На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ muha131, Андрей24, kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Прослушивание сетей 2.4 ггц? 
Автор Сообщение
Дата: 10 Авг 2004 15:27:36 #  

Ребята! если сетевые радио карты вещают по радио, то логично предположить, что все сетевые карты в зоне видимости слышат этот сигнал.
Вопрос: перехватывается ли нечаянно или специально трафик из радио-эфира в том виде, чтобы потом его мона было сохранить, почитать, посмотреть?
Как вообще одна радио карта находит в эфире свой сигнал ?
И могут ли другие карты нечаянно или специально его схватить?
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 10 Авг 2004 16:26:18 #  

Уже обсуждали, но буду повторяться ;)

В 802.11b, g существует 13 каналов. Станиция слушает только тот канал, на который настроена.
При поиске сети, до момента подключения к точке доступа, станция сканирует каналы.
Далее. После подключения к точке доступа, станция фиксируется на данном канале и сидит не нем. При этом критериями "ассоциации" клиентской станции к точке доступа являются ESSID (идентификатор беспроводной сети) и частота (номер канала).
На точках доступа обычно предусматриваются некоторые меры безопасности, чтобы кто попало не лез, как то:
1. Авторизация по MAC-адресу. Клиентам с такими-то MAC-адресами разрешено подключаться к ТД, таким-то нет.
2. WEP. Шифрование. Подключиться может быть и удастся, а вот больше - ничего.
3. WPA. Шифрование + авторизация по стандарту 802.1X. Навороченная штука с генерацией ключей на периодической основе.
4. Сокрытие своего ESSID. Точка доступа по идее раз в какое-то время посылает в эфир пакетик Beacon, в котором содержится инфа о сети. Можно отключить эту посылку, тогда клиент не сможет обнаружить сеть. Т.е. если известно, что на таком-то канале работает сеть с таким-то ESSID, то легко, а если не знать - то фиг.

Ну и, наконец, по поводу перехвата.
Как я уже неоднократно писал, для перехвата достаточно перевести карту в режим monitor, когда она ловит из эфира все, что слышит. Под виндами это сделать можно (насколько я знаю) с Orinoco. Под Линуксом я использую Atheros, Prism 2. Это все чипсеты.

Ответ на вопрос: перехватывается, записывается, читается. Точнее, полчаса назад все это было, а сейчас пришло время загрузить винду и выкачать нахаляву пару фильмов ;)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®