На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 10 [ sibirjac, Dubai, Jetter, DangerAlex, melom, ew2abc, Anchares, Mabor, vladisslav2011, Ware]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  100  101  102  103  104  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 21 Фев 2007 11:13:37 #  

где статья Iris'a засветилась однако
http://wiki.radioreference.com/index.php/Kaito_KA1103_Degen_DE1103#Modifications

Того глядишь, и действительно китайцы почитывают наш форум :D
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Фев 2007 17:10:54 · Поправил: alexis (21 Фев 2007 17:19:01) #  

Но мое мнение совпадает с Shephard . Установка дополнительного каскада - дело вкуса.
Конечно если у вас усиление по ПЧ офигенное, то можно и не ставить, но я сомневаюсь в этом.
Весь тракт ПЧ дает только ослабление сигнала, а компенсации падения усиления на пассивных элементах
не присутствует. Да взять хотя бы тот же фильтр по первой ПЧ 55,845. Какое затухание? А ослабление полезного сигнала приводит к накоплению шумов в тракте.
Посмотрите как сделано YB400. Там стоит каскад после фильтра 1-ой ПЧ.
Ку не надо делать высоким, только для компенсации потерь, тогда и динамика приёмника останется на высоте (в основном она определяется входным каскадом УВЧ)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Фев 2007 23:05:34 #  

alexis, в моем варианте 1103 на самом деле нет запаса по усилению по сравнению с тем приемником, кот. я недавно держал в руках (четвертый вариант). Но оценить усиление его тракта не было возможности. Относительно своего приемника я писал, что шумы на линейном выходе составляют 7мВ. По этому показателю можно судить о Кпередачи всего тракта, т.к. АРУ у меня начинает работать с 5мкВ, а это значительно больше предельной чувствительности.
На сегодня 0,55мкВ при с/ш 10дБ на 29999МГц меня более, чем устраивает, а недостаток усиления компенсирую тем, что слушаю на наушники..
Сегодня по плану запаять дроссель в параллель резистору и тупо L110 - на 0,33.
При положительных результатах отпишусь.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 22 Фев 2007 02:10:56 #  

Iris
принимаемый сигнал с указанной шириной проходит без ограничений до тракта третьей ПЧ и через ее "узкий" фильтр.
Дык у 1103 всего 2ПЧ...
alexis
Весь тракт ПЧ дает только ослабление сигнала
Неа, т.к. возможность РПУ "ловить" определяется, в значительной мере, способностью тракта ПЧ усиливать сигнал.
компенсации падения усиления на пассивных элементах
не присутствует. Да взять хотя бы тот же фильтр по первой ПЧ 55,845.

Компенсация затухания в полосе прозрачности фильтра 1-й ПЧ у 1103 производится первым смесителем, коэфф. пер.которого больше 1.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Фев 2007 09:25:16 · Поправил: Iris (22 Фев 2007 09:34:20) #  

misk
Дык у 1103 всего 2ПЧ...

Конечно. Не третья, а вторая ПЧ. Всего две.
Ошибся.

alexis
Весь тракт ПЧ дает только ослабление сигнала
Нет, основное усиление приемника как раз и происходит на промежуточной частоте.

Кстати, о компенсации. Компенсировать потери лучше (и правильнее) ДО цепей с потерями.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 22 Фев 2007 11:50:33 · Поправил: AVIAAMATOR (22 Фев 2007 15:02:20) #  

Iris
... Сигнал первого гетеродина при "плавной" настройке валкодером (шаг 1 кГц) изменяется шагами по 2 кГц. В схеме DE1103 используется второй гетеродин для преобразования первой ПЧ 55,845 во вторую 450 кГц. Его частота переменная и меняется с каждым шагом перестройки "туда-сюда" между двумя фиксированными значениями с разностью 1 кГц. Итоговый шаг перестройки таким образом получается 1 кГц ...

Оригинальное решение :-) Неужели так трудно было сделать в самом синтезаторе минимальный шаг 1 кГц (а еще лучше - 100 Гц) ? При 100 Гц, кстати, не надо было бы никаких ухищрений для более-менее нормального приема SSB - включай режим приема LSB/USB и крути ручку настройки ...

Уважаемый Iris !
Благодарю за публикацию результатов Ваших изысканий, подробные ответы на вопросы, профессиональные разъяснения. Читать материалы ветки очень интересно (правда на все 100 страниц времени нет ...:-)

DEGEN 1103 приобретать скорее всего не буду (приемник по критерию "цена-качество", конечно, очень хорош - одно "преобразование вверх" чего стОит, но хотелось бы иметь чуть-чуть более профессиональный аппарат, пусть даже более дорогой).

Хочу спросить следующее:

1) Как выполнен синтезатор в 1103 - одна "заказная" микросхема + "обвеска" ?
2) Как Вы оцениваете DEGEN 1108 ?
3) Знакомы ли Вы с публикацией "AM/SSB приемник" С.Столярова (на radioscanner.ru тоже где-то была инфо) и если да, то Ваше мнение о его схемотехнике, параметрах (в плане сравнения с 1103) ?

Спасибо.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 22 Фев 2007 11:56:49 #  

Ребята, на http://www.kiwa.com/KA1103.html предлагают куда то впаять резистор для уменьшения искажений при КВ приёме. Кто ни будь в курсе что это за доработка?
koller
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Сообщений: 16

Дата: 22 Фев 2007 16:05:25 #  

Приобрёл сей девайс неделю назад в поднебесной.
Пока всем доволен.Только на 10 и 40 м пока не удалось послушать любителей.На 10 слышно таксистов. Приём вёлся на антену идущую в комплекте. На выходные займусь собрать активную антену.
Как соберу детали займусь модернизацией по советам Irisа.

Irisу спасибо за мануал о модернизации.
koller
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Сообщений: 16

Дата: 22 Фев 2007 17:35:50 #  

Не успел поделиться своим восторгом ,как китаец меня огорчил.
Прям злой рок какой-то .
После зарядки приёмник перестал включаться :(
Подскажите ,как разговорить китайца ?
На кнопку Slep он не реагирует .
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 22 Фев 2007 17:41:04 #  

koller
На Reset нажимать пробовали?
koller
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Сообщений: 16

Дата: 22 Фев 2007 18:49:48 #  

ура заработала шарманка! нет на Reset не нажимал.
пока читал страницы форума несколько раз пытался его реанимировать ,нажимая на все подряд кнопки и он включился ! причину глюка пока не выяснил.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 22 Фев 2007 19:07:45 #  

koller
Не сочтите за обиду, но не был ли нажат hold?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2007 12:47:52 · Поправил: Iris (23 Фев 2007 12:58:48) #  

AVIAAMATOR
1) Как выполнен синтезатор в 1103 - одна "заказная" микросхема + "обвеска" ?
Применен серийный синтезатор для АМ-FM приемников со стандартным (почти) обвесом. Не знаю, кстати, почему дегеновцы выбрали такой изворот с формированием шага в 1 кГц, а не напрямую через синтез. Наверное есть причина.

2) Как Вы оцениваете DEGEN 1108 ?
У меня его не было и ничего конкретного здесь сказать не могу. По-правде говоря, уже давно не слежу за эволюцией приемников марки DEGEN. Но то, что эта техника заслуживает внимания в этом секторе и ценовом диапазоне - безусловно.
Китайцы сейчас вдохновлены успехом 1103 (и в немалой степени с подачи нашего сайта, кстати. Проверенные сведения). Стараются держать марку и обновлять свой ряд. Это похвально, конечно.
Посмотрите обзоры 1108 и других их новинок на зарубежных сайтах, там уже много отзывов.

3) Знакомы ли Вы с публикацией "AM/SSB приемник" С.Столярова (на radioscanner.ru тоже где-то была инфо) и если да, то Ваше мнение о его схемотехнике, параметрах (в плане сравнения с 1103) ?

Почитал, выглядит достойно. Грамотная схемотехника. Я вообще уважаю такой проф. подход, пусть и в "бытовых" девайсах. Мой респект автору.
Основные параметры схожи с DE1103. Хорошие цифры по подавлению зеркальных каналов, но замечу что применение лишнего преобразования по частоте потенциально грозит возникновением ложных каналов приема и пораженных частот. Главное плюсы этого приемника в сравнении с 1103 - гибкий шаг перестройки синтезатора (до 100 Гц) и раздельный прием USB/LSB. (про отсутствие FM-приема здесь не говорим, но в портативном переносном приемнике это далеко не лишнее).
Мое личное ИМХО: если есть любовь к паяльнику, куча времени и желания сооружать с любовью СВОЕ, то эта конструкция достойна внимания.
Если не жалко каких-то денег и хочется сразу получить неплохой приемник (с наличием определенных огрехов, много раз тут обсужденных) - то это покупка 1103.

С уважением,
Сергей.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 23 Фев 2007 15:40:26 #  

AVIAAMATOR- одно "преобразование вверх" чего стОит,
В том виде, в каком оно реализовано в 1103, не стоит ровным счетом ничего. Об этом свидетельствуют цифры подавления зеркалки +900кГц, приведенные автором в заглавной статье. Вот и приходится слушать мощные вещалки там,где их не должно быть по определению. Например, "свободу" в Москве на 144 кГц. Так что цена такой реализации "преобразования вверх" - дерьмо, как, впрочем, и самому 1103.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Фев 2007 16:48:38 · Поправил: alexis (23 Фев 2007 16:52:16) #  

Если уровень основного сигнала от вещалки очень сильный - не спасёт никакое супер пупер преобразование хоть вверх, хоть вниз, даже и на проффесиональном аппарате. Чудес не бывает!!!
А вообще хотелось бы услышать отзывы у кого как эфир шумит на КВ на дегене. Просто шум чистого эфира без приёма станции. Чтоб хоть сравнить со своим, а то всё подозрения что чутья маловато.
Мне всё кажется, что приёмник должен дышать шумом эфира (хотя на моём дегене этого нет особенно на участках выше 10 мГц) при включении на КВ диапазон. Может быт я ошибаюсь.
Есть ли какая-то косвенная методика без приборов определения достаточного чутья приёмника по шуму эфира???
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 23 Фев 2007 16:51:33 #  

IrisНе знаю, кстати, почему дегеновцы выбрали такой изворот с формированием шага в 1 кГц, а не напрямую через синтез. Наверное есть причина.
ИМХО, причина в том, что выбранная по стоимостным соображениям ИМС синтезатора предназначена для "изделий популярного ценового ряда"( в просторечии "шарманка", "мыльница","дерибас") и имеет в АМ-режиме ограничение по частоте вверх 40 МГц при мин. шаге 1кГц. Для преодоления указанного ограничения дегенцы перед PLL процессированием делят частоту первого АМ гетеродина на 2 FM прескаллером, из-за чего мин. возможный шаг получается 2кГц, который приходится дробить. Этот прием,кстати, использовали немцы в RK-777.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Фев 2007 16:56:25 #  

ИМХО, причина в том, что выбранная по стоимостным соображениям ИМС синтезатора предназначена для "изделий популярного ценового ряда"( в просторечии "шарманка", "мыльница","дерибас") и имеет в АМ-режиме ограничение по частоте вверх 40 МГц при мин. шаге 1кГц. Для преодоления указанного ограничения дегенцы перед PLL процессированием делят частоту первого АМ гетеродина на 2 FM прескаллером, из-за чего мин. возможный шаг получается 2кГц, который приходится дробить. Этот прием,кстати, использовали немцы в RK-777.
Я думаю, что если делить, то и шаг должен быть разделён. Не 2 кГц, а 0,5 кГц. Не так ли?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Фев 2007 17:00:02 #  

Ребята, на http://www.kiwa.com/KA1103.html предлагают куда то впаять резистор для уменьшения искажений при КВ приёме. Кто ни будь в курсе что это за доработка?
Ну и где же там описан апгрейд. За деньги предлагают?
ГУРУ ваши комменты?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2007 17:02:37 #  

misk
дегенцы перед PLL процессированием делят частоту первого АМ гетеродина на 2 FM прескаллером, из-за чего мин. возможный шаг получается 2кГц, который приходится дробить. Этот прием,кстати, использовали немцы в RK-777.
Вполне возможно и похоже на правду. Я не помню схему входа дегеновского синтезатора.

alexis
Есть ли какая-то косвенная методика без приборов определения достаточного чутья приёмника по шуму эфира???

Шум эфира (именно эфира, а не собственный приемника, его каскадов) - величина не постоянная на КВ. С учетом состояния атмосферы и прохождения, окружающей помеховой обстановки. Здесь сложно сказать, как должен "шуметь" приемник.
Как-то недавно мы дискутировали на тему приема контактных помех-щелчов вблизи антенны приемника на свободной частоте. Это один из примитивных способов определения "тупой" приемник или острый :)
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 23 Фев 2007 17:03:15 #  

alexis не спасёт никакое супер пупер преобразование хоть вверх, хоть вниз, даже и на проффесиональном аппарате. Чудес не бывает!!!
На проффесиональном - не знаю, а на профессиональном в большинстве случаев таки спасет.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2007 17:16:14 · Поправил: Iris (23 Фев 2007 17:20:45) #  

Если уровень основного сигнала от вещалки очень сильный - не спасёт никакое супер пупер преобразование хоть вверх, хоть вниз, даже и на проффесиональном аппарате.

А я согласен с alexis-ом.
Хорошими значениями подавления "зеркалки" следует считать 70 дБ и более. Хорошо, при очень жестких требованиях это 100 дБ.
При реальной чувствительности приемника -120...125 дБм и наличии мощного сигнала с уровнем -20 дБм и выше (что вполне возможно), в зеркальной полосе приема сигнал будет прослушиваться даже в очень крепкой аппаратуре.
А "поиметь" в эфире помеху на уровне -50 дБм в зеркальной полосе очень вероятно. Это типовые уровни мощных сигналов при городском приеме. И тогда даже приличная цифра зеркальной селективности в - 70 дБ
становится недостаточной.

Кстати, мой Деген сейчас на Юго-Западе Москвы у окна не слышит на 144 кГц ничего. На 1044 есть вещание.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2007 17:25:38 · Поправил: Iris (23 Фев 2007 17:27:07) #  

P.S. Это при его-то -48 дБ по зеркальной второй ПЧ :) Выходит, достаточно.
У тех, кто ближе к передатчику (Северо-Запад Москвы?) ситуация тяжелее.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Фев 2007 17:28:26 #  

Проверил я у себя зеркалку по второй ПЧ. Так и есть. У нас Маяк на СВ 1305 кГц 7 кВт.
Так вот я у себя зеркалку на 405 кГц принимаю очень уверенно, хотя нахожусь в 5 км от передатчика.
Вот так-то.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Фев 2007 17:29:42 · Поправил: alexis (23 Фев 2007 17:31:12) #  

Iris! А прокомментируй доработку Дегена по замене какого-то резюка на сайте http://www.kiwa.com/KA1103.html
И ещё бы поподробнее об "... Как-то недавно мы дискутировали на тему приема контактных помех-щелчов вблизи антенны приемника на свободной частоте. Это один из примитивных способов определения "тупой" приемник или острый :)"
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2007 17:43:02 · Поправил: Iris (23 Фев 2007 17:44:00) #  

alexis
А что комментировать? Ребята деньги зарабатывают маленькими улучшениями. Нашли куда детальки поставить или убрать, чтобы звук чище был. Бизнес :)

И ещё бы поподробнее об

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=26764&forum=1&page=0
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 23 Фев 2007 19:16:48 · Поправил: AVIAAMATOR (23 Фев 2007 19:25:38) #  

ИМХО, причина в том, что выбранная по стоимостным соображениям ИМС синтезатора предназначена для "изделий популярного ценового ряда"( в просторечии "шарманка", "мыльница","дерибас") и имеет в АМ-режиме ограничение по частоте вверх 40 МГц при мин. шаге 1кГц. Для преодоления указанного ограничения дегенцы перед PLL процессированием делят частоту первого АМ гетеродина на 2 FM прескаллером, из-за чего мин. возможный шаг получается 2кГц, который приходится дробить. Этот прием,кстати, использовали немцы в RK-777.
misk

Я думаю, что если делить, то и шаг должен быть разделён. Не 2 кГц, а 0,5 кГц. Не так ли?
alexis

Нет. Это можно проиллюстрировать упрощенным примером.

Допустим, гетеродин работает под управлением делителя с переменным коэфф. деления (ДПКД) + фазового детектора (ФД) на частоте 50 МГц и при изменении коэффициента деления ДПКД на 1 частота гетеродина изменяется на 1 кГц (50000 кГц, 50001, 50002, ...).

Если гетеродин работает на 100 МГц и его частота (перед подачей на тот же ДПКД) делится предварительным делителем на 2, то при изменении к-та деления ДПКД на 1 гетеродин должен "шагать" через 2 кГц - 100000 кГц, 100002, 100004, ... (при этом на вход ДПКД будут поступать частоты 100000 кГц:2=50000 кГц, 100002:2=50001, 100004:2=50002, ...). По-другому это кольцо (гетеродин + ДПКД + ФД) просто не сможет работать.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 23 Фев 2007 19:34:36 #  

Iris даже и на проффесиональном аппарате.

А я согласен с alexis-ом.
Хорошими значениями подавления "зеркалки" следует считать 70 дБ и более. Хорошо, при очень жестких требованиях это 100 дБ.

Можете соглашаться, не берусь судить о проффесиональной аппаратуре, а вот что касается профессиональных РПУ, то там фигурируют совсем другие значения селективности. Вот,к примеру,выписка из ТТХ приемника Р-160:
ослабление чувствительности по побочным каналам приема, не менее:
а) 80 дБ - при расстройке 3 кГЦ от частоты настройки изделия;
б) 120дБ - при расстройке 25 кГц от частоты настройки;
в) 140дБ - за пределами 10% от частоты настройки.
Это ,заметьте, не менее. Реальные же величины значительно лучше. Это т.н. запас для предохранения задницы Изготовителя от когтей Заказчика. Чтобы "продавить" такую селективность надо очень сильно утомляться. Нет слов, этого можно добиться, но речь в моем посте,после которого последовал этот ненужный пустопорожний брех, была всего лишь о том, что разработчики 1103 при реализации преобразования вверх получили неважные параметры, сопоставимые с теми, которые достигаются более простым способом. И это ставит их выбор на грань целесообразности. Это мое скромное мнение.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2007 20:47:46 · Поправил: Iris (23 Фев 2007 21:33:44) #  

misk

Я уважаю Ваше мнение, но приведенные выше цифры кажутся нереальными (пункт "в" сложно вообще подтвердить техническими замерами. Сложно найти изм. аппаратуру для измерений таких отношений).

Вы не могли ошибиться с источником информации? Мне Р-160 известен более скромными характеристиками, чем привели Вы. Но тем не менее, очень хорошими: http://www.cqham.ru/trx/r_160.html
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 23 Фев 2007 20:48:03 #  

Iris

Интересно, а какое подавление частот зеркального канала по первой ПЧ ?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Фев 2007 21:09:06 #  

Нет слов, этого можно добиться, но речь в моем посте,после которого последовал этот ненужный пустопорожний брех, была всего лишь о том, что разработчики 1103 при реализации преобразования вверх получили неважные параметры, сопоставимые с теми, которые достигаются более простым способом. И это ставит их выбор на грань целесообразности. Это мое скромное мнение.
От скромности вы не умрёте... Поосторожнее с высказываниями...
Прежде чем что-то заявлять изучите инфу до конца. П-моему вы лишний раз вводите людй в заблуждение.
И уж если вам лень самому прочитать - вот выкладываю дл Р-160:

"...Избирательность по симметричному каналу 1-го преобразования не менее 90 dB
по зеркальным каналам 2-го и 3-го преобразования не менее 80 dB
на промежуточных частотах не менее 90 dB
по внеполосным каналам приема, обусловленным дискретными и шумовыми, составляющими гетеродинов не менее 80 dB."
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  100  101  102  103  104  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.113; miniBB ®