На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 3 [ Slavik, muha131, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Купил Yaesu FT-897 
Цена Yaesu FT-897D в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 16 Сен 2007 08:07:19 #  

Falcon68
у вас интерфейс к трансиверу самодельный?
и как насчет помех от него? у меня местами сильно сигнал забивают. правда схемка элементарная на двух транзисторах. интересно от оптронов, например, будет толк?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 16 Сен 2007 13:53:53 #  

OlegA
Попробуйте намотать кольца на провода, идущие к компу. У меня был случай, что СОМ порт излучал много пораженок из системника, обнаружил когда даже просто рукой провод взял и оно притихло, потом одел колец и забыл о проблеме.
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Сен 2007 14:03:27 · Поправил: Falcon68 (16 Сен 2007 14:09:12) #  

OlegA
у вас интерфейс к трансиверу самодельный?
Нет, RigExpert Standart.

и как насчет помех от него?
Помех нет.

интересно от оптронов, например, будет толк?
Толк будет, но еще необходимо хорошо соединить корпуса трансивера и компа.
rx6lvk
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Москва
Сообщений: 97

Дата: 16 Сен 2007 22:01:07 #  

жил тут с месяца два, как вы, с дипольком 10м диапазона на балконе.-(
взял у знакомого антенный тюнер MFJ-941 подключил веревку 24м 160-40работает нормально а вот выше ни как (((балун не смог собрать колец нет
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Сен 2007 00:27:41 #  

rx6lvk
взял у знакомого антенный тюнер MFJ-941 подключил веревку 24м 160-40работает нормально а вот выше ни как (((балун не смог собрать колец нет
Ну балун можно намотать на любом кольце, подходящего диаметра.
Можно купить. ( В www.tangenta.ru есть.)

Чтобы не было проблем, возьмите тюнер FC-40.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Сен 2007 05:43:21 #  

Falcon68
спасибо за пояснения.

интересно от оптронов, например, будет толк?
Толк будет, но еще необходимо хорошо соединить корпуса трансивера и компа.

а вот этого, как раз делать не надо!
именно для этого и придумываются развязки!
оптроны, трансформаторы итд.

взял у знакомого антенный тюнер MFJ-941 подключил веревку 24м 160-40работает нормально а вот выше ни как (((балун не смог собрать колец нет
Ну балун можно намотать на любом кольце, подходящего диаметра.
Можно купить. ( В www.tangenta.ru есть.)

к вопросу о том, как торгует этими балунами уважаемая тангета, а так же местную инструкцию "юного балуносторителя" можно почитать здесь.


rx6lvk
жил тут с месяца два, как вы, с дипольком 10м диапазона на балконе.-(
взял у знакомого антенный тюнер MFJ-941 подключил веревку 24м 160-40работает нормально а вот выше ни как (((

странно. у меня двое товарищей с таким тюнером и веревками.
у одного- 21 метр, у другого- даже не меряли. нет возможности.
и у обоих все работает от 80 до 10 м.
для 160 м- 24 м коротковата. там надо минимум 48 м иметь.

да, еще вот что. вскрывайте, смотрите 941! мфж - славится на весь мир "колхозностью" своих поделок.
бывали случаи в практике моих знакомых, которым приходилось в буквальном смысле свлова 941-е дорабатывать напильником. обтачивали сопли на отводах катушки. до обточки- в некоторых случаях там шило, в некоторых- тюнер просто не строился.
у еще одного товарища- глючили переменные кондеры. перекашивало ротор и замыкало пластины.
так, что развинтите, гляньте, что и как.
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 18 Сен 2007 07:10:40 #  

по интерфейсу могу сказать - намотал 10 витков проводом utp на одном сердечнике со стороны трансивера, помехи исчезли, но хз. почему, трансивер стал иногда самопроизвольно переключаться на передачу (такое было и в прошлом году).
переделал cat на задний 8 пиновый разъем, добавил стабилизатор на 5 вольт, взял кабель от клавиатуры (с оплеткой)... оказалось, что 8 колечек просто одетые на провод около разъема у трансивера и у схемы cat погоды не делают, результат что с ними, что без них... и помеха прет только при включении в адаптер usb-com.
решил переделать так - оптронную развязку + сигнальные жилы без земляной до входа в кабель через колечко тройку витков.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Сен 2007 14:33:56 #  

NBFM
Толк будет, но еще необходимо хорошо соединить корпуса трансивера и компа.
а вот этого, как раз делать не надо!
именно для этого и придумываются развязки!
оптроны, трансформаторы итд.

Наоборот. Соединив корпуса трансивера и компьютера, мы выравниваем потенциалы корпусов. Как ни странно бы это звучало, но они разные. Обуславливается это тем, что при пружинных контактах розеток хочешь-нехочешь, но существует сопротивление. Устранить это в розетках невозможно, а вот соединив корпуса трансивера и компьютера через отдельные провод на винт трансивера и винт корпуса компьютера потенциалы выравнваются. С этим я столкнулся, когда подключал трансивер к компу и запустил программ.
На "водопаде" программы четко была видна полоса 50Гц. Хотя и были гальванические развязки как по САТ так и по звуку. Разница в потенциалах была ничтожна, но этого было достаточно чтобы мне сказали, что у меня есть какой-то фон. После соединения фон уже не прослушивался и полоса пропала.
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 18 Сен 2007 15:03:29 #  

в моем случае, заземление трансивера и единственного торчащего источник земли (в виде резьбы для прикрутки разъема монитора к ноутбуку), никакого влияния не оказало => помеха по сигнальным цепям
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Сен 2007 16:31:52 #  

OlegA
Повторяю в разверниутом виде:
Толк будет, но еще необходимо хорошо соединить корпуса трансивера и компа.
Т.е. применить развязки + заземление + соединить корпуса.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 18 Сен 2007 19:34:34 #  

OlegA
, что 8 колечек просто одетые на провод около разъема у трансивера и у схемы cat погоды не делают, результат что с ними, что без них... и помеха прет только при включении в адаптер usb-com.

Значит фтопку этот хвост усб-сом! У меня один тоже срет и никакие "панацеи" не помогают. Нужно попробовать других проиводителей адаптеры или купить PCI плату полноценных СОМ портов, сейчас это доступно.
rx6lvk
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Москва
Сообщений: 97

Дата: 18 Сен 2007 20:15:48 #  

да, еще вот что
Вскрывал вроди бы все чисто и аккуратно может веревка низко весит?6м высота и снижение до 2х
надо попробовать удлиннить ее впринципе возможность есть только вот за ветки будет цепляться думаю метров 10 добавить,странно то что с другом по телефону общались он в Ростове 20ка живая столько народу
а я туть в Москве одна станция и то еле слышно было днем((((( на 10ке дальнобоев слышал 27.135 и фсе
rx6lvk
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Москва
Сообщений: 97

Дата: 18 Сен 2007 20:19:46 #  

Ну балун можно намотать на любом кольце
бадун вперехлест намотал на кольце,я их в митино на рынке у дедов несколько разных взял
надеюсь что правильно сделал)
rx6lvk
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Москва
Сообщений: 97

Дата: 18 Сен 2007 20:26:35 #  

да и еще!у меня незаземлен ни трансивер ни MFJ не знаю но на батарею не есть хорошо наверное
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 18 Сен 2007 20:30:51 #  

Х.з. Однажды взяли заземление с крыши здания, лампочка 200Вт вроде бы горела в полный накал. Но от передачи на 50Вт и более тухли все ТВ, компьютер в шеке... Заземлил к батарее - всё прошло.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Сен 2007 21:01:05 #  

rx6lvk
да и еще!у меня незаземлен ни трансивер ни MFJ не знаю но на батарею не есть хорошо наверное

Ну сколько раз говорить: Заземлять надо на металлические трубы ХВС. Бдин, наверно с 10-ток веток на форуме про это.

Тюнер, при использовании LW обязательно должен быть заземлен. Вообще-то это инструкции написанно. :)
rx6lvk
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Москва
Сообщений: 97

Дата: 18 Сен 2007 21:11:10 #  

металлические трубы ХВС.
кухня в другом конце комнаты находится,но попробую протянуть оттуда провод
rx6lvk
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Москва
Сообщений: 97

Дата: 18 Сен 2007 21:11:44 #  

металлические трубы ХВС.
кухня в другом конце квартиры находится,но попробую протянуть оттуда провод
rx6lvk
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Москва
Сообщений: 97

Дата: 18 Сен 2007 21:14:59 #  

тюнер FC-40.
я обязательно возьму этот тюнер немного позже пока финансово немного проблемы
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Сен 2007 21:18:42 #  

rx6lvk
кухня в другом конце комнаты находится,но попробую протянуть оттуда провод
У меня тоже трубы не на балконе и не в комнате, протянул 1х2.5 без проблем. Причем со всех розеток и балкона. :)
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 18 Сен 2007 21:22:24 · Поправил: OlegA (18 Сен 2007 21:24:02) #  

купить PCI плату полноценных СОМ портов
купить бы рад, да совать в ноутбук некуда :( а там только 4 usb и 1 pcmcia разъемы
скоро com пропадет как класс - на стационарном компе com порт даже на заднюю панель разъемов не выведен, только место подключения на материнке для шлейфа.... хоть шлейф и нашел, но мне туда со станцией неудобно подключаться.
проблема решилась перепайкой кабеля на cat сзади, выкинул колечки и намотал на кольце витков 7-8 у разъема трансивера, экран подключил только с одной стороны. отдельно сигнальные провода пропустил через колечко 2 витка со стороны usb-com адаптера до входа в кабель.
глюков (как были при использования cat со стороны морды) с самопроизвольным включением на передачу нет, до оптронов дело не дошло...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 18 Сен 2007 22:49:31 #  

Дык есть и PCMCIA->COM, LPT.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 21 Сен 2007 06:03:50 · Поправил: NBFM (21 Сен 2007 06:06:59) #  

Falcon68
Наоборот. Соединив корпуса трансивера и компьютера, мы выравниваем потенциалы корпусов. Как ни странно бы это звучало, но они разные. Обуславливается это тем, что при пружинных контактах розеток хочешь-нехочешь, но существует сопротивление. Устранить это в розетках невозможно, а вот соединив корпуса трансивера и компьютера через отдельные провод на винт трансивера и винт корпуса компьютера потенциалы выравнваются.
у меня на корпусе компа- 90 В. и как то соединять его с корпусом транссивера- ну сов7 не
комильфо(
наоборот, стараюсь все развязать.
чтобы случайно не убить аппарат.
а на корпусе транссивере, есть земля.антенна на крыше- заземлена. и чего, весь этот ток, от 90 В попрет через провода интефейсов, через оплетку кабелей, да на крышу?! нет уж, ну на Х!

rx6lvk
тюнер FC-40.
я обязательно возьму этот тюнер немного позже пока финансово немного проблемы

посмотрите на других производителей, может еще что-то понравится больше, чем фц-40.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Сен 2007 01:20:52 #  

NBFM
у меня на корпусе компа- 90 В.

8-0 . ОБАЛДЕТЬ !!!!

Простите,NBFM , но БП компа устроен так: на входе в БП с фазы и "0" за заземление стоят конденсаторы. Естесственно на корпусе компа буде 90, а то и больше вольт. У Вас там монитор не "мерцает" случаем. ;)

Естесственно, что там все фонить будет, ведь ето напряжение полетит тогда через "GND" ком портов, USB и пр. чтобы случайно не убить аппарат. -вот как раз так Вы его быстрее убъете, причем напрочь.

а на корпусе транссивере, есть земля.антенна на крыше- заземлена. и чего, весь этот ток, от 90 В попрет через провода интефейсов, через оплетку кабелей, да на крышу?! нет уж, ну на Х!
Берем толстый провод, тянем до ХВС или арматуры дома. Заземляем комп, трансивер,а зоодно и остальное, что трубует заземления: холодильник , миковолновку, эл. чайник, сталку и т.д и .тп...
1) Избавляемся от помех.
2) Радуемся безопасности.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Сен 2007 03:38:07 #  

Falcon68
спасибо за обстоятельную лекцию по устройству источника питания современного(и не очень) компа!

Берем толстый провод, тянем до ХВС или арматуры дома
не панацея. у меня например, все трубы водоснабжения- пластиковые. все, кто выше- хоть обзаземляйся на свою холодную воду.
землить надо на рамку эл щита. если по уму. но в наших квартирах- это не предусмотрено.
а щит у меня- аж в 50 м от места, где расположен комп. если посчитать до него кабельную трассу. потому, пока проще ПОЛНОСТЬЮ развязать комп и радио и на этом остановится.
а помех лишних я и так не ощущаю. от любого компа, заземленного или нет- все равно будут помехи.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 26 Сен 2007 03:27:11 · Поправил: Falcon68 (26 Сен 2007 03:27:57) #  

если по уму.
Если по уму, то заземление идет отдельным прводником и не на щит.
Можно заземлить на арматуру здания.

все, кто выше- хоть обзаземляйся на свою холодную воду.
А стояк тоже пластиковый? Ну я Вам не завидую, когда в ванне мыться будете,если кто-то выполнит Ваши рекомендации. :)

от любого компа, заземленного или нет- все равно будут помехи.
Все зависит от мощности этих помех. :)

ЗЫ
Да и для здоровья лучше. Зачем лишние поля?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Сен 2007 07:26:36 #  

Falcon68
если по уму.
Если по уму, то заземление идет отдельным прводником и не на щит.
Можно заземлить на арматуру здания.

можно. выводить ее не просто. не у всех она сразу из стен торчит) придется сначала искать, а потом геморойно засверливаться в стену и привариваться.

все, кто выше- хоть обзаземляйся на свою холодную воду.
А стояк тоже пластиковый? Ну я Вам не завидую, когда в ванне мыться будете,если кто-то выполнит Ваши рекомендации. :)

стояк- да. кусок трубы вырезан, на переходах вставлен метализированный полипропилен.
а ванная заземлена на крепления труб, которые контачат с арматурой. стиральная машина- на рамку щита.
разность напряженения между ними не превышает вольта.

от любого компа, заземленного или нет- все равно будут помехи.
Все зависит от мощности этих помех. :)

логично.
от компа- пока меня не мучают. досаждает все, что извне.

ЗЫ
Да и для здоровья лучше. Зачем лишние поля?

Вы знаете, глупо рассуждать о вреде курения, когда целыми днями- дышишь смогом.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Сен 2007 12:39:26 #  

NBFM
можно. выводить ее не просто. не у всех она сразу из стен торчит) придется сначала искать, а потом геморойно засверливаться в стену и привариваться.
Смотря какой дом. Если есть металлический балкон, то он приварен к арматуре здания.

стояк- да. кусок трубы вырезан, на переходах вставлен метализированный полипропилен.
а ванная заземлена на крепления труб, которые контачат с арматурой. стиральная машина- на рамку щита.
разность напряженения между ними не превышает вольта.

Вы знаете, глупо рассуждать о вреде курения, когда целыми днями- дышишь смогом.
Кому что нравиться:
http://www.myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=eb8feebe34b34f06a52e54bbf300b4de&ap=0

стояк- да. кусок трубы вырезан, на переходах вставлен метализированный полипропилен.
а ванная заземлена на крепления труб, которые контачат с арматурой. стиральная машина- на рамку щита.
разность напряженения между ними не превышает вольта.

Убивает ток. От напряжения бывает только так:


Потом бывает вот так:
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Сен 2007 21:19:53 · Поправил: NBFM (30 Сен 2007 21:21:10) #  

Falcon68
Смотря какой дом. Если есть металлический балкон, то он приварен к арматуре здания.

такая роскошь, увы, не у всех.

Убивает ток. От напряжения бывает только так:
так. продолжим урок элементарной электротехники?-)
не от разности ли потенциалов он возникает? а?)
знаете, есть такой закон. Закон Ома.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 30 Сен 2007 21:32:29 · Поправил: Zmej (30 Сен 2007 21:34:57) #  

Так, хорош ссориться!

Если есть земля, то разницы между интерфейсами с развязкой по DC или без нет.

Если общей точки заземления (на худой конец железная труба отопления/водопровода, торчащие арматурины на балконе) нет - то очень желательно с развязкой, чтобы не получилось так, чтобы вся аппаратура заземлилась через оплетку кабеля антенны и эти сигнальные провода интерфейса.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®