На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ Bujhm67, RU245, Voevoda, TurisD, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Носимая CB-рация для леса - Maycom SH-27 или Dragon SS-201? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 26 Июл 2005 14:33:04 #  

Задача: обеспечить связью между собой две группы пеших туристов по Карелии. Эфир чистый, местность холмистая, денег есть до 300 за две рации, переговоры будут вестись только между двумя рациями на расстоянии до 8-10 км. Исходя из всего этого, единственный вариант CB. Остановился на этих двух моделях, т.к. за такие деньги ничего лучше не продается. Правда, здесь кто-то упоминал о возможности купить LB по цене CB на Митинском рр, но я такой аппаратуры там не встречал, хотя обошел все. Итак, с учетом требований, какая рация будет лучше? Maycom - проверенная временем надежная рация, но вот что-то их активно стали продавать владельцы :-, Dragon - рация новая, отзывов по ней я не встречал, к тому же какая-то неразбериха с модификациями: есть 201 и 201h, а чем отличаются не известно, хотя у Дракона большой плюс, имхо - наличие SSB.

PS: если можно, подскажите, где в Москве можно подешевле купить обе эти рации, только через фирмы.
Дата: 26 Июл 2005 14:36:29 #  

А в чем на ваш взгляд плюс SSB? Мнение интересно.
Реклама
Google
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 26 Июл 2005 14:40:15 #  

Spectrum
В пеших условиях-работе в движении с ССБ наплачетесь!Это касается драгона.
Что касается "новая"-уже 10 лет....по сравнению с Р-105 возможно и новая:)).
А мало распространена(в связи с этм и кажется "новшеством") именно потому,что предназначена для пытливых радиолюбительских рук,которым не лень крутить ручки постоянно.А "не радиолюбителям" нужна надёжная связь в стиле "нажал и говорю,отпустил-слушаю".
Обе радиостанции можно купить в РКК.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 26 Июл 2005 14:54:01 #  

SWL
мнение пользователя (станция эксплуатировалась в 2003 году во время мини-экспедиции на авто по югу Свердловской области.Антенны:ромб.Работа-стационар)
На 27555 сработано около 10 стран за 2 дня при условии 4 ватта на выходе радиостанции.Местные связи(60-100км) SSB и ЧМ одинаково.Никакого прироста в уровне при смене модуляции не наблюдалось.При движении одного из корреспондентов на расстоянии 10-16 км в SSB работать можно,но постоянно прислушиваться и включать"ушной селектор" утомляет.Предпочли ЧМ.
Так что.ещё раз повторю-для носимой станции,которая должна обеспечивать устойчивую БЕСПОДСТРОЕЧНУЮ связь на расстоянии 10 км(плюс минус 5 км) лучше ЧМ (многие пользуются самодельными АМ,но обязательно с компрессором!) ещё не придумано,а увеличение далности связи в таких условиях-"от лукавого".Вот со стационарным применением,когда тащить 201 куда сподручнее-спору нет.Но имею сомнения,что связь в походе вам нужна будет обязательно из 9-го района с 3-им:)), а не с группой товарищей,блуждающих по окрестностям.
Дата: 26 Июл 2005 15:04:35 #  

9c107 мерси, но мне интересно мнение туриста которому что-то рассказали про SSB. Точнее сказать было интересно. Теперь уже нет :(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 15:10:08 #  

Учтите вот еще что. У многих партий Майкомов (причем это касается и автомобильных и портативных станций) болезнь шуршащих и отходящих ручек громкости и шуподава. Драгон этот лично для меня аппарат неизвестный,ИМХО надо отнестись осторожно. Неизвестно что эта мыльница преподнесет. По поводу SSB, согласен с предыдущим. SSB на ходу извращение, но если не дай бог ЧП, и в ЧМ не слышат вас, SSB может спасти. Из личной практики-в ЧМ только присутствие или ничего, переходим на боковую, какая никакая,но связь есть. Так что сами решайте и взвешивайте.
Дата: 26 Июл 2005 15:17:53 · Поправил: Spectrum #  

SWL

Я слышал, что вся Европа уже перешла на SSB, поэтому и заинтересовался, да и у нас были высказывания отдельных товарищей о пользе SSB, якобы две SSB-рации работают на расстояниях на 40-50% больших, чем при использовании ЧМ. Я совсем новичек в этих делах, своей рации никогда не было :( Если SSB позволит уверенно связываться, скажем на 10 км, вместо 6 км на ЧМ, то я однозначно куплю SSB-рацию. Вопрос здесь еще в простоте пользования, конечно. Сможет ли неопытный человек пользоваться подстройкой, для 10-секундного разговора с интервалом, скажем, в час? Все остальное время можно держать связь на ЧМ. В чем вообще сложность пользования SSB стоя на месте? И еще, антенны как-то отличаются для этих типов модуляции? И уж заодно, какую телескопическую антенну купить для этих раций? Желательно конкретную модель, которую не надо было бы дорабатывать.
Дата: 26 Июл 2005 15:21:29 #  

Mexico

И тем не менее, Maycom SH-27 остается лучшей CB-рацией в диапазоне до 150$?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 26 Июл 2005 15:22:23 #  

Spectrum
зайдите в любой европейский рефлектор,касаемо Си-Би и увидите,что кроме АМ и ЧМ на ходу никто не пользуется ССБ.Только для стационарных условий и для дальних любительских связей.
У них очень много в это время года проходит мини-тестов на Си-би,когда часть участников передвинается по какой-то области.а остальные пытаются их всех переработать (когда-то в проход сам участвовал в трёх французских тестах за лето).
Поищите Гуглем.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 26 Июл 2005 15:22:59 #  

Spectrum

И тем не менее, Maycom SH-27 остается лучшей CB-рацией в диапазоне до 150$?
100% правда
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 26 Июл 2005 16:40:29 #  

А с ключем дальность ещё возрастет... :)
Хотел бы посмотреть это шоу "морзянка на ходу".....
Дата: 26 Июл 2005 16:45:03 #  

А что? Было-бы желание
Воспользуюсь чужим фото :)

Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 17:38:26 #  

"..Сможет ли неопытный человек пользоваться подстройкой, для 10-секундного разговора с интервалом, скажем, в час?.."
Конечно сможет. Там неудобство в том что частота плавает, тем паче в сибишной мыльнице, и надо подстраиваться постоянно. На слух звучит так словно собеседник начинает басить или говорить голосом "кастратика" или надышавшегося гелием. Для разборчивости надо подстраиваться. Не знаю как на портативном драгоне, но на майкоме мобильном, дома это было несложно. В походных условиях, на ходу возможно геморойно. В общем на ходу пользуйтесь ЧМ, если связи почти нет, то остановиться, и на боковую.

"..антенны как-то отличаются для этих типов модуляции?.." Нет, не отличаюся.
Телескопические есть Алановские,Сирио, но они непрактичны и ненадежны в походных условиях. Возьмите спиралки сибишные, подлиннее да потолще. Именно спиралки, не "крысиные хвосты".
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 17:41:30 #  

"..И тем не менее, Maycom SH-27 остается лучшей CB-рацией в диапазоне до 150$?.."

Учитывая что я не общался с драгоном этим, то да. Хотя есть драгон (промед) 101 и алан 95+. Если не нужны навороты, то эти аппараты тоже подойдут и будут дешевле.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 17:56:42 #  

Да и еще, возможно в SSB, если связь будет не блесК, надо будет отвернуть шуподав (чтобы услышать вызов). Шум правда не так долбит по ушам как ЧМ. Возникает вопрос, насколько в таком режиме будет хватать аккумуляторов?
Дата: 26 Июл 2005 18:44:53 · Поправил: Spectrum #  

Mexico,

А у Вас при использовании SSB дальность связи увеличивалась? Переход на боковую лучше/хуже перехода с ЧМ на SSB?

"Возникает вопрос, насколько в таком режиме будет хватать аккумуляторов?"

А кто мешает на ожидание работать в ЧМ, а потом переключаться (если надо) в SSB?
Дата: 26 Июл 2005 18:46:50 #  

Spectrum При таком интересе к теме, у вас скоро будет не поход, а радиоэкспедиция :)
Дата: 26 Июл 2005 19:30:11 #  

Мой интерес вызван исключительно соображениями собственной безопасности :)

А насчет SSB в портативках я был все же неправ, эта модуляция в 90% случаев применяется в мобильных (не носимых) стациях. Знать бы почему...
Дата: 26 Июл 2005 19:42:10 #  

Аппаратура сложнее. Требования к стабильности частоты несоизмеримы. На SSB нужна стабильность в десяток герц. Если станций более двух то проблемы.
Можно продолжить.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 26 Июл 2005 21:16:12 #  

Возьмите 2 Драгона 201 попробовать. В нём есть и ЧМ и SSB. Сами испытайте разницу в работе разными видами модуляции. Качественно выполненная радиостанция на SSB экономичнее и дальнобойнее чем ЧМ и тем более АМ. Но вот вопрос как раз в том, что данный Драгон создан на базе АМ-ЧМ Драгона 101, а поэтому я склонен подозревать, что по экономичности и качественным параметрам в режиме SSB он будет не на высоте. Но повторюсь, что это только мои мысли и требуется реальный эксперимент. Я и сам задумывался, а не купить ли себе такую СиБишку, чтоб была портативная для похода и с SSB.
Кстати, существует ли сейчас вариант Драгона 201, который имел-бы 400 или 600 каналов, то есть полностью перекрывал бы 10-ку?
Дата: 26 Июл 2005 21:51:24 #  

Эээ, не хочется быть пионэром :) Может и взял "на попробовать", если был бы уверен в качестве ЧМ у этой рации, сравнимом с ЧМ у Мэйкома. Меня еще настораживает, что у профи мыльниц Кенвуд и Вертекс SSB нет.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 26 Июл 2005 22:48:21 #  

Spectrum
у профи мыльниц Кенвуд и Вертекс SSB нет
Эти аппараты предназначены для уверенной радиосвязи в ближней зоне (милиция, сцепщики, манёвры всякие и т.д.) В ближней зоне ЧМ имеет неоспоримое преимущество в своей помехозащищённости и является оптимальным видом модуляции в условиях реального города и промышленных помех. К тому-же ЧМ радио дешевле чем АМ и тем более дешевле чем SSB. Для проведения дальних радиосвязей попадались отдельные портативки на 145 с SSB. Любой ультракоротковолновик Вам скажет, что в SSB на 145 МГц удаются гораздо более дальние связи чем в ЧМ и тем более в АМ. Вопрос именно в том, насколько хорошо работает в SSB именно Драгон 201. А по поводу ЯСУ можно привести в пример переносной КВ-УКВ трансивер FT-817 с мощностью всего 5 Вт. Он позволяет работать на КВ а также в УКВ диапазонах 50, 145 и 430 МГц в том числе и SSB (а также телеграф, АМ, ЧМ).
Повторюсь: в УКВ станциях профессионального назначения применяется ЧМ как самый дешёвый и в то-же время самый комфортный на близких и средних расстояниях вид модуляции, к тому-же лучше защищённый от помех.
Дата: 26 Июл 2005 22:58:05 #  

что у профи мыльниц Кенвуд и Вертекс SSB нет
А что же у этих уважаемых людей есть?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 23:09:30 #  

1) "..А у Вас при использовании SSB дальность связи увеличивалась?.."
Да, увеличивалась. Не буду грузить вас теорией почему (полоса, энергетика), эта информация есть и здесь и в сети. Скажу одно. ЧМ удобнее и проще. Нно, когда в ЧМ собеседник на грани присутствия, ничего не разобрать из-за слабого сигнала, помех-смело переходите оба в SSB. Даже на фоне поставленной осознанно или нет кем-то помехи (правда смотря какой и в каком виде излeчения помеха) вы сможете общаться. На КВ, для профессиональной телефонной связи пользуются исключительно SSB, не только в силу ограниченности места для работы на КВ,но и в силу помехоустойчивости, дальности, энергетики данного вида излучения с учетом помех, нестабильности (влияние солнца и ионосферы) радиосвязи на КВ.

2)"..Переход на боковую лучше/хуже перехода с ЧМ на SSB?.." Извините. Мне надо было выражаться понятнее. Под боковой понимается SSB. Есть USB-аббревиатура расшифровывается кк верхняя боковая полоса, LSB-нижняя. (Есть еще DSB) И все это SSB.

3) "..А кто мешает на ожидание работать в ЧМ, а потом переключаться (если надо) в SSB?.." Никто. Дело в том, что если ваш респондент окажется не в самом лучшем для радиосвязи местоположении (высота, препятствие, дальность) он может просто не открыть шумодав. А в SSB его включение вы точно услышите. SSB-достаточно приятно и ненавязчиво на слух в отличие от "резкой" и "стервозной" ЧМ. Для сравнения послушайте эфир в АМ и ЧМ с выключенным шумоподавителем. (может зависеть от схемотехники и реализации детектора и не только конкретного аппарата)

4)".. что у профи мыльниц Кенвуд и Вертекс SSB нет.." =) Ну лично я, под мыльницами понимаю исключительно сибишную аппаратуру. Да, до портативок с SSB насколько я знаю только Сибипроизводители додумались =). Интересный ход. Но у Вертекса есть компактные Йезы, к которым пристегивается сбоку аккумулятор, есть ручка для ношения. Портативкой назвать язык не поворачивается, но это именно походный вариант.

Резюме: Лично я,если нет возможности воочую поюзать и сравнить, узнал бы чувствительность драгона и майкома в ЧМ(на укороченную-то антенну в походных условиях, да по пересеченке) , потребление (в деревьях розетки нет), какова качество звука микрофона в ЧМ и SSB. Дело в том что у некоторых нулевых аппаратах не очень хорошая "акустика". Сам радиосигнал по уровню нормальный, а человека слышно тихо, или словно из бочки, глухо. В ЧМ это тоже очень важно. Сколько раз бывало когда качественный звук именно микрофона (не динамика) с уровнем сигнала в 2-4 баллов просто вытягивал. А также постарался узнать бы нет ли свойственных "болезней" у этих моделей. Чтобы по закону подлости в самый неподходящий момент громко не ругаться.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 23:28:53 #  

И если Драгон не хуже Майкома по этим нюансам, то взял бы его. SSB не помешает.

"..у профи мыльниц Кенвуд и Вертекс SSB нет
Эти аппараты предназначены для уверенной радиосвязи в ближней зоне (милиция, сцепщики, манёвры всякие и т.д.).."
Мне кажется не надо смешивать такие понятия как производитель, рабочий диапазон и назначение аппаратуры. Есть военная, профессиональная, любительская, гражданского диапазона аппаратура. Есть базовые, автомобильные, портативные. Есть КВ, есть УКВ. В профессиональную портативку на UHF нет смысла впихивать SSB, но в любительский базовый аппарат есть. Т.к хэмы работают на 70 см в SSB. В профессиональной как и в хэмовской КВ радиостанции обязательно нужно SSB, так как и те и другие работают в SSB. В общем пляшем от диапазона и назначения+маркетинг.

"..В ближней зоне ЧМ имеет неоспоримое преимущество.." Да и в дальней тоже. Только когда совсем жопа, SSB конечно спасает. Правда если аппарат не дерьмо.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 23:34:58 · Поправил: Mexico #  

"..будут вестись только между двумя рациями на расстоянии до 8-10 км..."
Беритека Драгон. От греха подальше. И еще, возьми с собой диполь полноразмерный на всякий случай, думаю несколько метров тонкого кабеля и два куска провода много места в рюкзаке не займут,а базовая антенна на стоянке ОЧЕНЬ может пригодиться и даже принести удовольствие. Хоть и говорите что будете связываться только между собой,не верю =)). Главное чтобы связывались не по поводу какой-нибудь беды.Развернете ее на месте, хоть в виде диполя, инвертера, хоть в виде слопера.

P.S. Советую на стоянке послушать 27.555 USB.
Дата: 27 Июл 2005 08:41:15 #  

----Проблем с SS201 не было юзал его в давние времена конца 20 века
в помплекте с SS485 проблем особых не было SSB работал хорошо с учетом специфики сигнала. При хорошем уровне принимаемого сигнала FM звучит убедительно но когда уже "НА ШУМАХ" то SSB превосходит однозначно
правда из за простоты реализации(фильтр широковат ~4кгц) предел по приему не исчерпан полностью.
Насчет стабильности частоты все в пределах если не бегать из парилки в морозильную камеру и рученками не мазать по ручкам.
В режиме приема экономии по питанию нет, но на передачу SSB однозначно немного в паузах при раздумьях у микрофона с нажатой РТТ экономичней.
На данный момент от 27 для связи отказался перещел на 145
немного дороже, но однозначно превосходит 27 для турист. применения
и не только.(не всегда прохождение благо !!!)
Дата: 27 Июл 2005 11:16:35 #  

rn9aaa
Не хотелось бы заводить отдельную тему, но чем же 145 лучше 27? Я где читал, совсем наоборот советуют, т.к. 145 очень легко рассеиваются листвой, а уж в мокром лесу совсем беда - мощи портативки хватает на 500-700м. А если рельеф чуть неровный (камни, например), высотой в длину волны, то тут тоже 145 сразу заткнется. И, заметьте, никто из опытных любителей в этом топике 145 мне не посоветовал, к тому же, не случайно геологи и пр. используют LB, что ближе к CB, нежели к УКВ.
Дата: 27 Июл 2005 11:21:49 #  

Mexico

Спасибо за ответ!
Я думал, SSB - это что-то новое, а, оказывается, этим уже лет 20-30 пользуются, только обозвали по-другому.
Все же, почему LB портативки (а они все профессиональные, как я понял) не используют SSB? Геологам/нефтяникам наверное было бы полезно.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Июл 2005 11:40:59 #  

Насчет ССБ.. Вчера-сегодня в районе 24.00 слушал на 27.368 сибишников Крым работал с подмосковьем.. Разумеется в чм. Проходили прекрасно с маленькими замираниями. Договорились они и перешли на 28.300 но уже в ССБ.
Намного громче работали и практически без замираний.. Хотя и проход был и на СВ и на 10-ке отличный - итальянцы и югославы глушили всех.. А на 10-ке и в CW было много людей из 1 района и Германии Италии..
Принимал на ДЕГЕН, штатный телескоп..

А что чистые LB гражданские распространены и много моделей существует? Что-то я не уверен.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®