансивера RA3AO на хозяина ;)
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 09 Янв 2006 16:45:11 #  

UA4HVS

Странно вы общаетесь, ни к кому не обращаясь, вроде как со всеми сразу и ни с кем конкретно, я умываю руки. Вы в лучшем положении, можно до бесконечности ехидно уточнять, какой РПУ, для чего РПУ, для какой моды, в каких условиях, как мерили этот ДД, чем мерили, где мерили, и потом сразить фразой, а зачем мне этот высокий ДД, если и на мыльницу и на это РПУ одинаково хорошо слышно Голос Америки... ;) Ушел из этой темы.
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2006 16:53:51 · Поправил: ppt #  

TypeRX
Голос давно не в моде:)..
впрочем после читки форума сложилось впечатление
что приличный совеременный приемник купить все равно нельзя, все они считаются сканерами и могут быть составной частью СТС и в любой конторе скажут низяяя. Идти в ГБ за бумажкой совсем не хочется, да и дадут ли.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 20:04:56 #  

To ppt: "впрочем после читки форума сложилось впечатление
что приличный совеременный приемник купить все равно нельзя" так можно-же, тот-же 5000 или 8500 хорошие аппараты, в чем проблема? Еще раз повторяю - динамический диапазон понятие широкое, наличе в первую очередь хорошего дин.диапазона (в цифрах не говорим, потому что какой именно ДД имеется ввиду, не понятно) ни о чем не говорит вообще, этого очень мало для хорошего приемника, выбирать только по этому принципу - близоруко. Иметь максимальный - никто не спорит - ГУД. Правда единственный параметр который его всегда ухудшает - чувствительность, это нужно учесть, вот что хотел сказать.

То 797: Так от чего заткнется? Конкретные причины? От внеполосного сильного сигнала все затыкается, все зависит от уровня на антенном входе.
Сразу=сказки про 1В на вход- не надо, эфирных сигналов таких нет, максимум 2 мВ в городе, посчитайте отношение к чувствительности - и 50 дБ тут нет, вот вам и размах сигналов на настроенную веревку на 10 МГц и уровень на 10 МГц.
Почему на КВ от 2 МГц у всех импортных аппаратов чувствительность порядка 0,1-0,5 мкВ, хотя реальный атмосферный шум "в тихую погоду" порядка 10-15 мкВ. Зачем такое чутьё? И обязательно есть автоматика типа AIP или "ручник" АТТ. Ответ - для регулировки автоматом или "ручником" начального оптимального уровня чавствительности в зависимости от перегрузочной характеристики (Вы её услышите по забитию и ложному приему), что-бы динамика приемника повысилась, а чутьё оставалось достаточным. И все - опля! Исключаю вариант когда под боком ТелеРадио центр, прием в таких местах без помех НЕВОЗМОЖЕН!

То TypeRX: Вы то-же не сахар! Чет сказали мне...и убежали. Ну кусь кусь меня, не жалко........ну и с богом, С Новым Годом!
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 09 Янв 2006 20:27:49 #  

UA4HVS

Вы видимо решаете какие то очень узко специализированные задачи, где ДД на десятом месте, только это имелось ввиду.

ppt интересовал конкретный параметр, а не рекомендации по выбору аппарата и тем более сравнение его с RA3AO и мыльницами, исходя опять же из узко специализированных задач, кои могут не совпадать с Вашими.
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 09 Янв 2006 20:32:19 #  

UA4HVS

Ни кто ни куда не убегал, я просто уклоняюсь от обсуждения темы которая мне не интересна в том ключе в каком она идет, хотя последнее Иметь максимальный - никто не спорит - ГУД уже звучит более здраво, а то ведь по началу казалось, что это вообще не имеет ни какого значения(дело десятое), все что изложено Вами постом выше, хорошо мне известно и особого интереса не представляет.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 20:44:26 #  

То ppt: Да вот ещё.....хотел сказать. При широкой не регулируемой полосе пропускания по ПЧ, очень хороший ДД не поможет. Станцию Вы не услышите из-за соседних сигналов. А вот если есть запас по чувствительности до АТТ и возможность оптимизировать полосу пропускания вместе с уровнем на антенном входе, вот тогда толк будет. Ведь среднее соотношение слабого и сильного сигнала в практике в основном до 50 дб по напряжению. Это по зубам всей стационарной технике полу-профи класса (любительской). Вообще проблема очень высокой динамики возникла из-за очных соревнований на КВ. Когда на одноЙ поляне куча КВ передатчиков где "режуться" в эфире коротковолновики за максимальные показатели. До этого понятие "динамика" никто не подымал вааще, всегда пользовались аттенюаторами ввиде резистора или преселектором с регулируемой АЧХ и усилением. И почему производители, только изредка публикуют динамические характеристики для аппаратуры? Только не из-за первичной важности, а из-за второстепенной, но тоже необходимой.......для радиолюбителей любящих поспорить - "чей круче".
И таблицам этим веры нет, ангажированно все это, даже ARRL, это не новость.
А измерения? - проблема в обнаружении соотношения уровней более 70 дб.
Когда сообщают что 90 или там 110 дб, смешно люди просто не представляют что на стенде затухание выше 70 дб - огромная проблема, там скорее будут аппаратные ошибки, чем истинное значение........ну вот вроде все....с Новым Годом мужики!
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 20:45:27 · Поправил: UA4HVS #  

То 797 и TypeRX:
Ну да , это мое мнение из многолетней практики....только и всего.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 09 Янв 2006 20:48:55 #  

UA4HVS
Сразу=сказки про 1В на вход- не надо, эфирных сигналов таких нет, максимум 2 мВ в городе, посчитайте отношение к чувствительности - и 50 дБ тут нет, вот вам и размах

Я в свое время имел 1-2мВ от корреспондента, расположенного в 2 км.
И боюсь даже подумать сколько от пачки аналогичных станций, расположенных не далее 400м (2x 2000/400 = 10мВ?).
Впрочем ладно.
2мВ/0,2мкВ = 10.000 раз по напряжению.
Или 100.000.000 раз по мощности.
Или 80dB.
Хочется ЕЩЕ больше.
А производители суют свои вшивые 60-70dB.

Нет, создание нормально работающего в городских условиях сканирующего приемника - не столь уж и тривиальная задача.
Дата: 09 Янв 2006 20:49:52 #  

UA4HVS
До этого понятие "динамика" никто не подымал вааще Ага еще Федю Лобова, или Лбова, забыл уже как правильно, с его регенератром сюда же припишите, работал же чувак, и ни каких дд знать не знал. ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Янв 2006 20:55:03 #  

UA4HVS, Вы форумом не ошиблись?
При чем здесь это:
Вообще проблема очень высокой динамики возникла из-за очных соревнований на КВ. Когда на одноЙ поляне куча КВ передатчиков где "режуться" в эфире коротковолновики за максимальные показатели. До этого понятие "динамика" никто не подымал вааще, всегда пользовались аттенюаторами ввиде резистора или преселектором с регулируемой АЧХ и усилением. И почему производители, только изредка публикуют динамические характеристики для аппаратуры? Только не из-за первичной важности, а из-за второстепенной, но тоже необходимой.......для радиолюбителей любящих поспорить - "чей круче". ?
Пожалуйста взгляните на название темы, первый пост и на раздел форума.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 21:12:17 #  

Просто прошу посмотреть на реальные условия приема в городе.
Тривиальный динамический диапазон стационарной техники, тобишь 60-70 дб, в городской черте Вы реализуете на 10% макс., некоторые из Вас, единицы ,может и более перегрузки испыиывают. Это нужно не каждый день и условием выбора, то что не задействуешь, определять не практично. То что нужно каждый день мне для комфортного мониторинга я уже писал в начале, ну плюс минус один-два, но динамики там я не вижу, вернее вижу в конце так как я забитие и блокирование обхожу простыми и известными всю историю радио средствами. И вообще ребят для хорошего мониторинга за город надо выезжать, ведь всю грязь что в эфир излучается (объективно она присутствует) хороший приемник обязан принимать, иначе это просто "священная корова" на столе.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2006 21:41:16 #  

То Вилкеру: Да ошибочка у меня вышла по Мощности, я соотношение не то выдал, но дело не в цифрах как таковых. Тот-же AOR3000 имеет низкую изберательность, низкий ДД и т.д. Забивается от любой длинной антенны сразу, но что мешает подобрать связь с антенной? У меня забитие отсутствует, хотя на соседнюю антенну ( около 7 м) работают таксисты. Слышно только щелчки от пр/перед.
Да подседает чутье, но по S метру только видно. Все дело в преселекторе на ВЧ кольце...и все. Остальное - полоса пропускания и ложные каналы приема - вот это вывело из-себя.....Прием однополосных станций отвратный.
Ставил 8500 - мля тоже самое - без преселектора никак, но все остальное без претензий. Можно было купить Р-160, р-399 или ещё чего военное из-за ДД......но накой мне это....все, проехали лет 10 назад. Что этим делать, балтаться в ограниченных участках, без полноценного обхвата, без сервиса только Голос Америки ими и слушать, но это маленький кусочек всего эфира...........а где 2 Гига а где спутники где? Так что ДД то-же очень круто, но абсолютно не главное.
Дата: 09 Янв 2006 21:46:20 #  

UA4HVS Ну не утомляй, пожалуйста, да... Все понятно дд это плохо, не нужно, преселектор рулит... понятно все уже давно... ты это раскопал, тайну сию великую, донес не расплескав до всех... спасибо огромное, что глаза раскрыл...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®