На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ ry4ov, Edd, ew2abc, rk4pc, r75]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Замуровали демоны - поставили домофон без согласия, трубку впаривают за бабло. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 10 Дек 2007 17:57:21 · Поправил: Daka (10 Дек 2007 18:07:00) #  

Привет всем !
Недавеча прошлась по квартирам девочка, спрашивая согласие на установку домофона. Цена вопроса - 2500р с морды лица. Я, конечно, за чистоту в подъезде, но платить за такую бредятину не стал, ибо весь город в этих дверях, и везде они просто болтаются - фирмы срубают бабло и исчезают, двери просто остаются висеть сами по себе. Посадили бы вахтера, заплатил бы с удовольствием.. Вобщем, не в этом суть.
Прихожу вчера с работы - стоит дверь ! Слава Богу, пока открыта. Но оперативно все подрубили, однако. Вечером опять девчушка пришла, типа купите ключи, 150р штучка. Я 2 взял, потому как нас пока двое. Нужно конечно больше, но я пока не стал, если что докуплю, а пока можно поразбираться что це таке. Ах да, предложила трубку в квартиру за 2500. Была послана по азимуту, естественно. Теперь вопросы.
1. Какого хрена меня замуровали ? Я могу стать в позу, и выбить нахаляву трубку в квартиру и ключи ? Я же ничего не подписывал, почему я в свой подъезд попасть могу только выложив 150 рэ, и, мало того, никому не смогу открыть дверь не спустившись вниз. А как я узнАю что ко мне пришти ? (мобилу иметь не обязан). Или скорая вдруг приехала, а я не ходячий..
2. Если честно, шуметь меньше всего хочется. А вернее не хочется. Просто, если я узнАю что имею полное право на халявную трубку, а вернее что они не правы, то мне интереснее будет самому сделать сей девайс себе в квартиру. Хотя бы кнопку открывания. Ведь если они будут не правы, то вякать они не будут по идее. Коробочка у нас в щитке, 2 провода входят с предыдущего этажа, два выходят на след.этаж. Тонкий проводок в квартиру.
3. Ключ, я так понимаю, за 5 сек. не сваять ? Ключ - таблетка, надпись на ключе iButton.com и всякие циферки... Такие ключи вообще реально сделать если не самому, то хотя б в какой-нибудь легальной фирме ? Ну как обычный ключ - принес, сказал сколько надо и готово. Потому как чувствуют мои седалища, что 150р. он никак не стОит.
Спасибо.
monk
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Барнаул
Сообщений: 312

Дата: 10 Дек 2007 18:01:51 #  

Мне ключ делали за 5 секунд40рублей(обратился в обычную мастерскую по изготовлению метал. ключей). Домофон на двери стоит, трубку я тоже ставить не стал. Теперь хожу открываю дверь или ключи сбрасываю... Лучше бы поставил...
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 10 Дек 2007 18:02:43 #  

Ключи под своими уникальными номерами, вшитыми в них, прописываются в памяти домофона. Самому ключу цена, конечно, не 150р. А вот эмулятор ключа (копия одного из уже имеющихся) будет стоить явно дороже 150р.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Дек 2007 18:06:17 #  

Сваять ТачМемори никак неззя так как у их код уникальный и не повторяется нигде в мире.
Но оборудование позволяет внести любой ключ в свою память для разограничения доступа,это делается мастер ключем (обычный ключ который помечен в памяти оборудования как мастер ключ),задача мастер ключа открыть процедуру записи номеров ключей в память разограничения доступа.
У нас например используются DALLAS TouchMemory таблетки,навернека они одного стандарта.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Дек 2007 18:08:48 #  

Все прошивки новых ключей нас заставляют делать за спасибо а то это противоречит с нашей конституцией,.. Правовые вороссы вашей страны я не вкурсе.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Дек 2007 18:12:06 · Поправил: RadioKoteg (10 Дек 2007 18:12:49) #  

Узнал что Dallas и IButton одно и тоже.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 10 Дек 2007 18:30:08 #  

И сразу вопросы в догонку. Трубки, которые ставят в квртиру - это особенные трубки, или там все проще простого, и такую хреновину можно сделать из любой телефонки, вытащив лишнее ?
Всего идет по всем этажам 2 провода. Я так понимаю, что к этим проводам параллельно подключены все трубки... Если я найду такую трубу, и подрублюсь - что будет ? Или ее как и ключ надо внести в базу домофона ? Сигнал на открытие двери одинаковый со всех трубок, или от каждой квариры свой ?
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Дек 2007 18:41:55 · Поправил: Dominic (10 Дек 2007 18:43:47) #  

У нас сейчас в подъезде как раз происходит смута на тему домофона. Правда он вряд ли поможет, потому что гадят как раз живущие в подъезде съёмщики, но сейчас не о том.
Ситуёвина следующая. Кто хочет трубку, платит 1000 р. + по 80 р. за ключи.
Кто не хочет трубку, но хочет ключи, платит 400 р. за установку замка + по 80 р. за ключи.
Кто не хочет вообще ничего (типа как Daka), ни за что не платит, но будет входить в подъезд по коду. Типа №квартиры - кнопка "с ключом" - 4-значный код. Ничьи права не нарушаются.

Если я найду такую трубу, и подрублюсь - что будет ? Или ее как и ключ надо внести в базу домофона ?
То есть хотите трубку на халяву, а соседи-лохи пусть платят? :)
Если установщики не полные идиоты, то даже если вы найдёте точно такую же трубку, как у соседей, подрубить её не сможете, не зная кода, на который она должна откликаться при наборе номера вашей квартиры. А сигнал на открытие нельзя подать, если сначала не было вызова снизу.

RadioKoteg
Сваять ТачМемори никак неззя так как у их код уникальный и не повторяется нигде в мире.
Сваять дубликат тачмемори проще простого на любом микроконтроллере. Даже в журнале "Радио" такие статьи публиковались. В принципе этим путём и нужно идти, если не хочется платить за лишние ключи.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Дек 2007 18:52:52 #  

АХТУНГ! Если Вы желаете заниматься подбором, то следует иметь в виду, что после нескольких неудачных попыток домофон начинает "кричать" около минуты, и сбросить этот сигнал нельзя.

Вот схема эмулятора http://users.kaluga.ru/uli/imitDS/imitds2.htm
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Дек 2007 18:54:20 #  

Зачем подбором, достаточно взять у кого-нибудь ключ "посмотреть". Номер прямо на нём написан.
atlant
Участник
Offline2.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 210

Дата: 10 Дек 2007 18:55:32 #  

У меня немного иная проблема, я думаю как бы попасть в соседний дом, что бы натянуть КВ антену, знать бы коды доступа к этим железкам, в режим програмирования зайти легко, но домофон требует 4х значный пароль, если его знать, можно зарегистрировать свой ключ.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 10 Дек 2007 18:56:44 · Поправил: Tolan (10 Дек 2007 19:05:51) #  

Трубка специальная, для цифрового домофона с 2-х проводной линией. Все трубки на одной линии. Стоит обычно 300-400руб.
Бывают еще домофоны координатной системы (устаревшие), там идет в шкафчике пучок проводов. К ним трубки свои.
=Берешь из шкафчика 2 провода, ведешь в квартиру. Подключаешь к трубке, соблюдая полярность! Предварительно выставляешь джамперами на колодочке номер своей квартиры. Например, №13 - джампер 8, джампер 4, джампер 1. И трубка работает на связь, если снизу набирают номер квартиры. И кнопочкой на трубке открываешь замок.
По умолчанию в новом домофоне связь для всех трубок разрешена, открытие замка с трубок разрешено.
Но установщик может и заблокировать эти возможности для таких жадин как ты...
Избирательно, для любой квартиры. Так что пока деньги еще собирают, соблюдай секретность. Потом это не будет надо никому. Ключ где-то купленный - это просто болванка. Его надо внести в память домофона и связать с номером твоей квартиры. Это может сделать только тот, у кого мастер-ключ и кодовая таблица. Номер на ключе - просто его номер, значения не имеет.
Правда, обычно еще существует процедура записи ключа жильцами, довольно муторная, один в квартире, другой возле домофона. Без паролей и мастер-ключа.
Эх, если б ты жил в моем доме... Я бы содрал с тебя 5000... А может и больше!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Дек 2007 19:01:28 #  

Номер прямо на нём написан. это серийный номер, код в нутрях случайный . Так было у даллас.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 10 Дек 2007 19:10:10 · Поправил: Daka (10 Дек 2007 19:25:16) #  

Кто не хочет вообще ничего (типа как Daka), ни за что не платит, но будет входить в подъезд по коду. Типа №квартиры - кнопка "с ключом" - 4-значный код. Ничьи права не нарушаются.
А мне этого не предложили... Или это потому, что я все-таки 2 ключа купил ? Кодом то даже проще, его можно родственникам сразу сказать..
То есть хотите трубку на халяву, а соседи-лохи пусть платят? :)
Ну как бы да :) Да не, на самом деле трубка мне не нужна для вызова, мне бы только чтоб дверь открывать.
А сигнал на открытие нельзя подать, если сначала не было вызова снизу.
Не верю.
Я вот думаю, что вполне может быть один у всех трубок (в рамках одного подъезда, к примеру) сигнал на открытие. И поставив трубку, пусть я буду без голосовой связи с домофоном, но нажав общую для всех кнопку, открою дверь.. Почему нет ?
А трубку зачем обязательно как у соседей ? Наверняка они почти типовые. У брата сниму, у них домофон уже года два как разломан..

И еще по поводу халявы... а с какого такого перепугу, мне поставили дверь, ограничив тем самым доступ ко мне нужных мне людей ? Если я завтра поставлю свою дверь в подъезде, а потом начну ходить по квартирам толкать ключи по 500р ? :) Так что трубку вроде как по логике поставить обязаны.. Но всех тонкостей я не знаю, потому сюда и написал. Мало ли, может если большинство жителей ЗА, то все ок ? Интересно узнать бы, что там Закон гласит :))
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 10 Дек 2007 19:22:56 #  

Tolan
Эх, если б ты жил в моем доме... Я бы содрал с тебя 5000... А может и больше!
Так ребята, я не жадина. У нас раньше была вахта - власти убрали. А теперь эти фирмачки рубят по 3000 за дверь. С какого ?? Дайте вахту, буду платить и 1000 в месяц. Но там моют полы, лифт, все чисто. А эту хрень под названием "домофон" я уже видел в других подъездах. По-этому не в жадности дело.
-Купите журналы в поддержку детей Германии ?
-Не хочу.
-Вы не сочувствуете детям ?
-Сочувствую.
-А, денег жалко ?
-Нет.
-А почему тогда ?
-Не хочу.
Вот и я так же. Денег мне не жалко НА НУЖНЫЕ вещи, а домофон - это пшик. И ключ 150р не стОит, а значит это имение жителей - попросту говоря кидалово. Впаривание куска пластмассы. И навязывание домофона, вынуждение приобретения трубки.
Ключ где-то купленный - это просто болванка. Его надо внести в память домофона и связать с номером твоей квартиры.
Зачем ключ связывать с номером квартиры ? Тетка достала из мешка 2 первых попавшихся ключа и отдала мне, ничего ни куда не записывая.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 10 Дек 2007 19:47:52 · Поправил: Falcon68 (10 Дек 2007 19:48:38) #  

Daka
1. Какого хрена меня замуровали
Если дом муниципальный - то вообще не спросят (так просто для профилактики). Если КООП(ЖСК,ТСЖ и пр.) требуется согласие 66% жильцов.
Я могу стать в позу, и выбить нахаляву трубку в квартиру и ключи ?
Нет, на халяву только код или сыр (где? Понятно где). В нашем доме ставили и трубки на выбор: почти халява (100р) наша трубка (за несколько лет все сломались, пользоваться неудобно, нет ни громкости звука ни выключение звонка, к примеру, на ночь) или импортная (500р): Класс, громкость, отключение, уху удобно (не угловато-квадратная) и пр. прелести. Кнопки за деньги (40р/шт).
и, мало того, никому не смогу открыть дверь не спустившись вниз. А как я узнАю что ко мне пришти ? (мобилу иметь не обязан). Или скорая вдруг приехала, а я не ходячий..
Код скажешь - придут. Скорая, как и милиция и пожарные сразу спрашивают код по вызову (Ну уж дверь придется самим открыть, даже если при смерти - выламывать не будут, если только нет угрозы соседям(пожар и пр. прелести)).
2. Если честно, шуметь меньше всего хочется. А вернее не хочется. Просто, если я узнАю что имею полное право на халявную трубку, а вернее что они не правы, то мне интереснее будет самому сделать сей девайс себе в квартиру. Хотя бы кнопку открывания. Ведь если они будут не правы, то вякать они не будут по идее. Коробочка у нас в щитке, 2 провода входят с предыдущего этажа, два выходят на след.этаж. Тонкий проводок в квартиру.
СМ. ВЫШЕ.
3. Ключ, я так понимаю, за 5 сек. не сваять ? Ключ - таблетка, надпись на ключе iButton.com и всякие циферки... Такие ключи вообще реально сделать если не самому, то хотя б в какой-нибудь легальной фирме ? Ну как обычный ключ - принес, сказал сколько надо и готово. Потому как чувствуют мои седалища, что 150р. он никак не стОит.
Нет, не сваять. Для разных систем нужен или мастер-ключ или код активации или и то и другое. Хотя могут клонироваться. Есть такие программируемые кнопки.

Daka
Трубки, которые ставят в квртиру - это особенные трубки, или там все проще простого, и такую хреновину можно сделать из любой телефонки, вытащив лишнее ?
Есть две системы: многопроводная - квартира идет по комбинации проводов, трубка простой усилитель, и цифровая. У Вас цифровая - подключиться невозможно, требуется ввод кода квартиры и трубки.

atlantУ меня немного иная проблема, я думаю как бы попасть в соседний дом, что бы натянуть КВ антену, знать бы коды доступа к этим железкам,
Зачем мучиться - где-то рядом написан код. ;) Персонал из ОДСа обычно пишут чтобы не забыть. ;) Я часто пользуюсь. Посмотри вокруг(подъезда, двери, домофона).


ЗЫ
Что-то у нас форум больше на правово похож становиться.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Дек 2007 20:26:47 · Поправил: Igor 2 (10 Дек 2007 20:28:52) #  

Daka
У Вас через стояк подъезда действительно идёт двухпроводка, или всё- таки 2 пучка проводов? У меня была аналогичная ситуация, идут 2 пучка, вопрос для меня не стоил выеденного яйца- на следующий после ухода домофонщиков день, у меня стояла самодельная трубка. И разговаривает, и открывает.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 10 Дек 2007 20:42:04 #  

Falcon68,
Добавить нечего. Всё полностью верно описал.

У меня та же ситуация: поставили "Визит" на 240 (координатный). Далласы - бесплатно по 1 шт/кв.
Разводка поэтажная.
Кто хочет - ставит трубы.

Но у нас нюанс: у нас консъерж. Там можно и постучаться.
Тоже вот непонятно: нахрена домофон, если есть злое для посторонних тётко?

Ставили "Vizit" бесплатно.
Кто хочет доплнительные IButton-ы - 35р/шт (они так и стоят в розницу).

Разумеется, трубу покупать не хочу. Руки, чай не из задницы растут - приделаю под это дело вызов по интеркому от DECT-а. Буду с одной трубы и общаться и отпирать DTMF-ом.
Одно пока не решил: принципиалочку бы от трубы Визита..
Описания искал в Инете - не нашёл. Мож, кто поможет?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 10 Дек 2007 20:42:23 #  

Функция открывания кодом имеется в большинстве современных домофонов. Но есть тонкость - коды, по идее, должны быть персональные (на каждую квартиру - свой, вида "номер квартиры"-"кнопка ключ"-"код"), а не один на весь подъезд (такой становится известен всем окрестным бомжам через неделю). Но персональные коды установщики прописывать ленятся. Зачем персональный код? А за тем, что правильный домофон при наборе этого кода подает в квартире сигнал. И владельцы трубок остерегаются сообщать его направо и налево. С алкашами противоположная ситуация - можно (хотя это и не совсем законно, но тем не менее) не сообщать им никаких кодов а выдать ключи - в итоге они только сами смогут впустить собутыльников, а без их присутствия бомжары шляться не будут.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Дек 2007 20:42:28 #  

это серийный номер, код в нутрях случайный . Так было у даллас.
Вот как раз именно далласы (DS1990A) передают по 1-wire свой серийный номер, написанный на корпусе.
См. например тут.

Серийный номер Touch Memory вписывается в tm_sim.bin, начиная с адреса 10H, всего 6 байт. Вводить цифры нужно в такой же последовательности, в какой они идут на корпусе Touch Memory. Например, номер может быть таким: 000002D6B41F. Седьмой байт представляет собой код семейства (family code) Touch Memory. Для DS1990A он всегда равен 01H.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 10 Дек 2007 21:01:02 #  

Daka "Дайте вахту, буду платить и 1000 в месяц. Но там моют полы, лифт, все чисто."

Ой, да ладно.
Если за 150р такая дискуссия, то за 1000 будет сказано "я ноги вытираю, и ко мне культурные люди ходят,
не желаю платить за мытье полов за чужих".
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 10 Дек 2007 21:30:01 #  

RadioKoteg
http://www.maxim-ic.com/products/ibutton/products/ibuttons.cfm
то чем запираются домофоны - это, традиционно, DS1990A - 64-битный ID. "случайных номеров" там не бывает - они там прошиты. Есть и устройства, реализующие алгоритм SHA1 - вот это уже "несколько сложнее". Но ими домофоны не запирают.
sepulter
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 10 Дек 2007 23:01:10 #  

Домофон штука неплохая, но при одном условии, если открывается только ключом, а код никто не знает. Иначе через неделю этот код будут знать вся окрестная шваль и шастать по подъезду. Когда ставили, так и объявили, что код в этой модели вручную не вводится :), только ключики. Ну, конечно, пришлось купить за свой счет пару ключей одной особе прижимистой, такой как автор темы, тоже было много воплей - не хочу, у меня денег нет и т.п., плюнули и подарили на халяву ключ, ну и почтальону. Действительно, посторонних стало много меньше, теперь на лавочке зависают. А список кодов у меня дома лежит, но я его никому не покажу :)))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Дек 2007 00:43:11 #  

Вот как раз именно далласы (DS1990A) передают по 1-wire свой серийный номер, написанный на корпусе. а накой такая безопасность ? это же противоречит здравому уму:(
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 11 Дек 2007 01:05:15 #  

Daka
Любезнейший выведите себе звоночек на улицу,а родственникам скажите"код".Например 2 длинных+один короткий-тёща!).На самом деле звонки есть даже с беспроводными кнопорями:) Или прикрутить с низу лпдшку,тоже в общем бюджетно и Ваших прав не нарушает. Если уж совсем брутально-полевой телефон.Если гламурно и цевильно то за 2500р трубка,хотя если жаба душит то можно как на пароходе волновод голосовой связи проложить,замечательно будет,только представте:
приходит кореш,вытаскивает пробочку и приложившись к волнововоду орёт:DAKA!DAKA! это я колян!открой мне дверь! и не медленно прикладывается ухом к волнововоду. DAKA вольяжным не спешным движением подходит к этому оригинальнейшему и обсолютно бесплатному агрегату и орёт: Колян! Колян! Открываю.И поступательным движением правой (а может и левой)руки бросает ключ в волнововод,через некоторое время Колян выковорив из уха ключ (будем считать что Колян человек не тренерованный и своевременно убрать ухо от волновода не успел)предворительно сделав заметку на будущее,закрывает пробочкой волновод,открывает дверь,все довольны и рады:)

PS в качестве эксперимента можно попробовать использовать мусоропровод,и элементы сантехтруб +молоток (стучать) :_)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Дек 2007 01:25:51 · Поправил: Falcon68 (11 Дек 2007 01:26:07) #  

Zigler
Любезнейший выведите себе звоночек на улицу,а родственникам скажите"код".Например 2 длинных+один короткий-тёща!).На самом деле звонки есть даже с беспроводными кнопорями:)
Еще покрасить красной флюоресцентной краской и подписать если теща забудет....

ЗЫ
Ну все, пощел маразм...
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 11 Дек 2007 06:33:30 #  

ЛВС
Ой, да ладно.
Если за 150р такая дискуссия, то за 1000 будет сказано "я ноги вытираю, и ко мне культурные люди ходят,
не желаю платить за мытье полов за чужих".

Не за 150, а за 2500. Еще раз повторю, мне не жалко. Я просто не-хо-чу. Я считаю что это бессмысленная трата денег. Я отпишу сюда, через энное время, когда дверь прикажет долго жить (обещаю этому не способствовать) ;)
Просто я не хочу чтоб меня надували - пришли ребята, поставили дверь, а теперь давай 3 штуки за трубку и пару ключей - нормально ? Для меня нет, для Вас не знаю.

И всем остальным. Господа, тот кто считает нужным в этой теме вставить свое "Daka жадина", прошу Вас, пишите в личку, либо потерпите. Это для тех, кто понять не может что тут дело не в дажности.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 11 Дек 2007 06:53:06 #  

НЕ-хо-чу - это не разговор.
Чтобы с тебя и твоих соседей не пытались содрать 2500 там где достаточно 700-800р, надо быть в курсе жизни дома, ходить на собрания, высказывать свое мнение. Короче, не сидеть только в своей ракушке.
Но общественная пассивность - это наша общая беда...
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 11 Дек 2007 07:50:29 #  

Tolan
Чтобы с тебя и твоих соседей не пытались содрать 2500 там где достаточно 700-800р, надо быть в курсе жизни дома, ходить на собрания, высказывать свое мнение.
Согласен. Но то специфика города. Нет у нас собраний, консьержек, ТСЖ и прочего. Потому и домофоны не живут. Раньше у нас в городе были вахты. С 1 января 2006 их зачем-то закрыли. В подъезде вахта забита листами, бабок разогнали. Было замечательно - лампа перегорела - бабуся позвонит, лифт чистый, этажи чистые, сборищ подъездных нет. Вахты закрыли, начали домофонизацию проводить. Бесплатно (за счет местно бюджета) ставили двери там, где были вахты. Но вот толи денег не хватило, толи отмыли больше чем надо было - не доставили. А там где поставили - не обслуживают. Итог - там, где стоят эти двери, домофоны не работают (в некоторых местах пульты выдраны из стены), трубки в квартире - мертвый груз, ключи тоже. Подъезд такой-же как и был, сборища теже, а вот коляску людям тащить стало чуть неудобнее. Да, я бывал в Москве. И этим летом тоже. Согласен, красота - вход в подъезд по коду, внутри бабуля. Супер. За такое 2500 ? Легко. И все так чинно благородно. У нас не так. То Москвааа, а то мухосранск. Да да, банально, но оно так.
Даже готов согласиться, жалко. Жалко денег, потому что я их зарабатываю, а тут надо поделиться с дядей коммерсом. Согласен платить за услуги, но не за кусок никчемной пластмассы. Даже согласен за пластмасу заплатить, но по цене ее себестоимости +10-20-30%, но не 100 $.
Люди пожили в сраче, а тут коммерс как спаситель - я ставлю вам домофон, все проблемы исчезнут. И все готовы выложить хоть сколько. Но вот я не вижу в нем спасителя, а вижу очередного нае"щика. Цена за ключ в 150р. уже говорит о том, что люди хотят много и быстро рубануть денег. Им не надо все квартиры по 800р за трубу, им надо половину, но за 2500... Это говорит о многом.
Igor 2
У Вас через стояк подъезда действительно идёт двухпроводка, или всё- таки 2 пучка проводов?
2 провода всего, я смотрел.
sepulter
Иначе через неделю этот код будут знать вся окрестная шваль и шастать по подъезду.
А так и будет. Без бабки в подъезде домофон - пшик. Та же молодежь, которая живет здесь же, и будет собираться со своими корешами и гадить.
Ну, конечно, пришлось купить за свой счет пару ключей одной особе прижимистой, такой как автор темы,
Хм... а вот допустим, что нету у меня денег. Ну зарплата не позволяет. Понимаю, в нашей стране это невозможно конечно, но давайте представим. Вот нету денег. Семеро по лавкам, кушать еле хватает, за квартиру платить надо. А тут еще инет хочется, телек, сотик - за все платить надо. И бабах - домофон. Рад бы, да нету. Тогда как ? Тоже прижимистый ? Нищета карается ? Ладно я, отказался из своих соображений. А ведь уверен, есть бабушка, которая не в силах оплатить трубу, а тоже ведь надо. При чем не меньше чем остальным - пенсия, скорая - ее клиенты.. Как быть ?? Или бабка тоже жадина, че ей тяжело пол пенсии отвалить за трубу, да ?

И вообще смысл темы не в том "что ребята как мне наипать домофонщиков, а то понаставили тут дверей, а мне погадить в подъезде хочется". Я такой же житель как и все, и всегда был за чистоту и порядок. Но все должно быть по-нормальному, чтоб все были рады, и при своих.

Теперь по теме.
1. Как будут попадать почтальены, скорая и.т.д. ? Если им дадут код, то тогда код станет известен всем через неделю. Ключи я сомневаюсь что они будут таскать.. Значит все же код ?
2. Если я не захтел бы купить ключи, то мне бы дали код ? Тогда зачем люди покупают ключи, код ведь удобнее - не потеряешь, раздать можно скольким угодно членам семьи..
3. Если я куплю такую же трубку как у всех, в магазине например, провод доведу до коробки. Мне ее должны будут подключить бесплатно (ну всмысле оплата только за работу) ?
4. Со мной какой-нибудь договор будут заключать ? Или нет трубки - нет договора ?
Sun525
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Мурманск
Сообщений: 93

Дата: 11 Дек 2007 08:10:04 #  

Daka
Напиши модель попробую помочь как подключить трубку.
Еще можешь почитать тут http://region51.info/index.html
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®