На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Транспорт РН-12Б 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 02 Мар 2010 22:40:05 #  

Было время (10-12 лет назад), когда у нас в Брянске эти станции переделывали массово на 144 Мгц(списывали с ж/д). Довольно просто перестраивалась (правда всего 5-6 каналов). До сих пор имеется один переделаный экземпляр. Ещё один экземпляр превратил в стационарную - перенёс обе платы в другой корпус, добавил синтезатор и УМ на 10 ВТ, изменил комутацию. Запомнилось, что приёмник у неё работал очень хорошо, чутьё было бешеное. А вот наша РНка (11Р32Н) мне совсем не понравилась - несколько лет имел дело с их ремонтом, но это моё субЪективное мнение.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 03 Мар 2010 03:42:47 #  

они новые с хранения
Странное тогда какое-то "хранение" получается, коль они новые обе у Вас:
на одной не закрывается "шумодав" ... на другой нет модуляции или не в частоте
Ну, что модуляции нет - это одно, а то, что "не в частоте" - эт уже совсе другое.
А Вы собственно как их проверяли напишите, видимо с одной на другую кричали ?
Реклама
Google
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2661

Дата: 07 Мар 2010 02:12:33 #  

Было время (10-12 лет назад), когда у нас в Брянске эти станции переделывали массово на 144 Мгц(списывали с ж/д). Довольно просто перестраивалась (правда всего 5-6 каналов).

может сохранилась инструкция по переделке ,имеются такие рации, интересно было б перестроить на 145 для репитера или маячка
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 07 Мар 2010 03:01:33 #  

2 ew2abc

Было время (10-12 лет назад), когда у нас в Брянске эти станции переделывали массово на 144 Мгц(списывали с ж/д). Довольно просто перестраивалась (правда всего 5-6 каналов).
может сохранилась инструкция по переделке ,имеются такие рации, интересно было б перестроить на 145 для репитера или маячка

Там кварцы вся проблема в переделке :-) У меня был мешок РНок и сделал лишь 4,5 (отдельно нужен был приемник) и все... кварцы кончились. Хотя, конечно, это были 90-е и сейчас все проще.
Паять надо мало, но бз приборов сразу гворю не суйтесь, ибо там умножение и тд. Надо точно настраивать. А так делов на день-полтора.
ioann
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Челябинск
Сообщений: 12

Дата: 07 Мар 2010 19:14:07 #  

Раздобыл тут на свою голову такую РС. Да, похоже, у неё тангента не родная. При внешнем осмотре плат мне не понравилось, похоже, её перепаивали. Т.к. не хватает пару резонаторов, и имеются следы пайки на плате приемника и передатчика на резонаторах. Подавал на не около 7 вольт, кроме щелчков я не чего не услышал. А при нажатии на верхнюю зеленую кнопку РС пищит. Боковые кнопки сверху, не нажимаются, это имитация походу кнопок. Скачаю, мануал и попробую разобраться.
Подскажите можно ли как-нибудь её проверить?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 07 Мар 2010 19:40:44 · Поправил: GIBBON (07 Мар 2010 19:42:17) #  

Раздобыл тут на свою голову такую РС
Чтож, поздравляю, надеюсь, что теперь не пожалеете об этом :))

похоже, у неё тангента не родная
Родная, но либо переделанная, что наиболее вероятно, либо ПМ-801. Вы её раскрутите и сфотографируйте по возможности начинку, и тогда точно ясно будет.

Т.к. не хватает пару резонаторов, и имеются следы пайки на плате приемника и передатчика на резонаторах
Видимо уже перетягивали по частоте.

Подавал на не около 7 вольт
Ну, эт Вы точно пожадничали, смело подавайте на неё вольт 12-13 но не больше, желательно.

А при нажатии на верхнюю зеленую кнопку РС пищит
При таком раскладе, правильно делает.

Боковые кнопки сверху, не нажимаются
Их либо убрали, либо и никогда не было, по фото плохо видно.

Подскажите можно ли как-нибудь её проверить?
Что именно ?
ioann
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Челябинск
Сообщений: 12

Дата: 08 Мар 2010 12:04:02 #  

Разобрал тангенту. Её видимо тоже либо переделывали, или ремонтировали.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 08 Мар 2010 12:38:36 #  

Разобрал тангенту
Это гарнитура ПМ-801А, в мануале на станцию, она есть.
ioann
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Челябинск
Сообщений: 12

Дата: 08 Мар 2010 17:30:08 #  

А возможно подключить этот трансивер без тангенты, как-нибудь по обходной схеме? Подключить динамик и кнопку для проверки. А что у меня сомнения, что тангента исправна.
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 08 Мар 2010 20:08:19 #  

А что её там проверять ??? Нужен только тестер. Главное проверить целостность проводов соединяющих станцию и тангенту. Разберите разъём и проверьте - провода все цветные, не перепутаете. Динамик, насколько мне помнится, должен звониться на 50 Ом. Прозвонить кнопку на работоспособность - тоже труд не великий. Если тестором владеете - за 15-20 минут управитесь. Это всё равно проще чем городильню в "обход" городить.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 09 Мар 2010 01:02:47 · Поправил: GIBBON (09 Мар 2010 01:06:41) #  

А возможно подключить этот трансивер без тангенты, как-нибудь по обходной схеме?
ioann
К вышесказанному добавлю лишь: Изучайте схему, там это ВСЁ есть.
На ноге два (по часовой от метки на разъёме) станции должно присутствовать Uпит, идущее от АКБ. В режиме приёма она соединяется с ногой четыре, тем самым, подавая питание на приёмник станции. При передаче, при нажатии кнопки ПТТ, питание перекидывается на ногу один. Нога десять - земля, девять - выход/вход сигнала НЧ.
sanek209
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Уфа
Сообщений: 3

Дата: 10 Мар 2010 20:31:22 #  

Было время (10-12 лет назад), когда у нас в Брянске эти станции переделывали массово на 144 Мгц(списывали с ж/д). Довольно просто перестраивалась (правда всего 5-6 каналов).
может сохранилась инструкция по переделке ,имеются такие рации, интересно было б перестроить на 145 для репитера или маячка
Там кварцы вся проблема в переделке :-) У меня был мешок РНок и сделал лишь 4,5 (отдельно нужен был приемник) и все... кварцы кончились. Хотя, конечно, это были 90-е и сейчас все проще.
Паять надо мало, но бз приборов сразу гворю не суйтесь, ибо там умножение и тд. Надо точно настраивать. А так делов на день-полтора.


Всем привет !!!
если имееться опыт по переделке,может поделитесь своими знаниями ,вспомните старину :) ?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 10 Мар 2010 22:22:45 · Поправил: GIBBON (10 Мар 2010 22:24:42) #  

может поделитесь своими знаниями
Как опять же было отмечено выше, для начала необходимо согласно мануала "просчитать" необходимые для этого кварцы, после чего убедится в наличии таковых.
Далее понадобится: Калькулятор, частотомер, осциллограф, ВЧ генератор и вольтметр не помешают. Собственно сервис мануал, а точнее схема станции и страницы описывающие настройку параметров приёмника и передатчика. Мини-отвертки с диэл. стержнем тоже думаю будут к месту.
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 10 Мар 2010 23:18:39 · Поправил: ua3yqu (10 Мар 2010 23:21:29) #  

Да, действительно, при переделке вся проблема в кварцах. Но кварцев в то время хватало - в радиоклубе собирались заинтересованные люди, скидывались деньгами и заказывали тем, кто часто посещал в Москве магазин "КВАРЦ". Иногда попадались бракованные кварцы - приходилось "перегонять" вручную (а процесс это очень кропотливый) и не всегда получалось. Из приборов которые я использовал - частотомер Ч3-63/1, ВЧ-вольтметр В7-26 и генератор Г4-116. Самое главное, чтобы сама РН-12б была из того варианта который ближе к 144 МГц, иначе просто перестройкой сердечника не отделаться. В моём случае были железнодорожные РН-ки на частоты 150-156 МГц, что позволяло "перегнать" на 144 МГц при помощи диэлектрической отвёртки. Вызывной канал у нас в Брянске - на частоте 144,200, поэтому кварц для него нужен был 12,100 МГц (умножение на 12), в приёмнике иное умножение (fкв Х 3 - 10,7 МГц) и для него использовался обертонный кварц с частотой 51,966 МГц.Остальные 4-5 каналов настраивались аналогично. Паять при настройке приходилось только нагрузку 50 ом и сами кварцы остальное делалось диэлектрической отвёрткой. Если кому интересно пошагово - могу поискать старые записи. Должны сохраниться.
sanek209
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Уфа
Сообщений: 3

Дата: 11 Мар 2010 17:50:58 #  

Если кому интересно пошагово - могу поискать старые записи. Должны сохраниться.

Да пожалуйста если не трудно.
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 11 Мар 2010 20:25:26 #  

Да пожалуйста если не трудно.

Постараюсь на днях отписаться
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 12 Мар 2010 00:55:46 #  

Здравствуйте! Не хочу плодить новые темы. На ХАЛЯВУ, достались ЖД радиостанции. Говорят, что ТРАНСПОРТ. Но там, где должны быть АКБ, есть надпись ,,Електрон РН-12Б,,.
1ЫЙ канал-151,950
2ой канал-152,375
Существует вопрос, только ради любопытстсва, да и заморочиться можно-Можно, ли зти станции перетя нуть на 145Мгц. Просьба НЕ пинать, разжуйте бестолковому пожалуйста. Через 4-5 дней, подвезут ещё штук 15, имеет ли смысл их перетягивать или нет? Если перетянуть возможно, то получится неплохой вариант для охоты, рыбалки и Т.Д, ведь они неубиваемые и тем более НАХАЛЯВУ.
С Уважением Макар.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Мар 2010 01:39:36 #  

kurmakar
Так это и есть Транспорт РН-12Б, производства завода Электрон (Болгария). Перетянуть можно. Как - читайте выше, прямо тут же, даже прямо на этой странице, сообщение от ua3yqu. =)
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 13 Мар 2010 12:09:24 · Поправил: ua3yqu (13 Мар 2010 12:17:35) #  

Перетягивается следующим образом. (Опишу свой вариант). Сразу напомню, что речь идёт о РН-ках диапазона 146-155 МГц. В РН-ках диапазлна 160-174 МГц вероятнее всего придётся изменять данные частотозадающих цепей. Выяснить на какой диапазон данная РН-ка возможно, если заглянуть в аккумуляторный отсек - на одной из стенок должен находиться шильдик с её рабочими частотами. Если шильдик отсутствует - тогда возможно расчитать её диапазон по установленным кварцам. При отсутствии кварцев и шильдика - только с помощью приборов. За пример возьму настройку приёмника на частоту 145.200 МГц. Для начала неоходимо обзавестись приборами(см. выше) и схемой РН-12Б. Далее уставливается галетником нужный канал и на соответствующее данному номеру канала место впаивается кварц с частотой 51,9666(6) МГц (при отсутствии старых кварцев место вычисляется при помощи тестера). Подаётся питание, частотомер подключается к контрольной точке 21 и триммером устанавливается его точное значение(в моём случае 51,96666(6)МГц), далее ВЧ-головка вольтметра (у меня В7-26 был включён в режиме милливольтметра) подключается к контрольной точке 20 и контура R-5(кв. генератор) и R-6, R-8(утроитель) настраиваются по максиму показаний ВЧ-вольтметра (я не помню точно сколько, но в инструкции по ремонту написано "...должно превышать 30 мВ"). К контрольной точке 20 также необходимо подключить частотомер и проконтролировать наличие сигнала с частотой 155,900 МГц, при необходимости подкорректировать триммером. Стоит также добавить, что все подобные контура необходимо настраивать диэлектрической отвёрткой, с небольшим усилием вращая сердечник - иначе он может сломаться. Далее подаём сигнал с ВЧ-генератора(я устанавливал частоту 1 КГц и девиацию 5 КГц) на антенный разъём радиостанции с необходимой нам частотой (в моём случае 145.200), при помощи аттенюатора устанавливаем максимальный выходной сигнал с генератора, ВЧ-головку вольтметра подключаем к контрольной точке 22 (выход ПЧ-контура R-11). Если предположить, что процедура уставки частоты кварцевого генератора прошла успешно, то при поданом на вход станции сигнале с генератора и выключенном ШП, сигнал начинает прослушиваться в динамике тангенты даже при растроенных контурах T-1(на плате передатчика), R-1(вх. контур приёмника) и контурами ФСС (R-2, R-3, R-3 и R-4 - они так обозначены на схеме). Все вышеупомянутые контура также настраиваются по максимуму показаний вольтметра в контрольной точке 22. Контура R-9, R-10 и R11 регулировать не следует так как это фильтры ПЧ и предполагается, что они уже настроены. Если процедура установки требуемой частоты кварца не дала результата, придётся взависимости от показаний приборов его "перегонять" вниз или вверх. Процедура довольно муторная, особенно если в вашем распоряжении имеется кварц не отечественного производства , с возможностью его распайки, а импортный - завальцованный. Здесь потребуется много терпения и аккуратности. Не буду описывать сей процесс, скажу лишь, что из десятка подобных кварцев пару штук успешно "завысил", один вообще перестал генерить, один сломал, остальные "занизил" с небольшим напрягом. После настройки всех контуров приёмника и контура Т-1 передатчика процесс настройки можно считать законченым. Контур Т-1 вместе с переключательными диодами мной был удалён и заменён релюхой РЭС-49 , что позволило несколько повысить чувствительность приёмного тракта. Переделку передатчика опишу несколько позже.
ioann
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Челябинск
Сообщений: 12

Дата: 26 Мар 2010 16:46:40 #  

Удалось раздобыть ещё одну радиостанцию. Да вот только я точно частоты не знаю. Где они были написаны, ту наклейку затерли, так что не прочитать.
Антенны родной не было, подключил антенну от трансивера Alinco (диапазон работы 130 - 170 МГц). Ну и пока разбирался с кнопками на тангенте, видимо я передавал какие то звуки в эфир. Так как я услышал вначале отрывки фраз, а затем звуковой сигнал. Исходя из этого, я сделал вывод, что рация исправна.
Вопрос, возможно ли точно выяснить рабочие частоты радиостанции, зная рабочие частоты кварцев?

Если не сложно можете выложить описание по переделке передатчика на радиолюбительский диапазон? Буду очень благодарен!
саня64
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Москва
Сообщений: 116

Дата: 26 Мар 2010 16:53:15 #  

зная рабочие частоты кварцев?


Частота кварца при передаче умножается на 4 - эьо и есть рабочая частота передачи.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 26 Мар 2010 19:10:03 · Поправил: GIBBON (26 Мар 2010 19:10:29) #  

Если не сложно можете выложить описание по переделке передатчика на радиолюбительский диапазон?
ioann, я конечно премного извиняюсь, но может Вы прочтете для начала труды товарища ua3yqu, уже тремя постами выше этого, хотя бы касательно приёмника, заодно оцените свои возможности к сему действию ?!

Частота кварца при передаче умножается на 4
саня64, А вы в этом уверены, быть может все же на 12 ???
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 31 Мар 2010 21:02:55 #  

ioannЕсли не сложно можете выложить описание по переделке передатчика на радиолюбительский диапазон? Буду очень благодарен!
Не сложно, как времени побольше будет - выложу обязательно.
саня64Частота кварца при передаче умножается на 4 - эьо и есть рабочая частота передачи.
На 12 она умножается. Для частоты 145,200 МГц я использовал кварц 12,100 МГц. Попробуйте умножить его на 4. Выведет он вас на эту частоту ???
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 03 Апр 2010 17:54:50 · Поправил: GIBBON (04 Апр 2010 10:43:31) #  

описание по переделке передатчика на радиолюбительский диапазон?
Желающим проделать это самостоятельно, рекомендовал бы ещё ознакомиться с похожей темой вот здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=19943
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 04 Апр 2010 12:21:20 #  

При настройке передатчика необходимы будут следующие приборы: ВЧ-вольтметр, частотомер, нагрузка 50 Ом и радиостанция с диапазоном 144-1446. В принципе основная настройка передатчика сводится к правильной уставноке частоты кварцевого генератора. Для чкастоты 145.200 МГц, учитывая 12-икратное умножение необходим кварц на 12.100 МГц (таких кварцев у меня не было, но были 12.097 - что вполне приемлемо). К антенному гнезду подключается резистор мощностью 2 ВТ 50 Ом. В принципе при правильной настройке кварцевого генератора в РН-ках диапазона 146-150 МГц , при нажатии на передачу сигнал начинает прослушиваться в рядом стоящей контрольной радиостанции даже при полностью расстроенных трактах умножителей и усилительных каскадов. При определённом навыке все остальные каскады можно вообще настраивать с помощью одного лишь ВЧ-вольтметра.Нажимается кнопка передачи на тангенте, правильная настройка кварцевого генератора контролируется на 8 выводе ИС 314 (300 мВ) и в контр. точке 13 (не менее 150 мВ - настраивается вращением сердечника катушки Т-13). Первый удвоитель настравается вращением сердечников катушек Т-12/В и Т-11А/В, контроль настройки удвоителя производится по максиму ВЧ напряжения (1,3-1,9 В)в точке 14. Утроитель настраивается вращением сердечников катушек Т-10А/В и Т-9А/В по максиму ВЧ напряжения(должно превышать 1,3 В) в точке 17. Второй удвоитель настраивается вращением сердечника катушки Т-8А/В по максиму вч напряжения (должно превышать 1,2 В) на базе транзистора Т2 (KF630D - драйвер) Катушка Т-7/В драйверного усилителя, а также конденсатор С7 и катушки Т-6, Т-5, Т-3, Т-4, Т-3 настраиваются по максиму ВЧ напряжения на выходе усилителя (на нагруке 50 Ом). В принципе я и не возился с замерами на каждом каскаде - это актуально для неисправных станций, если станция исправна ВЧ-вольтметр вообще можно сразу подключить параллельно нагрузке 50 Ом и все катушки настраивать по его показаниям уже никуда его не переподключая. Важно лишь точно настроить кварцевый генератор на нужную Вам для последующего преобразования частоту. Уровень модуляции и девиацию устанавливал без приборов - прослушивая свой сигнал на контрольную радиостанцию, либо же по рекомендациям корреспондентов.С различными РН-ками была получена мощность от 1,2 до 2 Вт на нагрузке 50 Ом. Про ухудшение чувствительности приёмника в следствии его перестройки ничего сказать немогу, так в процессе настройки и регулировки, используя в качестве нагрузки 50 омный резистор - проводил связи с корреспондентами находящимися от меня в нескольких километрах (правда работали они на стационарную аппаратуру и штыревые антенны). Один из вариантов такой РН-ки был переделан мной в стационарную станцию - был добавлен синтезатор частоты, УВЧ на АП343 и 10-ватный УМ.
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 12 Сен 2011 12:48:08 #  

Коллеги, подскажите, пожалуйста, простой и рациональный способ запитать радиостанцию Транспорт РН-12Б (штатному аккумулятору лет 30, уже весь "прокис"). Вызывает вопрос наличие трёх контактов в отсеке питания ( центральный "+" и два "-")...
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 12 Сен 2011 12:55:13 #  

Подавайте смело +12 В на центральный контакт , а минус на любой из боковых, так как оба боковых контакта соеденины между собой перемычкой
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 12 Сен 2011 14:50:14 #  

Если аккумулятор негоден и уже больше не нужен, а особенно если есть другой запасной, то в разобранный пустой внутрь завести два провода "-" и "+" и эту "пустышку" удобнее использовать для стационарного питания радиостанции Транспорт РН-12Б.
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 12 Сен 2011 15:24:08 #  

и эту "пустышку" удобнее использовать для стационарного питания радиостанции Транспорт РН-12Б.
Ага..так болгары и поставляли для стационарного использования и бп впридачу,в котором место под зарядку штатного акб ,и антенна стационарная.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 12 Сен 2011 21:58:03 · Поправил: GIBBON (12 Сен 2011 22:04:38) #  

Кроме этого, в такой отсек от АКБ вполне сносно влазит, как 6-8 штук АА-ААА или иные 4-ре трехвольтовых аккумулятора, так и небольшой трансформатор с фильтром и выпрямителем или маломощный импульсник.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®