На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ Edd, vladisslav2011, spbtvmaster, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Опознание AMBE+2(C4FM) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Окт 2007 02:33:30 · Поправил: SergUA6 (28 Янв 2008 13:31:11) #  

Имеется вот такой вот сигнал http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/digisig.wav
принятый на УКВ в диапазоне 167 МГц. Кто сможет опознать-разгадать, какая модуляция, и что в этом сигнале передается (голос или данные, или все вместе, и как закодировано)?
Небольшая ремарка: шифрования нет.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Окт 2007 15:14:21 #  

Stumbler Гы. Без обид пж, вы уверены что качество записи позволяет ответить на вопросы? И уж совсем плохо если записано через микрофон. IMHO эту запись не раскодирует родной демодулятор декодер если ему её подсунуть.
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Окт 2007 02:44:53 #  

Mesh
Ёлки-палки, я так и знал, что сигнал записан погано. Прочитал статью SergUA6, вроде все делал по статье и "убил-таки" запись. =)
Ситуация такая: пишу ноутбуком, так что за звуковуху его не ручаюсь, писал с выхода на гарнитуру станции (больше не от куда). Мда, жаль... Может быть CoolEdit (у меня Adobe Audition 1.5) поможет сделать запись нормально? Я тогда его поставлю себе и запишу по нормальному.
Прошу не пинать, ибо я просто не "копенгаген" в вопросах правильной записи цифровых сигналов, а поучится не мешало бы. =)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Окт 2007 10:37:59 · Поправил: Mesh (07 Окт 2007 10:56:47) #  

Stumbler Не, не совсем то я имел всмысле. Запись может только тиховатая, так явных проблем нету, но. Такие загадки имеют свою технику. Как факт вы должны сами её решить, для контролю, вам то всяко легче если вы всё про сигнал знаете, тогда она имеет решение и у других есть все шансы не бится головой ап стену. ;) Меня смутила полоса, она всего около 1200 герц, и я подумал если вы её сами решали и у вас получилось, то это одно, стоит ломать голову дальше, но если вы не делали проверку сами, то может при записи произойти всё что угодно в плане косяков и решить её будет невозможно. А то будет как в этой темке http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=21&topic=26954 второй раз даже и братся не стал за решение раз нет гарантий правильности от самих авторов. ;)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 12:42:44 #  

Mesh
Я-то конечно знаю, что это за сигнал. Просто реешил его записать и выложить в виде загадки, хотел посмотреть, на сколько правильно опознаются частоты манипуляции, скорость и пр. Я так понял, что заморачиваться не стоит, а просто записать его нормально и отослать на "Радиосигналы" к SergUA6?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Окт 2007 18:29:05 #  

Stumbler Ну вот, Я так понял, что заморачиваться не стоит, почему? Разве вам самому не интересно запсиать сигнал правильно, так что бы он был узнаваемым? Это может оказаться проблемой, но если вы её решите, разве это не будет круто? А представьте завтра будет необходимость что то записать правильно, а у вас уже раз и опыт есть. ;)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 19:05:37 #  

Mesh
Так, хорошо, сейчас я начну "набивать руку" опытом, записывая сигнал с разными уровнями, с разных приемников, с разными настройками. Вопрос: кто оценит и подскажет тот момент, когда у меня начнет получаться? =)))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Окт 2007 19:09:16 #  

Stumbler Ну так, во первых вы сами можете попробовать его опознать, ну и во втрых, если выего принимаете не в SSB, то на укв лучше всегда писать с дискриминатора, уж точно тот случай когда хуже не станет, а всякие косяки уйдут по умовчанию. ;)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 19:12:38 #  

Mesh
Да у меня с дискриминатора сильно слабый сигнал идет, а попытка писать ноутбуком оборачивается кучей собственного шума звуковой карты. Мда, воистину нетривиальная задача - запись цифры с эфира. =)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Окт 2007 19:19:21 #  

Stumbler Ну с дискриминатора писаните всёж, уж не думаю что так прям неузнаваемо будет, ну а не выйдет, вы хоть что то сделали для успеха, то ж не плохо.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Окт 2007 19:21:53 #  

Stumbler

Да у меня с дискриминатора сильно слабый сигнал идет, а попытка писать ноутбуком оборачивается кучей собственного шума звуковой карты.

Так это наверное на линейный вход. А на микрофонный?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Окт 2007 19:51:52 #  

Rulez Reloaded
Я пытался его в режим линейного переключить, но все тщетно...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Янв 2008 16:37:04 #  

Возвращаюсь к поднятому вопросу. Сделал запись этого сигнала в SSB (USB) режиме.
http://radioscanner.spb.ru/signals/ut119_signal.wav - WAV PCM 32bit 22050 kHz

Моя темя тесно связана с темой Ic-F3062T 6.25kHz Digital Voice mode

Надеюсь, что на этот раз я записал правильно сигнал. =) Кстати сказать, с новыми звуковыми картами, типа Realtek-ов всяких трудно совладать, поскольку много эффектов повключено для прослушивания музыки, пока разберешься, уже и желание начинает угасать. Но мне все-таки очень интересно научиться делать правильные записи цифровых сигналов.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Янв 2008 17:06:28 #  

Stumbler

Есть маленькая проблема. ;) Вы же сами приводили параметры этого сигнала, где написано что полоса 6.25 кГц, в Вашей последней записи полоса ~ 2400 Гц, что сводит на нет преимущества SSB, сигнал просто не весь. В таком виде он не анализируем. Нужен или выход с дискриминатора, или полный спектр в SSB, или I/Q запись.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Янв 2008 17:35:09 #  

SergUA6
Момент! Я подготовился! =)
Есть две записи с дискриминатора.

http://radioscanner.spb.ru/signals/ut119_signal-discr-1.wav
http://radioscanner.spb.ru/signals/ut119_signal-discr-2.wav
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Янв 2008 17:44:15 #  

Stumbler
Не далее, чем на прошлой неделе на работе был базар о помехах на телевизионные сигналы от телеметрии трансформаторных подстанций, посылающих свои данные "Рыжему" один раз в несколько минут, и типа работает эта телеметрия на 168 MHz (не на 167, как среди здесь, но тем не менее). Даже вроде какая-то бамага пришла из Ленэнерги. Сам я их пока не мониторил (всё собираюсь), да и запись не слушал, т.к. на работе просто не_чем. А вдруг це оно самое та йе?:)))))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Янв 2008 17:53:35 #  

Pirat
Нет, это не оно. =)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Янв 2008 18:30:25 #  

Stumbler

Момент! Я подготовился! =)

Отлично, хороший материал для второй статьи "Анализ сигналов, практический подход" непременно будет использовано в качестве примера, спасибо. ;) Что касается сигнала, не могу сказать, что это 100 процентов C4FM, так как даже с дискриминатора запись не совсем чистая, что скорее всего связано с НЧ трактом звуковой карты или еще с чем то, что блокирует постоянную составляющую, но по всем косвенным признакам это C4FM, скорость манипуляции 2400, длительность фрейма 80 мс и Ваша запись и запись скремблера из параллельной темы по параметрам идентичны.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Янв 2008 18:42:16 #  

SergUA6
Неужели я все-таки смог сделать нормальную запись?! =)

Вопрос. Есть у меня еще один ноутбук, там старая звуковая карта, возможно там будет лучше получаться. Я не очень доволен новыми моделями звуковых карт, которые поставляются сейчас со многими ПК и ноутбуками, поскольку они слишком увешаны всякой автоматикой, которую руками, чаще всего, не отключить. Если не сложно, я чуток попозже сделаю запись с дискриминатора этого же сигнала AMBE+2 только на другом компьютере, посмотрите, может быть она получится лучше.
Еще вопрос: как правильно при записи устанавливать уровень? Я в Adobe Audition выставляю таким образом, что бы на 15% было меньше до порога перегрузки (когда индикаторы начинают заходить на красные сектора). Правильно я делаю?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Янв 2008 19:15:11 · Поправил: SergUA6 (27 Янв 2008 19:22:19) #  

Stumbler

Три последние записи конечно сделаны хорошо, в том смысле в каком позволила аппаратура, то есть Ваши действия безукоризнены, просили в SSB, есть в SSB, просили с дискриминатора, есть с дискриминатора, уровни нормальные, нет перегурзок, нет наводок, формат wav 16 бит, в общем все отлично. Но тут возникает другая проблема, производитель приемного и записывающего оборудования не ориентирует его для задач анализа, для десятка других сигналов это не имело бы такого значения, но вот есть один для которого увы, имеет.

Конечно есть смысл попробовать записать с другой картой, может там получше будет с постоянной составляющей, но в любом случае для анализа идеальный вариант это или I/Q запись или, что несколько хуже полный спектр сигнала в SSB.

С уровнем записи все Вы делаете правильно, к красным секторам индикаторы даже не должны приближаться, уровень сигнала должен быть в пределах 50%-70% от максимального.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®