На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пытался сделать благое дело. Совета спрашиваю 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Апр 2007 12:24:56 · Поправил: JohnyRADIO (14 Апр 2007 12:26:31) #  

Сегодня в своем городе N ехал в машине и мониторил гайцов. Внезапно по каналу дали ориентировку о том что на одной из улиц, рядом с парком (в подробности сильно вдаваться не буду) была сбита женщина автомобилем NN, N-го цвета, без гос. номеров. Приступник скрылся вниз в сторону проспекта N. Необходимо принять меры к розыску и задержанию данного преступника. Как я уже говорил я ехал по своим делам, и как раз переекался с этим проспектом по которому должна была ехать эта машина с преступником. И тут смотрю, бах, она едет, как раз эта же модель, этот цвет, внутри шпана волосатая сидит (да я и сам то шпана вобщем то :) ) Ну я значит кинулся звонить в гаи, соединялся с ними блин минут 5 (во как оперативно работают :/) Дозвонился, сказал все как было, в какую сторону они направляются, никем не представился, вроде бы все ок.Через пару секунд в канале раздается уже ориентировка с поправкой по моим показаниям. К чему я все это пишу. В руках у меня была FT-60, к сожалению временно закрытая, в понедельник раскрою опять. Частота на которой работают ГАИ была допустим такова 148.*** Но эту частоту я слышу по всему городу, то бишь это выход репитера? Мог г ли я сказать то же самое что сказал по телефону в рацию дабы они оперативнее сработали (на эту же частоту которую принимаю)? Услышали бы они меня? Если нет то как это сделать с обычного штырька работая на 5W? С репками я не очень знаком, не вникал сильно, так, поверхностно знаю как это дело работает. [b][/b] Еще немного интересует вопрос о законности этого дела (этот вопрос на второй план, меня первый интересует больше) По мне так я не говню в эфир а лишь пытался помочь, ведь каждый может оказаться на месте родственников пострадавшего или самого пострадавшего и охота в полной мере наказать этих спиди-гонщиков! :(

PS вот еще интересная вещь, знаю что в каком то месте делают так - таксисты слушают частоту гос авто инспекции и с помощью таксистов раскрываемость угонов и подобных вещей что я вам описал заметно увеличиваются. Пора бы и у нас в России такое сделать! (лично мое мнение :-)) 73.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 14 Апр 2007 12:41:49 #  

JohnyRADIO
как это сделать с обычного штырька работая на 5W?

Надо знать частоту входа реппитера, а так Вас может услышать лишь проезжающий рядом экипаж.
Про законность уже обсуждалось и не раз, хотя бы тут
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Апр 2007 12:46:33 #  

Частота на которой работают ГАИ была допустим такова 148.*** Но эту частоту я слышу по всему городу, то бишь это выход репитера?
Поищите вход на 171.ххх-172.ххх
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Апр 2007 12:57:47 · Поправил: JohnyRADIO (14 Апр 2007 12:58:40) #  

А до репитера дострелить реально? Они ведь обычно где нибудь на возвышенностях находятся..Ну ладно, допустим я Вас понял. Как я уже говорил не сильно в репках разбираюсь но - вход репитера это и будет та частота куда говорить на сколько я понимаю? Вроде так, ежели нет - поправьте. И еще, на сколько мне известно они закрыты на тон. Этот тон есть ни что иное как CTCSS? И самое главное, как найти вход то, он пищит что ли как то по особенному :)? (дико извиняюсь за тупость, но я действительно не знаю как его отыскать, сканить я умею если что.) PS город мой в Восточной Сибири, так что если кто то думает что я из столицы то это не так. С уважением.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Апр 2007 13:10:19 #  

А до репитера дострелить реально?
Менты же дострелливают, или вы считаете что у них портативки под 100 Ватт? ;)
Они ведь обычно где нибудь на возвышенностях находятся..
Тем лучше для вас и для них.вход репитера это и будет та частота куда говорить на сколько я понимаю?
Правильно.
И еще, на сколько мне известно они закрыты на тон.
Это вам точно известно?
Ну если это так, используйте сканер тонов, или путём банального перебора.
И самое главное, как найти вход то, он пищит что ли как то по особенному :)?
Найдите приёмник, который настройте на выход репы, и как только с ебя в нём услышали- значит вы в теме :)
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Апр 2007 13:37:37 #  

Ух ты, спасибо! Злоупотреблять не стану, исключительно в необходимых случаях. "Менты же дострелливают, или вы считаете что у них портативки под 100 Ватт? ;)" в чем то согласен с вами, но ведь они с автомобилок вроде работают? И антенны там серьезнее. Хотя и портативки тоже есть...Вобщем вас принял %). Ну и на последок если можно, намекните какой там шаг? 25 кгц? Чтобы не перебирать все подряд. Спасибо за оперативные ответы :-),рад что вы поняли меня и не стали осуждать.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 14 Апр 2007 13:48:43 #  

JohnyRADIO
Кстати, можете и не попасть. ФТ-60 обеспечивает разнос частот 0.05-99.95 МГц с шагом 0.05 МГц, а на профессионалках шаг - 0.005 МГц. Пытался вбить разнос (для работы с гайцовой питерской репой) не с клавиатуры, а софтом- та же история, не попадаю в канал.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Апр 2007 13:56:01 #  

А вы заведомо знали частоту входа или перебором делали с шагом 0.5 пока не выяснилось что там 0,005 :)? Просто я частоту не знаю, и если там действительно 0,005 а я буду по 0.05 перебирать что кстати не мало комбинаций, то с 0,005 наверное вообще все буквы сотрутся с клавиатуры и аккумулятор сядет прежде чем я найду ;)
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 14 Апр 2007 15:12:37 #  

На 148 и нужно говорить-вас замечательно услышат те, кто работает по данному преступлению. Остальным же, которые далеко, и у которых много звезд на погонах, им не зачем вас слышать.
Так что в экстренной ситуации и нужно помогать на частоте ближайших экипажей и нарядов.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 14 Апр 2007 15:58:47 #  

А вы заведомо знали частоту входа или перебором делали с шагом 0.5 пока не выяснилось что там 0,005 :)? Да, знал
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 14 Апр 2007 16:18:10 #  

JohnyRADIO
Чем дело кончилось, задержали этих людей?
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 14 Апр 2007 17:14:18 #  

Совсем необязательно, что репитер есть.
В нашем городе (~1000000 чел) нет никакого репитера и все ДПС на одной частоте.
Мож и не все услышат, но центральная радиостанция ГорГаи (ОблГаи) обязательно.
А если Вы в районе места происшествия-то ближайшие экипажи ГАИ (а может и вневедомственной охраны) а для них это наиболее актуально.
Кстати заметил, в последнее время в экипажах ОВО (охрана) появились вторые радиостанции на частоту ГИБДД. Почему? Очень просто. Охране хорошо платят за задержание преступников, а на частоте ГИБДД-все основные новости и свежие ориентировки...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Апр 2007 17:32:39 #  

Roma
У нас УВО-шникам скидывают свежее инфо по угнанным машинам - врубается дисп гайцов и по всем УВО-шным каналам вещает "новости".
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 14 Апр 2007 17:59:34 #  

У нас после звонка в 02 порядок работы такой - сначала на частоте ОВД проходит информация, потом на частоте ОВО, и только потом ДЧ ГИБДД вещает...
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 14 Апр 2007 18:05:31 #  

А у нас наоборот. Сначала ДЧ города, потом почти одновременно ДПС. Или наоборот по времени.
А частоты ОВО свои по районам, поэтому как проснутся оне. Там тетки в основном сидят.
А экипажам ГЗ (групп захвата или задержания (раньше ГНР называлось) только дай приметы и район -паРРРвут фсехх).
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 14 Апр 2007 18:06:33 #  

Частота на которой работают ГАИ была допустим такова 148.*** Но эту частоту я слышу по всему городу, то бишь это выход репитера?
Поищите вход на 171.ххх-172.ххх

Ну это не факт. Вон в Сочи репитер ДПС на 148 и вход и выход, разнос 500 кГц.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 14 Апр 2007 18:14:57 #  

ЗигЗаг
Менты же достреливают, или вы считаете что у них портативки под 100 Ватт? ;)

Во-первых, не «менты», а сотрудники ОВД (органов внутренних дел). Во-вторых, не 100 Вт, а по 50-60 Вт максимум (автомобильные р/ст). Ни разу не видел, чтобы у ГАИшников (в нашем городе) были портативки...

JohnyRADIO
намекните какой там шаг? 25 кГц? Чтобы не перебирать все подряд.

Если сохранилась старая система распределения каналов, то 25 кГц. В нашем городе, например, ГАИ выделена только одна частота, 148,*** кГц. О распределении каналов МВД на форуме было немало тем.

Мог г ли я сказать то же самое что сказал по телефону в рацию дабы они оперативнее сработали (на эту же частоту которую принимаю)?

Не обязательно, что репитер работает в качестве «попугая», т.е. передаёт на той же частоте, что и принимает. Обычно существует разнос частот, т.е. приём репитером осуществляется на одной частоте, а передача на другой.
У всех оперативных служб есть свой позывной. Поэтому, если бы Вы стали вещать на частоте ГАИ, а тем более открыли бы репитер - первым вопросом, который Вам бы задали, был бы: «Кто Вы такой?», «Откуда Вы знаете о ДТП?», «А зачем Вы прослушиваете канал ГАИ?». Законно или нет прослушивать частоты МВД – это второй вопрос.

По мне так я не говню в эфир а лишь пытался помочь
Кто это может доказать? У Вас есть минимум 2 свидетеля?... :0)

таксисты слушают частоту госавтоинспекции, и с помощью таксистов раскрываемость угонов и подобных вещей, что я вам описал, заметно увеличиваются.
Таксисты в НАШЕМ городе – торгуют наркотиками, занимаются сводничеством, обкрадывают клиентов, …. Поэтому, о каком-либо сотрудничестве с ОВД говорить не приходится. Не все, естественно…
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 14 Апр 2007 18:24:05 #  

JohnyRADIO
Ну я значит кинулся звонить в гаи,

Огромное Вам спасибо за сотрудничество!.. И от меня лично...
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 14 Апр 2007 18:53:51 #  

У всех оперативных служб есть свой позывной. Поэтому, если бы Вы стали вещать на частоте ГАИ, а тем более открыли бы репитер - первым вопросом, который Вам бы задали, был бы: «Кто Вы такой?», «Откуда Вы знаете о ДТП?», «А зачем Вы прослушиваете канал ГАИ?». Законно или нет прослушивать частоты МВД – это второй вопрос.


А не надо ни первого вопроса, ни второго.
Спокойно, четко довели информацию и выключились не вступая в дискуссию.
Ваша совесть чиста.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Апр 2007 19:54:24 #  

Да, именно два свидетеля и были у меня в машине. И вообще спасибо всем кто откликнулся, я думал раскритикуют мол какой нить говнитель себя выдает за помощника общественности..была тут тема про ГАИ.. На счет того задержали или нет к сожалению не знаю, надеюсь что да. Хотя район там рабочий, может и во дворах осели. Там большая развилка в разные части города была, поэтому я работенку свою тоже сделал, направил гайцов куда нужно. Кстати пока они от места проишествия (преступники) ехали, до места пересечения со мной, была очень большая пробка, протяженностью километра 3, вобщем думаю что если бы госинспекция работала оперативнее уже б давно машину к концу пробки подогнали и там бы их перехватили...Была бы рация точно бы болтанул им!

На счет ТАКСИСТОВ: разные люди есть несомненно, но если компании крупные, серьезные, то по мне так вроде порядочными должны быть. Кстати не факт, сам себе противоречу, тех кого нанимают со своей машиной часто бывают нариками, вот если бы им выдавали машины государственные и прежде чем посадить за руль их бы тщательнее проверяли. Надо как раньше чтобы таксисты и маршрутчики были с высшей категорией, раз много жизней человеческих везут, а то щас сами знаете.. Кароче мысль с таксистами хорошая но не доконца проработанная.

MultyLock Вы гаишник?
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 14 Апр 2007 20:14:39 #  

JohnyRADIO
MultyLock Вы гаишник?

Ув. JohnyRADIO!
Нет, я не ГАИшник. Просто мне не безразлично. И Слава Богу, что есть ещё люди, кому тоже не безразлично!

В нашем городе был случай, когда молодые люди устроили уличные гонки. Они сбили насмерть парня. Он был с рождения немым, поэтому не смог позвать на помощь. Эти молодые люди были сынками крупных начальников, поэтому их, виновников ДТП, никто не нашёл. Мать этого погибшего парня устроила голодовку, и обещала сама себя сжечь перед зданием госадминистрации, если не найдутся люди, сбившие её сына. К сожалению, я не знаю окончания этой истории, но сына матери уже никто не вернёт...
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Апр 2007 20:18:37 #  

Кароче нафиг таксистов, надо радиолюбителей активизировать, среди нас надеюсь нет наркоманов и сводил :)! Поможем общественности. Только главное чтобы с нашими дырявыми законами нас же потом не оштрафовали.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 14 Апр 2007 20:30:51 #  

JohnyRADIO - молодец, всё правильно сделал!
"Спиди-гонщики", угрожающие жизни и здоровью окружающих, не должны оставаться безнаказанными.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Апр 2007 20:32:05 #  

несколько дней назад я реально слышал как экипаж шел по наводке (постоянным сообщениям через 02) гражданина который ехал следом за машиной которую следовало проверить. правда не успели, когда уже доехали гражданин был дома, машина заперта, 01-ый доказать не получится.
Parashut
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Московская обл.
Сообщений: 83

Дата: 15 Апр 2007 02:15:24 #  

Я читал про такой случай. Парень с портативкой оказался первым на месте аварии и вызвал оперслужбы на их частоте. Мобильников кажется в то время не было. Его сообщение приняли и попросили ни куда не отходить. Когда же приехали парень лишился радиостанции.
А вообще позор какой-то что милиция работает до сих пор на открытой частоте и кто ни попадя может слушать оперативные переговоры. Или в этом есть для них какой-то смысл. Интересно как там в переразвитых странах с этим делом сейчас. Известно что ещё в 60-х годах полицейские в США использовали простейшее кодирование путём переворота спектра.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 15 Апр 2007 02:54:35 #  

Parashut

В службах охраны правопорядка США цифровое шифрование успешно применяется с конца 70-х годов прошлого столетия. И примерно последние 12-13 лет активно внедряются цифровые транкинговые системы радиосвязи, естественно, также с возможностью шифрования.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Апр 2007 04:45:56 · Поправил: NBFM (15 Апр 2007 04:46:23) #  

Parashut
а еще- при покупке сканера в небезизвестном магазине "радиошек", в штатах- в инструкции написано, что "если вы желаете мониторить переговоры полиции- список каналов, позвоните в ваш участок и уточните, на каком канале они работают"

)))
вот такую смешную историю я услышал однажды.

в принципе, "передав" ориентировку на их же частоте- вы рискуете закрытием. или конфискацией станции, если они сумеют доказать, что вы выходили в эфир.

но... во многих регионах- МЧС- СПЕЦИАЛЬНО имеет частоту лежащую в любительском диапазоне 2 метра.
по идее- у них там должно быть круглосуточное дежурство и прямые провода куда угодно. в т.ч. - и в ГАИ.
вот связь с ними, в случае черезвычайной ситуации- не может считаться нарушением.
Дата: 08 Май 2008 21:24:41 #  

А каким оборудованием вообще можно слушать ГАИ? ситуации тож разные бывают... как пример - первый пост этой темы...
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 08 Май 2008 21:55:52 · Поправил: БЕГЕМОТ (14 Май 2008 11:41:21) #  

multman

А каким оборудованием вообще можно слушать ГАИ? ситуации тож разные бывают... как пример - первый пост этой темы...

О!!!!!!!!!!
Это очень сложное и дорогое, оборудование....кроме того с вашими познаниями вплоть до их
увеличения от этой затеи вам следует пока отказаться :-)))))))))))
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Май 2008 22:44:29 · Поправил: БЕГЕМОТ (14 Май 2008 11:42:12) #  

JohnyRADIOБРАВО!!!!!!!! а законы нашы г..... полное если человека посадить могут за вмешательство в роботу ОВД с целью помощи им же.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®