На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ A48, Ware, Zmej, Несущий свет, deim, Pavelectric, evgen10123, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› СиБи из дэд =) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Окт 2004 23:36:03 #  

Последний мой мониторинг московского сиби говорит о том что сиби в Москве умерло.Осталось несколько островков.

17Б европ.сетка-"Ралли база".Региональный канал и канал по интересам. Иногда ребята трепятся.

16Ц росс.сетка-изредка говнят друг друга птушники.Продажа умерла.

17Ц европ.сетка. Водолей и ко.Региональный канал юга,юго-запада Москвы и канал по интересам.

20Ц росс.сетка До сих пор кто-то проводит дальние связи!!=) Иногда подходит Майкуша.

21Ц росс.сетка Здесь часто лечит Майк.

29Ц росс.сетка. Старые, глумные деды с 5-6 утра и до... обо всем.

12Д европ.сетка. 27.555 ssb вызывной для DX. Буржуи и наши.

Есть еще парочка региональных каналов где очень редко появляются их обитатели,

Мышатников и бомбил в расчет не беру,они работают.

Крик(Петровка) умер.
"Залет-27" умер.

Вот такие итоги. =(

Если есть кому что добавить в список-пожалуйста! Неужели я прав=(?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Окт 2004 00:06:38 #  

Вот и здорово! Проще жить тем, кому это действительно нужно.
Реклама
Google
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 23 Окт 2004 00:09:03 #  

а хрен бы с ними
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 23 Окт 2004 00:20:16 #  

Serg
Зря Вы так .На си би тоже нормальные люди работают.
Mexico

12Д европ.сетка. 27.555 ssb вызывной для DX. Буржуи и наши.
Вы правы. Нормальная частота для работы . Если без всякого говенного фанатизма , но вроде как " говнители " на эту частоту не добрались , то на 27.555 можно такие страны ковырять , что на любительских бэндах никто никогда не ответит. А тут пожайлуста ......
Так что в этой частоте 27.555 тоже есть очень много хорошего.
А говорят , что десятка умерла................
Да она просто не умерла , на ней просто никто не работает , а вот на 27.555 -работают :)
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 23 Окт 2004 00:34:01 #  

На десятке в Москве по вечерам много народу треплится. Вроде как СиБи для ham'ов.
А я вчера на СиБи dx'а поймал:) "Луна", может кто помнит такого? В 90-ых в 16-ом всякой всячиной приторговывал.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Окт 2004 00:41:18 #  

дану. Луна? на сиби??? чота не верится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Окт 2004 00:43:50 #  

Был такой экземпляр)
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 23 Окт 2004 00:45:26 #  

Да я сначала смотрю, голос знакомый, потом он назвался. Я чуть со стула не рухнул:) Столько лет его не слышал. Он опять пытался кому-то что-то впарить:)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 23 Окт 2004 00:47:37 · Поправил: наблюдатель #  

Nave
haba
AOR
Ну вот , а Вы говорите , что умерло ....умерло..... Даже последний из магикан " Луна " появился :)
А кто такой /такая / ЛУНА ?????
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 23 Окт 2004 00:59:18 #  

наблюдатель
Дядька такой:) Он раньше в Свиблово жил, спекулировал всем подряд по СиБи. Как сейчас помню его фразу, которую он периодически кидал в 16-ом: "Луна ведёт приём граждан по различным вопросам в 18-ом канале":)) Весело было..
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 01:25:15 #  

Луна-это такой.=) Такой барыга знаменитый 16-го канала.Менял все и вся,например ящик тушенки на Р-109,цейсовский бинокль на автоминетчик с дизельным приводом=).Эдакий Мойша-старьевщик меняла.
Nave-а где его слышали недавно?=))

"..Вот и здорово! Проще жить тем, кому это действительно нужно.."
"..Sа хрен бы с ними.."
Чего здорового-то? С тем же успехом можно на лоубэнд залезть и жить..Тихо сам с собою левою рукою.Вся прелесть в нормальных и интересных людях и общении с ними. А на сиби они были. Млять,да чтож за снобизм такой по отношению к сибистам.Да большинство сидящих здесь вещало на сиби,оттуда "начинало",сиби-эдакие "ясли" были для радиогубителя,открывало дорогу в мир радиоспорта многим не хуже кружков,160 метров(особенно в условиях города с учетом доступности аппаратуры тогда и сложностей с установкой антенны),приемника для радионаблюдателя. согласен,сиби, да демократично (порой слишком=) ),да-можно сказать сиби "развращало","баловало" в некоторой степени человека в плане свободы поведения в эфире,отношении,но все в пределах нормы для нормальных.Сиби имхо сильно оживило и пополнило хэмовские ряды.Сиби такое же зеркало нашего общества как интернет,любительские диапазоны и т.д и.т.п и соотношение нормальных людей и болванов одинаковое и там и там.А вообще я ностальгирую по старым добрым 90-м,по старому-доброму сиби. Может они еще оживут. Кстати похожее зарождается на 70см.

"..Зря Вы так .На си би тоже нормальные люди работают.." Полностью согласен=)

"..На десятке в Москве по вечерам много народу треплится. Вроде как СиБи для ham'ов.."
В ссб участке или чм? Где именно?

"..говнители " на эту частоту не добрались.." сплюньте и постучите=)),а то они уже на 144 и 70см ночами шуруют=)).Может у них денег в связи с асоциальностью нехватает на ссб аппараты?=)

"..Да она просто не умерла , на ней просто никто не работает , а вот на 27.555 -работают :).." Точно!=) Сибистам никакакая активность солнца не помеха=). Сколько раз замечал-на 10-ке глушь и тишь неделями-сейчас не год солнечной активности видите ли!,а на сиби частенько можно интересные станции выловить. Толи дело действительно в активности самих операторов,толи еще в "критической частоте".Может эта небольшая разница в мегагаерц с гиком очень важна для каких-нибудь слоев ионосферы или тропо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Окт 2004 01:53:04 #  

Сиби такое же зеркало нашего общества как интернет,любительские диапазоны и т.д и.т.п и соотношение нормальных людей и болванов одинаковое и там и там

Отлично сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))



В ссб участке или чм? Где именно?
28570 USB

Может эта небольшая разница в мегагаерц с гиком очень важна для каких-нибудь слоев ионосферы или тропо.
Когда прохождение регулярно, обычно не важно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 02:27:00 #  

"..Ну вот , а Вы говорите , что умерло ....умерло..... Даже последний из магикан " Луна " появился :).." Да какой это из последних могикан. Мы да..=) Архаичные,ностальгирующие мамонты в мире гаджетов,смартфонов и текстового общения =).
Умерло... А то что кто-то иногда появляется,это агония,исключение,подтверждающее правило. "..Все пройдет и это тоже.."=)
Дата: 23 Окт 2004 15:20:34 #  

Mexico: Полностью согласен с Вашим высказыванием про зеркало нашего общества. Это как и дорога - как в жизни себя ведут, так и на дороге. А я часто не мог сформулировать для себя, ну почему, как только появится новый репитер, слетаются как мухи...
В плане того, умерло Си-Би или нет, однозначно сказать сложно. В том виде, в каком оно было в девяностых - умерло точно. Иногда ну просто изумительно интересные беседы проходили в Ясеневском канале (21 алановской Е сетки), да и других каналах. Потом появился сотовый, и такие привычные позывные как "Сосны" (связь с дачей) полностью исчезли. Для многих Си-Би имело смысл именно как средство связи, и общение с коллегами было скорее вторичным. Ржавеют теперь дачные "половинки" в гаражах и сараях... Энтузиасты все же держатся. Частота 27165 практически ежедневно живет, затрагивая вопросы от устройства танковых двигателей на танках КВ до способов оживления автомобильных аккумуляторов. Включишь перед сном приемник и просто слушаешь - уж точно интереснее профессиональных станций. Хулиганов тоже стало меньше - просто меньше публики, перед которой можно выделываться. Их караваны потянулись на 433, но и 145 задели. Таксистов тоже меньше, по крайней мере в Москве - уже несколько раз ездил на такси с UHF станциями. Хотя грустно по поводу ушедшей былой активности, но есть и положительный момент - на 27555 легче стало работать, реже забивают пьяным рычанием в микрофон. А дальние SSB связи на Си-Би незаслуженно забыты. Сегодня даже на портативку с резинкой Франция с Италией принимаются, и ни одного нашего. Кстати, позывной с префиксом 50 вызывает здесь значительно больший интерес, чем на HAM бэндах, где только Японию с Австралией подавай. Конечно, все это очень субъективно, но для меня Си-Би вызывает самые теплые чувства - именно с него я начинал, именно там я жег усилители и антенны с матчерами, по незнанию лишал соседей возможности смотреть ТВ, и именно благодаря Си-Би возникло увлечение КВ. Иногда говорят, что пришедшие с Си-Би на НАМ бэнды любители принесли и сибишную субкультуру. Думаю, что дело в людях, а не в том, кто где начинал. 160 и 80 м иной раз посоревноваться могут по всему негативному, что только может быть. "Принцип зеракала" действует по всем диапазонам. Так что я всю свою раннюю технику храню и в свободное время поход по эфиру начинаю именно с Си-Би.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Окт 2004 15:48:11 #  

Он опять пытался кому-то что-то впарить:)


значит точно он. прикольно ;) ностальжи.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 16:09:23 #  

485 Спасибо Вам за эмпатию=).Вы даже внушили мне некий оптимизм и умиротворенность =).Может этот процесс даже и к лучшему.Помню как в конце 90-х доступность аппаратуры и наплыв большого количества народа сделали свое "грязное" дело,и мы с грустью вспоминали когда все умещались на 40каналах,а то и только в одном 20-м или 16-м,и никто никому не мешал и не хамил.Тогда во времена бардака середины-конца 90-х мне казалось,что ситуация никогда не изменится в лучшую сторону. Ан нет=). Говорят история повторяется.Уж не знаю в виде фарса или трагедии =) Поживем-увидим.
P.S.А 21 канал сетки Д я помню =). Ребус,Гелий,Сережа Факир и прочие,прочие. Причем год или два назад там вроде было какое-то общение.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 23 Окт 2004 20:04:37 · Поправил: Ware #  

А я с легкой тоской вспоминаю когда все умещались на 27150, а вечерами 117-й включал записанные на магнитофон часовые лекции о том, как устроена солнечная система и все слушали а потом задавали вопросы. А на носимую станцию я из форточки связывался за 20 километров:)
А еще все были культурные и никто матом не ругался. Но, как и всё что становится достоянием масс, испортился и эфир. Причем не только на 27 МГц(ведь тогда на 27 работало масса и радиолюбителей с КВ/УКВ позывными), но и на всех любительских диапазонах:(
Пьяные морды с первой категорией позволяют себе нести в эфире чушь а также ругаться матом, ну куда это годится..

Эхх..
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 20:17:30 #  

А помнишь когда Саша транслировал станцию Мир на сиби,как весь диапазон вымирал,собираясь на одной частоте и слушая=)).А уралы фермеры и переделанные военный гробы чего стоили=)).А как в 28Ц ам польский дальнобойщик пригласил шмару,надел на себя и тангенту резинку и устроил реалити шоу.СиБи вымерло=)). Зато потом какое оживление было,словно рассерженный,гудящий улей=)) Больше всего радовали комментарии дедов и прочих поверх охов и стонов.Кто-то орал CQ,CQ DX=))
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 23 Окт 2004 20:27:56 #  

Хехе, чего только не было. Р-123МТ была бы наикрутейшим приобретением. Помню у Лотуса такая была, уже позже - все равно, как же я ему завидовал! По-доброму, конечно. А о КВ трансивере и мечтать не приходилось. УВ3ДИ, с дополнительным диапазоном 27 МГц (собсно как у УА3АФО) было чем-то из области недостижимого.
Больше всего радости приносил Kenwood TS-140S, который стоял на РК3КП, в ДНТТМ на Шаболовке - это был единственный КВ трансивер там, в котором был ЧМ и был полностью сплошной диапазон на передачу от 1.5 до 32 МГц.
Соответственно и на 27 повещать иногда можно было, хотя Лабутин (пусть земля будет ему пухом, удивительный был человек) и постоянно ругал меня за это баловство.
Дата: 24 Окт 2004 01:07:47 #  

прием
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Окт 2004 01:19:43 #  

Хороши что не Рамзай=). Передача.
Кстати,конкретно сейчас пьяный Майк караокэ поет=)),белку словил на 27.200 =)))) Сейчас поёт "чубчик кучерявый" =)))))))))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Окт 2004 01:20:23 #  

НЕт,сиби не умерло=)))))))))))))))) хахаха.
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 24 Окт 2004 06:44:26 · Поправил: AES #  

Эх было сиби когда то... и когда то я на нем работал. Р-123, потом Р-111, всякие Мидланды и прочее, потом RCI-2950+кирпичик в 200 Вт+ 4х элементный квадрат. Позывной мой тогда был на СБ 302RE204, даже QSL-ки с ним еще остались.
Постоянный корреспондент (с которым болтали каждый день) Renzo 1WAC905
Думаю многие его помнят.
А так повещал достаточно много, остров Майотте, о. Реунион, о. Мадагаскар, о. Зеленого мыса, Южная африка, Австралия, Бразилия, Коста-Рика, Япония.
Монголия. Про Европу и арабские страны говорить просто не приходится - поработал со всеми. Были и редкие для меня районы Англия и Шотландия.
Естественно Финляндия, Швеция, Норвегия, вагон и маленькая тележка автомобилей и судов в различных регионах мира.
Работал еще и "пакетом" на 1200 бод для этого у меня был контроллер от MFJ.
Некий финн наверное до сих пор от шока не отошел когда к нему 302 дивизион законектился...
Самое забавное QSO: Работал на DX, подходит человек, помех достаточно много, общаемся. В конце концов он понимает, что я работаю из Екатеринбурга... А я понимаю что он работает из Воронежа... Переходим на Русский язык. Зовут этого человека Геннадий. Нет впрочем было еще забавнее, работаю с голландцем, а у него голос какой то однотонный и без эмоциональной окраски... Спрашиваю, у тебя. что микрофон с робот эффектом? Нет говорит, я через электронный переводчик с табой работаю...
Одни из самых организованных СВ - французы (Один принял QSL-адрес, два десятка его тут же записали, обменялись со всеми записавшими позывными и рапортами и 73. Не забыли в QSL-ку вложить по 20 франков (хотя я об этом их совершенно не просил))
Году в 1995 стала постоянно пропадать QSL-почта, из-за вложений, поэтому специально предупреждал - не шлите ничего кроме QSL.
Постоянно в банк ходил менять лиры, франки, доллары, дойчмарки, мозамбикские доллары и прочее. Осталась коллекция монет, которые тоже по почте прислали.
Работать на СБ закончил в 1996 году
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 25 Окт 2004 00:09:22 #  

Mexico
Луна-это такой.=)
Nave-а где его слышали недавно?=))
Да где-то в районе 29-го канала, плюс-минус. Сказал, вещает из района Савёловского вокзала на балконку..
А насчёт десятки, там не только 28570. Бывает и несколько "тусовок" на разных частотах.
Дата: 25 Окт 2004 00:44:41 #  

канал 35 рус с Подольск 29 не трогать особенно боржоми и пилота...А ОСОБЕННО МИКРОНА И СИНУСА...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Окт 2004 01:02:57 #  

Говорил вчера с Боржоми=)) в 29.ТАм еще Петя Садовник был.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 25 Окт 2004 08:30:35 · Поправил: наблюдатель #  

Ware
Р-123 отличная станция по тем временам:). Тока вот полоса у нее большая , ну это все терпимо было:)
В субботу и воскресенье десятка , 27.555 просто ломились. Даже на 29.400 в ЧМ народу много было . Очень приятно было поговорить с народом , эфир просто ГУДЕЛ.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1440

Дата: 25 Окт 2004 11:24:04 #  

Вся прелесть в нормальных и интересных людях и общении с ними. А на сиби они были. Млять,да чтож за снобизм такой по отношению к сибистам.Да большинство сидящих здесь вещало на сиби,оттуда "начинало",сиби-эдакие "ясли" были для радиогубителя,открывало дорогу в мир радиоспорта многим. Сиби имхо сильно оживило и пополнило хэмовские ряды.

но для меня Си-Би вызывает самые теплые чувства - именно с него я начинал, именно там я жег усилители и антенны с матчерами, по незнанию лишал соседей возможности смотреть ТВ, и именно благодаря Си-Би возникло увлечение КВ. Иногда говорят, что пришедшие с Си-Би на НАМ бэнды любители принесли и сибишную субкультуру. Думаю, что дело в людях, а не в том, кто где начинал

Полностью согласен над всем выше сказанным. Я тоже начинал с Си-Би, потом уже начал ходить в клуб, появился интерес к КВ. Были и в моей жизни Р-107, Р-109, даже помню из клуба вещали на Р-140 :-)
Насчет хулиганов(говнителей): тут все дело в людях, а не в том на каком диапазоне работаешь, нельзя так всех подписывать "Сибишник" - значит плохой. Я, например, пока не приехал в Питер и не знал что есть говнители, пока сам на Си-Би на услышал "Черного плаща"(питерские наверное помнят такого).

Да она просто не умерла , на ней просто никто не работает , а вот на 27.555 -работают
Кстати, позывной с префиксом 50 вызывает здесь значительно больший интерес, чем на HAM бэндах, где только Японию с Австралией подавай.

У меня есть знакомый, который работает на 27.555, 27.190, так у него подтверждение со всех континентов. Префикс 50, действительно редкость в эфире, доходит до того, что иногда деньги в конверт с QSL вкладывают, только чтоб ответную получить.
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 25 Окт 2004 12:47:01 #  

Префикс 50 не редкость и 302 префикс тоже не редкость. Редкость на СБ человек который может нормально работать на DX в хорошем темпе и тем более на английском языке. Который вещает не на 5/8 а на нормальную антенну. Такие люди действительно ценные корреспонденты, и действительно в конвертик для них вместе с QSL вкладывают либо сумму равную 1 доллару США, либо купон для ответа.
Хотя повторюсь, я года с 1995 всегда просил корреспондентов для 100% получения ответа от меня - не вкладывать в конверт ничего, кроме QSL
Кстати был деятель работал на 27.555 из соседнего города, с хорошим темпом, буржуям вещал лапшу, что вещает с Полярного Урала, хотя по азимуту был на западе от Екатеринбурга и адрес давал почтовый - Первоуральск, что совпадает. За свою специальную QSL просил у буржуев по 20 у.е... Судя по темпу отрабатывал минимум 500-700 связей в день, не велся на разговоры о телках, погоде и рыбалке. 100% работал радиолюбитель, но на мои запросы он так и не ответил ни разу... Обычно сваливал с частоты.
Есть у меня в коллекции QSL от Renzo 1WAC905 (IK4QSM) работали 28.04.94 11.30 27.200с рапортом 5/9 +40 (У него 4 эл. яги +100, у меня 4 квадрата +200 Вт)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 19 Ноя 2004 10:59:36 #  

29Ц росс.сетка. Старые, глумные деды с 5-6 утра и до... обо всем.

Да, московское СиБи пустует, даже говнителей нет. Вспоминаю 98-й год, как я с конвертером на П403 к средневолновому приемнику слушал. Столько народа работало ! А дедов только сейчас и можно послушать и посмеяться.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®