На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Lotus, WolAN, Барабашка_Азимут_, admhome]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Изготовление антенн для портативок на 433 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 25 Фев 2007 16:38:43 #  

Когда меня перестала устраивать работа резники на китайском кенвуде ТК-6118, я озаботился сабжем. Способ далеко не нов и различные вариации описывались на сайте неоднократно. Но все же я рискуну еще раз побеспокоить общественность.
Дла изготовления антенны 1/4 на 433 МГц потребуется отрезок коаксиального кабеля RG-58 длиной около 200 мм с разделннным на одном конце разъмемом BNC, примено столько же термоусакди и немного изоленты. Я использовал кусок кабеля от статрой компьютерной сети, коих у меня много.
Берм нож и обрезаем кабель на расстоянии около 10 мм от разъема, снимем с обрезка изоляцию и обрезаем торащие жилы оплетки. Должен остаться кусок центральной жили в изоляции. Зачищаем небольшой хвостик центральной жилы и облуживаем его. Далее, оставшийся кусок кабеля с одного конца на длину около 10 мм разделываем, осовбождаем от изоляции оплетку и центральную жилу. Скручиваем их и пропаиваем. Припаиваем получвшееся полотно антенны к хвостику, торчащему из разъема. Далее наматываем на место спайки изоленту до толщины кабеля, натягиваем на это дело термоусадку, лучше 10 мм, 8 очень туго налезает на разъем. Термоусаживаем это дело и обрезаем до нужной длины. Результат можно видеть на фотографиях ниже. В случае, если станциия с разьемом SMA, отца русской деморкатии спасет преходник SMA-BNC. ;)
http://www.prapor.cdrrhq.ru/temp/ant/connect433.jpg
http://www.prapor.cdrrhq.ru/temp/ant/fullsize433.jpg
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 27 Фев 2007 13:05:28 #  

Silent
Для того чтобы не городить огород с переходниками, ту же процедуру совершенно спокойно можно сделать практически на любом типе разъема. И лучше бы Вы свою домашнюю работу снабжали промежуточными фотографиями. Для новичков было бы проще понять, что к чему. А зубрам оно, понятное дело...
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Фев 2007 21:24:58 #  

Alphacom
Для того чтобы не городить огород с переходниками, ту же процедуру совершенно спокойно можно сделать практически на любом типе разъема.
Разумеется! Но похабить СМАшку на это меня жаба задушила -70 р, да еще и везли 3 месяца! :( А БНСишек у меня много как и кокса, не получится, так выкину и усе. ;)
И лучше бы Вы свою домашнюю работу снабжали промежуточными фотографиями. Для новичков было бы проще понять, что к чему.
До меня это дошло, когда я уже обжег термоусадку. :( Буду делать еще одну, так обязательно все сниму! ;)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Мар 2007 20:32:12 #  

Подробные инструкции здесь - http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod148/
Max 99
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 36

Дата: 10 Апр 2007 18:42:26 · Поправил: Max 99 (10 Апр 2007 18:54:23) #  

на расстоянии около 10 мм от разъема
Берм нож и обрезаем кабель на расстоянии около 10 мм от разъема, снимем с обрезка изоляцию и обрезаем торащие жилы оплетки

Подскажите а это растояние 10 мм на что то влияет?
Я делаю антенну на 300 Мгц

И еще вопрос если покупать кабель для изготавления антенны какой лучше выбрать?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 10 Апр 2007 19:26:17 #  

Max 99
Подскажите а это растояние 10 мм на что то влияет?
Ни на что не влияет. Просто, чтобы удобнее паять было и меньше вероятность закоротить центральную жилу на корпус - полиэтилен хорошо плавится от паяльника.
И еще вопрос если покупать кабель для изготавления антенны какой лучше выбрать?
Какой угодно, марка кабеля здесь не критична, можно вообще из любого куска провода сделать. Если делать из кабеля, то можно вообще оставить только центральную жилу с изоляцией, а оплетку с внешней оболчкой содрать.Еще момент - при покупке кабеля обращайте внимание на материал жилы и оплетки - часто попадаться стали кабели с алюминиевой жилой и оплеткой, а они просто так не паяются. Отличить очень просто - у нормального на срезе жил и оплетки видна красная медь, а лажового срез белый.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®