На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ DangerAlex, John79, 13466, Sergey4565, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Профессиональный трансивер Kenwood TK-80 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA1CHN
Участник
Offline2.5
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 302

Дата: 08 Окт 2004 17:21:18 · Поправил: UA1CHN #  

Ware

Я считаю, что для работы в эфире лучше радиолюбительский аппарат, а всякие милитари для : любителей подобного, или для тех у кого много денег...:) Да вы москвич (с) Максим Зиновьев
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 08 Окт 2004 17:47:19 · Поправил: Ware #  

В радиолюбительском эфире - да.
А кому не нужны лишние органы управления, всякие дурацкие плавные ручки, расстройки, ручные смещения ПЧ и прочая радиолюбительская лабуда, тот купит ТК-80 и будет доволен:)
Зачем сравнивать разные по назначению изделия, да еще и с одной позиции - радиолюбительской?
Оттого и возникают такие вот мнения из серии:"Р-160 - гавно. Почему? Потому что большой и частота у него ручками выставляется".
Каждый аппарат сконструирован для своих целей, и чем больше он соответсвует своему особому назначению, тем меньше будет отвечать другим требованиям (напримертем же любительским).
Вы же на рыбалку в тапочках не пойдете - промокнете, и в ластах не сможете на по улицам ходить, ибо неудобно и есть риск сломать ноги. Но это не значит что ласты плохи и ваши тапочки неудобны. Просто всё надо применять по назначению.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Окт 2004 01:11:29 #  

золотые слова , ИМХО .....
Дата: 11 Окт 2004 13:57:05 #  

Кто крутил ts-50 и ts-140(680)?
как они по сравнению с ts-850 и ts-450?

По цене-ачество тоже может поскажете что лучше выбрать
цены:

ts-50 - 600$
ts-680 - 500$
ts-680v - 350$ (только 10 ват)
а
ts-450 - 750$
ts-900 - 900$ (правда детали за такое время наверно уже погнили)
ts-850 - 1050$
Дата: 11 Окт 2004 14:53:49 #  

Я бы посоветовал вычеркнуть:

ts-50 - 600$

Быстро захотите подняться выше.

ts-680v - 350$ (только 10 ват)

С такой мощей в эфире делать нечего. С усилителем влетите на бабки.

ts-900 - 900$

Забавное вшешне радио (сам я с таким не сталкивался), но жутко несовременное.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 11 Окт 2004 16:11:20 #  

ts-680v - 350$ (только 10 ват)
Как приемник у этого аппарата?
Дата: 11 Окт 2004 17:32:17 #  

AOR

Как приемник у этого аппарата?

Я лично ни 680, ни 690 не крутил. Но по идее должно быть нормальное радио (если говорить о рл диапазонах), все же это старый добрый Kenwood, но учитывая то, что это оно далеко не свежее (его выпуск официально прекращен в 93 году), то всякое может быть...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 11 Окт 2004 17:43:15 · Поправил: AOR #  

В трансивере обращаю внимание на приемник, это все-таки самое главное,
зачем платить еще за усилитель мощности если могу его сделать сам или вообще хочется только слушать. Так что подобная техника вызывает интерес.
В рунете на редкость скудная инфо об этой модели.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 11 Окт 2004 17:48:04 #  

Из новой техники я так понимаю подобную аппаратуру делает Icom, модель 703? Какие аналоги 703 доступны в России?
Дата: 11 Окт 2004 18:28:01 #  

Из новой техники я так понимаю подобную аппаратуру делает Icom, модель 703? Какие аналоги 703 доступны в России?

Аналоги чего? Если 680, это это совсем не аналог 703-го. 703-ий это малышка, предназначенная для мобильной эксплуатации (в т.ч. носимой -- есть даже кит на эту тему).

А TS-680 -- это полноценный десктоп, а маленький выход у него потому как это, ИМХО, одна из версий для внутреннего рынка Японии.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 11 Окт 2004 18:54:32 · Поправил: AOR #  

Я имел ввиду классификацию не по области применения. Полноценный трансивер с неплохим (для своей цены, а не относительно Ten-tec или еще чего) приемником и маломощным передатчиком. Low Band приветствуется.
TS-680 я так понял старая модель, к тому же в России/Европе почти не встречается) Т.е. какие есть трансиверы без полного УМ?
Дата: 11 Окт 2004 19:50:32 #  

Я имел ввиду классификацию не по области применения.

А по чему тогда? По выходной мощности чтоли? Так это же не показатель, т.к. она (мощность) определяется как раз или применением или локальным законодательством.

приемником и маломощным передатчиком. Low Band приветствуется.

А что же тебе R75 не нравиться? Недорогой и удобный в управлении. Кроме того, он больше предназначен для того чтобы слушать "везде": каналы памяти, нормальная клавиатура, ровный график чутья (по крайней мере по данным производителя, перекрытие до 60 МГц и т.д.).

TS-680 я так понял старая модель

Я же написал его выпуск официально прекращен в 93 году :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 11 Окт 2004 20:21:24 · Поправил: AOR #  

А по чему тогда? По выходной мощности чтоли
Я ведь тоже написал по чему:)

А что же тебе R75 не нравиться? Недорогой и удобный в управлении
Недорогой это ладно), а вот передатчика в нем нет. Мы вроде говорили на тему трансиверов без УМ, массо-габаритные показатели тоже не интересны,
только относительно неплохой приемник.

Так это же не показатель
Не показатель чего?

Лучше замять этот разговор ибо он вместо обмена информацией превращается в бесполезный траффик)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 11 Окт 2004 20:53:38 #  

Увидев вот такую инфо:
ts-680v - 350$ (только 10 ват)
Стало интересно какой приемник в этом аппарате? Насколько он стОит своих денег? И где он вообще продается?
По причине того, что нет таких предложений, было интересно узнать какие есть маломощные трансиверы с нормальным приемником за свои деньги,
680v наверное имеет "брата" среди модельного ряда Kenwood, но за отсутствием УМ стОит гораздо дешевле. Но видимо никто его даже не видел...
Дата: 11 Окт 2004 22:50:50 · Поправил: Rulez #  

Мы вроде говорили на тему трансиверов без УМ, массо-габаритные показатели тоже не интересны,
только относительно неплохой приемник.


Не понимаю я твоей позиции. Зачем нужен передатчик с такой выходной мощностью? Это ведь тупик, если ты сам не собирашься делать УМ. Работать такой мощей практически не реально, даже если есть полноразмерные антенны.

только относительно неплохой приемник

Так я говорю, что нужен или передатчик с нормальным выходом (или как вариант, УМ) или тогда уж вообще просто приемник.

Лучше замять этот разговор ибо он вместо обмена информацией превращается в бесполезный траффик

Нет проблем. Время рассудит. Я в QRP-экспириментах научаствовался, мне хватило.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 11 Окт 2004 23:57:22 #  

Зачем нужен передатчик с такой выходной мощностью? Это ведь тупик, если ты сам не собирашься делать УМ. Работать такой мощей практически не реально, даже если есть полноразмерные антенны.

Ну неужели не понятно, что у человека на 1 месте стоит ПРИЕМНИК, а не передатчик.
ps: 10 ватт вполне достаточно для любительской работы в эфире, особенно если есть полноразмерные диапазонные антенны.
Дата: 12 Окт 2004 00:29:32 #  

Ну неужели не понятно, что у человека на 1 месте стоит ПРИЕМНИК, а не передатчик.

Так и советую приемник (!!!), потому как не понимаю, что можно делать в современном эфире со стационарным аппаратом с P=10W.

10 ватт вполне достаточно для любительской работы в эфире, особенно если есть полноразмерные диапазонные антенны.

Я в корне не согласен. Я наработался QRP на кучу разных антенн:

1. 2 x Inverted V (80 и 40)
2. UW4HW (20, 15, 10)
3. Вертикальная дельта (20)
4. Диполь (160 м)
5. AP-8A (80-10)

И могу сказать, что это удовольствие весьма и весьма сомнительное. Но если AOR хочет убедиться сам, то его право.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 12 Окт 2004 00:44:30 #  

И что, на 10 ватт связи не было, а на 100 она сразу появилась?:)
Дело в том, что я тоже довольно долго работал именно малой мощностью (около 5-8 ватт), на антенну диполь 2х15 метров и какой-то особой разницы после умощнения до 60 ватт не ощутил. Как отвечали, так и продолжают отвечать. Вместо 9 баллов скажут 8, ну и что такого?
Антенна была запитана симметричной 600 омной линией, применялись качественные антенные тюнеры.
В общем, спор бесполезен, так как дело тут не в мощности, а в подходе.
Дата: 12 Окт 2004 01:30:47 #  

Ware

И что, на 10 ватт связи не было, а на 100 она сразу появилась?:)

Бывает по разному, например, как ты говоришь, но даже с меньшей дельтой в мощности. Например, работаешь на 10 Вт, тебе дают RS 44, а если на 25, то 59. А иногда на 10 получаешь в ответ GUHOR, а на 50 -- 59.

А бывает что разница и не так велика. Но в целом ИМХО чтобы работать на веревку с P=25 Вт и меньше, нужно быть конкретно увлеченным энтузиастом, располагать большим количеством свободного времени и хорошей выдержкой.

В общем, спор бесполезен, так как дело тут не в мощности, а в подходе.

Да, на БС-2 работать, наверное, можно, но никак не на веревку, чтобы ты там не утверждал.

По крайне мере такой вывод сделал я для себя после многократных экспериментов по "игре" мощностью.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Окт 2004 02:03:46 · Поправил: haba #  

я лично на веревку работал довольно долго. 15ю ваттами.

результатами я был доволен.диапазон тогда у меня был один- 160 метров.

а один раз связался с человеком из глубокого подмосковья. у него было 40миливатт и полноразмерный диполь.

а я в свою очередь связался как то раз с землей Франца - Иосифа.

атак в целом - до Харькова - Донецка - Питера в вечернее- ночное время было без проблем докричаться. отвечали спервого раза.

веревка была метров 35. брошенная на подьезд( шла вдоль дома). был еще простенький антенный тюнер. и заземление - труба отопления.

где тут волшебство?

где волшебство в том что днем на выброшенную из окна веревку метров 10 длинной,я с работы, тихо спокойно на 10 ватт с 703го айкома без проблем связываюсь с Воронежем?

ИМХО - великая вешь. оно должно оставаться при себе.

я считаю что-ic-703 - достойный за свои деньги аппарат. и называть его НЕДОРАДИОСТАНЦИЕЙ за 10 ватт не стоит.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 12 Окт 2004 02:27:48 · Поправил: Ware #  

Rulez, собсно, тебе наверное просто не везло с местом установки, самими антеннами и возможно с чем-то еще. Потому и результаты такие неказистые получились, которые и укоренили в тебе распространенное среди некоторой категории радиолюбителей мнение, что 10 ватт - это маало. Вот Р-140 - это да, мощь! :)
Маленькая ремарочка: конечно, если тягаться в свалке на любительском диапазоне, то на 100 или 1000 ватт ответят наверное быстрее чем на 10, но это еще не значит, что связи на 10 ватт не будет, а на 1000 будет. А при обычных, заранее спланированных связях на частотах, свободных от помех и при наличии прохождения, разумеется, и 10 ватт и диполя вполне достаточно. Проверял лично и неоднократно, на разных трассах. На один скачок энергетики хватает совершенно точно.
Дата: 12 Окт 2004 02:36:28 #  

haba

вечернее- ночное время было без проблем докричаться. отвечали спервого раза.

Значит был проход хороший.

а один раз связался с человеком из глубокого подмосковья. у него было 40миливатт и полноразмерный диполь.

Раньше в журнале Радио достижения печатали QRP'стов. Как они сидели по несколько месяцев и ждали своего счастья. И я так сидел, только не настолько фанатично. Поэтому и говорю -- энтузиасты.

ИМХО - великая вешь. оно должно оставаться при себе.

Если следовать твоей логике, то получается, что говорить можно только по чужим мнениям :)

и называть его НЕДОРАДИОСТАНЦИЕЙ за 10 ватт не стоит.

Заметь, тут слова никто плохого не сказал про 703. Разговор несколько о другом.

Но если вы уверены, то 10 Вт и 100 Вт это примерно одно и то же, то тут я ничего более добавить не имею...
Дата: 12 Окт 2004 02:49:42 · Поправил: Rulez #  

Ware

собсно, тебе наверное просто не везло с местом установки, самими антеннами и возможно с чем-то еще.

Ну я бы не сказал, что все и всгда было так однозначно плохо. Все не могло не работать.

Потому и результаты такие неказистые получились, которые и укоренили в тебе распространенное среди некоторой категории радиолюбителей мнение, что 10 ватт - это маало. Вот Р-140 - это да, мощь! :)

Нет, мнение, совсем не такое. Как ты имел возможность заметить, на столе стоит аппарат без усилителя. Т.е. мнение таково, что все что больше 100..200 Вт -- это неспортивно (не по бумагам РЧЦ, Инструкции и т.д., а имено по своим личным убеждениям).

Маленькая ремарочка: конечно, если тягаться в свалке на любительском диапазоне, то на 100 или 1000 ватт ответят наверное быстрее чем на 10

Так сейчас везде почти свалка. Украинцы меньше 1 кВт качают редко -- полосы по 10 кГц и пошли все лесом. Про DX-окна я вообще молчу -- иногда приходится потрать час, чтобы быть услышанным на 100 Вт в Европе. Просто потому что такая каша твориться, что словами не сказать.

но это еще не значит, что связи на 10 ватт не будет, а на 1000 будет.

Никто обратного и не утверждал, но иногда достаточно увеличить мощность с 10 Вт до 25, чтобы связь состоялась. Специфика работы отраженной от атмосферы волной, многократно описанная и наверняка тебе хорошо известная.

А при обычных, заранее спланированных связях на частотах, свободных от помех и при наличии прохождения, разумеется, и 10 ватт и диполя вполне достаточно.

Типа того, только это опять уже попахивает энтузиазмом -- нужно ждать хороший проход, которого может не быть неделю подряд.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Окт 2004 07:59:39 · Поправил: haba #  

Значит был проход хороший.

хороший проход на протяжении двух лет?

Если следовать твоей логике, то получается, что говорить можно только по чужим мнениям :)

да нет. просто понятие ИМХО некоторые интерпретируют по новому
(расшифровывают как Имею Мнение Х.. Опровергнешь) . только и всего.

Но если вы уверены, то 10 Вт и 100 Вт это примерно одно и то же, то тут я ничего более добавить не имею...

да есть такое мнение. я готов подтвердить его на практике. меня никогда не обламывало отсутствие ста ватт. у меня и сейчас на 897 стоит 35 помоему.

"Антенна - лучший усилитель! (c) Дедушка Ротхаммель :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Окт 2004 08:09:29 #  

Типа того, только это опять уже попахивает энтузиазмом -- нужно ждать хороший проход, которого может не быть неделю подряд.


Хосподи ну какой проход? какая неделя? включил - работает.


блин. не могу я уже спорить. видать у тебя реально какое то неправильное "черное" место для установки антеннны. :) ( искренне надеюсь что это не так...)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2004 10:27:16 · Поправил: Гонец #  

Для работы в эфире и "любителей послушать" ИМХО лучше чем Icom-746 нет. Удобный сервис, панорамник, DSP, широкий диапазон, встроеный тюнер.......Можно долгоперечислять достоинства. FT-100 который стоит на 300 убитых енотов меньше и рядом с ним не стоял! И вообще, хороший аппарат маленьким не бывает!
TS-690 отличный аппарат! Тоже что и TS-450, но с 50 мегагерц.
Дата: 12 Окт 2004 12:12:30 #  

Прошу прощение я несколько ввёл всех в заблуждение из за допущенной ошибки выше - теперь корректирую:
...
По цене-ачество тоже может поскажете что лучше выбрать
цены:

ts-50 - 600$
ts-680 - 500$ (правда детали за такое время наверно уже подгнили)
ts-680v - 350$ (только 10 ват)
ts-450(690) - 750$
ts-940 - 900$ (правда детали за такое время наверно уже подгнили, возможно это аппарат со 100 вольтовым питанием :( )
ts-850 - 1050$

ps - это всё я раскопал за последнее время в инете
сам хочу выбрать между ts-690 ts-850 и может ts-940
Пока не понятно насколько ts-690 хуже ts-850 по приёму
по цене на 1/3 дешевле - по схеме аппараты говорят похожи - основное отличие - добавлено ещё 3 полосовика на р.л диапазоны и полосовики на хороших более крупных каркасах сделаны
Но в реалии неизвестно как они в работе отличаются

На счет 680го и 940го мугу отметить что схема этих аппаратов очень избыточествует различными генераторами поставками делителями выполнеными на дискретных элементах - короче схема крайне запутанная так как небыло хорошей элементарной базы в то время, кроме того там многие древние микрухи уже давно не выпускаются а детальки то уже старенькие и наверно уже подгнили - 20 лет всётаки
Хотя 940й хвалят вроде - у него плавный тихий тюнер и 200 ват

Ещё многие отмечают что почти все кенвуды на 160м плохо строятся с реальными антенами - интересно было бы узнать мнения - насколько это верно
Дата: 12 Окт 2004 12:17:17 #  

панорамник - вещь интересная
но что то 746 не очень хвалят - говорят сырой и бывает ломается - наводки от цифровой электроники на приёмник - согласуется не очень безупречно с антенами, нет полноценного приёма АМ, дорог
Дата: 12 Окт 2004 14:43:20 #  

haba

хороший проход на протяжении двух лет?
Хосподи ну какой проход? какая неделя? включил - работает.

Ладно, предлагаю закрыть тему и списать расход во мнениях на мои плохие антенны и/или на мое неадекватное мироощущение.

да есть такое мнение. я готов подтвердить его на практике. меня никогда не обламывало отсутствие ста ватт. у меня и сейчас на 897 стоит 35 помоему.

35 и 100 и 10 и 100 это совсем не одно и то же -- см. данные мной примеры выше.

Имею Мнение Х.. Опровергнешь

Да я все же о типовой расшифровке In My или Home (как вариант Humble) Opinion.
Дата: 08 Май 2005 20:46:09 #  

Милые, будущие коллеги-кенвудовцы,
на старости лет, а мне, скоро 70, решил приобрести "буржуя".
Долго, что смог, перечитал(опыт собственный,=0) об аппаратах, и пришёл к выводу, вопреки всему, что надо остановиться на КЕНВУДЕ.
Для меня, основной критерий оценки аппарата, его ПРИЁМНИК, его возможности в совремённом ефире, в особенности в SSB.
По моему, это TS-870S.
Прав-ли я?

Янош(UT5DM)
ut5dm@bk.ru
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®