На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Simon, AOR, Silent, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Hustler 6BTV - хорошо или плохо? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 28 Ноя 2005 02:00:42 #  

Уважаемые радиолюбители. Выбрал для себя антенну HUSTLER 6BTV. Критерий выбора -простота в монтаже, нет выступающих громоздких частей (диполь не могу поставить на крыше по некоторым организационным причинам), по отзывам на EHAM.NET -вроде народ доволен. Если у кого-нибудь опыт эксплуатации и настройки этой антенны (сложности, особенности и т.д.) Или может мой выбор не совсем правильный. Есть еще на примете DIAMOND CP-6. Планирую использовать с ICOM-756pro, место г.Москва. Заранее благодарен за дельные советы.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 28 Ноя 2005 10:49:46 #  

12345678
У Игоря (Эхолинка Питерского), подобная, только 4 BTW, доволен жутко ей.
Реклама
Google
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 28 Ноя 2005 11:28:05 #  

Подтверждаю, доволен.
Собирается за 8 минут, настраивается простым геометрическим передвижением трапов по "трубе" антенны и фиксацией в месте настройки хомутами.
Проста как велосипед, работает при этом.
Насчет разговоров о помехах и пр. Не сказал бы что заметно более других антенн помехи принимает. В городе итак на любую антенну постоянный уровень S-Metra 57-59, а за городом вообще прелесть.
Вот только 6BTV принципиально не взял. Вертикал на 80 метров с длиной 6-7 метров работать будет так же, т.е. псевдо.
Мы тут и на "морковку" на восьмидесятке с финнами работали. Но речь-то идет об антенне.
4 BTV - это еще нормальное соотношение цена-качество.
А далее доплачивать за низкий КСВ на передачу. Да и что вы примите, например в городе на восьмидесятке на длину антенны 6 метров?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 28 Ноя 2005 11:41:01 #  

ua1ati

А противовесы какие используете?
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 28 Ноя 2005 11:53:46 #  

Провод Пв-3 2,5 квадрата в черной изоляции, соответственно расчетам 2,54 метра, 3,45 метра, 4,98 метра и 9,86 метра.
От двух до ... на каждый диапазон.
На один конец противовеса припаиваются наконечники крючек или круглый чтобы на винт 6 по-моему одевались. На противополложный конец изоляторы из оргстекла простые прямоугольники с двумя отверстиями в одно входит провод противовеса в другое полимерный шнур.
У меня данная антенна для выездов.
Если устанавливать дома на крыше, то изоляторы лучше понадежнее использовать.
Дата: 29 Ноя 2005 22:14:47 #  

Спасибо всем за подробные ответы, и если кто-то отклинется по поводу Diamond cp-6, я тоже буду очень благодарен.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 30 Ноя 2005 00:02:55 #  

Я откликнусь. Но не знаю, как Вам будет ответ.
Практически все владельцы данной антенны на вопрос:
"Ну как, работает?"
охотно отвечают, что да, работает. А на вопрос "Ну и как?" Все отвечают одно и то же - " Ну что ты хочешь от такой антенны?" Вот такой мой опыт общения с владельцами данной антенны. В общем я ее не взял.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Ноя 2005 00:07:45 #  

rv1cj
В общем я ее не взял.

Рад за Вас.
А еще с механикой беда.
Это изделие для любителей жить на крыше - любительская антенна :)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 30 Ноя 2005 08:41:39 #  

БЕГЕМОТ

А еще с механикой беда.
А по конкретней можно.
Дата: 30 Ноя 2005 11:23:00 #  

"Это изделие для любителей жить на крыше - любительская антенна ".

-----------------------------------------
Ну вот, как всегда опять расстроили. Какую антенну тогда подобрать? (ограничения: нет возможности поставить противовесы, высота - до 6м). Просто при обзоре рынка производителей кроме как Diamond CP-6 ничего не нашел. Я конечно понимаю, что чудес не бывает и физику процесса передачи не обманешь! Но все-таки надежда умирает последней.... А нажать на кнопку "передача" на трансивере и услышать в ответ позывной очень хочется!
Дата: 30 Ноя 2005 11:49:01 #  

высота - до 6м

А чем вызвано такое ограничение ?

Просто по опыту 6 м вертикал с конструктивной точки зрения совсем не много.
Легко можно поднять и 7-8-9 метров одному/вдвоём.

Почти без противовесов :-) посмотрите :
R8 (8.7м) или R6000 (5.8 м ) кушкрафт
(но они слегка не дёшевы ....)

Ну или ut1ma на худой конец (7-ми диап вариант прим. 9м)

Было пару лет назад что-то итало-российское баков в районе 200.
Но пропало.
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 30 Ноя 2005 11:50:45 #  

... да мы не расстроили.
Был вопрос, был ответ.
СР-6 если поставишь, то кнопку передача нажимать можно.
Противовесы на Хаслер достаточно по 2 на диапазон и она уже будет нормально работать. А разместить 8 проводов на крыше можно найти как.
И еще не было описано про ограничения в выборе.
Тогда антенну смело надо брать R-8 от компании Cushcraft, ну или подешевле Av-640 от компании Hy-Gain.
По общению с владельцами данных антенн ничего кроме восторгов я не слышал. Да где-то как-то звучат реплики про их ненадежность и прочее, но если Вы из Питера я Вам могу показать минимум три антенны где они стоят, работают и еще как работают!!! Повторяю минимум три, а от людей кто их ставил я знаю про их бОльшее количество в Питере.
Сам я беру 640, вот жду когда она из Америки в Тангенту приедет, потому что на форуме одном немецком, долго их сравнивали с Р-8 от Кашкрафта. По параметрам, что нету трапов и не критична к высоте установки победила 640, эти параметры для меня очень важны, вот я ее и выбрал.
Траповую антенну (а также 4БТВ) надо защитить от влаги попадающей в корпус трапа. Кстати очень хороший выбор R-6 от кашкрафта. Меньше трапов, а точнее всего один, а значит меньше забот, правда работает только до 20-ки, ну не беда на 40 и 80ьпротяните "веревку". Стоит дешевле Р-8-ой.
"Ну, что знал -рассказал" (с)
garry92
Участник
Offline1.7
с дек 2003
Московская обл.
Сообщений: 133

Дата: 30 Ноя 2005 12:03:26 #  

ua1ati

Посты одновременно появились :-))
Полностью согласен !

Знаю троих кто R8 доволен.
В т. ч. надёжностью.
Стоят уже лет по 5.
Правда то предшественники - R7 (или R7000 - не помню точно)
Только 1 ярус растяжек точно надо. А то гнёться со временем потихоньку от преобладающих ветров.
Четвёртый спалил трап киловатом. Отремонтировали своими силами как-то.
Дата: 30 Ноя 2005 15:58:46 #  

Спасибо за советы, сегодня вечером почитаю тех. описания вышеупомянутых антенн. И попробую определиться с выбором. А по поводу ограничений в высоте все банально просто, не хочется лишних глаз и растяжек (крышу недавно ремонтировали, дом кооперативный после сверлений любая протечка и я буду на доске почета как главный вредитель - в доме много отставных полковников и их жен, что очень влияет на мозговую активность пенсионеров.
Ну это конечно юмор, меня остановит только танк. А так посмотрю и сообщю о своем выборе.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Ноя 2005 21:49:29 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Maxwel

А еще с механикой беда.
Слишком много там сочленений, ветровую нагрузку держит плохо, растяжки слабо помогают. Разбалтывается, "стыки киснут", получается типа диоды и куча катушек, откуда предположительно мусор (в теории вдаваться не интересно, важен результат). Нижний узел крепления тоже не здорово выполнен (бюджетный СВшный конструктив), у многих рассыпался. На нагрузки как то она неправильно спроектированна. Тьма хомутов, это не для дилетантов, часто не дотягивают или перетягивают, за консультацией на эту тему наверное к haba. В общем требует постоянного обслуживания. Для любителей может и нормально, но поставил и забыл - не получиться.
Нужны ей нормальные противовесы - 16 шт.,что сводит на нет все достоинства компактности палки. О 80м. речи естественно не идет.
А поначалу да, все счастливы, работает не плохо, собирается как детский конструктор.
Самое ей применение для полевого дня, собрал-разобрал, в кулек сложил до следующего раза. Мачты не надо, ставится на землю и противовесы раскидываются.
По мне 7м. штырь с тюнером предпочтительней, на 10, 20, 40 он работает как 3/4, 1/2, 1/4 соответственно, а не как хастлер везде 1/4.
Сам к счасью не был обладателем сего изделия, обладателем был сосед через улицу, у которого она и померла к концу второго года от рождения.
А так антенна конечно хорошая.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 01 Дек 2005 09:03:07 #  

БЕГЕМОТ
А вот в некоторых форумах как одно из достоинств
как раз отмечают её механическую надёжность.
Где истина?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Дек 2005 09:09:14 #  

Maxwel

Больше доверяю своим глазам, хотя пишу то же вроде как на форуме :)

Подозреваю, что это обычные пяльные восторги, после первых включений, мало кто пишет год спустя, слазив на крышу и осмотрев изделие.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®