На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ SLB_MN, momotych, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› А если автомобильную антенну заземлить в корпус машины... 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 03 Июл 2005 20:52:51 #  

А если автомобильную антенну поставить на магнит и заземлить проводом в корпус машины будет ли тот эффект, что и на обыкновенном креплении на водосток?
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 03 Июл 2005 20:59:06 #  

а резина шипованная? ;-)
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Июл 2005 21:02:48 #  

А если автомобильную антенну поставить на магнит и заземлить проводом в корпус машины будет ли тот эффект, что и на обыкновенном креплении на водосток?

наводящие вопросы.

длинна провода? сечение провода? правильно ли он будет подключен к антенне и корпусу авто? ( болт м6 с гайками и клемма или сопли кикие нибудь?)

вообще конечно лучше на водосток. только краску жалко :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Июл 2005 21:04:34 #  

Будет, если обеспечите достаточную площадь контакта у основания, т.е. продырявите крышу в месте установки. Иначе - противовес с емкостной нагрузкой в виде корпуса авто.
Вот еще: автомобильная антенна
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 03 Июл 2005 21:15:05 #  

длинна провода? сечение провода? правильно ли он будет подключен к антенне и корпусу авто? ( болт м6 с гайками и клемма или сопли кикие нибудь?)

вообще конечно лучше на водосток. только краску жалко :)


Ну допустим взять медный провод 20 см. толстый такойже как от минуса аккумулятора к корпусу идёт или потоньше и прикрутить его к массе авто. А провод подключать между магнитом и антенной к контакту где антенна накручивается?
P.S. Насчёт водостока у - меня его просто нет.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 03 Июл 2005 22:20:27 #  

А я уже у трех своих машин делал дырки в крыше и не жалею!
Правда антенна строися несколько сложнее(ксв) ...
приходилось откусывать(СВ мл-145) но работала отлично!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Июл 2005 22:31:57 #  

Ну допустим взять медный провод 20 см. толстый такойже как от минуса аккумулятора к корпусу идёт или потоньше и прикрутить его к массе авто. А провод подключать между магнитом и антенной к контакту где антенна накручивается?
P.S. Насчёт водостока у - меня его просто нет.


куда собираетесь землить? что сверлить? толщина провода указанного Вам более чем достаточна...
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2864

Дата: 03 Июл 2005 22:45:40 · Поправил: muha131 #  

Конечно, дырявить машину жалко, но самое качественное соединение всегда считалось, когда антенна врезана в крышу, причём не где-нибудь, а в самой середине. Крепление на водосток всегда было на втором месте по качеству и на первом по применению вследствие конструктивной своей распространённости. Но если нужно добиться наилучших тех. параметров, то лучшего места, чем середина крыши, я лично и представить себе не могу.
А уж дальше , уважаемый Mayro, решайте сами, где и как Вы будете ставить и настраивать свою антенну. Всё, что знал, - рассказал. Дальше - дело Вашей личной фантазии. Удачи в этом очень трудоёмком деле.
P.S. А что касаемо названия Вашей темы, то все антенны землятся на корпус (кузов) машины. Или по русско-научному - на МАССУ.
Ещё раз наилучшие пожелания. Надеюсь, поделитесь результатами опытов.
Засим откланиваюсь, удачи, 73!
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 03 Июл 2005 23:03:15 #  

куда собираетесь землить? что сверлить? толщина провода указанного Вам более чем достаточна...

Собираюсь этот провод пустить вместе с кабелем в багажник до ближайшего болта где можно заземлить, длинна провода будет где-то 20-30 см. не кретично? Сверлить крышу не собираюсь, машину жалко, иномарка всётаки.
Хотел ещё спросить кабель от передачика до антенны обязательно должен быть 3,62м? По какой формуле можно расчитать как можно обрезать кабель?


Да кстати я собираюсь сделать сам антенну, спиральную, как у военных на джипах стоят, интересно получиться или нет. В инете написано у спиральных антенн к.у. лучше чем у штыревых. Примерное описание как делать тоже нашел.

P.S. Сума не сошел, делаю для интереса.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Июл 2005 23:36:37 #  

Собираюсь этот провод пустить вместе с кабелем в багажник до ближайшего болта где можно заземлить, длинна провода будет где-то 20-30 см. не кретично? Сверлить крышу не собираюсь, машину жалко, иномарка всётаки.
Хотел ещё спросить кабель от передачика до антенны обязательно должен быть 3,62м? По какой формуле можно расчитать как можно обрезать кабель?



по поводу3.62м - какой диапазон используете? 20- 30 см... сложно сказать. но работать будет явно лучше чем просто магнитная антенна. если жалко машину-то куда же Вы собираетесь ставить антенну если Вам хватит 20 см провода "до ближайшего болта"?

Да кстати я собираюсь сделать сам антенну, спиральную, как у военных на джипах стоят, интересно получиться или нет. В инете написано у спиральных антенн к.у. лучше чем у штыревых. Примерное описание как делать тоже нашел.

насчет того что у спиральных КУ выше чем у штыревых-не согласен.
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 04 Июл 2005 00:17:23 #  

по поводу3.62м - какой диапазон используете?
Для начала 1 канал на 27MHz, завтра точно могу сказать. По какой формуле можно расчитать? А то 3,62м это для меня слишком много, нехочу его закручивать.

если жалко машину-то куда же Вы собираетесь ставить антенну если Вам хватит 20 см провода "до ближайшего болта"?
Сзади на багажник, а заземляющий провод проведу под багажник через щель и с внутренней стороны сделаю массу, уже нашел куда.

насчет того что у спиральных КУ выше чем у штыревых-не согласен.
ALAN STORM 27 PLUS слышали про такую? У неё длинна 1000 мм, усиление 9Дб, правда это антенна стационарная. А теперь её сравним с ALAN ENERGY 1/2 длинна 6 м, усиление 4дБ. Теперь их сравним с автомобильной антенной ALAN PC 10 длинна 1.94 м, усиление 6 дБ. Есть разница?
Спиральная антенна привосходит и в длинне и в усилении.
Может я в чём-то не прав т.к. в этом деле не профессионал, но думаю попробовать стоит.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 04 Июл 2005 00:25:38 #  

Хотел ещё спросить кабель от передачика до антенны обязательно должен быть 3,62м? По какой формуле можно расчитать как можно обрезать кабель
Я понял на СВ...то ДА
Но эта формула не работает с магнитом....
А на врезной все ОК
Мой личный рекорд 83км авто/база(дальность)
Да кстати я собираюсь сделать сам антенну, спиральную, как у военных на джипах стоят, интересно получиться или нет. В инете написано у спиральных антенн к.у. лучше чем у штыревых. Примерное описание как делать тоже нашел
Очень сильно раскачивает на ходу и КСВ плавает(это-)
Бетон
Участник
Offline1.6
с апр 2005
Киевская обл Черкассы
Сообщений: 117

Дата: 04 Июл 2005 00:26:10 #  

насчет того что у спиральных КУ выше чем у штыревых-не согласен.
Харченко пишет что
Добиться уменьшения размеров антенны, без потери их электрических характеристик, в какой-то мере позволяют проводники с укорочением. Имеются в виду проводники, электрическая длина которых заметно больше геометрической . Скорость распространения электромагнитных волн вдоль таких проводников меньше скорости распространения их в воздухе, т. е длина волны λпр на проводнике меньше длины волны λв в воздухе (при той же частоте колебаний). Коэффициент укорочения ξ определяется как отношение λ/ λпр ,
Проводник» с укорочением позволяют построить диполь, геометрическая длина плечей которого меньше, чем у обычного вибратора в ξ раз. Так, например, на частоте 60 МГц (λ = 5 м) геометрическая длина диполя, настроенного в резонанс, равна около 2,5 м. Геометрическая же длина диполя, выполненного из проводов с укорочением (ξ =2) , составит примерно 1,25 м. Тем самым относительная геометрическая длина lгеом плеча такого вибратора составит 0,125 l .

отсюда следует что при одинаковой физической длине спираль выигрывает
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Июл 2005 00:26:16 #  

по поводу3.62м - какой диапазон используете?
Для начала 1 канал на 27MHz, завтра точно могу сказать. По какой формуле можно расчитать? А то 3,62м это для меня слишком много, нехочу его закручивать.

если жалко машину-то куда же Вы собираетесь ставить антенну если Вам хватит 20 см провода "до ближайшего болта"?
Сзади на багажник, а заземляющий провод проведу под багажник через щель и с внутренней стороны сделаю массу, уже нашел куда.



насчет 3.62м можете не заморачиваться. еслибудет нормальная земля то длинна кабеля влиять ни на что не будет.

насчет этих двух антенн . это гдето опечатка. у "половинки" аланосвкой никогда не было усиления 4 дб.

равно как и у торнадо никогда не было и не будет 9 дб. 9 дб имеют коллинеарные антенны типа 6 по 5/8. для сиби это будет означать 17ти метровый штырь.
Бетон
Участник
Offline1.6
с апр 2005
Киевская обл Черкассы
Сообщений: 117

Дата: 04 Июл 2005 00:29:43 #  

Недостаток антенны, выполненной из проводников с укорочением, заключается в уменьшении ее диапазонных свойств. Чем больше коэффициент укорочении, тем уже полоса пропускания антенны. В общем случае радиолюбителям можно рекомендовать выбирать коэффициент укорочения и интервале 2 – 2,5 .


ПРОВОДНИКИ С УКОРОЧЕНИЕМ В АНТЕННАХ
К.Харченко
РАДИО №8 ,1979 г
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Июл 2005 00:31:22 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Mayro

Вам сюда http://www.qsl.net/dl2kq/ant/kniga/3783.htm
для понимания сути работы, это почти ALAN STORM 27 PLUS.
И на описание, которое нашли, линк дайте пожалуйста.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2864

Дата: 04 Июл 2005 00:35:43 #  

какой диапазон используете?
Для начала 1 канал на 27MHz,

Я мог бы вспомнить , как настраиваются СиБишные авто-антенны, даже КСВ-метр мог бы раскопать из-под хлама. Если очень надо.
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 04 Июл 2005 00:40:26 #  

для понимания сути работы, это почти ALAN STORM 27 PLUS.
И на описание, которое нашли, линк дайте пожалуйста


Наберите в www.rambler.ru ALAN STORM 27 PLUS там везде пишут 9Дб.
Хотя у меня появились некоторые сомнения, завтра почитаю вашу ссылку.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Июл 2005 00:45:21 #  

Наберите в www.rambler.ru ALAN STORM 27 PLUS
А там нарисовано ее устройство?
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 04 Июл 2005 00:48:04 #  

А какже военные на джипах, танках и т.п. используют такие антенны? Я очень много видел военных фильмов где стоят на машинах именно такие спиральные антенны, даже где-то на этом сайте есть фотки. Я не думаю что военные ставят на свою технику не самый лучший вариант антенн.
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 04 Июл 2005 00:49:20 #  

А там нарисовано ее устройство?
Только технические характеристики, я и сам искал её устройство.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2024

Дата: 04 Июл 2005 06:41:06 #  

Mayro
Примерное описание как делать тоже нашел.

Ссылку в студию! А лучше на ra9sz@mail.ru

А со своей стороны могу порекомендовать обратить внимание на антенну конструкции HB9ABX описание которой лежит на сайте CQHAM.RU Конструкция не очень сложная, а работает судя по отзывам вполне достойно.

Я сейчас озабочен изготовлением автомобильной КВ антенны и собираю всю информацию по данной теме.
Ursus
Участник
Offline1.3
с апр 2005
Сообщений: 36

Дата: 04 Июл 2005 08:06:41 #  

По поводу STORM 27 гугл дал такую ссылку http://www.cte.it/visbook.asp?id=T672 там написано 0.9 Дб. Этому я верю.
Mayro
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Сообщений: 43

Дата: 04 Июл 2005 13:32:44 #  

Да уж, а продают как 9Дб, козлы. А что там насчёт спиральных антенн на военных джипах? Нахрена военным такую фигню устанавливать себе на технику если спиральные антенны отстой полный?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Июл 2005 13:50:48 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Вонееые обычно пользубт штыри 2-4 м.
Есть кое что спиральное но вовсе не для DX.
Если уж спиралка это принципиально, берите хастлер 1.2м. или мфг 2 с чем то м.
Помимо длины у спиралки есть еще одно преимущество для связи в городе.
За счет своей поляризации она лучше работает с отраженкой, общий уровень сигнала меньше, но и замираний меньше, сигнал более стабилен.
Выбор зависит от поставленно задачи, а кроме того что крышу не ковырять вводных нет...
И ссылку дайте о каких военных спиралках Вы упоминаете?
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 04 Июл 2005 22:55:33 #  

... тогда скажите мне зачем антенну на магните "заземлять" на корпус. На магните ставят чтобы при случае снять. На магните она и расчитана и согласована на емкость с крышей. По моему все это не совсем правильно. Как раз сейчас озадачен выбором антенны на 144/430 на магните и именно из-за того что "не охота крышу дырявить иномарка все-таки". Что-то там заземлять или на что-то коротить даже не планирую. Вот место ее установки по MFJ-у определить надо будет и запомнить, а все остальное по-моему лишнее.
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 04 Июл 2005 22:57:49 #  

... кстати порекомендуйте автомобильную антенну на 144/430 на магнитном основании, чтобы коэффициент усиления приличный, ато я в типах не силен и поиск долго ведет именно к антеннам на магните.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 04 Июл 2005 23:58:03 #  

А вы вкачайте в ант. с магнитом 160W вместо 4W
и поймете разницу.(загораются неподключенные лампочки.срабатывает сигналка.стрелки приборов гуляют)а КСВ норма
А вот после врезки антенны в крышу(центр) все ОК.....
Все описаное пройдено лично.....
Кстати врезать антенну(грамотно) тоже надо с "царем" в голове
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 05 Июл 2005 00:26:43 #  

А вы вкачайте в ант. с магнитом 160W вместо 4W
и поймете разницу.(загораются неподключенные лампочки.срабатывает сигналка.стрелки приборов гуляют)а КСВ норма
А вот после врезки антенны в крышу(центр) все ОК.....
Все описаное пройдено лично.....


та-а-а-а-ак, об этом-то я как-то и не подумал. Т.е. то что минус передатчика соединен с минусом корпуса - это не помогает? Ну 160 вдувать не буду, а вот от соблазна вдуть все 50W не устою.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Июл 2005 01:16:42 #  

Mayro

эх молодой человек. не компостирйуте себе и нам мозг :) посмотрите лучше как нормальные пацаны, не жалеючи машины,иномарки дорогостоящей, ставят нормальные антенны которые потом долго и нормально работают.


http://batboard.batlabs.com/viewtopic.php?t=47383&sid=d7cf54a1265e04e79eab23d97b184c3e
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®