На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ sergsib, zhenya_yalta, John79, momotych, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны и вышки высотой от 100 метров в МО 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 20 Сен 2007 14:16:36 #  

Интересуют дислокации антенн и вышек высотой от 100 метров в московской области и соседних областях. Но с одним условием - заброшенные, проход и подъем на которые возможен и не связан с беготней от охраны.

Цель:

1 - поиск мест для выздной работы на нижних бендах длинными вервками, наклонными треугольниками.

2 - BASE jump ;) Ну чуть по-позже.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 20 Сен 2007 15:49:35 #  
Реклама
Google
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 20 Сен 2007 18:38:15 #  

В нескольких КМ севернее Рошали в лесу торчит лесопожарная вышка. Изрядной высоты, а сколько именно - черт ее знает. Думаю, немного поменьше сотни, со среднюю сотовую башню примерно. Добирательство до нее сейчас только пешком, дорога размыта напрочь. Если интересно - попробую найти в старых дневниках ее координаты..
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 21 Сен 2007 13:16:02 #  

Ну, 100 - не 100, а от 50 до 100 - знаю несколько таких местечек.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24940

Дата: 21 Сен 2007 13:26:05 #  

а от 50 до 100 - знаю несколько таких местечек.
Shigeru
А если ещё немного сбросите высоту, то добавится большое количество геодезических вышек (триангуляция), их вообще никто не охраняет и обозначены они на подробных картах Московской области.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 21 Сен 2007 14:46:03 #  
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Сен 2007 16:00:39 #  

антенн и вышек высотой от 100 метров Вот никак я не пойму, что за вышки такие...? По работе (службе) знаю и встречаю только только БАШНИ и МАЧТЫ.
С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова "Толковый словарь русского языка"
ВЫШКА.
1. Верхняя, пристроенная вверху часть здания.
2. Высокая башня, а также сооружение, оборудованное на какой нибудь вышине: Сторожевая, Судейская и пр.
3. Высшая мера наказания - расстрел, повешение, эл. стул.
..........???
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 21 Сен 2007 16:43:12 #  

БП630, я очень рад, что упомянуто "по работе (службе)" . К счастью, я могу употреблять более широкий лексикон, особенно общаясь в рамках форума и при этом оставаться понятным :)

Если Вы перечетаете мой пост, то поймете, что второе значение слова из словаря Ожегова мне так-же вполне подойдет.

В любом случае спасибо за подсказку профессиональных терминов.

Для всех остальных: спасибо за отклик. Просьба палить объекты прямо сюда или в личку :) Высоты около 50 м конечно тоже интересны!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Сен 2007 16:44:40 #  

Shigeru Ни в коем случае не хотел обидеть!
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 21 Сен 2007 17:06:46 #  

Да, ну что Вы. Без обид.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Сен 2007 18:43:39 · Поправил: Юрик (21 Сен 2007 18:50:07) #  

БП630
Согласен. Вышка, высотка и т.п. слова разговорного характера без каких либо определений. Если обращать внимание на рассматриваемые здесь сооружения, то придется их называть башнями, или мачтами. Ожегов совершенно не при чем.
Вкупе их следует называть антенно-мачтовыми сооружениями АМС. Это определение включает в себя как сооружения мачтового, так и башенного типа.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24940

Дата: 21 Сен 2007 18:48:33 #  

БП630
Юрик
А как правильно сказать о подобного рода сооружениях
Геодезическая - ?
Буровая - ?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Сен 2007 18:50:53 #  

Фотограф
Уже подписал выше.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Сен 2007 18:54:56 #  

Про геодезические вообще "пирамиды" иногда говорят. Так что проф. жаргон - не показатель вообще. :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Сен 2007 18:55:00 #  

Фотограф
А как правильно сказать о подобного рода сооружениях
Геодезическая - ?
Буровая - ?

Если без оттяжек, то башни, а с оттяжками - мачты. Всё просто.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Сен 2007 18:56:44 · Поправил: Юрик (21 Сен 2007 19:11:55) #  

Так что проф. жаргон - не показатель вообще. :)
Привели как раз очередной жаргон:
вообще "пирамиды" иногда говорят
Башня - это усеченная пирамида, наверное поэтому...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 26 Сен 2007 12:17:37 #  

Вообще, геодезические вышки называют СИГНАЛАМИ.

"Сигнал геодезический, геодезический знак (вышка), сооружаемый на пунктах триангуляции и иногда на пунктах полигонометрии. С. г. предназначаются для установки геодезических инструментов (теодолитов) на высоте, обеспечивающей непосредственную видимость на смежные знаки, находящиеся в зависимости от класса триангуляции на расстоянии от 5—10 км до 30—50 км. На С. г. устанавливаются визирные цели, служащие объектом визирования.

С. г. подразделяются на простые и сложные. Простой С. г. состоит из двух несоприкасающихся пирамид — внутренней и наружной. Внутренняя пирамида, обычно трёхгранная, служит подставкой (штативом) для инструмента, наружная, четырёхгранная, используется для устройства пола наблюдателю и установки визирной цели. У сложного С. г. внутренняя пирамида укрепляется на тех же столбах, что и пол для наблюдателя. Простые сигналы имеют высоты от 6 м до 15 м, сложные — от 16 м до 55 м. В лесных районах С. г. сооружают из дерева, в безлесных — используют металлические знаки (постоянные или переносные). В открытых районах строятся простые пирамиды, несущие только визирную цель. В этом случае геодезический инструмент устанавливается под пирамидой на обычном штативе."
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 26 Сен 2007 12:57:18 #  

Юрик
В технологии бурения употребляется "вышка" и "мачта". "Башня" - не употребляется вообще.

Слово "[буровая] вышка" закреплено даже в номенклатуре изделий, например "вышка буровая ВБ-53". Буквы ВБ там не просто так. http://seismotekhnika.narod.ru/Production3_2.files/image003.jpg - вот ее фото. Употребляется применительно к стационарно устанавливаемым сооружениям.

Слово "[буровая] мачта" применяется к мобильным конструкциям типа вот такой http://user.rol.ru/~vitr/MB5_60_files/image002.jpg , часто - установленным на автомобильном шасси и предназначенным для сравнительно неглубокого бурения.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24940

Дата: 26 Сен 2007 13:40:34 · Поправил: Фотограф (26 Сен 2007 17:31:29) #  

Юрик
taymyr
RadioElk
Спасибо, что разъяснили значения этих слов.
И собственно по теме - Простые сигналы имеют высоты от 6 м до 15 м, сложные — от 16 м до 55 м.
До 55 метров - уже интересно для поставленной задачи. И повторюсь - подъем на них возможен и не связан с беготней от охраны. Никто их не охраняет !
Есть другая "засада". В лесных районах С. г. сооружают из дерева, со временем дерево делается очень скользким. Будьте осторожны ! Забраться наверх проще, чем спуститься вниз. (Проверено на себе, во время службы в СА в Белоруссии).
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 26 Сен 2007 21:45:47 #  

Фотограф
Спускаться и по обычной лестнице с перекладинами сложнее, чем подниматься.
А так - за 450р в Венто покупается комбинированная обвязка, еще где-то за три сотни - "рогатая восьмерка", за 150р - карабин с муфтой и веревка-десятка (можно восьмерку, если одному на ней висеть и не играть в Тарзана) длиной в два раза больше, чем высотное сооружение. :) Ну и перчатки не забыть.
Parashut
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Московская обл.
Сообщений: 83

Дата: 30 Сен 2007 00:35:54 #  

Грустная новость. Ещё недавно хотел отписать в эту ветку о прекрасной мачте в районе Заполиц (это как на Шатуру ехать). Но один товарищ сказал мне что её сейчас нет. Я не поверил, и позавчера сам съездил на место. Точно - нет. Остались только пеньки от срезанных опор.
А когда-то в 2004м мы устраивали радиоэкспедиции к ней. Вешали на неё антенну и работали на 160м. Высота вышки до пола верхней площадки была 70 метров.
Жалко. Но видимо из-за поднятия цены на чёрные металлы скоро не останется ни одной бесхозной железки в стране.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 08 Окт 2007 09:59:12 #  

Да и деревянные, поди, тоже многие развалились. Ставили при съемке, а потом особо кому они нужны были? А теперь GPS появилась, тем более. Так что, те, что еще остались пока - исчезающие памятники.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Окт 2007 17:56:53 · Поправил: Юрик (08 Окт 2007 18:00:27) #  

RadioElk
Про буровые вышки Вы, видимо, правы. А антенные сооружения вышками не зовутся. Из тематики форума, я понял, что речь про них. Или в Московской области есть буровые?..

Спускаться и по обычной лестнице с перекладинами сложнее, чем подниматься.

Ерунда на постном масле. На мачту высотой 250м поднимаюсь по лестнице-стремянке (именно так называется "обычная лестница с перекладинами") за 40 минут, а спускаюсь за 15 минут. Уж поверьте.

А так - за 450р в Венто покупается комбинированная обвязка, еще где-то за три сотни - "рогатая восьмерка", за 150р - карабин с муфтой и веревка-десятка (можно восьмерку, если одному на ней висеть и не играть в Тарзана) длиной в два раза больше, чем высотное сооружение. :) Ну и перчатки не забыть

Это зачем ещё? Т.е. так тяжело спускаться по лестнице, что легче тащить с собой веревку, что бы потом по ней спускаться, а не по лестнице?! Не смешите мои тапочки!
Даже, если спускаться по веревке, то необходимо применять схватывающее устройство (типа "Гри-гри", "Капля", "прусик", "АСАП", "Жюмар" и т.д.) на ВТОРОЙ страховочной веревке. При спуске по веревке с большой высоты есть свои проблемы, связанные с разогревом "спусковухи" и тугонатянутой веревки (от её собственного веса) под промальпом. Скоростной спуск по ОДНОЙ веревке применяется только на соревнованиях у альпинистов и в работе МЧС. Про случай, как дедушка ножевкой перезал веревку спасателю, я думаю, знаете.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Окт 2007 19:58:43 #  

Про случай, как дедушка ножевкой перезал веревку спасателю, я думаю, знаете.
Нет не знаем, расскажи!
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Окт 2007 20:11:52 #  

Юрик
Как не прискорбно, но вынужден указать наличие символов ":)" в своем сообщении. Они там не зря. Я думаю, замечание про дедушку-пилильщика тоже из той оперы, на антенных сооружениях таковые не гнездятся.

А что касается спуска/подъема по лестнице - это при наличии опыта справедливо. Кто не шастает туда-обратно периодически, при спуске постоянно тормозит и глядит под ноги. То, что спуск на некоторых сооружениях (типа осветительных мачт на железной дороге, где лестница проходит "зигзагом" между площадками) идет фактически спиной вперед, из-за наклона лестницы, прибавляет непривычному человеку неудобства. А как раз таких сооружений немало. Так что есть такая буква.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 08 Окт 2007 20:16:06 #  

А что за вышка стоит с недавних пор где то на 13 км. МКАД прямо у внешней стороны возле стройки очередного развлекательного комплекса? Вроде не связная.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Окт 2007 21:33:09 · Поправил: Юрик (08 Окт 2007 21:44:36) #  

RadioElk
Как не прискорбно, но вынужден указать наличие символов ":)" в своем сообщении. Они там не зря
Это мне можете не объяснять - всё-равно не пойму. Про дедушку как раз не из той оперы. Правила по ТБ написаны кровью, как нИ прискорбно!
А что касается спуска/подъема по лестнице - это при наличии опыта справедливо.
Без опыта то же соотношение, только в два раза больше время, при плохом здоровье в три раза больше и т.д.
Тем более без опыта лазания по ВЕРТИКАЛЬНОЙ лестнице-стремянке, кто вам в беседке в свободный спуск по веревке без страховки (как Вы предлагаете) пойдет?! Хватит уже наверное вымыслов?
то, что спуск на некоторых сооружениях (типа осветительных мачт на железной дороге, где лестница проходит "зигзагом" между площадками) идет фактически спиной вперед, из-за наклона лестницы, прибавляет непривычному человеку неудобства
Это только для женщин на башенных кранах, и подниматься по ним легче, если не тащить с собой предметов, таких, например, как сумка и т.п. А для АМС это редкость, знаю несколько таких вариантов, а так, в основном, лестницы ВЕРТИКАЛЬНЫЕ, и нет такой буквы. На ходу выдумываете?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Окт 2007 21:44:53 #  

Юрик
Спускаться, конечно, быстрее по-любому. Но, с непривычки, действительно, при подъеме больше устаешь, но после спуска мышцы предплечья потом пару дней гудят -так рефлекторно сильно сжимаешь лестницу. Это я по собственному опыту знаю после подъема и спуска на 250 м зимой.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Окт 2007 22:02:04 #  

Но, с непривычки, действительно, при подъеме больше устаешь
Не НО, а И.
но после спуска мышцы предплечья потом пару дней гудят -так рефлекторно сильно сжимаешь лестницу
Гудят-то они не после спуска, а после подъёма и спуска. Много раз поднимался на 200 и более метров в люльке, а спускался по лестнице. И усталости почти ноль.
http://www.photohost.ru/pictures/289674.jpg
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Окт 2007 22:37:45 · Поправил: RadioElk (08 Окт 2007 22:41:25) #  

Юрик
Беспричинных обвинений во вранье и сочинительстве не терплю.
Дать координаты осветительной мачты с наклонными лестницами? Пожалуйте:
55°48'49.52"N 37°45'25.43"E (WGS 84), будете в Москве - поглядите. В Питере, к сожалению, не знаю. Совершенно стандартная и не уникальная мачта, для установки прожекторов. Речь изначально шла о чём? О любых мачтах, башнях, вышках и чём угодно, что торчит. Так вот на ж.д. станциях, в тупиках и т.п. таких полно. Немало - ни кем не охраняются и не используются. Понимаю, что требовать извинений в форумах - не принято, но тем не менее, мной факт существования таких осветительных мачт может быть доказан в любой момент. А вот обвинение как раз выдумано на ходу. Предупреждая возможные указания на то, что осветительные мачты не бывают выше ста метров - считая возвышенность, на которой таковая может быть установлена, сто метров относительно окружающей территории набраться может.

Еще раз для тех кто в танке - поставленный мной ":)" обозначает шутку, если кто не в курсе. Если же кто-то в силу профессиональной деятельности слишком близко к сердцу принимает подобные шутки, даже зная, что это шутка - это его личные проблемы. Техника безопасности - вещь очень важная. Но это не значит, что ее необходимо соблюдать даже в шутках. Если же кто-то мою шутку воспринял, как руководство к действию, это также его проблемы. Далее обсуждать не имеет смысла.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®