На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ Хайо, killer258, KTO_TO, Атлас, Simon, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› какую антену на Icom IC-R5 присобачить для авиа? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 01 Май 2004 08:36:20 #  

Кто нить может подсказать какую антену для приема авиадиапазона на айком IC-R5 использовать.

Странно, в аэропорту слабовато принимает почему-то (руление, старт) Подход, круг еще слышно. Из дома подходы и круг слышно лучше чем из а/п. (дом слегка на возвышенности, но до а/п почти 40 км.)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 01 Май 2004 14:14:55 #  

Ну для этого лучше изготовить антенну именно на этот диапазон или купить ее. Проще всего например вертикальный диполь изготовить, еще важнее ее расположение, идеально на крыше.
Реклама
Google
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 03 Май 2004 21:17:38 #  

Странно, у меня берет - может что-то перегружает - включи аттеннюатор (обе боковые кнопки одновременно).
Дата: 21 Май 2006 20:51:00 · Поправил: Aviator #  

Всем доброго времени суток!
Посоветуйте пожалуйста хорошую антенну для авиадиапазона к ICOM IC-R5 с стандартным SMA-разъемом
Заранее спасибо!
Дата: 21 Май 2006 20:59:28 #  

а поиском западло воспользоваться?
Дата: 27 Сен 2006 18:07:56 #  

- Присоединенная тема:
Самодельная "резинка" для Icom IC-R5 на авиадиапазон

Кто-нибудь может подсказать, как сделать самодельную антеннку для IC-R5 на авиадиапазон? Та антенна, что прилагается к сканеру, на знаю на какой диапазон настроена, но на авиа работает отвратно. Мне бы приблизительно узнать количество витков, диаметр провода и длину хвостика, который после катушки будет. Аппаратуры никакой дома нет, поэтому хотя бы примерные данные нужны, чтобы резонировала где-то на 122-127 Мгц.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 27 Сен 2006 18:59:12 #  

rokada
Посмотрите тему Резинки и пружинки
и ещё эту .
Дата: 27 Сен 2006 21:20:13 #  

Спасибо, буду изучать.
Была б портативка, настроил бы методом тыка по максимуму излучения (есть самодельный индикатор напряжённости поля, кстати, всем рекомендую, вот схема: http://slil.ru/23174818 ). А вот с приёмником прямо беда без приборов.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Сен 2006 22:17:41 #  

У меня тут 17 этаж и куча передатчиков, прямая видимость на Останкино. Короче все внешние антенны затыкают Р5 намертво.
Авиа неплохо слушается так: медный провод, может 0.5-1 метр длиной, закрепляешь вертикально верхний конец, а нижний НАМАТЫВАЕШЬ ПОВЕРХ штатной резинки, несколько витков. Там получается какая-то хитрая связь, что слышно хорошо, но приемник не ткнется.

У меня один конец прикручен к ручке от форточки, сам сканер на подоконнике, и этот медный провод удерживает сканер от падений и т.п.. Да и слышно все очень даже неплохо!
По крайней мере если этот провод втыкать напрямую в гнездо - получается "Европа плюс"
А когда поверх штатной резинки - все ОК.

Приборы это все фигня, ИМХО. Как ни крути - услышишь километров 400 от себя, не дальше. Хоть с приборами, хоть без.
Дата: 27 Сен 2006 22:41:22 #  

Да я хотел сделать резиночку резонансную, чтобы можно было с собой приёмник носить и слушать полёты местного аэродрома. Пробовал втыкать в сканер провод длиной в полволны авиадиапазона - слышно значительно лучше, чем на штатную резинку, поскольку она где-то резонирует (не знаю где), но точно не на авиадиапазоне. Дома у меня ещё на крыше есть антенна для авиа, отлично работает, т. к. сделана для этого диапазона из алюминиевых трубок. Но хочется сварганить диапазонную резиночку для прослушки на ходу.

Приборы это все фигня, ИМХО. Как ни крути - услышишь километров 400 от себя, не дальше. Хоть с приборами, хоть без.

Не, не скажи! Если резинка настроена на диапазон - то да, а если нет - услышишь половину того, что можно было бы услышать. У меня от антенны (диполь) на крыше тянется в комнату кабель длиной 32 метра. Так дальнего диспетчера я слышу дома с этой антенны, и это при затухании в довольно длинном кабеле! А поднимаюсь на крышу со сканером и штатной резинкой, становлюсь рядом со своим диполем (то есть условия приёма одинаковые) - и ни фига не слышу этого диспетчера! Вот что значит антенна, настроеная на диапазон!

Конечно, пролетающие над головой самолёты на высоте 10 км будешь слышать и на сапожный гвоздик! :-) Но хочется более или менее приличную антенну для походных условий.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Сен 2006 22:48:47 #  

rokada

Возьмите за основу это, добавьте витков 15, по месту несколько потом откусите.
Делать спиралку для авиа короче 200мм. и диаметром менее 10мм. смысла не имеет.
При меньших размерах большой разницы со штатной не будет.
Дата: 27 Сен 2006 22:54:21 #  

Спасибо, поэкспериментирую. А вообще, кто-нибудь знает, где резонанс у штатной резинки IC-R5?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Сен 2006 22:59:12 #  

где резонанс у штатной резинки IC-R5?
Там же где и у паяльной, 146/440 приблизительно.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 28 Сен 2006 01:06:18 · Поправил: Сергей (28 Сен 2006 01:10:26) #  

У меня от антенны (диполь) на крыше тянется в комнату кабель длиной 32 метра. Так дальнего диспетчера я слышу дома с этой антенны, и это при затухании в довольно длинном кабеле!
Скажи на каком удалении находится дальний диспетчер ?
Да я вот тоже хочу себе на IC-R20 антенку походную придумать на авиадиапазон , можно купить стоит около 45 долларов MALDOL AL-500H , отзываются очень хорошо . Если кому интересно вот ссылочка на английском языке : http://radioreference.com/forums/showthread.php?t=27071
Дата: 28 Сен 2006 12:51:36 #  

Да это я образно сказал "дальний диспетчер". На самом деле это маломощная радиостанция площадки выброса парашютистов, которая находится чуть дальше КДП РП — километров 10 от меня. Но я слышу площадку только на диапазонный диполь.

Да я вот тоже хочу себе на IC-R20 антенку походную придумать на авиадиапазон , можно купить стоит около 45 долларов MALDOL AL-500H , отзываются очень хорошо .

Дороговато, конечно, за резиночку. Попробую сварганить самоделку: если будет эффективнее штатной резинки, меня устроит вполне, пусть и неказистая.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 28 Сен 2006 12:54:18 · Поправил: Сергей (28 Сен 2006 12:54:37) #  

Попробую сварганить самоделку: если будет эффективнее штатной резинки, меня устроит вполне, пусть и неказистая.
Если не сложно , скинь на форум пожалуйста сделанную тобой антенну ,как будет готова .
Дата: 28 Сен 2006 13:17:12 #  

Хорошо.
Дата: 28 Сен 2006 16:27:26 · Поправил: rokada (28 Сен 2006 17:01:35) #  

Ну вот, слепил за пару часов антеннку из того, что под рукой было. Общая длина её получилась 29 см. Длина хлыста 22 см, пустое расстояние от разъёма до катушки 2,4 см. Катушка состоит из 12,5 витков лакированного провода диаметром 1,5 мм, намотанного на оправке диаметром 8 мм виток к витку (оправка — кусок корпуса авторучки: как раз плотно входит в отверстие для кабеля в антенном разъёме). Длина хлыста 22,5 см (сделал чуть больше, чем нужно, на случай, если надо будет подрезать). Сам хлыст — кусок одножильного коаксиального кабеля внешним диаметром 4,5 мм (кабель довольно твёрдый — РК-50-2-11). Оплётка и жила кабеля спаяны вместе. Термоусадки не было под рукой, поэтому замотал всё синей изолентой: некрасиво, зато работает! :-)
Результаты следующие: при приёме слабых сигналов самоделка даёт прибавку 2-3 балла по S-метру, хотя некоторые далеко летящие самолёты принимаются на самоделку на 9 баллов, а на штатную резинку на 2! Не знаю, от чего это зависит. При сильном сигнале, естественно, на обе антенны прёт 9 баллов. :-) Короче, есть смысл делать эту антеннку: по крайней мере, за полчаса мониторинга авиадиапазона штатная резинка ни разу не дала лучший результат. Мне бы её (самоделку) прибором протестировать - может, отрезать чего надо или добавить? Но это когда-нибудь при случае, если найду у кого.





http://img222.imageshack.us/img222/1488/rez3zo6.jpg
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Сен 2006 16:41:47 #  

rokada

Во что значит приспичило :)
От количества намотанной изоленты будет зависеть уход частоты от расчетного значения, много мотать не стоит.
Для таких конструкций есть простенькая програмка, можно прикинуть куда попадает примерно.
Гляньте ее на р/л сайтах, ее и здесь вроде клали, но там быстрее найдете.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2006 16:50:04 · Поправил: Valery (28 Сен 2006 16:52:13) #  

rokada
может, отрезать чего надо или добавить?

Добавить.
Любой провод любой толщины длиной 60 см. Без всяких удлиняющих катушек.
Настройки не требует.
Проверено.

Еше проще вариант Оленевода...
...Авиа неплохо слушается так: медный провод, может 0.5-1 метр длиной, закрепляешь вертикально верхний конец, а нижний НАМАТЫВАЕШЬ ПОВЕРХ штатной резинки, несколько витков.
Тоже проверено.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Сен 2006 16:59:07 #  
Дата: 28 Сен 2006 16:59:42 #  

От количества намотанной изоленты будет зависеть уход частоты от расчетного значения, много мотать не стоит.

Да у меня на самой катушке изолента в один слой только, это я после катушки побольше намотал, чтобы как-то всё выглядело одинаковой толщины. :-)

Добавить.
Любой провод любой толщины длиной 60 см. Без всяких удлиняющих катушек.
Настройки не требует.
Проверено.
Еше проще вариант Оленевода...
...Авиа неплохо слушается так: медный провод, может 0.5-1 метр длиной, закрепляешь вертикально верхний конец, а нижний НАМАТЫВАЕШЬ ПОВЕРХ штатной резинки, несколько витков.
Тоже проверено.


Для подоконника годится. Но мне нужно не для домашнего использования, дома у меня есть на крыше антенна.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2006 17:07:15 #  

Не вижу принципиальной разницы между длиной штыря длиной 30 и 60 см, если действительно хотите что-то услышать.
Все что короче 1/4 волны может работать только хуже и требует настройки.
В любом случае это будет узкая полоса и меньший уровень сигнала.
Дата: 28 Сен 2006 17:15:26 #  

Не вижу принципиальной разницы между длиной штыря длиной 30 и 60 см, если действительно хотите что-то услышать.
Все что короче 1/4 волны может работать только хуже и требует настройки.


Так 60 см — это и есть четверть волны середины авиадиапазона.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2006 17:18:31 #  

Да.
Для частоты 125 МГц. Без учета всяких тонкостей.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Сен 2006 17:37:56 #  

Зачем эти дурацкие резинки, с их недостатками мириться смысла никакого, только если приемник в кармане, все остальные варианты - отстой.
Самая лучшая антенна - полноразмерная, даже самая примитивная, но настроенная. Берете 0.5 метра провода, подключаете. Еще такой же провод в качестве противовеса. Как вариант простейший диполь 0.5 длины волны из двух проводочков прилепляете (скотчем, например) на окно, коаксиальный кабель с разъемом на другом конце подключается к приемнику. Более сложные варианты надо использовать либо на крыше либо не строить самостоятельно без соотв. опыта и приборов, иначе их редко удается настроить на коленке. А лежа на диване эффективнее телескопа ничего еще не придумали:) После этого резинки кладете на полочку и не вспоминаете до выхода из дома за отсутствием эффективности оных, особенно в сколько-нибудь широкой полосе.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2006 17:41:55 #  

Сто раз уже говорил - телевизионные усы!
Дата: 28 Сен 2006 18:16:55 · Поправил: rokada (28 Сен 2006 18:19:39) #  

Ребят, так тема этой ветки — самодельная "резинка"! Я ж писал, что она мне нужна для использования на ходу, вне дома, на улице! Само собою разумеется, что кусок провода в четверь волны длиной, воткнутый прямо в разъём приёмника, будет принимать получше, чем 29-сантиметровая самодельная "резиночка". Но мне удобнее положить приёмник на улице в боковой карман куртки вместе с "резинкой", чем наматывать себе на шею 60 сантиметров провода! :-)

Я просто хотел сделать (и сделал) резинку взамен штатной, поскольку последняя совсем не годится для авиадиапазона. Никто не оспаривает преимущества неукороченных антенн.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2006 18:33:42 #  

rokada
чем наматывать себе на шею 60 сантиметров провода! :-

На голову надо крепить.
Действующая высота будет больше.
Дата: 28 Сен 2006 18:46:56 #  

rokada, это тут собрались опаялившиеся бывшие опытные участники
не тратьте на препирательства с ними время
оно того не стоит
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®