На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 5 [ IgorV6, WolAN, Voevoda, Nifedow, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Вопрос по ответчику? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 20 Авг 2004 11:05:10 #  

Возможно, ли дешифрировать обратный сигнал с самолета на вторичный локатор?
Gusat
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 252

Дата: 26 Авг 2004 16:55:23 #  

А у тебя есть вторичный локатор?
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Авг 2004 17:02:28 #  

Gusat

А зачем он? Разве ответный сигнал направленный?
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 26 Авг 2004 18:28:21 #  

Здравствуйте!

veter
Почитайте про коды систем вторичной радиолокации вот тут:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/code_so.rar
Про типичный ответчик СО-72М тут:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/so72m.rar
Судя по кодировке проблем с декодированием быть не должно.
Антенны на ЛА слабонаправленные, у кого есть сканер, могут попытаться поймать

Вопрос к знатокам. Вроде есть какая-то цифровая система для передачи параметров ЛА в авиадиапазоне- ACARS, что-ли? Она дублирующая или расширенная?

Gusat, veterкупит вторичный радиолокатор только после того, как засеет свой аэродром "Канада Грин" ;)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Авг 2004 18:41:05 #  

Вопрос к знатокам. Вроде есть какая-то цифровая система для передачи параметров ЛА в авиадиапазоне- ACARS, что-ли? Она дублирующая или расширенная?

ACARS - необязательная система, и установлена только на импортных бортах. На наших самолетах не встречал.
Дата: 26 Авг 2004 23:54:16 #  

Да, только иномарки, но аэропорт SVO имеет эту систему, принимает/отвечает 131.725 /Домодедово тоже, 131.525

Одно из старых обсуждений
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=1213
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 27 Авг 2004 09:26:00 #  

john_qkk
Не совсем Вы правы по ACARS !
Во всяком случае в Москве отлично ловятся российские борты - но только те которые летают за рубеж.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 27 Авг 2004 10:14:12 #  

ACARS-это прежде всего коммерческая информация! А информация с ответчика немного другая и предназначена для других целей!
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 12:12:21 #  

Здравствуйте, уважаемые!

Почитал раннюю ветку по ссылке123124 про ACARS. Скорей да, коммерческая. Только не понял, для чего валится информация с борта(?) об расписании еще дюжины бортов других компаний? ACARS - это - "с ВС на землю", или канал двунаправленный. На мой взгляд ACARS для мониторинга не имеет практической ценности.

Кто-нибудь почитал, что я выложил про СО из справочника "Авиационная радиолокация"? Какие, господа, мысли?
Дата: 27 Авг 2004 12:16:54 #  

Во всяком случае в Москве отлично ловятся российские борты - но только те которые летают за рубеж.

Это вроде тоже иностранные самолеты, коих у наших компаний уже немало, если наши то только самые новые, специально адаптированные к полетам в Европу и т.п., соответствующие всем нормам шумности, экологичности.
Дата: 27 Авг 2004 12:27:30 #  

Про типичный ответчик СО-72М тут: Судя по кодировке проблем с декодированием быть не должно.


Если было бы так просто...
Попробуйте,потом раскажите.
Но думаю не раскажите,потому,что не получится.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 12:39:02 · Поправил: Максим Зиновьев #  

UT3BW ! Пессимист - Вы. Или хорошо информированный оптимист? Почему не получится? Выскажите Ваше мнение. Прелесть сигнала СО для попыток декодирования в том, что он валится каждый раз, когда луч ВРЛ попадает на борт. Т.е. практически его не надо вылавливать. Единственно, он принимается приемной направленной антенной, азимут и угол места которой смотрит туда же, куда и антенна локатора. В справочнике описаны способы подавления паразитных сигналов СО, ловящихся боковыми лепестками приемной ("ответчитской") антенной ВРЛ.
В местах с интенсивным движением может получиться каша. А в провинции - почему же не поймать на ненаправленку?
Кто- нибудь, имеющий приемник описанных диапазонов, послушайте пожалуйста.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 27 Авг 2004 12:43:32 #  

Я знаю, что сейчас ведутся работы по внедрению системы ACARS во вторичную систему. Соответственно, что эта информация будет кодироваться !Смысл этой затее получение диспетчером более полной информации о самолете!
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2004 12:48:59 #  

marvel
Не совсем Вы правы по ACARS !
Во всяком случае в Москве отлично ловятся российские борты - но только те которые летают за рубеж.


Это я не совсем точно сформулировал про "иномарки". Ни разу не ловил ACARS сигнал с самолетов российского производства. А среди российских по принадлежности бортов есть эти "иномарки", и их уже довольно много, особенно в Москве.

Максим Зиновьев
Я бы вам посоветовал немного лучше подготовиться к вопросам, беседа стала бы предметнее. Про ACARS просто море информации в интернете.
ACARS - двунаправленный и может быть использован как телеграф.
В основном же сейчас он используется для информирования наземных служб о загрузке самолета, о состоянии некоторых узлов самолета, для передачи текущих координат.
Поставьте демоверсию Airnav acars decoder и посмотрите, что это такое вживую - там есть опция получения сообщений через интернет. Там, правда, только ACARS VHF. На HF намного интереснее, так как там чаще передают координаты (раз в 5 минут), зона охвата мониторингом практически неограниченная и используют ACARS HF больше те самолеты, которые летают далеко.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2004 13:07:01 #  

Максим Зиновьев
Почитал Вашу информацию о SO-72, очень сжато и по существу там все изложено, спасибо.
Хорошо бы узнать, в каком режиме используется данная система в России, в частности у нас в Пулково. Я могу попробовать принимать сигнал, но только до 1000 МГц,- приемник выше не берет.
Другая проблема - полоса пропускания приемника SO-72 10 МГц, и это уже нереально получить от сканера, разве что вытянуть ПЧ или сделать самодельный приемник из телевизионного тюнера.
Дата: 27 Авг 2004 13:38:50 #  

Ну что, все на 740 и 1090 и ловим ответы бортов?

Не совсем понятно, зачем это надо?
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 13:54:56 · Поправил: Максим Зиновьев #  

john_qkk
ACARS, как таковая, мне неинтересна уже- почитал предыдущие посты ;).
Про Пулково, думаю, там есть и сов. система УВД и ICAO система ATCRBC раз гавань международная. Про разницу в кодировке см.:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/code_so.rar
Про телевизионный тюнер- здравая,на мой взгляд, мысль- токо частоты не все влазят кроме 740 и 837,5 МГц. см. мои исследования телевизионного синтезнутого тюнера TERE7-... в ветке "Airband своими руками".
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=12340&page=1
Но есть же тюнеры от аналоговых спутниковых приемников с полосой "L" 950-2150 МГц и полосой ПЧ 27-36 МГц.
Про ширину ПЧ СО сначала подумал, что она для компенсации нестабильности несущей и это в том числе (см. допуски +/-2,5-3 МГц), но, прикинув полосу сигнала, модулируемого импульсом 1,5 мкс (20,3+4,35+1+защитный интервал) и сравнив с телевизионной сигналограммой 52мкс активной+12 СИ и гаш.= 64 мкс, понял что сильно заужать тюнер не буду.
За мысль - Спасибо!
Кстати импульс 1 мкс в интервале активной части строки займет 1/52 (пошел мерять... померял ;) *42 см ширины экрана трубы с 54 диагональю= 0,8см...
Так что радиоканала от 3УСЦТ+ синтезнутый тюнер вполне хватит для приема этих сигналов! А может ваще лучше будет какой-нибудь ТВ-тюнер компьютерный с подкорректированной программой "себра" для декодирования телетекста, ибо сигналы схожи. Ну конечно, с синхронизацией разбираться придется ;)
Вот мы с Вами и решили (бла-бла, языком ;) проблему, поставленную
veter, хе-хе!

john_qkk гляньте, пожалуйста, те частоты которые сможете и запишите wav-чик - посмотрим в саунд форже сигналограмму.
Шлите лучше не в копилку (Медведев, может заругать) а прям сюда svk@renet.ru
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 14:07:30 #  

SYL Вопрос ветки такой ;)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2004 14:23:27 #  

То, что идет от радара, я могу, как мне кажется, видеть на одном из телеканалов у себя дома, так как синхронно с вращением радара наблюдается серия из полосок с белыми точками на экране. На звук тоже идет в этот момент жужжащая помеха. Радар от меня километрах в 5.
Полосочки эти как-раз очень похожи на телетекст, так что идея с тюнером хороша, если возможно написать свой протокол.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 14:29:14 #  

john_qkk Это именно то, о чем я говорил. Как человек, чуть знающий о получении частот для ТВ, скажу, что все разрабатываемые ТВК выше 40 в обязательном порядке согласуются с ГА и ВВС.
Вам сложней отловить борт, понял. Может
SYL с вавкой поможет?
Дата: 27 Авг 2004 14:56:55 #  

2 Максим Зиновьев

=Может SYL с вавкой поможет?

Упс. Нечем, к сожалению, ни ловить ни писАть.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2004 15:04:42 #  

Максим Зиновьев
Если быть совсем точным, у меня кабельное, да и пролезать может через зеркальный канал.
Дата: 27 Авг 2004 16:12:07 #  

UT3BW ! Пессимист - Вы. Или хорошо информированный оптимист? Почему не получится? Выскажите Ваше мнение. Кто- нибудь, имеющий приемник описанных диапазонов, послушайте пожалуйста.
Дорогой Максим Зиновьев(опытный участник) система опознавания является секретной.И принятый сигнал Вам ничего не даст,потому,что надо знать ключи и вообще как "оно" работает.
По поводу приема на ТВ сигналов РЛС-такое можно увидеть на 6 канале-помеха от близколежащей П-12.Рабочая частота 150мгц плюс минус лапоть как обычно.Или на ДМВ-это сигнал от радиолинии РЛС и удаленного планшета.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 16:18:17 #  

john_qkk частоты ТВ (№№ТВК) в кабельном скажите посчитаю, комбинашка какая-то может быть в головной станции или усилитель по МЛ насасывает... Телевидение из-за линейности трактов в 8 МГц штука непростая ;)
Всё, мужики! прочитав честный ответ SYL ,захлебываясь слюной и поимев выходные, пойду делать "Airband своими руками" - хоть в комке пока смакетирую ,потом расскажу.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 27 Авг 2004 16:25:05 #  

UT3BW
система опознавания является секретной

Система опознования "свой-чужой" - да.
А ответчики стандаризированы ИКАО, и как оно работает указано выше.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2004 16:39:24 #  

Максим Зиновьев
Хорошо, я попробую найти точную частоту. Мои телевизоры, правда, не указывают номер частотного канала. Смогу сказать ориентировочно.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 16:56:00 · Поправил: Максим Зиновьев #  

UT3BW По-моему, Вы что-то путаете... Читаем: параметры кода запроса СТ СЭВ 1823-79 не закрыт, ибо незачем ;)
ЗК1 Индивидуальный номер ЛА - те что написано на его "хвосте" напр. RA-86XXXX.
ЗК2 Высота полета и запас топлива
ЗК1-.......

подробнее см. тут:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/code_so.rar
Я Вас уверяю, будут ли закрытые сведения опубликованы в открытых стандартах и справочнике, изданном 1984 годом изд-вом Транспорт?
Вы UT3BW , прям, как провокатор какой ;)!
хоть бы авторизовались ;)

john_qkk Вы просто позвоните вечерком на голову своей сети - они Вам все перечислят
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2004 17:09:29 #  

Вот здесь есть еще немного информации, но как-то все сумбурно написано:

http://www.qrz.ru/vhf/klimenko/u1_3.shtml
Дата: 27 Авг 2004 17:15:59 #  

Давайте не будем разводить полемику по даному вопросу.

хоть бы авторизовались ;) А, что мой АР каждый раз другой?
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Авг 2004 18:53:08 · Поправил: Максим Зиновьев #  

UT3BW, добрый вечер!
IP-адрес только Админ может засечь ;)!
Я про
Дорогой Максим Зиновьев(опытный участник) система ....
А у Вас под ником (позывным) ничего не пишуть...

Уважаемый Медведев, поясните ,пожалуйста, с юридической точки зрения прослушивание/декодирование телеметрии считается предосудительным или нет? сигналы СО, во всяком случае так, как описывается в моем справочнике (без грифов...), и есть телеметрия.

UT3BW
По поводу приема на ТВ сигналов РЛС-такое можно увидеть на 6 канале-помеха от близколежащей П-12.Рабочая частота 150мгц плюс минус лапоть как обычно. Спасибо, начинаю понимать, почему мне какой-то ..., начальник связи, или как это там называется в ГШ не согласовывает 7ТВК, 0,5кВт в Саратове. Когда в Волгоградской области чуть ли не 50 кВт.
Пора лапти выкинуть давно... Или набрать нормальных людей, пусть штатских, которые видели хоть раз частотомер...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®