На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ Baxa, Iceman, Барабашка_Азимут_, SLB_MN, sibirjac, ew2abc, Demidiga]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Посоветуйте радиостанции для экспедиции 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Июл 2005 14:29:37 #  

Задача такая: есть группа геологов, которая будет отходить от места высадки из машины на расстояние до 15 км. Нужно обеспечить связь между машиной и группой. Местность сильно пересечённая... не горы конечно, но холмы и лес. Собственно какие рации для этого стоит смотреть? Ну пусть даже не 15 км, но на 8-10 км надо иметь достаточно уверенную связь...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июл 2005 14:34:56 #  

Только 1.9 - 3.0 мГц., SSB. Мощностью от 5 Вт. Выбор не богат. Из импортных есть одна модель ЕССЫ, выдерзивающая погружение в воду около часа. Из наших старые ГРОЗА и т.д. Из новых р-168 для КВ.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Июл 2005 14:35:30 #  

в любом случае стоит обратить внимание на диапазон Lowband (30 - 50мгц) а под него уже искать рации.

только непонятно как вы будете решать вопрос с разрешением и провозом в самолете... а если возить самолетом никуда не будете то поищите военные станции на этот диапазон. это и дешевле и работать неплохо будет.

PS - некоторые военные радиостанции
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июл 2005 14:41:43 #  

По пересечённой с лесом на 15 км при работе с земли СОМНИТЕЛЬНО, что 30-50 мГц потянет.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Июл 2005 14:47:36 #  

1428
Потянет, если в лагере будет хорошая станция с нормально вынесенной антенной.

Леонид
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июл 2005 15:05:31 #  

Представляю как за тысячи км мачту тащить+ станции+всё это дело обеспечивать бумагами и т.д. Купите два новых спутниковых терминалов влагостоиких. Решение всех проблем + дешевле получается. Особенно если 168 или АНГАРу покупать новые.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Июл 2005 16:12:45 #  

дане. написано же связь группы с машиной. в машине хорошая антенна на ловбанд и 60ти ваттаня станция.

у группы или арбалет или gp340..... на ловбанд...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июл 2005 16:30:31 #  

Смешно будет. Люди купят ЖП340 и выяснят, что в холмистом лесу эта штука с машиной на 15 км НЕ_работает. Для ПАЯЛЬНОЙ экспедиции в лес метод пройдёт, а для устойчивой радиосвязи?.
Дата: 22 Июл 2005 16:54:40 #  

1. спасибо за ответы

2.
в любом случае стоит обратить внимание на диапазон Lowband (30 - 50мгц) а под него уже искать рации.

только непонятно как вы будете решать вопрос с разрешением и провозом в самолете...

А можно поподробнее про самолёт? Скорее всего самолётом везти придётся. Что есть особые проблемы при провозе раций именно этого диапазона?

3. Что такое р-168, где про них можно почитать?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Июл 2005 16:57:07 #  

р-168 - это военная радиостанция. думаю при провозе самолетом изымут с большим шумом. ибо разрешения на нее быть не могет.

насчет КВ..... тоже тут все неоднозначно.

хотя пара vx-1210 наверное работать будут устойчиво.
Дата: 22 Июл 2005 16:57:10 #  

Купите два новых спутниковых терминалов влагостоиких. Решение всех проблем + дешевле получается. Особенно если 168 или АНГАРу покупать новые.
Что имеется ввиду под спутниковыми терминалами?
Просто спутниковый телефон (типа GlobalStar)?
Или же я не в теме... ? :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июл 2005 17:04:32 · Поправил: 1428 #  

Начнём с самого начала. Вы КТО? Юридическое или частное лицо? Разрешений на использованое частот, как я понял нет. Для его оформления понадобиться куча справок , времени, денег. Станции стоят новые для 168 около 5 000 зелени за одну. На эти деньги сколько можно купить СПУТНИКОВЫХ телефонов? Купить и забыть о дальности связи и оформлении частот. Для КВ выдают их НЕ_охотно.
Дата: 22 Июл 2005 17:15:20 #  

Вы КТО? Юридическое или частное лицо?
А что от этого зависит? :)
Вообще юридичнское конечно.... но что касается раций - это нужно буквально нескольким людям(т.е. в принципе не нужно регистрировать на контору, включать в имущество конторы итп.) и если будет проще оформлять как на частное лицо, то сделаем именно так..
Дата: 22 Июл 2005 18:03:14 #  

Станции стоят новые для 168 около 5 000 зелени за одну. На эти деньги сколько можно купить СПУТНИКОВЫХ телефонов? Купить и забыть о дальности связи и оформлении частот. Для КВ выдают их НЕ_охотно.
Про 168е и спутниковые телефоны понял... вообщем повод задуматься...
Но и то и то дорого получается :(
А какой вообще порядок получения разрешения на КВ? К сожалению не в курсе совсем - до этого пользовался только УКВ и GMRS и без разрешений :)

Может тогда подскажете, какой (примерно есс-но) дальности реально добиться в заданных условиях с Моторолой GP340?
И тот же вопрос насчёт 5-ваттных УКВ раций (например Yaesu VX-150 и т.п)?
А то при озвученных ценах похоже есть смысл пересмотреть вопросы связи...
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 22 Июл 2005 20:02:19 #  

NDuKe
У нас в округе в силу его особенностей очень много работает изыскательских партий:геологоразведка,газовики,нефтяники,золото-платинодобывающие артели.Местность:тайга и горы,или горы и тайга:).Постоянное оснащение экспедиций(то,что заказывается на сегодняшний день)-трансиверы КАРАТ-2,ЯШМА и YAESU VX1210 уже упоминавшаяся.Диапазоны частот :2-3 Мгц.3,8-4,8-8,5 мГц USB.Это для связи базовых лагерей-в вашем случае автомобиль и удалённая группа.
Внутри группы обычно общаются всё же на Лоу Бэнде.В нашей местности это 42-48 и 55-57 мГц.Радиостанции заказываются либо VX-510 либо Гранит,GP-340 у наших заказчиков "не проходит" по параметру живучести аккумулятора-у перечисленных выше радиостанций срок службы одного аккумулятора заметно выше.
Вот конкретный список вам того,что реально используется.
Плюс к этому конечно же комплекты групповых зарядных устройств,антенны.
Дата: 23 Июл 2005 03:48:13 #  

Внутри группы обычно общаются всё же на Лоу Бэнде.В нашей местности это 42-48 и 55-57 мГц.Радиостанции заказываются либо VX-510 либо Гранит,GP-340 у наших заказчиков "не проходит" по параметру живучести аккумулятора
О, спасибо! Именно то, что хотелось узнать :)
А вы можете что-нибудь хорошее-плохое сказать про Гранит? (а то VX-510 не самый дешёвый вариант...)
Дата: 23 Июл 2005 06:13:58 #  

А почему не CB?
Дата: 23 Июл 2005 06:16:34 #  

р-168, это которая под 10 кг?
Держись Геолог, крепись Геолог, ты Солнца и Ветра брат...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 23 Июл 2005 09:02:56 #  

NDuKe
На самом деле кроме как на Лоу Бэнд или как заметил АнонимА почему не CB?. Вот как бы два наиболее приемлемых для Вас варианта. Все остальное, как КВ техника или спутниковые телефоны, является заранее тупиковыми вариантами (хотя то что там написали про стоимость за 5000 $, несовсем так, потому как к примеру 817 стоит около 800$), так как и то и другое стоит немеренных денег, весит немало кг и сил на оформление всевозможных документов (кстати вы телеграф готовы сдать для получения категории, что бы потом получить разрешение на покупку КВ техники?). Только представьте себе счета за свяь через спутник по второстепенным разговорам. Лично меня например жаба бы задушила общаться по спутниковому телефону без явной необходимости. Я бы наверное эти 15 км отмахал бы пехом, неполенился, но ЛИШНИЕ деньги тратить бы не стал. Но здесь есть один вопрос. Если Вашу экспедицию спонсируют без ограничения средств, то здесь конечно выбор становится более широким.
А так в Вашем варианте я бы посоветовал сделать следующее:
- уважающие себя фирмы могут дать опробовать свою технику, с тем условием, мол непонравится не купите (оставляете стоимость станций, и обязуетесь как новую в случае чего вернуть). Или к примеру за определенные деньги сами с Вами выедут на природу и проведут натурные испытания. В любом случае до выезда в экспедицию Вам НЕОБХОДИМО провести подобные испытания, только тогда у Вас ПОЯВИТСЯ НАДЕЖДА, что МОЖЕТ БЫТЬ, связь в экспедиции будет нормально функционировать.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 23 Июл 2005 18:16:26 #  

NDuKe
Я сам не люблю Гранит(просто дурацкое предубеждение!:))),точнее,в пользование у меня лично его нет,да и не нужно.
Но и плохого ничего сказать не могу-станции Р-41 к примеру,надёжные и выполнены достойно (всё-таки в основе Kenwood TK-280),прикольно программируются-можно "с руки",а можно через стандартный ИК-порт,как сотовые,99 каналов,в комплекте аккум на 2100 и ЗУ(кенвудовский стакан).Аккумуляторы в силу конструктива подходят от kenwood:KNB-15(например,от TK-2107,278 и т.п.).Пользователям нравится,цена либеральная для станций такого качества-300 уёв,да и "разговаривает на индикаторе" по-русски.
Дата: 24 Июл 2005 21:05:01 #  

А почему не CB?
А действительно, почему не СВ? :)
Я ж говорю что не оч. в этом разбираюсь...потому и спрашиваю :)
Сам, кстати подумал вчера о CB (я так понимаю речь о СиБи)? Что скажете на этот счёт?
Или речь про средние волны?
Дата: 24 Июл 2005 21:09:16 #  

так как и то и другое стоит немеренных денег, весит немало кг и сил на оформление всевозможных документов (кстати вы телеграф готовы сдать для получения категории, что бы потом получить разрешение на покупку КВ техники?). Только представьте себе счета за свяь через спутник по второстепенным разговорам.
Про спутниковые телефоны и пр. мегадорогие варианты речь не идёт (тут я с вами почти согласен что лучше пешком пройти :)- средства все-таки довольно сильно ограниченны...

А вот кстати нсчёт "сдвать телеграф" :) посоветуйте плз где почитать про то как сейчас вообще получают разрешения на КВ и УКВ?
Дата: 24 Июл 2005 21:12:44 #  

Но и плохого ничего сказать не могу-станции Р-41 к примеру,надёжные и выполнены достойно (всё-таки в основе Kenwood TK-280)...
Ага, спасибо за ответ... серьёзно смотрю в их сторону.
Дата: 25 Июл 2005 09:36:05 #  

Нахрен все формальности! Кому разрешение будете предъявлять? Михайло Потапычу? Законопослушные вы мои, блин. Продадут вам и без разрешений, объясните для каких целей. И везти не за-границу ведь? Кто будет багаж трясти? Автомобильную можно любую, масса-габаритные и энергопотребительские параметры не сильно волнуют? Бензоагрегат будет?
Для прокачки 15 км на УКВ (140-160 МГц) и на LOW band надо приличную мощу, если конечно не задирать антенны. Соответственно и аккумуляторы большеватые. Малой мощностью, всё таки на СВ (средние волны - не СиБи), но длинные антенны (проволочные). Лично я загнал бы базу на сопку, и поставил бы штырь на 145 МГц на длинную мачту из срубленной по близости сосёнки. А в руки дал бы по Yaesu VX-150. В запас - по внешнему аккумулятору любой ёмкости (в зависимости от длительности нахождения вне базы) со шнурком для подключения внешнего питания или батареек бы наспаивал в блоки, которые в фонари шли, ну самые большие. Их надолго хватает, особенно на приём. Потом их выкинуть. Назад легче идти! Ну а точку повыше для носимки всегда можно найти. В качестве базы - FT-2800M - 60 Вт всё-таки. Лично я из леса, где собирал грибы (лес не очень густой), связывался с ментовской базой (для пробы), которая была от меня километрах в сорока. Дак они меня с первого раза послали, блин! В руках у меня был Стандард С-168, кажется. Моща - 5 Вт.
Всего доброго!
Дата: 25 Июл 2005 09:57:52 #  

Небольшое уточнение - база ментовская была в городе, конечно.
Дата: 25 Июл 2005 11:26:30 #  

dromanoff вы так лихо, от плеча рубите :)

Все остальное, как КВ техника или спутниковые телефоны, является заранее тупиковыми вариантами

даже неловко спрашивать почему


потому как к примеру 817 стоит около 800$

и что? вы представляете себе 817-ую в руках у геологов? с 3-я ваттами :)


кстати вы телеграф готовы сдать для получения категории, что бы потом получить разрешение на покупку КВ техники?.

Ой не надо. Покупал 817-ую, никто ничего не спросил.

оставляете стоимость станций, и обязуетесь как новую в случае чего вернуть

После экспедиции? Как новая?!

за определенные деньги сами с Вами выедут на природу и проведут натурные испытания

Нда...
Дата: 25 Июл 2005 11:52:10 #  

Нахрен все формальности! Кому разрешение будете предъявлять? Михайло Потапычу? Законопослушные вы мои, блин.

Да, в тайге проверять разрешение некому будет. А по пути в тайгу никаких разрешений не нужно - покупать, хранить, возить, использовать на прием - все это по новому закону "О связи" никаких разрешений не требует.
Дата: 25 Июл 2005 12:13:29 #  

NDuKe
Почитайте, тут у людей примерно такие же проблемы возникли
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=16567&page=0#12
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 25 Июл 2005 19:17:57 · Поправил: AndyRadist #  

Удалено
Дата: 25 Июл 2005 19:22:04 #  

AndyRadist, при всем моем уважении к вам, ваши комментарии российского законодательства почти всегда носят характер пусть даже непреднамеренной, но дезинформации.

при выполнении условия, что она будет заблокирована для работы только в пределах радиолюбительских диапазонов

Ну откуда вы это взяли? Ерунда полнейшая. Никто таких условий при регистрации не ставит, хотя бы потому, что они не предусмотрены законодательством.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®