На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ wazzoo, AOR, melom, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Хороший коллинеар vs хороший дискоконус в широкой полосе частот 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 26 Июл 2004 19:55:12 #  

а можно еще написато что это собссвтенность какого то там поисково спасательного ценра МЧС РФ :)
Дата: 26 Июл 2004 22:07:20 #  

ага ;-) правительственная связь. руками не трогать а то ВВп приедет ;-0)))
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Июл 2004 00:32:38 #  

Слушьте, Товарищи!
А носимые сканеры разве нормально могут работать с такой антенной?
Мой бы без специального фильтра с такой антенной на крыше начал бы загибаться....
Дата: 27 Июл 2004 00:37:37 · Поправил: Rulez #  

А носимые сканеры разве нормально могут работать с такой антенной?
Мой бы без специального фильтра с такой антенной на крыше начал бы загибаться....


Могут. Еще как могут, главное антенну непосредственно к нему не подключать, а довольствоваться индуктивно-емкостной связью. Шутка. Но в каждой шутке...
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 27 Июл 2004 10:34:42 #  

IC-R5 замечательно работает с подобной антенной...
Дата: 27 Июл 2004 12:16:10 #  

IC-R5 замечательно работает с подобной антенной...

Будут затыки, зуб даю! Диапазонные станции многие подтыкаются. Разве что такую антенну на даче в Подмосковье (или дальше) использовать, а в Москве да на высоте 40+ метров... не верю, короче.
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 27 Июл 2004 13:02:07 #  

Аттеннюатор в сканере есть встроенный, однако.
Насчет 40 метров не знаю - торчит на самой верхушке телевизионой мачты на 9-ти этажке на границе ЦАО и ЗАО. Только элементов поменьше - три вверх и три вниз.
Дата: 27 Июл 2004 13:50:46 #  

Аттеннюатор в сканере есть встроенный, однако.

Не панацея, однако.

Насчет 40 метров не знаю - торчит на самой верхушке телевизионой мачты на 9-ти этажке на границе ЦАО и ЗАО. Только элементов поменьше - три вверх и три вниз.

Не хочу спорить, но я не поверю, что R5 принимает только то, что должен. Даже если с ATT -10..12 dB.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14412

Дата: 27 Июл 2004 18:57:55 #  

Даже если с ATT -10..12 dB.

Это мало, как показывает практика для приемников с лучшим ДД при подключении сколько-нибудь эффективной антенны необходимо 13-18дб ATT, от места и пр. причин тоже зависит. Я сделал отдельный аттеньюатор "настроенный" под приемник с имеющейся антенной, встроенный используется только в особых случаях.
Дата: 27 Июл 2004 21:42:35 #  

AOR

Это мало, как показывает практика для приемников с лучшим ДД при подключении сколько-нибудь эффективной антенны необходимо 13-18дб ATT, от места и пр. причин тоже зависит. Я сделал отдельный аттеньюатор "настроенный" под приемник с имеющейся антенной, встроенный используется только в особых случаях.

Верно подмечено, что это только для приемников с лучшим ДД. Но даже в этом случае ослабление в 13..18 Дб по напряжению означает падение чувствительности в 4,5..8 раз. А что будет если приемик не с лучшим ДД? АТТ до -30 Дб (и соотв. падение чутья в 30 раз)?

Так это ведь никак не попадает под выражение замечательно работает.

Впрочем это немного оффтопик для сабжа.
Дата: 30 Июл 2004 15:10:02 #  

Уважаемый счастливый обладатель (RULEZ) Не могли-бы Вы длякрестьян из Сибири привести размеры вашего SIRIO? Очено хочеться повторить это в нержавеющих прутьях. И как запитывается каждый из её элэмэнтов? Будем очень рады и весьма благодарны!!!!!!!!!!!!
Дата: 30 Июл 2004 21:01:53 #  

Уважаемый счастливый обладатель (RULEZ) Не могли-бы Вы длякрестьян из Сибири привести размеры вашего SIRIO?

Нет не могу. Антенна то уже на мачте стоит.

как запитывается каждый из её элэмэнтов?

Думаю, что книги по антеннам дадут вам ответы на все вопросы.

P.S.
Запитывается как диполь.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 31 Июл 2004 21:42:25 #  

Рискую навлечь на себя гнев, но скажу ! Такая антенна у меня на работе на крыше стояла пока ея не украли путём украдания. Результаты её работы были настолько ужасны, что я даже рад, что её украли. Извините, никого обидеть не хочу.
Дата: 31 Июл 2004 23:11:53 · Поправил: Rulez #  

Lotus

Рискую навлечь на себя гнев, но скажу ! Такая антенна у меня на работе на крыше стояла пока ея не украли путём украдания. Результаты её работы были настолько ужасны, что я даже рад, что её украли. Извините, никого обидеть не хочу.

LOL! А что от нее ожидалось то? Что она даст фору коллинеарам?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 31 Июл 2004 23:44:25 #  

Проще не придумаешь..http://www.geocities.com/n2uhc/bicone.html....Вполне широкополосна. Кому мало-можно сделать на разные поддиапазоны и соедить простым телевизионным диплексером (хотя затухание в нём ощутимая вещь) или коммутировать реле
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 01 Авг 2004 20:54:32 #  

Rulez

Нет. Ожидалось, что она будет работать лучше чем кусок провода, а вышло совсем наоборот
Дата: 01 Авг 2004 21:19:36 · Поправил: Rulez #  

Нет. Ожидалось, что она будет работать лучше чем кусок провода, а вышло совсем наоборот

Провода проводам рознь. Многие большие и совсем нерезонансные антенны (вернее резонансные, только совсем не там), причем даже с трапами на более низкие частоты на кратные данной частоте, работают лучше коллинеаров с КУ 5 Дб, предназначенных для данной частоты!!! Причина -- каппучино! Большие физические (и соотв.) электрические размеры, а так же большее распределение в пространстве (интерференцию никто не отменял).

Если говорить о проводе (точнее двух), который является полуволновым диполем, то по теории дискоконус не может работать заметно хуже (если пренебречь искажениями ДН [а они относительно невелики при Fраб/Fмин <= 4], а так же при условии что Fмин => Fраб). Судя по литературе, практика достаточно хорошо сходится с теорией.

P.S.
Кстати, теоретическая Fмин для SD 1300 U (если абстрагироваться от факта существования вертикального вибратора, т.е. говорить о классическом дискоконусе) ~= 130 Мгц.

P.P.S.
Я не то чтобы оправдываю антенну, просто ждать от нее что то большее, чем от диполя -- несколько наивно.

P.P.P.S.
Если будет у меня коллинар на УКВ, то обязательно сделаю сравнение в широкой полосе частот.
Дата: 04 Окт 2004 15:01:14 #  

Ребят, если кому нужна будет эта антенна, пишите в приват, обсудим.

Состояние и комплектация почти как у новой.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 04 Окт 2004 15:21:57 #  

P.P.P.S.
Если будет у меня коллинар на УКВ, то обязательно сделаю сравнение в широкой полосе частот.



Ребят, если кому нужна будет эта антенна, пишите в приват, обсудим.

Состояние и комплектация почти как у новой.


ХЫ. дак ты сраввнил чтоли? :)

расскажи - поделись....
я то на приборе подключенном к этому дискону лично видел идеально работающую антенну....
Дата: 04 Окт 2004 16:14:44 #  

haba

ХЫ. дак ты сраввнил чтоли? :)

расскажи - поделись....


Сравнения в реальном времени не делал, только косвенное, тобишь по памяти, т.к. дискон я снял с месяц назад.

Конечно же X7000 работает более эффективно на любительских диапазонах +-. Это даже не повод для обсуждения.

Что касается всяких левых частот, то субъективно сейчас эфир кажется более населенным. Да и уровень шумов подрос так, что с предом теперь баллов 5 есть в любое время суток (если говорить о двойке +-).

я то на приборе подключенном к этому дискону лично видел идеально работающую антенну....

Так я тоже видел :) Но факт остается фактом -- в моих условиях установки на крыше, данная антенна имеет рост КСВ начиная с частот в районе 300 МГц.

Аномалия, млин.

P.S.
А может когда и сделаю прямое сравнение, если будет третья нитка на крышу :) Тогда же можно будет поэкспериментировать, изолировав ее от мачты.

P.P.S.
Хочешь, дам тебе ее погонять, покажешь потом свой график КСВ?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 04 Окт 2004 16:51:00 #  

а давай!

любопытно победить ее.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 14 Ноя 2004 19:32:28 #  

Rulez
если не продал антенну, напиши мне. Почем отдашь?
Александр Ф
Участник
Offline2.9
с мая 2003
Москва
Сообщений: 278

Дата: 15 Ноя 2004 15:35:40 #  

Rulez
Судя по фото №7 всё дело происходило в Отрадном, а может я и ошибаюсь? Если Отрадное, то ул. Каргопольская?
Дата: 15 Ноя 2004 15:49:49 #  

Александр Ф

Гораздо ближе! Если вы внимательно рассмотрите фото 7, то ужаснетесь, как же близко этот дом находится от дома, на котором висит треугольник и стоит какой-то штырь :)
Дата: 26 Июл 2005 16:57:35 #  

Доброго времени суток. У менявопрос: можно ли пременить дискоконусную антену для приема метио спутников на 137.5? зарание спасибо!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 26 Июл 2005 17:00:25 · Поправил: ra1amw #  

Принимать сигнал со спутников можно с любой антенны.
Но вот только дискоконус будет не очень эффективен в силу своей диаграммы направленности. Имеется ввиду прижатый лепесток в сторону горизонта.
Т.е. пролетая над вами, спутник будет на минимальном удалении от вас что вроде хорошо, но на самом деле он будет так сказать в мертвой зоне антенны.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 17:09:00 #  

Здразтвуй. У миня тожэ вапрос: пачиму ты так пишешь? Эта ты так шутешь?
Дата: 26 Июл 2005 17:13:21 · Поправил: Amadeus #  

Mexico ))))))))))))) гут
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 26 Июл 2005 17:52:49 #  

И в слове "прием" он ошибся! Надо писать "прийом" :))
Дата: 26 Июл 2005 17:56:22 · Поправил: Amadeus #  

ЛАРГО

Афтар жжот. Пешы исчо!

Наверно много тусуется на UDAFF.COM
Отвык правильно писать..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.121; miniBB ®