На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ Nikolay, Stumbler]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu FT-7800, FT-7800R 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2009 03:04:43 #  

Прошу прошения. Я в электронике слабоват. Объясните поподробние что такое генератор они ведь разные, как он выглядет (дайте пожалуйста ссылку) и как откалибровать. Зарание спасибо.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Янв 2009 04:15:03 · Поправил: haba (10 Янв 2009 04:16:16) #  

http://www.metronics.ru/good.php?id=-249125126

дешевле генератора наверное не найти из более менее приличных.

ну или СССРовское ченить прикупить, дабы полстола занять :)

вопрос в другом. настлько ли оно надо, в станции за 300 долларов что то крутить...

другой вопрос если кто то до Вас "накрутил" там S-метр.... станция то новая или бэу?
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 10 Янв 2009 09:05:09 #  

Блин, во что форум превращается :( Наверно пора уже сделать лягушатник и подобные темы кидать туда. Я не против начинающих любителей радио, но надо же и меру знть
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2009 10:57:32 #  

Огромное спасибо уважаемый Haba. Простите Гонец, но мне казалось что форумы для этого и нужны чтобы обсуждать разные проблемы и делится опытом. А не просто похвастатся типа смотрите какую станцию я купил, а где у неё антена втыкается. На мой взгляд я задал не плохой вопрос, помойму многие сталкиваются с неправильной рабртой S-метра. И ещё по лягушатникам: кто то специалист по двигателям и ходовой (учился и работает по специальность) как я, а кто то асс в радио электронике как Вы, так чтоже мне теперь не льзя у Вас спросить по радиостанциям, а в другом форуме вы у меня спросите что такое синхронизатор и я Вам отвечу, и это правильно. Ещё раз прошу прошения за ответ уважаемый Гонец. Просто это моё мнение.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2009 11:04:09 #  

Станция новая, но помимо неё у меня ещё две портативки и 857 и ещё друзья есть, а главное это просто здорово когда всё работает правильно.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 10 Янв 2009 11:37:44 #  

но мне казалось что форумы для этого и нужны чтобы обсуждать разные проблемы и делится опытом.
плюс пицот. иначе о чем говорить? выносятся проблемы и они решаются наиболее эффективным способом. на многих форумах (различных направлений) есть такое отношение к тупым вопрсам, но вопрос то должен быть действительно тупым. а когда спрашивающий задает вопрос для того чтобы разобраться и научится то это только привествуется, иначе получается биение по рукам. ведь форум чем хорош: никто не обязан давать ответ, не хочеш-не говори, никто не обидется. да, конечно любую проблему можно решить у спецов за деньги, но а если человек сам хочет!? и как тогда поступать начинающим? он же никогда даже им не станет, не говоря о том чтобы поднятся на ступеньку выше. все кто достиг какихто знаний и высот в своем деле когдато были начинающими. Что касается этого форума, то атмосфера форума наиболее лояльная по сравнению с другими радио-....
Ну и не может быть человек спецом во всех сферах, какждый в своем-ктото связан профессионально, ктото как хобби.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 10 Янв 2009 11:51:31 · Поправил: 6E5C (10 Янв 2009 12:02:06) #  

ingener36:
Калибровка S-метра -- один из шагов общей процедуры настройки приемника. Если аппарат новый, то его S-метр откалиброван на заводе. А если есть сомнения...

[Небольшое лирическое отступление ON]
На автомобильном форуме появляется следующее сообщение: Доброй ночи уважаемые автолюбители. У меня седан камри и у меня такое впечатление что у него что-то не в порядке с "электронной системой управления" двигателем, сразу возник вопрос: какой можно приобрести приборчик для точной подстройки двигателя и куда его подпаивают в машине??? Зарание огромное спасибо за ответы. Поступает такой ответ: "приборчик для точной подстройки подсоединять не надо, надо тест-бук к мозгам подключить, считать ошибки и если потребуется устранить неисправности." И далее: "Прошу прошения. Я в двигателях слабоват. Объясните поподробние что такое тест-бук они ведь разные, как он выглядет (дайте пожалуйста ссылку) и как откалибровать."
Аналогия ясна? Пусть каждый занимается тем, в чем он является (или хотя бы считает себя :-) специалистом. В противном случае мы этим специалистам сильно осложним жизнь, а себе -- облегчим карман...
[Небольшое лирическое отступление OFF]
Как говорят на автомобильных форумах: "В сервис, к официалам!".

Чья то тень:
выносятся проблемы и они решаются наиболее эффективным способом.
Вот именно, эффективным. Иначе все это похоже на троллинг. Эффективный способ а): читаем сервис-мануал (в автомобильном контексте "мурзилку", не думаю, что топикстартер об этом не догадывается) и действуем в соответствии с прочитанным, что непонятно спрашиваем. Эффективный способ б): несем специалистам.
иначе о чем говорить?
Иначе вместо решения проблем начинается "образовательный процесс" в стиле старика Хоттабыча.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2009 12:08:56 #  

Исходя из Вашего ответа получается что антенны мы делать сами не должны, а должны их покупать. Тоесть доверится спецам на заводах. Хотя я сам люблю делать самоделки которые обсуждают на этом форуме и они у меня работают не хуже заводских , а то и лучше. Ну ладно это просто отступление. Ответ на свой вопрос я получил. Огромное спасибо Haba. Всем 73.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 10 Янв 2009 12:31:34 #  

Исходя из моего ответа получается, что лезть в аппарат не имея ни знания (в электронике слабоват... что такое генератор?), ни опыта (сервис-мануал, естественно, не читали) -- чревато финансовыми потерями и некоторыми осложнениями работы сервис-инженеров.
Заметьте, что про антенны я ничего не говорил. Или это у Вас в автобизнесе так принято передергивать: Вам про плохую работу двигателя, а Вы -- про "неавторизованно установленную" магнитолу, которая и является главной причиной всех бед и несправностей? Конструирование антенн имеет мало общего с ковырянием в трансивере.

у меня ещё... 857
Вот и сравните показания S-метров при неизменных антенне и принимаемой станции и одинаковых настройках приемников. Если есть существенные отличия -- в сервис.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Янв 2009 13:43:52 · Поправил: Rulez Reloaded (10 Янв 2009 13:45:08) #  

У FT-7800 с завода кривой S-метр - очень оптимистичный. Под сигналом 50..70% шумов, а согласно S-метра - 9..9+. Полный бред.

P.S.
Проверял на двух новых аппаратах.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 10 Янв 2009 14:24:08 #  

ingener36, вот как освоите буквари так и будет о чём пообщаться. А так приборчики и подпайки к станции наводят на мысль о соответствующем уровне подготовки. Именно для таких любителей и нужен ликбез, но только в отдельном подфоруме. Многоуважаемый 6E5C прав на 100 процентов. Не учить же вас на форуме классу подготовки сервисных специалистов Yaesu. Судя по техзаданию, которое вы озвучили опыта у вас немного. Посему присоединяюсь к мнению озвученному выше-что если что-то ненравится, то надо в сервис. А то что одна станция кажет S9 другая S7 это не показатель неисправности, разные тракты имеют разные параметры. Корректно сравнивать только однотипные станции, как это делал Rulez Reloaded. А вообще корректнее прогнать на поверенном стенде, имея эталонный источник сигнала, а не сигнал кустарной шарманки, перемотанной изолентой в пяти местех.
З.Ы. если стоит задача накрутить S-метр это как два пальца об асфальт, только для чего это нужно?
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 10 Янв 2009 20:07:35 #  

Сегодня проверил работоспособность софта. Всё работает!
СПАСИБО UTU1589 за наше счастливое детство программирование станции!!!
Благодаря софту нашёл кучу ошибок (вместо AM стояло FM).
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 10 Янв 2009 22:57:46 #  

MultyLock, спасибо, уже сам собрал адаптер на двух транзисторах и прошил станцию всем чем хотел. Почти все 1000 каналов занял...
vision
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 20

Дата: 10 Янв 2009 23:26:25 #  

UTU1589
Спасибо Вам большое за программу! Отлично работает, сливает и заливает, кабель у меня на max232.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Янв 2009 23:40:50 #  

UTU1589

Народ, я расковырял ADMS-2K и он у меня запускается

В смысле, лицензионную защиту обошли?
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 11 Янв 2009 01:48:05 #  

Rulez Reloaded, в смысле распаковал запароленный инсталлятор и создал альтернативный скрипт установки файлов и необходимых ключей реестра.
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 11 Янв 2009 04:53:13 #  

Урааа!!! Да здравствует UTU1589!!!
Мне эта прога уже не нужна (взял 8800), но за других искренне порадуюсь! :))
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 12 Янв 2009 17:55:38 · Поправил: Рассвет (12 Янв 2009 17:59:31) #  

ingener36
Проверьте хотя бы по 433.125 Мгц или 433.500 Мгц как идут несущие. Их можно принимать в Москве на кусок провода.

То же самое можно сделать и в диапазоне 2 м.

Если используете перехдник N-PL попробуйте его покрутить. Попадаются не очень качественные или проверьте разъем кабеля антенны - скорее всего проблема в нем.

Без генератора и других паяльнических навыков лучше не лезть.

Если квалификация позволяет пожалуйста - Yaesu FT-7800R - technical supplement.Инструкция по техобслуживанию, на английском языке.

Мне попался экземляр со сдвинутым PLL. Шли помехи и шумы на 70 см диапазоне. Сервис-центр вернул аппарат в таком же состоянии.
ofow
Участник
Offline1.0
с авг 2007
г.Калуга
Сообщений: 11

Дата: 27 Янв 2009 18:49:51 #  

Меня так же интересует кто либо пытал FT-7800 без буковки R, на проце стоит всего один диод по отношению к FT-7800R http://www.kb2ljj.com/data/yaesu/ft-7800r.htm . Может кто подскажет что нужно сделать, запаять остальные диоды или можно раскрыть уже при помощи комбинации кнопок , что бы была передача на диапазонах 137-174 и 420-470
MOSGORSUD
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 23 Фев 2009 21:06:12 #  

Вот прикупил себе домой Yaesu FT7800 вместе с блоком питания ALINCO. Все прекрасно работает только вот никак не настрою передачу.
Рабочая частота и частота передачи известны. Запрограмированы должным образом в канал памяти. При нажатии тангенты четко видно переброс на частоту передачи. В этом плане все верно. Тон 77 также запрограмирован и при входе в пункт меню светится именно он... Но не идет передача на канале при нажатии тангенты..

Помогите разобраться..

Как правильно настроить опции меню для корректной работы.??
Я подозреваю что неверно отстроены либо 42 пункт меню SQL TYPE.
Что там должно стоять: OFF , ENC , ENC DEC , REV IN , DCS ???

Либо 33 пункт RPT MODE: + , - , OFF

Помогите пожалуйста кто в курсе и кто имел опыт общения с YAESU 7800 или похожих аналогов...

P.S.: на VX-7R разобрался сразу согласно инструкции...
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 23 Фев 2009 21:46:10 #  

Рабочая частота и частота передачи известны
интересное изречение, только вот понять бы о чем Вы это. Рабочая = Частота приема? По русски можно?

Но не идет передача на канале при нажатии тангенты..
каким образом Вы это определили? Нет мощности в антенне, нет индикации передачи?

Как правильно настроить опции меню для корректной работы.??
Давайте для начала с передатчиком разберемся
а потом будем обсуждать режимы срабатывания шумоподавителей и репитерные сдвиги
MOSGORSUD
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 23 Фев 2009 21:46:11 #  

Ребят, попробовал счас на своей семерке VX-7R на которой раньше всегда вещал - на ней тоже не идет передача. Возможно что канал заблокировали кодом???
Частота радиолюбительская... 433.0125...
MOSGORSUD
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 23 Фев 2009 21:48:57 #  

Рабочая частота и частота передачи известны
интересное изречение, только вот понять бы о чем Вы это. Рабочая = Частота приема? По русски можно?
интересное изречение, только вот понять бы о чем Вы это. Рабочая = Частота приема? По русски можно?


Частота прослушки 433.0125
Частота передачи 438.2000
Запрограмировано верно...

Но не идет передача на канале при нажатии тангенты..
каким образом Вы это определили? Нет мощности в антенне, нет индикации передачи?
каким образом Вы это определили? Нет мощности в антенне, нет индикации передачи?


Индикация передачи на станции есть... При нажатии тангенты показывает 8 баллов и частоту 438.2000


Заранее спасибо...
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 23 Фев 2009 21:52:30 #  

Господин из Мосгорсуда хочет репку подергать...
ниполучаеться.....
Помогайте уж, москвичи земляку!
MOSGORSUD
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 23 Фев 2009 21:56:41 #  

Господин из Мосгорсуда хочет репку подергать...
ниполучаеться.....
ниполучаеться.....
Помогайте уж, москвичи земляку!


Раньше хоть и редко, но удавалось общаться с адекватными товарищами на этой частоте, а сегодня народ вещает без говнителей, а я что то никак не могу пробиться (((
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 23 Фев 2009 21:59:15 · Поправил: Малютин (23 Фев 2009 21:59:39) #  

Ключевое слово "говнители" вот владельцы ретранслятора и поменяли "коды доступа"
:-))))
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 23 Фев 2009 22:02:48 #  

MOSGORSUD
тогда у Вас что-то с русским языком, а это я лечить не умею, сам с трудом.
Но не идет передача на канале при нажатии тангенты.. не соответсвует При нажатии тангенты показывает 8 баллов и частоту 438.2000

По всей видимости, (лечение по фотографии) у Вас на канале установлен субтон на прием, но не установлен на передачу. Так же возможно и всЁ что угодно другое.
Теперь поставьте в 42 пункт меню SQL TYPE. режим ENC DEC
33 пункт RPT MODE: + , - , OFF не трогайте
MOSGORSUD
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 23 Фев 2009 22:03:11 #  

Жаль конечно.. Только сегодня купил новую станцию, блок питания к ней...
А что за код меняется? CTСSS чтоли ? Или добавляют DCS ?
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 23 Фев 2009 22:05:28 #  

MOSGORSUD
А что за код меняется? CTСSS чтоли ? Или добавляют DCS ?
могут сделать как одно, так и другое
MOSGORSUD
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 23 Фев 2009 22:06:08 #  

MOSGORSUD
А что за код меняется? CTСSS чтоли ? Или добавляют DCS ?
могут сделать как одно, так и другое


Спасибо за помощь...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.089; miniBB ®