На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ Механик, Pavlik, andory, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преобразователь в двухполярное. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
sneg0vik
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Сообщений: 59

Дата: 08 Дек 2008 15:59:11 #  

Тут мне нужен блок питания со средней точкой,чтобы по 2,5в на плечо.Как раз хочу импульсник с пк приспособить, 5ти вольтовый канал.Ток нужен 20-25А .Такое можно осуществить,как-тож делают преобразователя для автоусилков и по 500вт!!схему не подкинете??
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Дек 2008 16:12:32 #  

Самый тупой вариант - берете два блока питания, перестариваете на 2,5В а дальше все зависит от Вашей фантазии. ;)
Реклама
Google
sneg0vik
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Сообщений: 59

Дата: 08 Дек 2008 16:32:42 #  

нее,не катит...такой
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 08 Дек 2008 16:36:33 #  

А стандартным вариантом - два кондюка электролита? Т.н. "искусственная средняя точка"?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2581

Дата: 08 Дек 2008 16:43:21 #  

два кондюка электролита?

Для тока в 25А кондюки понадобятся размером с комнату. :)
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 08 Дек 2008 17:23:53 #  

Как вариант припаять к выходу транса диод в полярности, обратной стандартному включению, снять с него -5в а затем перестроить все на 2,5. Но не факт что будет стабильно работать, если там ОХП или типа того.
Еще вариант-2 мощных импульсных преобразователя5-2,5, один из них инвертирующий.
А куда вам столько если не секрет, при таком напряжении?
sneg0vik
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Сообщений: 59

Дата: 08 Дек 2008 17:32:27 #  

А куда вам столько если не секрет, при таком напряжении?р-104 ,а то и так много места занимает,еще и аккомули 10кг весят...
sneg0vik
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Сообщений: 59

Дата: 08 Дек 2008 17:33:52 #  

А резюки на какой ножки тлр-ухи отвечают за 5ти вольтовый канал?я все-таки думаю два блока запрячь..
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 09 Дек 2008 13:47:06 #  

Если это- 494,или 7500,первая ножка -вход компаратора.Один резистор-на общий пит.и два-с шин +5 и +12 В. Подбирать резистор(ы) только по шине +5.Если делать два БП,один изолировать от другого!!!!!
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 09 Дек 2008 18:33:37 · Поправил: NDR (09 Дек 2008 19:07:06) #  

sneg0vik
Для Р-104 не нужно 20..25 ампер по цепям +- 2,5 В. Максимальный ток на передачу не дотягивает до 3 А. А вот по цепи +12 В при работе в возимом варианте действительно понадобится около 20 А.
Я вопрос питания Р-104 от сети решил довольно тупо - взял какой-то транс с двумя одинаковыми накальными обмотками, а перед ним поставил автотрансформатор. Выпрямитель - мост из четырех Д231 и LC фильтр с дросселями Д228Т (или чего-то похожего) и емкостями 6300 мкфх10 в. По две штуки в плече того и того. Вся комплектуха - с помойки, правда, высококачественной:) Не приведи господь этот девайс на ногу уронить. При падении со стола на пол он даже не подпрыгивает:)
Могу сказать, что мне с большим трудом удалось побороть фон 50 гц, особенно на передачу. Отсюда и дроссели и повыростали:) Качество сигнала имел возможность оценить один из модераторов форума:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=27944&page=2

Но! Самый приятный на слух прием на данном аппарате - от аккумуляторов. Раньше у меня были мысли сделать сетевой источник питания, обеспечивающий все напряжения, включая +600 В - но потом я решил, что ценность этой радиостанции - именно в первозданности. Кстати, есть у неё неприятная особенность - при включении передатчика в телефонном редиме просаживается напряжение +100 В и из-за этого имеет место выбег частоты ГПД. Поэтому при изготовлении "правильного" сетевого БП +100 надо стабилизировать в обязательном порядке. Да и +240 В тоже не помешает.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 10 Дек 2008 12:14:17 #  

А как там не быть фону,если все лампы-прямого накала? Оно и фонит. От ИБП полезут другие помехи...В этом случае оптимально-стабилизировать эти злополучные 2Х2,5 В. И чем выше кач-во стабилизации,тем меньше уровень пульсаций.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 10 Дек 2008 16:09:09 #  

Я вообще пришел к старым добрым дросселям. Не жалею.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 11 Дек 2008 11:27:04 #  

Так это ж классика! Только тяжелая.Был у меня судовой примник ПРВ,тяжеленный,как танк.Еле с приятелем и с матом с радиорубки стащили на грешную Землю.БП тащить отказался-весь на дросселях и по массе почти как ПРВ.
sneg0vik
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Сообщений: 59

Дата: 11 Дек 2008 17:08:50 #  

Александр Васильевича что за приемник???интересно бы узнать...
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 11 Дек 2008 17:40:46 · Поправил: Александр Васильевич (11 Дек 2008 17:44:01) #  

Да сдуру,и девать некуда было,сдал в Музей Морского флота.Из могикан-из последнего из китобоев "Бдительный". Он же "Мельник" Аппарат-древний,как мир.Лампы-кажись 2Ж27Л,добротная панель передняя,шасси из стали 1,5 мм.Барабанник с золотыми конт. группами-на просто позолота,а напаяны проволочки,причем замыкались накрест.Ось КПЕ-керамика,так миллиметров 25...Диапазон,12 кГц... 25 Мгц.Было это давно,детали не запомнил,не особо обращал внимание,т.к. пользовался редко.Были покруче под рукой тогда...Этот притащил "шоб було". Но у приятеля еще долго служил.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 12 Дек 2008 16:53:02 #  

Итак, собрался я с мыслями насчет питания Р-104.
Сначала краткая справка по штатному электропитанию.
Питание рст в носимом варианте осуществляется от двух акк. батарей 2НКН-24 либо редкостных 2КН-32. Они вставляются в упаковку питания. Упаковка питания имеет в своем составе два независимых преобразователя напряжения - один работает постоянно и обеспечивает напряжение +100 В для питания анодных цепей приемника и некоторых цепей передатчика. Второй преобразователь обеспечивает +240 В и -275 В для питания передатчика.
В возимом варианте к этому безобразию добавляется еще один внешний преобразователь - он обеспечивает питание выходного каскада на ГУ-50. Штатно перемычки на нем стоят в положении +220/600 В, однако в погоне за мощностью я их пробовал переключать на +250/750 В. Ничё так, аппарат жжот:) Правда руководство пользователя настоятельно не рекомендует этого делать.
Теперь об организации питания от иных источников. В принципе, плюс/минус 2,5 В можно обеспечить несколькими способами.
1. Использовать изделие ПНС, которое делает плюс/минус 2,5 В из 12 В автомобильной бортсети и спокойно питать Р-104 от какого-нибудь блока питания на 12 В - до кучи с БП УМ.
2. Смастерить источник плюс/минус 2,5 В и запитываться четез штатную упаковку питания. Я пошел этим путем и вот во что все это вылилось. Шел 1993 год....
Комплектующие изделия были мной лично отрыты на различных свалках. Так что выбор схемотехники был обусловлен, в основном, имеющимися гм... материалами. Не заостряясь на корпусе, изготовленном из мусорных бачков и сбитых мессершмидтов, перейду к главному. Немного потыкавшись с трансформаторами и стабилизаторами на П213 и П210 я возжелал сделать БП вообще без транзисторов:) Причин было несколько. Во-первых, у меня не нашлось подходящего транса, и входное напряжение стабилизатора на П213 было больше 8 В. Следовательно, при токе нагрузки 3 А и выходном напряжении 2,4 В на транзисторе оставалось около 6 В, т.е. он, бедный, рассеивал мощность около 18 ватт. Естественно, что они у меня горели. Дополнительной приятностью было то, что при пробое П213 цепь эмиттер-коллектор не обрывается, как, допустим, в кремниевых транзисторах, а переходит в режим к.з. Входное напряжение стабилизатора, таким образом, попадает на его выход, что не приносит особой пользы лампам 2Ж27Л. У них просто перегорают нити накала. Когда у меня произошел такой раскардаш, я долго говорил разные слова, приводить которые здесь не буду по этическим соображениям.
Мотать трансформатор мне не хотелось, хотя все необходимое под руками было. И вдруг при посещении очередного злачного места мне в руки попал весьма любопытный трансформатор с большим количеством обмоток, в том числе и многоотводных. На нем была наклеена бумажка с распиновкой обмоток. Поскрипывая мозгами, я включил этот транс автотрансформатором, приладил галетник на 11 положений и путем подбора нашел нужный мне вариант включения следующего трансформатора, на котором, собственно, и был собран двуполярный выпрямитель плюс/минус 2,5 В на 4 шт. Д231. И увидел я, что это хорошо:)
Получив искомые низкие вольты я начал бороться с фоном 50 Гц. Сначала тупо наращивал емкости, потом понатыкал двухобмоточных дросселей - аж три штуки. Один стоит в цепи плюс/минус 2,5 В, два - +2,5_0 и -2,5_0. Данная мера помогла. Видать, не зря предки так любили сглаживающие фильтры LC:) Вольтметров я ставить не стал, пользуюсь для установки напряжения штатным вольтметром рст.
Конечно, если бы я делал этот БП сейчас, он бы выглядел совсем по-другому. Имеет смысл подобрать транс из серии ТПП и сделать стабилизатор на двух КРЕН22 или как там еще вражий их прототип называется.
+12 В для питания БП УМ я не делал, использовал либо стартерный аккумулятор, либо промышленный БП Alinco 330. Правда, свистит он, зараза.
3. И наконец, третий путь. Изготовить самодельный сетевой блок питания, обеспечивающий, все необходимые напряжения без использования штатной упаковки питания. Схема такого БП была опубликована в журнале радио за 196лохматый год. Номер попробую уточнить. Та схема мне не понравилась уже не помню по каким причинам. Я, кстати, одно время запитывал Р-104 от УИП-1 - но это перебор явный. Этот ящег весит раза в три больше, чем сама рст:)
Ну а в конце концов я пришел к тому, что мне захотелось работать исключительно на аккумуляторах:) Приемник рст работает без всяких артефактов. Аккумуляторы на данный момент использую 2НКП-24, в следующий сезон буду вводить в эксплуатацию батарею 4КН-45. БП УМ работает от 6СТ60. А ранее изготовленый "помойный" блок питания используется в буфере с аакумуляторами, которые по словам аксакалов, являются лучшим фильтром.

Чем хочется резюмировать свое эссе:) Моим путем идти не имеет смысла. Но если многоуважаемой публике интересно, я могу нарисовать оптимальную, на мой взгляд, схему стабилизированного выпрямителя на современной элементной базе.
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 27 Окт 2012 00:23:52 · Поправил: 845u (27 Окт 2012 00:42:59) #  

Продолжаю тему. Имеется преобразователь р-104м такой как на этом фото



там есть три контакта + З - есть регулируемый блок питания до 30 вольт на 10 ампер. Как подключить этот блок питания к преобразователю?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®