На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 3 [ Ware, aruz, evgen10123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антены на авиа диапазон 118-136 МГц 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 12 Июн 2003 20:56:24 #  

Попробовал я сегодня ( 12 июня) послушать самолёты, что пролетели над красной плошадью, и пришел к выводу что телескопическая антена для этого не приспособлена :) Не подскажете какая подходит? Желательно
рисунок, чтоб понятней было, а то я этим не долго занимаюсь.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 12 Июн 2003 21:37:34 #  

От сканера все зависит ))
Я слышал на короткую резинку все самолеты километров в 25 от красной площади, ну в 17 километрах слышно было на 5 баллов!
Тут главное - МЕТОД ТЫКА....я так и делал.
Пробовал, пробовал, пробовал.... пока не сделал самую лучшую какую только мог сделать.
Сканил по всем частотам, потом писал на листик что принимаю и как
Менял антенну
Снова сканил все частоты,писал на листик... ну вот так и сделал.


Лично у меня щас лучше всего работает такая:
Берешь провод коаксиальный, один конец в сканер, другой конец зачишаешь центральную жилу.
Берешь кусок провода из телефонного кабеля например, главное В ИЗОЛЯЦИИ !!!!! этим проводом изолированным делаешь 2-3 витка вокруг центральной жилы коаксиала.
Затем отрезаешь его так чтобы длина была около 50-60 см.
И свешиваешь вниз. Сам коаксиал должен быть вертикальным, и параллельно этому кабелью должен вниз свисать провод - в изоляции.
Ну вот у меня это отменно работает.
Лучше этого У МЕНЯ не работает ничего )
Реклама
Google
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 12 Июн 2003 22:52:02 #  

Raptor
Хотелось по подробнее какая у тебя модель сканера или трансивера ?
Дата: 13 Июн 2003 01:01:44 #  

У меня сканер AOR AR2001
Дата: 13 Июн 2003 01:48:16 #  

Ничего себе... И как? Работает?
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 13 Июн 2003 02:02:23 · Поправил: Сергей #  

У меня стоит на крыше антенна типа " ДИПОЛЬ " очень доволен ей . Принимает все авиационные частоты .
Попробуй повесить провод на крыше или на балконе и запитай коаксиальным кабелем по центральной жиле .
Дата: 13 Июн 2003 02:02:26 #  

Работает, при этом отлично.
Ты имеешь в виду что это старьё?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Июн 2003 02:02:32 #  

)))))))))))))))
Классный вопрос )
Дата: 13 Июн 2003 02:04:19 #  

Нда, старьё а работает =)
Дата: 13 Июн 2003 02:07:23 #  

Даже к компу присандалил, на линейный вход =)
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 15 Июн 2003 17:03:05 #  

Тээээкссс.... Авиа-антенну говорите.... Ну берите, дарю.=)

Ее параметры. частота резонанса 120МГц, полоса пропускания (КСВ<=2) 115-130МГц. КСВ в резонансе 1.1.

Изготавливается из медных трубок диаметром 10мм для противовесов и 20мм центральный штырь. Точная настройка осуществляется изменением угла противовесов. Широкополосность обеспеченна тостым центральным штырем. Впринципе используя противовесы диаметром 4мм, я оптимизировал антенну по высоте до КСВ=1. Так же и диаметр центрального штыря можно варьировать...... В общем, эта антенная является основой, а далее каждый пересчитает для своих материалов.
Монтаж элементарно простой. На разъем PL (он же UHF) к центральной жиле припаиваем штырь, а к крепежным дыркам разьема противовесы. Выставляем углы и вперед. Удачного приема. =)))

Что для этого нужно. Качаем прогу MMANA (http://hamradio.online.ru/mmana.htm) и файл с антенной http://station.nm.ru/airband.maa


PS: Есть у меня еще J антенна на авиадиапазон. Хоть ее эффективность выше, но она великовата - 2 метра в высоту. Руки дойдут, тоже скину сюда.
Дата: 15 Июн 2003 21:28:37 #  

Спасибо Димик Оленевод и Сергей!!


Кстати меня тоже Дима зовут.
Дата: 15 Июн 2003 21:41:54 #  

Сергею и Dimik
Господа, что можно поставить на балкон из недорогого или же доступного и не очень сложного ?
Где можно надыбать "Диполь" или же эти медные трубки для сборки ?
Вообще, есть ли какие-нибудь фотки или же схемки по изготовлению подобных антенн в домашних условиях ?
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 16 Июн 2003 01:44:52 #  

1. фоток нема, в силу очевидности процесса... =)) Могу скинуть фотку моей антенны на частоту 97МГц, по первому времени я ее для авиадиапазона использовал, в силу охрененных характеристик даже вне резонанса. Это была моя первая спроектированная и изготовленная антенна, поэтому выглядит страшновато... =) НО! При всем при этом свои 5-6dB дает... В Ясенево с балкона и ar3000 я слышал на полную шкалу все частоты внуково и домодедово, включая руление (борты правда прходили на пол шкалы), не говоря уже о подходах. Завтра выложу тут.

2. Медные трубки. Позавчера затарился 10мм трубкой на строительном рынке м. Битцевский Парк. Цена 50р. за метр. Эти трубки есть на всех строительных рынках. Самое главное, чтоб медь была чистая и без окислов. Даже при этом я предпочитаю заполировать все элементы антенн перед сборкой, а после сборки покраситьь лаком. (желательно радиопразрачным, но ведь хрен достанеш.... =(((

3. На балкон... Хммм.... Ну если всенаправленную, то или J (большая, но она того стоит) или штырь, обязательно с противовесами, а то толку никакого не будет, т.к. сопротивление слишком высокое.
Если направленную, то какую нибудь Яги 5 эл. Тоже могу дать, правда она для 433МГц посчитана и требут пересчета. (банально масштабировать в MMANA на другую частоту, потом оптимизировать по КСВ) Оооо! Тут еще идея в голову прищла. Сделать для авиадиапазона широкополосную логопериодическую антенну. Тут и усиление за 10дБ и направленная и полоса пропускания огромная. Правда делать ее затрахаешься.... =((

4. По поводу дискоконусных авиа антенн. Выяснилось что у них усиление МИНУС 3дБ!!!! Такова расплата за широкополосность....


Рекомендую почитать книжку Карла Ротхаммеля - Принцип работы и свойства антенн (http://hamradio.online.ru/ftp2/rothammel.zip) Книга настолько хорошо написана, что стала библией антеннотроительства...
Ну а по Маньке - Гончаренко - Компьютерное моделирование антенн MMANA. Стоит 50р в Чип и Дейле.
Дата: 16 Июн 2003 13:38:46 #  

Dimik
Скинь фотку своего "первенца", если не сложно.
Можно тут или же мне на почту a017@nm.ru
Хочу попробовать собрать ту, что ты описал выше.
Схемку бы внешнего вида было б тоже не плохо.
Кстати для пайки нужен особый припой или сойдет обычный ПОС ?
Материалы (PL и кабели) где лучше брать, на рынках или же в магазинах типа Радиолюбитель ?
И еще - если прикупить пресловутую DA-3000 - годится на балкон или нет и какой у нее КУ на частотах авиа и 400-500 ?
За ссылки спасибо.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 16 Июн 2003 19:35:11 · Поправил: Администратор #  

Фотки первой моей антеннки.

http://station.nm.ru/J97-1.JPG


Фотки 5элементной яги на 433МГц. Качество изготовления на порядок выше... =)

http://station.nm.ru/yagi433.JPG

http://station.nm.ru/yagi433.maa
+ файл для Маньки с этой антенной


Для нормальной работы этой антенны нужен симметрирующий трансформатор.

http://station.nm.ru/Airband-J.maa
тут файл с J антенной на авиадиапазон.

Антенна банально масштабированная J144 и поэтому возможно (но не факт) что ее можно оптимизировать.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 16 Июн 2003 19:36:57 · Поправил: Администратор #  

Ойй... случайно три одинаковые ссылки дал.

http://station.nm.ru/J97-2.JPG
Дата: 16 Июн 2003 19:50:50 #  

Dimik, в следующий раз пожалуйста сам поправляй.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 16 Июн 2003 20:20:44 #  

Сорри, я в опере не могу залогиниться на форум.


По поводу DA-3000. Это тоже дискоконусная антенна - соответственно в лучшем случае ку=0dB
Дата: 16 Июн 2003 20:54:08 #  

То есть как это?? Если смог отправить сообщение от своего имени, то какие могут быть проблемы?
Дата: 16 Июн 2003 21:12:37 #  

Видимо проблемы как и у меня. Отправить сообщение без проблем, а залогиниться нет. Я замолк так-как особо не мешает, но видимо я не одинок.
Дата: 16 Июн 2003 21:33:03 #  

Можно поподробнее: как понимать "отправить, но не залогиться". Т.е. вводите в конце темы логи и пароль, сообщение отправляется от вашего имени, но входа при этом не получается? Пытаетесь ли вы в самом начале войти с первой страницы, там где "вход"?
Дата: 16 Июн 2003 21:40:56 #  

Войти с первой страницы не получается, эффект как если набрать неправильный пароль. При отправке сообщения если ввести логин и пароль то отправит от моего имени но входа не произойдет. Opera 7.11 сборка 2887. С оперой работаю не первый день, разнообразные настройки перебрал.
Дата: 16 Июн 2003 21:48:54 #  

Понял. Направлен запрос разработчикам.
Дата: 17 Июн 2003 00:54:10 #  

Dimik
Кстати, в конструкциях с противовесами, они должны иметь гальваническую связь с центральным стержнем или же должны располагаться изолированно ?
И еще - если приемник не ахти какой и на многих частотах всё забивают сильные наводки от разных телевизоров, радиостанций, музыка разная и т.п. - то более лучшая антенна приведет к снижению этих помех или же наоборот они усилятся ?
Что ты обнаруживал фактически на деле ?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Июн 2003 01:01:36 #  

По идее от наводок должна катить антенна типа волновой канал, так как там вроде есть отстройка по направлению от мусора всякого и отстройка по резонансу....

есть такое мнение )
Дата: 17 Июн 2003 01:16:25 #  

Olenevod
Волновой канал это же направленная антенна, когда нужно точно настраивать её на передатчик. Меня интересуют с круговой диаграммой.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Июн 2003 01:20:00 #  

Ну если с круговой - то штырь вроде нада настраивать в резонанс, то есть длину антенны.

я так делаю, меня прилично трахают фм-станции. но вот длиной антенны от них отстраиваюсь. Только нада очень точно это делать, там каждый сантиметр резко меняет качество приема!

но если полчаса повозиться, можно настроить очень прилично )
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 17 Июн 2003 01:29:54 #  

1. противовесы имеют соединение с оплеткой кабеля и изолированы от штыря и соотв. центральной жилы.

2. Даже при условии того, что антенна вне резонанса будет давать стоячие волны в кабеле (а значит потери) и даже при том что вне резонанса у антенны КУ падает, все равно она будет кроме нужного сигнала принимать и усиливать мусор. Единственный вариант - хорошая антенна + аттенюратор. Это впринципе выход из положения - но очень извращенский. Проще фильтр полосовой сделать.

3. Анализ показал, что при отстройке на 40МГц вверх усиление Яги (она же волновой канал) падает на 6дБ, а на ту же чатоту вниз - около 4дБ. Т.е. играя частотой мы мало чего добиваемся. А вот зато подавление заднего лепестка составляет 13дб. Боковые вообще не видно. Все вышеописанное справедливо для моей 5эл Яги пересчитанной на авиа.

Но яга для авиа будет иметь размеры около 3х метров в длинну и 1.20м в ширину.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 17 Июн 2003 01:31:34 #  

2Olenevod.

Возьми обсчитай свою антенну в Маньке и оптимизируй ее. И забудь про секс с кусачками. =))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®