На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ zhenya_yalta, gladiator, Несущий свет, deepaer0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› КВ антенна дома 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 18 Окт 2004 22:40:45 #  

Итак, ребром встал вопрос: что за антенну мне сделать дома для DE1103? "Времянка" из двух кусков UTP на лоджии малоэффективна и принимает больше помех, чем сигналов.

Живу я на пятом этаже девятиэтажки. В ~10 метрах под углом 90 градусов находится второй такой дом. Доступа на крышу и в соседний дом практически нет, поэтому можно расчитывать лишь на конструкции, торчащие из моих окон. Оба дома излучают изрядное поличество помех, в сырую погоду шумят и ЛЭП за дорогой.

Есть два окна. Первое -- нормальное окно на кухне. Второе -- в комнату, за ним находится лоджия. Стены здания -- отличный экран, внутрь не попадает ни электрическая, ни магнитная компонента поля, поэтому рамочные антенны отпадают.

Вот Nave предлагает сделать антенну, торчащую горизонтально, т.е. перпендикулярно стене. Но её нужно подключить к кабелю. Что использовать в качестве противовеса?

Есть ли какие-то ещё хорошие варианты?
Дата: 19 Окт 2004 11:02:02 #  

Magnetic loop, по моему мнению, самый подходящий вариант в Вашей ситуации.
Реклама
Google
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 19 Окт 2004 18:50:18 #  

dimss

Вы б частоты и поляризацию написали...
Не знаю, что за аппарат.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 19 Окт 2004 19:20:37 #  

Частоты -- от 100 kHz до 30 MHz, но мне хватит и 1700-27600 kHz. Поляризация -- какая чаще бывает на КВ? Наверно, вертикальная?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 19 Окт 2004 19:29:48 #  

Думать о поляризации на КВ не вижу никакого смысла. А вот антеннка в самом деле желательна только внешняя и лучше замкнутая.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Окт 2004 20:00:04 #  

Согласен, поляризация важна только для приема ближних корреспондентов, после отражения в ионосфере она меняется произвольным образом, лучше взять коаксиальный кабель и попробовать сначала на лоджии рамочную антенну или диполь, но наверняка выручит только внешняя.
Дата: 19 Окт 2004 20:29:10 #  

Думать о поляризации на КВ не вижу никакого смысла
CO2040

Только если в смысле "каких местных помех меньше".
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 19 Окт 2004 21:29:47 #  

я сделал из алюминиевого обруча.с моим кондёром работает от 6 до 16-18мгц.
заметная разница с телескопом ,но проволка брошеная на дерево , всё равно лучше.сейчас хочу попробовать собрать преселектор.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 20 Окт 2004 18:56:19 #  

Есть замечательный вариант - несколько витков проволоки по периметру оконной рамы + настроечный конденсатор. Это если со внешней антенной вообще никак.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 20 Окт 2004 20:12:47 #  

Не спортивно как-то КПЕ постоянно крутить.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Окт 2004 20:42:49 #  

сочуствующий

но проволка брошеная на дерево , всё равно
А вот здесь чуть поточней..... Неужели Ваша антенна менее эффективна чем веревка на дерево ??? Я почимуто думал , что если в обруче стоит усилитель , то антенна должна быть гораздо эффективней обычной веревки...
Получается , что можно и не делать рамочную антенну с усилком .....
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 20 Окт 2004 20:57:18 #  

А я натянул проволоку диаметром 0,35мм от окна до столба, получилось метров 35-40. Странно вела себя антенна-принимала только в основном западную и южную часть россии (нахожусь в Уфе), север, а вот города типа Новосибирск, Иркустк и прочие находящиеся на востоке ловились плохо (имеется ввиду любительские частоты) Перед креплением на столб поместил изолятор из куска стержня от авторучки. Ну авиапогоду на КВ ловила неплохо, все любительские станции тоже. Провисела с месяц, потом кто то оборвал...У меня второй этаж, кругом столбы с проводами и крепить более некуда к сожалению...
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 20 Окт 2004 21:11:27 #  

наблюдатель
я не делал усилитель.
антену обязательно надо делать.я не показатель и знания мои на уровне детского сада.а опыт лучшее знание.
а чтобы можно было без приборов понять хорошо работает антена или нет,надо попросить опытных участников сделать табличку, типа -москва,слышишь на такой то частоте то то-хорошая антена;слышишь 8773 так себе,не слышишь укров на 3,6- капец приёмнику.тогда можно будет без децибеллов и микровольтов понять,надо двигаться дальше или ты уже реальный квэшник.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Окт 2004 23:57:56 #  

Ну да,особенно "стабильность" ионосферы и особенности кв диапазона и местного "радиосмога" таким "точным" табличным "измерениям" сопутствуют=). Ты на длинну волны переместишься,уже все по другому принимать будешь. Согласен с предыдущими,если приемник не "захлебнется" вешай провод. Не выдерживает,найди лучший приемник или работай на рамочную антенну.Физику не обманешь,антенна-лучший усилитель.Опять приходим к компромиссу между деньгами,удобством установки/изготовления антенны и количеством и качеством станций которых мы можем услышать.Выбирать тебе и в основном эмпирическим путем.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 21 Окт 2004 00:27:51 #  

Для начала попробовал замкнуть концы своего диполя. Получилась рамка с периметром несколько метров.

На 27 MHz стал слышать больше и лучше, но только ближних. Дальних не слышал ни разу, а в соседнем лесочке на телескоп -- сколько угодно, вплоть до Урала. Похоже, соседние дома всё экранируют.

В диапазоне 1700-3000 помех стало ещё больше, чем было -- до половины шкалы S-метра на многих частотах. Помехи мощные и есть в любое время суток, похоже, их порождают ЛЭП. Что же это получается? Пусть $lambda=160m$, значит, где-то через 26 метров от ЛЭП магнитная и электрическая составляющая поля должны выровняться до постоянного соотношения. У меня дом от ЛЭП дальше. Если на эту горе-рамку помехи сильнее, то, следовательно, рамка на этой частоте уже эффективнее телескопа? В том же лесочке помехи от ЛЭП чуть заметны на телескоп... Но почему тогда в лесочке станции слышны, а дома -- нет? Может, ЛЭП шумит именно в этом месте?

Утром буду делать какую-нибуть горизонтальную мачту.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 21 Окт 2004 01:11:36 · Поправил: Mexico #  

А рамка у тебя "стояла", т.е была перпендикулярно земле или "лежала",т.е своим "очком" простите смотрела в небо и землю =)? Как кабель подходил к рамке? "Сбоку "или "снизу"? По поводу поляризации-я слышал что в городе лучше использовать горизонтальную поляризация,т.к большинство городских помех имеют верт. составляющую,а также что горизонтальная поляризация лучше подходит для работы с отраженкой от ионосферы. Уж не знаю насколько это верно,но думаю что подходить к выбору поляризации с этой точки зрения имеет смысл. А вообще имхо выбор поляризации для кв антенн пустая затея. Длина волны велика,чтобы позволять себе вертикальные антенны. По крайней мере до 11 метров.Так что не до жиру.А вот с укороченой рамкой еще имеет смысл "покрутить" мозги. Недавние мои эксперименты с рамочной антенной показали что прием вещательных станций на средних и уровень помех сильно зависит от положения этой казалось бы маленькой антенны,в небольшой,по сравнеию с длиной волны комнате,а также "поляризации",т.е расположения точки питания.Если вещалки так меняются,то что говорить о любительских, бортовых, служебных передатчиках. (особенности средневолнового диапазона я учитываю)
Попробуй закоротить центральную жилу с оплеткой на разъеме и подключить к приемнику.Т.е использовать в качестве антенны оплетку всего фидера+оба плеча.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Окт 2004 00:03:09 #  

Рамка расположена перпендикулярно земле. Утром вполне слышал на 27 станцию из Донецка, вызывающую Владивосток... Соседние сибишники слышали Мариуполь, а я -- нет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Окт 2004 22:39:02 #  

Это еще не показатель дружище.У тебя рамка,у них штыри на крышах. Лямбда вправо,лямбда влево они одно слышат,ты другое.По поводу помехи,это небось местная какая-нибудь дрянь.Она круглые сутки шурует? Попробуй измени поляризацию-точку питания,не сбоку допустим,а снизу,или наоборот или положение/направление антенны.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Окт 2004 00:08:36 #  

Да с помехой всё уже ясно, это ЛЭП дрыщет. Я и так, и так пробовал поворачивать, всё равно шумит.

Ну и хрен с ним. Всё равно после нового года отсюда съеду в Англию.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 01:58:34 #  

на ПМЖ?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Окт 2004 02:05:31 #  

А какая разница? У нас один ЕС. Хочу, еду туда, хочу, сюда.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 02:19:32 #  

Разница-менталитет,привычка,соц.условия,комфорт,адаптация,условия,перспектива.

"..Попробуй закоротить центральную жилу с оплеткой на разъеме и подключить к приемнику.Т.е использовать в качестве антенны оплетку всего фидера+оба плеча.." этот вариант пробовал как антенну для кв?

Еще совет,натяни "дельту"-рамку в виде треугольника,только общей длиной полотна не полволны как у тебя,а лямбда. Натяни паралельно земле,или под наклоном. Вертикально всеравно геморрой.У меня на 27 работало ШИКАРНО.У меня был 1-й этаж,дома всеравно закрывали со всех сторон в Москве, открыто было только небо=). По теории КПД полноразмерной рамочной лучше чем у полуволнового разрезного вибратора,что мои опыты вроде подтверждали. ДА и помех она у меня ловила меньше,принимала лучше и местные и дальние(по теории рамка принимает в основном магнитную составляющую сигнала,что есть гут,в условиях железобетонных джунглей столицы и радиосмога)
На кв у хэмов она очень популярна и в ходу.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 25 Окт 2004 11:30:42 #  

Вечером попробовал выпихивать горизонтальный провод на 3-4 метра из окна. На 2-3 MHz результат удивительный! Помехи слабее, конечно, не стали, но сигнал поднялся заметно. Стало слышно свободных операторов с АМ и ЖД.

На 27 MHz та временная рамка даёт неплохой результат, поэтому сегодня возьму на работе 11.5 метров кабеля и сделаю полноразмерную антенну.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Окт 2004 12:56:52 #  

Расскажешь что вышло=)).
Дата: 07 Ноя 2004 03:14:48 #  

dimss
Рамка расположена перпендикулярно земле. Утром вполне слышал на 27 станцию из Донецка, вызывающую Владивосток... Соседние сибишники слышали Мариуполь, а я -- нет.

на этом диапазоне - это естественное явление. особенность прохождения.
у вашего соседа станция может ломиться на 9+40 а у вас - идти на уровне шума.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 07 Ноя 2004 11:17:39 #  

Ну вот, явилась домосмотрительница, и пришлось все антенны снять. "Думали, паяли схему".
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 07 Ноя 2004 13:22:30 #  

В те далекие времена, когда я увлекался сибизмом и дальними связями на этом диапазоне, я купил себе антенну 1/2. Но по прошествии некоторого времени и после всем известного урагана в 98 году она не выдержала и склеила ласты, оставив после себя на 8-ми метровой мачте на крыше 8-ми этажного сталинского дома огрызок с короткозамкнутой катушкой и где-то сантиметров 20 сверху. Так вот. Приобрел я себе на днях Kenwood TH-F7E и решил подключить этот самый огрызок. Был очень сильно удивлен, когда включил рацию и на КВ практически на всех диапазонах было много чего слышно интересного: и радиолюбителей, и корабли, и самолеты, поезда, короче практически все, что можно услышать. Как это можно объяснить, что при рекомендуемых значительно длинных антеннах на КВ диапазоны, огрызок моей сибишной половинки все принимает так замечательно?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Ноя 2004 13:36:03 #  

Объяснить можно дикой чувствительностью приемника (при посредственных остальных характеристиках) и отсутствием перегрузки по входу, причем последний пункт самый важный. Может я повторюсь, но если не перегружать всю эту портативную и т.п. технику можно много чего услышать вопреки мнениям тех кто заведомо перегружая вход начинает кричать во все стороны что это гавно...., с внешними антеннами не работает (полноразмерными).... правильно, не работает, а что Вы хотели в таких размерах? Преселектор и смеситель от TS-850?
Вот примерно так)
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 07 Ноя 2004 13:52:10 #  

dimss
а конструкцию T2FD можете смонтировть? должна вести себя неплохо.

http://www.hard-core-dx.com/nordicdx/antenna/wire/t2fd.html
http://www.hard-core-dx.com/nordicdx/antenna/wire/t2design.html
Дата: 11 Ноя 2004 09:59:10 #  

T2FD Это не антенна... Скорее заменитель в полевых условиях.
Я люблю королеву антенн - полноразмерку, замкнутую рамку. Слушаю конечно не на портативный приёмник.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®