На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Длина антенны для 5-ваттного передатчика в диапазоне 443 МГц 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Окт 2005 15:56:08 #  

Извиняюсь конечно за ламерский вопрос, в интернете не могу более или менее нормальный ответ на свой вопрос. Необходимо рассчитать длину антенны для 5-ваттного передатчика на диапазоне 443 Мгц. Вернее длину волны, от которой уже рассчитываются антенну. Четвертьволновая антенна есть, но она достаточно плохо работает на прием(передачей не пользуюсь). Хочу сделать антенну на 3/5 или 5/8 от длины. Заранее благодарен за ответы.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Окт 2005 17:27:03 #  

в интернете не могу более или менее нормальный ответ на свой вопрос
Плохо ищете.
Реклама
Google
Emil
Участник
Offline1.5
с окт 2004
Сообщений: 70

Дата: 16 Окт 2005 20:06:22 #  

Необходимо рассчитать длину антенны для 5-ваттного передатчика на диапазоне 443 Мгц. Вернее длину волны, от которой уже рассчитываются антенну. Четвертьволновая антенна есть, но она достаточно плохо работает на прием(передачей не пользуюсь). Хочу сделать антенну на 3/5 или 5/8 от длины. Заранее благодарен за от
Если антенна для передатчика, но передачей не пользуетесь, как Вы пишете в скобках, на хрена это Вам, батенька?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 16 Окт 2005 20:25:52 · Поправил: Lotus #  

Tregart

Для 5/8 умножьте длинну волны на 0,625 и получите длинну излучателя, но ка Вы её согласовывать будете ? Там катушка, которую без панорамного прибора не настроить. Купите готовую и не усложняйте себе жизнь :)....
Дата: 17 Окт 2005 12:31:17 #  

Если антенна для передатчика, но передачей не пользуетесь, как Вы пишете в скобках, на хрена это Вам, батенька? Для приема :). Я не уточнил - для пятиваттного приемо-передатчика, который будет использоваться только на прием и в исключительных случаях на передачу. (р/станция Alinco DJ-460)Проблема в том, что при родной четвертьволновой антенне я слышу далеко не всех, кого нужно слышать.

Для 5/8 умножьте длинну волны на 0,625 и получите длинну излучателя, но ка Вы её согласовывать будете ? Там катушка, которую без панорамного прибора не настроить. Купите готовую и не усложняйте себе жизнь :)....

:) Нет, я кончено понимаю, что 5/8=0,625, но вот как рассчитать длину? Просто радиооборудование это не моя специфика работы, но под давлением обстоятельств приходится изучать все в ускоренном темпе. Поэтому извиняюсь за откровенно дилетантские вопросы и надеюсь услышать ответ поподробнее. В интернете нашел методику расчета длины антенны для диапазона 7 Мгц, но там что-то очень много коэффициентов всяких, которых я ня не знаю.

Там катушка, которую без панорамного прибора не настроить.

Можно подробнее. А если дадите ссылочку, буду век благодарен.

Сразу вопрос про согласование антенны. Нельзя ли ее согласовать путем укорочения/увеличения длины (экспериментально при помощи КСВ-метра)?

купите готовую и не усложняйте себе жизнь :).... А вот на готовую контора денег не дает :)
Дата: 17 Окт 2005 12:31:36 #  

Если антенна для передатчика, но передачей не пользуетесь, как Вы пишете в скобках, на хрена это Вам, батенька? Для приема :). Я не уточнил - для пятиваттного приемо-передатчика, который будет использоваться только на прием и в исключительных случаях на передачу. (р/станция Alinco DJ-460)Проблема в том, что при родной четвертьволновой антенне я слышу далеко не всех, кого нужно слышать.

Для 5/8 умножьте длинну волны на 0,625 и получите длинну излучателя, но ка Вы её согласовывать будете ? Там катушка, которую без панорамного прибора не настроить. Купите готовую и не усложняйте себе жизнь :)....

:) Нет, я кончено понимаю, что 5/8=0,625, но вот как рассчитать длину? Просто радиооборудование это не моя специфика работы, но под давлением обстоятельств приходится изучать все в ускоренном темпе. Поэтому извиняюсь за откровенно дилетантские вопросы и надеюсь услышать ответ поподробнее. В интернете нашел методику расчета длины антенны для диапазона 7 Мгц, но там что-то очень много коэффициентов всяких, которых я ня не знаю.

Там катушка, которую без панорамного прибора не настроить.

Можно подробнее. А если дадите ссылочку, буду век благодарен.

Сразу вопрос про согласование антенны. Нельзя ли ее согласовать путем укорочения/увеличения длины (экспериментально при помощи КСВ-метра)?

купите готовую и не усложняйте себе жизнь :).... А вот на готовую контора денег не дает :)
Дата: 17 Окт 2005 12:32:35 #  

Если антенна для передатчика, но передачей не пользуетесь, как Вы пишете в скобках, на хрена это Вам, батенька? Для приема :). Я не уточнил - для пятиваттного приемо-передатчика, который будет использоваться только на прием и в исключительных случаях на передачу. (р/станция Alinco DJ-460)Проблема в том, что при родной четвертьволновой антенне я слышу далеко не всех, кого нужно слышать.

Для 5/8 умножьте длинну волны на 0,625 и получите длинну излучателя, но ка Вы её согласовывать будете ? Там катушка, которую без панорамного прибора не настроить. Купите готовую и не усложняйте себе жизнь :)....

:) Нет, я кончено понимаю, что 5/8=0,625, но вот как рассчитать длину? Просто радиооборудование это не моя специфика работы, но под давлением обстоятельств приходится изучать все в ускоренном темпе. Поэтому извиняюсь за откровенно дилетантские вопросы и надеюсь услышать ответ поподробнее. В интернете нашел методику расчета длины антенны для диапазона 7 Мгц, но там что-то очень много коэффициентов всяких, которых я ня не знаю.

Там катушка, которую без панорамного прибора не настроить.

Можно подробнее. А если дадите ссылочку, буду век благодарен.

Сразу вопрос про согласование антенны. Нельзя ли ее согласовать путем укорочения/увеличения длины (экспериментально при помощи КСВ-метра)?

купите готовую и не усложняйте себе жизнь :).... А вот на готовую контора денег не дает :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Окт 2005 12:37:55 #  

Tregart

А вот на готовую контора денег не дает :)
Так и не мучайтесь, значит ей (конторе) этого не надо :)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 17 Окт 2005 12:44:52 #  

Вот тут http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=18824&page=0#1 Дима из Крыма описал как раз антенну для портативки.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Окт 2005 12:49:07 #  

Так опять беда :)
Персчитывать на 433 надо, и прибор опять же...
Лучше уж отсюда начать http://www.cqham.ru/cons_ant.htm
Дата: 17 Окт 2005 14:11:57 #  

Так, с длинной волны по-моему разобрался. Получилось 0,66 Метра, если я не ошибся. Из медного провода сделал антенну длиной 41,2 см(5/8 от длины). Качество приема не улучшилось (чего и следовало ожидать :)))... Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Окт 2005 14:26:37 #  

Tregart

Пройти по ссылке, пятью строчкм выше и читать.
Поскольку Ваши математические изыскания, без издевательства комментировать невозможно :)
Дата: 17 Окт 2005 14:39:24 #  

Нет, я конечно понимаю, что на этом сайте ОЧЕНЬ много интересного, и безусловно я там найду много нужного для себя (без всяких шуток). Но это будет позже. А мои знания в радиоаппаратуре даже не поверхностны. А кое-кто из начальства сел мне сейчас на шею и говорит "вот тебе радиостанция, сделай так, чтобы она принимала другую радиостанцию, которую она сейчас не принимает". И вот это называется издевательством. :) Времени на изготовление такой антенны дали до завтра. Вот и занимаюсь "математическими изысканиями". Т.к. чтобы сделать что-то более-менее серьезное, нужно перелопатить прорву информации(к примеру тот же сайт, ссылку на который вы дали), разобраться в технических терминах и определениях, выбрать то, что более всего подходит к моей задаче, собрать, проверить.... Много чего надо сделать, а времени разобраться - сутки. Из материалов, только КСВ'шник, бухта кабеля SAT-50 и 18 килограмм алюминиевых трубок разного диаметра и длины. Вот и думай что из этого ваять. :)))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Окт 2005 14:53:14 #  

Tregart

Если конструирование и изготовление антенн не входит в Ваши должностные обязанности, то пошлите такое начальство... только культурно и вежливо :)
Если входит, то работодатель должен Вас обеспечить необходимым для работы (справочники, станки, приборы, обучить в конце-концов), надеюсь плату за вход на работу не берут.
С отсутствием, хотя бы поверхностных знаний, из того что есть за ночь не сваять :(
Возвращясь к начальству, если оно думает, что кто то горит желанием нахаляву его облагодетельствовать, нарисуйте ему бизнес план изготовления антенн и пусть оно думает, производить или купить.
В общем берегите шею!
Завтра попросят спутник запустить или на Китай напасть...
Дата: 17 Окт 2005 15:41:02 #  

Так-то оно так, но по-большому счету это все лирика. Бодаться бесполезно, нужно что-то сделать, поэтому и зашел на этот форум с конкретным вопросом: есть радиостанция, она не принимает другую радиостанцию. как сделать, чтобы она ее принимала?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 17 Окт 2005 17:01:32 #  

Так, с длинной волны по-моему разобрался. Получилось 0,66 Метра, если я не ошибся. Из медного провода сделал антенну длиной 41,2 см(5/8 от длины). Качество приема не улучшилось (чего и следовало ожидать :)))... Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?

5/8 согласовывать вообще-то надо. Катушкой в основание последовательно.
В самом первом приближении - взять кусок проволоки в 3/4 (~50см для 443МГц) и скрутить нижнюю 1/8 в спираль (на какой-нибудь оправке с палец).

Без согласования КСВ где-то к 20 (импеданс ~ 70-i*200 Ом).

Вообще как полностью формулируется ТЗ?
Антенна к носимой, станционарной или автомобильной станции?
Направленость допустима?
В случае станционарной установки - посоветую антенну поднимать, думать насчет направленной.
В любом случае - улучшать антенны на обоих концах.
Если станции носимые, нестанционарные и ОЧЕНЬ хочется порукоблудить - можно попробовать поставить на разъем 3/4 - она почти согласовывается с 50 Ом выходом (а там точно 50 Ом выход?).
На станционарные ставить 3/4 не советую - диаграмма направленности не подходящая.
Дата: 17 Окт 2005 17:56:54 #  

Спасибо за ответ. То что согласовывать надо, я слава Богу знаю. Даже знаю, что согласовывать можно при помощи увеличения/уменьшения физической длины антенны и при помощи КСВ-метра. Выход - 50 Ом это 100%. Станция стационарная, что несколько упрощает задачу :). Направленная антенна (если я правильно понимаю это антенна, которая излучает сигнал не по круговой диаграмме как GP, а по направленной в какую-то определенную сторону. Только вот не пойму, как она его принимает. Так же как телевизионная? Т.е. необходимо направлять в сторону передатчика?) отпадает, т.к. Этой р/станции необходимо принимать сигнал от нескольких радиостанций, которые расположены в разных концах города. Станции носимые с четвертьволновой антенной и мощностью передатчика 2-5 Вт. Передача ведется из зданий(отсюда все вытекающие последствия - бетонные стены, гипсокартоновый профиль, провода и прочая дрянь, которая глушит или экранирует сигнал). Одну станцию (самую близкую) принимает нормально, остальные - нет. Вот отсюда и весь балаган. Спасибо за дельный совет. Завтра обязательно попробую. Вообще для данных условий в каком соотношении делать антенну? 5/8 Это достаточно? Из всяких разных типов антенн остановился на штырьевой потому что она самая простая в изготовлении и как я догадываюсь в расчетах. Поэтому просьба - если и есть какая-то альтернатива штырьевым, то можно это все ПОПРОЩЕ.
А как такую антенну согласовывать? Как я понял потихоньку уменьшать/увеличивать число витков катушки?
Заранее благодарен.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 17 Окт 2005 20:07:11 #  

Этой р/станции необходимо принимать сигнал от нескольких радиостанций, которые расположены в разных концах города. Станции носимые с четвертьволновой антенной и мощностью передатчика 2-5 Вт. Передача ведется из зданий(отсюда все вытекающие последствия - бетонные стены, гипсокартоновый профиль, провода и прочая дрянь, которая глушит или экранирует сигнал).
Наконец Tregart сформулировал задачу. Ещё интересно узнать частоту, котурую Вы используете и максимальное растояние до носимых станций. Мне вообще кажется, что без хорошей базовой антенны, поднятой достаточно высоко Вам просто не обойтись.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 18 Окт 2005 05:42:01 · Поправил: AndyRadist #  

Строить ему придётся как минимум вертикальную фазированную решётку из 4 диполей. Не верю я, что на четверть не ловит, а на 5/8 сразу ловить начнёт! :-)))) Кстати, а не проще выбросить дешёвый кабель и поставить кабель получше, да ещё правильно к антенне подключить и от влаги защитить. Что-то сдаётся мне, исходя из глубины задаваемых вопросов, что кабель там самый дешёвый, возможно старый, а четвертушка ихняя вполне может быть без противовесов :-))) Это исключительно мои предположения исходя из глубины поднятой проблемы :-)))
К тому-же могу предположить "удобную" установку антенны методом приматывания по всей длинне к металлической мачте... И много таких вариантов. Пусть начальство за денежки специалистов вызывает. Я думаю, что обеспечить связь внутри стройки или небольшого завода вполне возможно. Базовую станцию (её антенну) разместить как можно выше, чтобы просматривалась большая часть территории.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 18 Окт 2005 09:52:58 #  

Tregart
Странно как то всё. Вы не из Нальчика или где-то рядом? Расстояние максимальное от базовой станции до её корреспондентов озвучте пожалуйста.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 18 Окт 2005 10:32:41 #  

Вроде писал длинно и почти не матерно, но на форуме оно так и не появилось.

В общем, еще раз, с конца -
1. накрыть город (а не городишко) с одной точки - это суперзадача, не каждому под силу.
Перспективнее смотреть в сторону мобильных репитеров на машинах (вряд ли сотрудники добираются до точек на своих двоих) либо дрессировать их подходить к окну.

2. AndyRadist прав, начинать с теста на прямизну рук. Если так жалко денег - местного УКВ'ста толкового в гости пригласить, пивка с ним помить - пусть глянет наметанным глазом. Напортачить можно очень много где, а лечение по телефону - крайне неблагадарное дело.
Навскиду - к 1/4 противовесы-то хоть прицеплены? :)

3. 5/8 проще настраивать кусанием с конца. 3-5% - фигня, на ДН влияет слабо. Если не удастся вписаться - перемотать катушку и продолжить.
В качестве первой версии - кусок обмоточного провода, зафиксированный изолентой на стеклопластиковом хлыстике от удилища.
Надеюсь в курсе, что надо систему 1/4 противовесов сгородить?

4. По опыту двойки (145МГц) переход 1/4 --> 5/8 дал ~1 балл (~6dB), а замена мачты с 3м на 15м - ~3балла (~20dB). Мачта стояла на крыше пятиэтажки. :)
Так что лучший усилитель не столько антенна, сколько мачта. :)

5. C направленными антеннами повозится смысл таки есть. Усиление простого наколенного двойного-тройного квадрата - примерно как у коллинеара, соответсвенно если связи с направленной нет - значит и с коллинеаром не будет. Единственное - что поднять на ту же мачту, что и боевую, можно поставить на метр ниже.
Обратнож вряд ли зона обслуживания - идеальный круг - направленные антенны все равно излучают во все стороны, просто куда-то лучше, куда-то хуже.

Уф.
Ничего не забыл?
Пиво готоффь.
Дата: 19 Окт 2005 16:52:25 #  

Большое всем спасибо за ответы. Ещё интересно узнать частоту, котурую Вы используете и максимальное растояние до носимых станций О частоте писал в самом начале - 443 Мгц. До самого дальнего корреспондента - километров 10, не меньше. У этого корреспондента антенна автомобильная, установленная на здоровом куске железа. У меня - четвертьволновая без противовесов(родная от алинко), соответственно никакого антенно-фидерного тракта и в помине нет. Начальство требует, чтобы все делал без выноса антенны на улицу, т.е. без противовесов (поставить на носимую станцию антенну чуть по-длиннее. Неужели ты не можешь выполнить такое элементарное поручение?????). Но это я сразу откидываю, т.к. понимаю, что противовесы будут необходимы. Кстати, можно ли использовать в качестве противовеса решетку на окне, при условии что антенна будет стоять на фасаде(не на крыше!), над этой решеткой.

Строить ему придётся как минимум вертикальную фазированную решётку из 4 диполей.

Что это такое? Понимаю, что вопрос глупый, но буду благодарен за линк. Я понимаю, что это можно найти и самостоятельно, но времени въезжать во все это нет. Въезжать начну только после того, как от меня отлипнут с этой антенной. Тогда уже можно будет самому разобраться в антеннах по-глубже.

2. AndyRadist прав, начинать с теста на прямизну рук. Если так жалко денег - местного УКВ'ста толкового в гости пригласить, пивка с ним помить - пусть глянет наметанным глазом. Напортачить можно очень много где, а лечение по телефону - крайне неблагадарное дело.
Навскиду - к 1/4 противовесы-то хоть прицеплены? :)


Нету местных толковых УКВшников, кто за пиво согласится. Все денег хотят :) А контора не дает :( Про противовесы сказано выше.


3. 5/8 проще настраивать кусанием с конца. 3-5% - фигня, на ДН влияет слабо. Если не удастся вписаться - перемотать катушку и продолжить.
В качестве первой версии - кусок обмоточного провода, зафиксированный изолентой на стеклопластиковом хлыстике от удилища.
Надеюсь в курсе, что надо систему 1/4 противовесов сгородить?


Попробую настроить кусанием провода. Спасибо за совет. Про противовесы в курсе. (см. вопрос про решетку).

4. По опыту двойки (145МГц) переход 1/4 --> 5/8 дал ~1 балл (~6dB), а замена мачты с 3м на 15м - ~3балла (~20dB). Мачта стояла на крыше пятиэтажки. :)
Так что лучший усилитель не столько антенна, сколько мачта. :)


Про мачту можно забыть, т.к. мачта денег стоит, а по их указке садить деревья на крыше не собираюсь.

5. C направленными антеннами повозится смысл таки есть. Усиление простого наколенного двойного-тройного квадрата - примерно как у коллинеара, соответсвенно если связи с направленной нет - значит и с коллинеаром не будет.

Ага. Я все понял :)

Еще один риторический вопрос - вообще возможно ли вообще стать толковым специалистом в этом деле без соответствующего образования(ваше мнение). Потому что, чувствую база знаний тут нужна нехилая. Если нет, то я завтра увольняюсь :)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 19 Окт 2005 19:06:18 #  

Нет способов заставить работать антенну эффективно внутри помещения. В помещении всегда будет большое количество отраженных сигналов, которые не дадут сформировать диаграмму направленности антенны. Короче говоря внутри помещения будет преобладать стоячая, а не бегущая волна. (Не путать с волной в кабеле) Опыт многих людей подсказывает - антенну на крышу.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 20 Окт 2005 10:32:11 #  

До самого дальнего корреспондента - километров 10, не меньше. У этого корреспондента антенна автомобильная, установленная на здоровом куске железа.:)

Да уж.
Дальнему корреспонденту - направленную антенну, тогда может шансы и есть.
Но 10км - это весьма и весьма нехилая дистанция.
Ее в индустриальных зонах и с одной поднятой антенной не всегда удается пробить.

У меня - четвертьволновая без противовесов(родная от алинко), соответственно никакого антенно-фидерного тракта и в помине нет.

И это что - типа диспетчерский пункт?
Если нет - назначить кого-то диспетчером, поставить поднятую антенну, всю связь вести через него.
На станционарных позициях - направленные антенны в сторону диспетчера.


Начальство требует, чтобы все делал без выноса антенны на улицу, т.е. без противовесов (поставить на носимую станцию антенну чуть по-длиннее. Неужели ты не можешь выполнить такое элементарное поручение?????).

Очень плодотворна практика 'я ж дурак, я ж сделаю'.
Продемонстрировать установленный полутораметровый телескоп и отсутсвие связи.
Отстанут сами.


Но это я сразу откидываю, т.к. понимаю, что противовесы будут необходимы.

Противовесы для 70см необходимы только при подключении антенны фидером, непосредственно на гнезде - сама радиостанция + рука - вполне достаточный противовес.


Кстати, можно ли использовать в качестве противовеса решетку на окне, при условии что антенна будет стоять на фасаде(не на крыше!), над этой решеткой.

Лучше сгородить локальную систему резонансных 1/4 противовесов.
И антенну отнести от стенки.


[i] Строить ему придётся как минимум вертикальную фазированную решётку из 4 диполей.
Что это такое?
[/i]

Примерно так: http://www.lambda.gr/178.jpg
Или так: http://www.centerfireantenna.com/uhfbase.html


[i]Если так жалко денег - местного УКВ'ста толкового в гости пригласить, пивка с ним помить - пусть глянет наметанным глазом.

Нету местных толковых УКВшников, кто за пиво согласится. Все денег хотят :)
[/i]

Срочно менять круг общения.
С такими заданиями по работе - надо дружить именно с радиолюбителями.



Попробую настроить кусанием провода. Спасибо за совет. Про противовесы в курсе. (см. вопрос про решетку).


Хе-хе.
Как раз не в курсе.
Противовесы должны быть спроектированны ВЧ-грамоно.
Типа пластинка, в ней дырка, проходной разъем, снизу кабель, сверху антенна, горизонтально на пайке к пластине противовесы.
И 1/4 - не длина противовеса, а расстояние от его кончика до дырки в пластине. А реально его нужно еще чуть-чуть подкоротить с учетом диаметра.


Так что лучший усилитель не столько антенна, сколько мачта. :)
Про мачту можно забыть, т.к. мачта денег стоит, а по их указке садить деревья на крыше не собираюсь.


Ну тогда, в общем-то вопрос можно считать закрытым.
Вынос антенны на крышу даст на порядки больший эффект, чем весь этот соплетрест с комнатными вариантами.
Другое дело, что вынести ее можно НА ТОМ КОНЦЕ - где типа диспетчерская.



Еще один риторический вопрос - вообще возможно ли вообще стать толковым специалистом в этом деле без соответствующего образования(ваше мнение).

Ну, в принципе, школьной физики + желания + времени + способностей для старта достаточно. Естественно что кроме школьной физики в процессе придется изучить еще кой-чего.


Потому что, чувствую база знаний тут нужна нехилая. Если нет, то я завтра увольняюсь :)

База набирается, при наличии желания и способностей, за год-два.
А от Гинеколога надо уходить.
С ним жизни не будет.
[b][/b]
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 21 Окт 2005 01:36:32 #  

купи сотовый за эти же деньги и не парься
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 21 Окт 2005 04:11:56 #  

Еще один риторический вопрос - вообще возможно ли вообще стать толковым специалистом в этом деле без соответствующего образования(ваше мнение). Потому что, чувствую база знаний тут нужна нехилая. Если нет, то я завтра увольняюсь :)

Tregart
Не бойтесь начинать незнакомое дело.
Всегда помните, что профессионалы строили "ТИТАНИК"
а Ноев ковчего был построен любителем-дилетантом.
Дерзайте и не пасуйте перед трудностями.
Если это конечно доставляет вам удовльствие.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 21 Окт 2005 04:14:42 #  

А от Гинеколога надо уходить.
С ним жизни не будет.


Зато руки всегда в тепле.
Дата: 21 Окт 2005 09:52:01 #  

Еще один риторический вопрос - вообще возможно ли вообще стать толковым специалистом в этом деле без соответствующего образования(ваше мнение)

Именно толковым трудно, но можно, если есть желание и терпение самому изучать этот вопрос и много параллельных дисциплин, только долго + набираться опыта на практике. Некоторые любители стали хорошими профессионалами, про Титаник не слушайте, завалили его не конструкторы) А еще не каждый радиолюбитель который считает себя спецом таковым является, иногда только по определенным узкоспециализированным любительским задачам и не более. Главное изучать теорию и подтверждать практикой, кто говорит что это РАЗНЫЕ в принципе вещи и не сходятся, тот любитель не в лучшем смысле.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 21 Окт 2005 15:01:46 #  

про Титаник не слушайте, завалили его не конструкторы

Ну уж не стоит так в серьез все воспринимать. :)
Дата: 23 Окт 2005 07:04:18 #  

Всем большое спасибо за советы! Все мои попытки изобрести велосипед окончились разводом начальства на 15 метровую лебедочную мачту и готовую антенну, рассчитанную под нашу частоту. :))) Длину антенны измерить не успел(все делалось в авральном режиме), только вот когда ее собирал обнаружил следующее. Непосредственно сама антенна спрятана в пластиковом кожухе(это понятно) и имеет две катушки(почему две?) кол-во витков к сожалению тоже не сосчитал.

Возник еще один вопрос: Есть КСВ-метр SX-400. На тыльной стороне есть разъем под питание DC 13,8 V. Я проводил замеры мощности и КСВ с подключенным питанием и без него, никакой разницы не обнаружил. В интернете нашел на него документацию, но там про это тоже ничего не сказано. Не подскажете зачем ему питание?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®