На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 10 [ Хайо, mikov, Slavik, NDR, Sunwind, Anatol, Pirat, kenwood33, Dr.Floid, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› какую антену на Icom IC-R5 присобачить для авиа? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 06 Июн 2008 01:43:15 · Поправил: Stavbar (06 Июн 2008 11:44:47) #  

Например, AOR или Yaesu, Kenwood (не Китайский) или Standard весь мусор с эфира не собирают.
Интересно, а как отфильтровать амплитудную помеху сигналу в АМ? При чем тут ги(e)теродин?
Есть только один способ - отойти от источника помехи. Для Москвы это значит разок выйти в чисто поле для чистоты эксперимента
Dave89
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Владивосток
Сообщений: 73

Дата: 06 Июн 2008 06:12:02 #  

А я в Норильске проводил эксперимент со своим Icom R-20 на штатный телескоп борты принимает за 320км. И главное поразительно у меня руление слышно лучше чем круг. :D
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 06 Июн 2008 08:18:01 #  

гитеродин?

Дело не в том, что виноват гЕтеродин, а в том, какая схема преобразования используется в "мыльницах".


P.S.
Не совсем в тему:
Вчера ради интереса взял телескопическую антенну и двигал её.
Как и ожидалось, 62см (соотв., согласовано на 1/4) и 150см (не кратно 1/2) дают одинаковый уровень по приёму.
Вывод: согласовывайте длину антенны в и без того убогих мыльницах. А то нахапаете того, что кратно длине антенны. (-:
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 06 Июн 2008 11:54:47 #  

какая схема преобразования используется в "мыльницах
IC-R5 мыльница?
Только я так и не понял что вы сможете сделать с разрядами молнии, миллионами вспышек зажигания автомобилей, помехами от контактов коллекторных двигателей?
Если уровень этой помехи больше уровня сигнала (уточню АМ сигнала), то каким преобразованием можно от него отделаться? Вопрос не праздный, я сам страдаю от подобного явления после установки дсконуса на крышу. Приходится работать с аттенюатором.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 06 Июн 2008 13:18:24 · Поправил: Theyler (06 Июн 2008 13:26:41) #  

IC-R5 мыльница?
Я не про Icom. Я про вообще.

Что касается треска и жужжания от помех, то честно говоря, Yaesu FT-51R (а также FT-5100) у меня этим почему-то не страдают. Сам приятно удивляюсь. И регулярно (раз в полгода) провожу регламентные измерения частоты, чувствительности, а также мощности, уровня модуляции и девиации. Всё в норме.
И Motorola, кстати, тоже хорошо себя ведёт. Станции Motorola вообще как ни странно, но более стабильно кладут на помехи и с избирательностью у них получше. По крайней мере, старые варианты типа GP-68.
Если открыть практически любую станцию года до 99 выпуска, то можно увидеть, что у неё свободных монтажных мест на плате нет.

А сейчас открываем любую станцию и наблюдаем готовую не занятую разводку под радиоэлементы, которых нет. А почему?
Упрощают схему, выбрасывают целые каскады и фильтры (без видимого ухудшения качества приёма/передачи). Только потом мы вот такие звуки "му" наблюдаем из спикеров.

Как говорил Михаил Василиевич, "Ежели чего где убудет, то в другом месте непеменно прибудет".
Иными словами, просто так бесследно такая "экономия" не проходит и мы обязательно услышим, как оно "откликнется".
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 06 Июн 2008 13:24:48 #  

каким преобразованием можно от него отделаться?

Только ставить фильтры! Хотя бы полосовые.
Если же промышленная помеха именно на принимаемой частоте и она на земле, то немного помагает использование внешней согласованной антенны на крыше. Это хоть повыше от источника и сама крыша отгораживает от источника.
Ну, а если же это перевозбудилась какая-то телевизионная антенна с усилителем на крыше, то тут только сапожных гвоздей через каждые 50 см им в коаксиал.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 06 Июн 2008 13:41:12 #  

Yaesu FT-51R (а также FT-5100) у меня этим почему-то не страдают
Не страдают в Москве? Не страдают на штатную антенну или…
Я такой беды тоже не знал, пока не вынес антенну из квартиры на балкон.
Если выразиться двумя словами, то в шуме тонет сигнал, а уровень и шума и сигнала растет пропорционально улучшению качества антенны. Приемнику ИМХО ничего не остается делать как все это кушать и затыкаться от такого изобилия. Включение аттенюатора позволяет снизить уровень входного сигнала. После этого исчезает «белый шум», но уровень полезного сигнала падает.
Из наблюдений - ночью сегодня значительно лучше чем днем идет Волмет Внуково. Вывод – меньше помехи, больше разница сигнал/шум, лучше слышно.
Но эффект описанный Фотографом, когда по улице едет грузовик, а в приемнике это вызывает характерное рокотание, никуда не исчезает.
При этом к ЧМ модуляции никаких вопросов нету. Там просто банальный затык от слишком мощного сигнала от репитеров.
Оговорюсь что я принимаю на дисконус, описанный на страницах этого форума.
Bujhm
Участник
Offline1.4
с мар 2008
г. Полевской
Сообщений: 160

Дата: 06 Июн 2008 23:24:09 #  

Вчера ночью мониторил Тюмень-контроль (133,6) и около 03 часов (плюс-минус 15 мин) борт (рейс SU809 Москва-Новосибирск) доложил о прохождении точки IDIGA на высоте 10100 м. Удаление (по AeroCalk) - 439 км. Неплохо для такой антенны, да?
Bujhm
Участник
Offline1.4
с мар 2008
г. Полевской
Сообщений: 160

Дата: 06 Июн 2008 23:30:10 #  

Хочу отметить, что плотность застройки у нас, конечно, небольшая. В основном 4-5 этажные дома. Опять же рельеф у нас, ну горы не горы, но холмы, скажем так, кругом.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 07 Июн 2008 08:10:38 #  

Фотограф
Спасибо за ссылки!
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Июн 2008 08:35:19 #  

Bujhm
прохождении точки IDIGA на высоте 10100 м. Удаление (по AeroCalk) - 439 км.
Гросмейстерский результат! Поздравляю!

На сколько я понимаю дальность приема, условно говоря, ограничено и докладами экипажей. В Москве на таких растояниях если и есть точки, то обычно они проходятся без доклада, а растояния более 450 км уже критичны для приема даже летящего объекта. Поправте меня если я что неправильно посчитал.

Из этого вопрос - можно ли считать антену правильно работающей если разборчевый прием идет на таком растоянии от борта?

Bujhm
Посторонних шумов нет никаких. Только при полностью открытом шумоподавителе
Шумодав или аттенюатор? И вообще пользуютесь ли Вы аттенюатором на приемнике?

В моем случаее шумоподавитель стоит на AUTO, но включен аттенюатор. Иначе сигнал тонет в "белом шуме" и приемник его не воспринимает.
Если же с включенным аттенюатором включить режим OPEN то просто будет слышен легкий шелест.
Буду разбираться - о результатах доложусь в этой ветке.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 07 Июн 2008 08:39:10 #  

можно ли считать антену правильно работающей если разборчевый прием идет на таком растоянии от борта?
IMHO, Вполне.
Если только это не DX и при этом, борты в пределах 10 км не принимаются (-:
Bujhm
Участник
Offline1.4
с мар 2008
г. Полевской
Сообщений: 160

Дата: 07 Июн 2008 08:59:51 #  

Точка IDIGA находится на границе воздушных зон, экипажи там работают с Тюменью (точка севернее Тюмени на расстоянии 165 км), а я под Екатеринбургом живу. Нет, аттенюатором не пользуюсь, шумодав - на auto (почти полностью открыт как я думаю). Правда когда сижу за компом, от сетевого фильтра идут помехи на некоторые частоты. Именно от фильтра, т.к. при выключенном компе и включенном фильтре помехи присутствуют. И еще, когда некоторые программы чего-то пережевывают объемное, тоже бывают помехи, но не на всех каналах опять же.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 07 Июн 2008 09:06:52 · Поправил: Theyler (07 Июн 2008 09:19:43) #  

Не страдают в Москве? Не страдают на штатную антенну или…
Не страдают в Ростове-на-Дону на внешнюю антенну и не страдали в Москве в 1998 году на штатную.
Вообще-то, FT-51R и FT-5100 - это радиолюбительские радиостанции, работающие на заявленные в паспорте параметры только в диапазоне 144-146 и 433-435 Мгц.
Именно в середины этих участков и выведена паспортная мощность и заявленная наилучшая чувствительность.
Всё остальное по идее, даже послушать нельзя, не говоря уже о передаче: синтезатор частот просто не выставляет эту частоту.
А вот дальше начинается колдовство с паяльником и заклинания с недокументированными командами, с помощью которых оборудование раскрывается на пределы своих возможностей.
Например, у меня синтезатор FT-51R гоняет цифры от 60.0000 до 999.0000 Но это не говорит о том, что я смогу нормально принимать на 100 или на 700 МГц.
Причина банальна: фильтры выкручены только на заявленные в паспорте диапазоны. Ну и элементная база не расчитана на такой приём и передачу.
Например, на авиадиапазоне у меня хоть какая-то передача возможна только со 122.7000. И то, с каким-то скрипом.

Кстати, для этих станций штатный режим работы - NFM. AM в этом случае - чисто брибамбас, зачастую только "ради форсу бандитского". Никто не обещает там нормальную работу. Равно как и на Грундиге: да, работать-то оно будет, но что вы там примите или нет - жалуйтесь в "Спортлото".

по улице едет грузовик, а в приемнике это вызывает характерное рокотание, никуда не исчезает.
Вот она - экономия на схематике и элементной базе.
Лично у меня шумоподавитель стоит на самом пределе: ещё "треть" деления - и он откроется. Однако, его отпирает не помеха, а только полезный сигнал. Даже часто бывает так, что вообще даже на слух практически не понятно, есть там передача или нет, а он понимает.
И это у меня так оттюнена* носимая радиостанция. Не говоря уже о мобильной FT-5100, работающей в стационарном режиме.

И то, я (как и многие профессиональные радиолюбители) считаю, что с внешней антенной должна использоваться стационарная радиостанция. Только у неё нет тех побочных эффектов, описываемых на страницах этого форума.
Носимые радиостанции расчитаны на работу со своей штатной антенной. Задумайтесь наконец же: почему?
Да потому что принципиальная схема портативки и её размеры не позволяют разместить внутри все необходимые фильтры, дополнительные преобразователи и пр. т.п. Да и по напряжению Uпит. стабильной работы всех узлов не добьётесь.
Как говорится, "Долго ли, коротко ли.. Замкнули всё-таки цепь". ©77 (-:

И "вы, друзья, как не садитесь", а на носимых геморроя не избежать.
Не говоря уже о мыльницах.

*оттюнена - от слова "тюнер" - приёмник с высокоточой настройкой и высокими показателями по приёму. Не путать с модным словом "тюнинг"(автомобильный).
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Июн 2008 18:05:45 #  

Theyler
Лично у меня шумоподавитель стоит на самом пределе: ещё "треть" деления - и он откроется. Однако, его отпирает не помеха, а только полезный сигнал.
Был не прав не указав что данное явление имеет место быть слышным только с открытым шумоподавителем. Вообще у R5 с шумадавом довольно прилично обстоят дела.

Носимые радиостанции расчитаны на работу со своей штатной антенной. Задумайтесь наконец же: почему? Ну вот я подумал и пришел к выводу что усиление (или потери) в этой антене не позволяют приемнику захлебнуться уровнем внешнего сигнала. У нас ведь два способа увиличить уровень сигнала - подойти поближе к источнику или улучшить качество антены. Для таких случаев и аттенюатор.

Например, у меня синтезатор FT-51R гоняет цифры от 60.0000 до 999.0000 Но это не говорит о том, что я смогу нормально принимать на 100 или на 700 МГц.
Тут другая картина. Можно конечно много камней бросить в огород малыша Айком-Р5, но он штатно преднознячен для приема всех тех частот что мы обсуждаем.
Единнственно что очивидно, так это то что использование внешней антены типа той что мы строим никак не описан. Тоесть на наш страхз и риск....
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 07 Июн 2008 23:39:00 #  

Носимые радиостанции расчитаны на работу со своей штатной антенной. Задумайтесь наконец же: почему?
Да потому что принципиальная схема портативки и её размеры не позволяют разместить внутри все необходимые фильтры, дополнительные преобразователи и пр. т.п.

Theyler
+1. Только слово "радиостанции" заменяем на слово "радиоприёмники". Нельзя от R-5 или R-10 требовать качественного приёма во всём диапазоне заявленных частот.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 07 Июн 2008 23:54:04 #  

Нельзя от R-5 или R-10 требовать качественного приёма во всём диапазоне заявленных частот. Совершенно логично.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 25 Авг 2008 10:58:28 #  

Об этом не принято говорить вслух, только полунамёками и жестами. ;-)
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 25 Авг 2008 11:12:52 #  

А сетка, какая установлена, вероятно 100килогерц?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Авг 2008 11:16:55 #  

Шаг, а не сетка.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 25 Авг 2008 11:32:04 #  

Это для конспирации, по аналогии с Fath, а если совсем правильно шаг сетки частот.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Авг 2008 11:51:16 #  

а если совсем правильно шаг сетки частот.
Да если уж совсем-совсем правильно, то шаг перестройки.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 25 Авг 2008 19:04:12 #  

медведь
Можно и сюда.
300.200 - это 5й речной канал. Все согласование маневров речных судов проходят именно там. В Москве (и, думаю, в Питере) это достаточно активная частота.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Авг 2008 19:05:53 #  

Молния а!ясно! ну у нас в центре аграрного края Украины судами и не пахнет :)))
b241
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 7

Дата: 08 Авг 2009 20:51:16 #  

А я купил обыкновенную автомобильную FM антенну (та что на магните и длиной около метра) и на подоконник за окно. Знакомый обжал переходник (правда не знаю сколько проживет) и прикрутил к гнезду приемника. Качество приема улучшилось минимум в 3 раза по сравнению с штатной антенкой.
timeok
Участник
Offline4.9
с янв 2010
Воронеж
Сообщений: 573

Дата: 19 Янв 2010 23:22:19 #  

Авиа неплохо слушается так: медный провод, может 0.5-1 метр длиной, закрепляешь вертикально верхний конец, а нижний НАМАТЫВАЕШЬ ПОВЕРХ штатной резинки, несколько витков.
А сколько, все таки, делать витков ? Наматывать по всей длине резинки ?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 21 Янв 2010 13:00:11 #  

timeok
Наматывается 5-7 витков в средней части. Я, по крайней мере, получил при этом наилучший результат.
А вчера приобрел, кстати, упоминаемую здесь антеннку FA-BO20R. Дороговато, правда, но работает отлично, т.е. как 1/4 телескоп с противовесом. Что и требовалось.
timeok
Участник
Offline4.9
с янв 2010
Воронеж
Сообщений: 573

Дата: 22 Июн 2010 19:23:21 #  

FA-B02AR - прекрасная айкомовская "резинка" с BNC разъёмом
А на ней точно BNC ? Просто в описании на shop.radioscanner.ru указан разъем ICOM RF-J Или это одно и тоже ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Июн 2010 19:36:07 #  

timeok
разъем ICOM RF-J - это болт как у моторолы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®