На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Фотограф, AntiHAM, gesigor, Asmodey, sidr-11, radio1, 4ekist666]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  101  102  103  104  105  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 23 Фев 2007 21:23:45 #  

misk
разработчики 1103 при реализации преобразования вверх получили неважные параметры, сопоставимые с теми, которые достигаются более простым способом.

Пожалуйста, огласите более простой способ. Чтобы при той же стоимости производства приёмник получился по некоторым параметрам лучше, а по всем остальным параметрам - не хуже.

На мой взгляд всё сделано в DE-1103 очень неплохо. Зеркальный канал по первой ПЧ - 111,79...141,69 МГц - очень удачен, там нет мощных мешающих радиостанций. При более низкой первой ПЧ (но выше 30 МГц) ЗК попал бы в диапазон FM. Первый гетеродин перестаивается в диапазоне 55,945...85,845 МГц - легко перекрывается варикапом без коммутаций катушек. А вот фильтр по первой ПЧ 55,845 МГц не помешало бы сделать получше, чтобы давить ЗК по второй ПЧ (+900 кГц по отношению к принимаемой частоте). Предложите простой способ усовершенствования фильтра первой ПЧ, это будет самое рациональное.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2007 21:26:51 · Поправил: Iris (23 Фев 2007 21:36:42) #  

Коллеги, не будем спорить!

Хочу еще раз и при всех подчеркнуть, чтобы быть правильно понятым.

DE1103 совсем не образчик профессиональной р/приемной техники. Да этого никогда и не утверждалось. Наивно ожидать от китайского приемника за 50 долл. таких же характеристик, что и у дорогостоящей любительской или специальной техники. Но по ряду основных параметров он далеко выходит за рамки своей ниши. И может быть сравним с другой, изначально качественной и дорогой техникой. Вот и все.
Ровно об этом говорилось и в моей статье пару лет назад, да и сейчас я придерживаюсь этого мнения.
Это не значит, что 1103 можно полностью сравнивать с гигантами и удивляться его непродуманности, отставанию в значениях параметров и пр.

С уважением ко всем.
Реклама
Google
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 24 Фев 2007 03:51:53 #  

Iris приведенные выше цифры кажутся нереальными (пункт "в" сложно вообще подтвердить техническими замерами. Сложно найти изм. аппаратуру для измерений таких отношений).
Вы не могли ошибиться с источником информации? Мне Р-160 известен более скромными характерис...

Я не могу защищать приведенные мною данные,т.к. самолично измерения не проводил, но источник,откуда была взята информация,по моему мнению, заслуживает всяческого доверия. Это родной заводской документ "Радиоприемник Р -160П. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ЦЛ 2.003.067 ТО". Стр. 12, строки 3 - 9.
Скан этой книжки выложен на СКР ---- мануалы ---- Russian radios и другие ---- Радиоприемник ...и т.д.
Один хэм говорил, что такие радио новые, в упаковке сбрасывали в ракетные шахты перед их подрывом при ликвидации ядерного щита Родины на правобережной Украине. Ему через знакомого прапора удалось умыкнуть один экземпляp.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 24 Фев 2007 04:33:06 #  

MihaillПожалуйста, огласите более простой способ. Чтобы при той же стоимости производства приёмник получился по некоторым параметрам лучше, а по всем остальным параметрам - не хуже.
Такой способ реализован в PL - 350. Это приемник с одним преобразованием. Имея подстраиваемый преселектор и переключаемую ПЧ, это радио обеспечивает неплохое подавление и отстройку от мешающей по ЗК станции или пораженки. При этом он заметно меньше шумит и стоит на 40% меньше. О подавляющем превосходстве по эргономике, экономичности и вспомогательным функциям я не стану говорить, это отдельная тема.
На мой взгляд всё сделано в DE-1103 очень неплохо.
Увы, это не так. И маловатая избирательность по 1-й ПЧ не единственная и не самая большая отрицательная фича этого радио.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Фев 2007 12:46:43 · Поправил: alexis (24 Фев 2007 12:47:55) #  

misk

Я не могу защищать приведенные мною данные,т.к. самолично измерения не проводил, но источник,откуда была взята информация,по моему мнению, заслуживает всяческого доверия. Это родной заводской документ "Радиоприемник Р -160П. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ЦЛ 2.003.067 ТО". Стр. 12, строки 3 - 9.
Скан этой книжки выложен на СКР ---- мануалы ---- Russian radios и другие ---- Радиоприемник ...и т.д.
Один хэм говорил, что такие радио новые, в упаковке сбрасывали в ракетные шахты перед их подрывом при ликвидации ядерного щита Родины на правобережной Украине. Ему через знакомого прапора удалось умыкнуть один экземпляp.

Не поленился - скачал я этот мануал. Но в упор не нашёл в нем тех. характеристик, только схемы.
А источник по тех. параметрам на СКР только один - http://www.cqham.ru/trx/r_160.html...
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 24 Фев 2007 14:13:11 #  

alexisНе поленился - скачал я этот мануал. Но в упор не нашёл в нем тех. характеристик,
Вы скачали не мануал, а альбом схем. Ссылка на описалово находится там же, только в правой колонке между ссылками на Катран и РБМ-1. Точное ее название: "Радиоприемник Р-160п, Техническое описание и инструкция по эксплуатации".
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Фев 2007 15:07:46 · Поправил: alexis (24 Фев 2007 15:13:31) #  

misk
Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ЦЛ 2.003.067 ТО". Стр. 12, строки 3 - 9.
Там речь немного о другом идёт, не о зеркальном канале приёма, а о побочном от основной частоты.
Наверное и деген по побочному каналу обеспечит более высокие параметры чем по зеркалке.
Да и вообще непонятно чьей инфе верить?
Той, что выложена радиолюбителем или сервис мануалу? Параметры различаются будь здоров!
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 24 Фев 2007 20:17:06 #  

alexis
Возможно разные пр-ки: Р-160--"Сосна", Р-160П--,если не ошибаюсь, "Вспышка".
Таже, как, например, Р-309--"Ячмень" - ламповый примус, Р-309А--"Прыжок" - топ-радио;
Р-326--"Шорох" - ламповый примус, Р-326М-- нормальное ПП радио.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Фев 2007 03:35:08 #  

misk
PL-350 стоит на 40% меньше чем DE1103

Посмотрел в "Спине", там PL-350 стоит 2510 руб., а DE1103 - 2500 руб. http://www.spin-spb.ru/catalog.php?p=42 , т.е. стоит он не меньше. В "Тангенте" DE1103 стоит 1999 руб. http://www.tangenta.ru/price.php , где я его и купил год назад. Подскажите, где в Санкт-Петербурге я могу купить новый PL-350 дешевле.

В PL-350 отсутствует возможность приёма SSB и CW, нет диапазона ДВ - это минусы. Возможности сравнить эти два приёмника у меня не было, PL-350 даже в руках ни разу не держал. Почитал отзывы тех кто сравнивал, говорят, что по приёму практически идентичны. Некоторые отдают предпочтение Дегену.

Имея подстраиваемый преселектор и переключаемую ПЧ, это радио обеспечивает неплохое подавление и отстройку от мешающей по ЗК станции или пораженки.

Преселектор можно подстраивать не изменяя частоту настройки приёмника? Это полезно, особенно в средневолновом диапазоне, т.к. сделать хорошее сопряжение настроек входного и гетеродинного контуров по всему диапазону всегда было проблемой.
Когда приёмник имеет преселектор, это, безусловно, плюс.

Переключаемая ПЧ - это что, преключается частота? Если частота, то это конечно же оригинальный способ отстройки от помех по ЗК. Имеет два значения? При переключении частота настройки приёмника сохраняется? Если так, хорошее решение, мне нравится.
Но всё же, я бы предпочёл иметь высокую избирательность по ЗК, которая у PL-350 в КВ-диапазоне, особенно в высокочастотной его части, при одинарном преобразовании частоты и низкой ПЧ наверняка плохая, хуже, чем у DE1103.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Фев 2007 09:50:21 #  

В догонку к предыдущему посту.
Возможен и другой способ отстройки от помех ЗК при низкой ПЧ. Нужно сделать переключаемой частоту гетеродина. Чтобы он был то выше частоты входного сигнала, то ниже, на значение ПЧ, при сохранении настройки преселектора. Тогда ЗК будет изменён по частоте.
Например, имеем ПЧ=450 кГц. Принимаем частоту 20 МГц. При частоте гетеродина выше частоты настройки будем иметь зеркальный канал приёма на частоте 20,9 МГц. При частоте гетеродина ниже частоты настройки будем иметь ЗК на частоте 19,1 МГц. В высокочастотной части КВ диапазона такой способ отстройки от помехи на ЗК легко реализуем. Правда есть вероятность, что и там и там помеха...
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 25 Фев 2007 19:50:14 #  

Mihaill Посмотрел в "Спине", там PL-350 стоит 2510 руб., а DE1103 - 2500 руб.
Покупал в Харькове на рынке барабашке 1103 за 450грн.(90 у.е.) и 350-й за 250 грн.(50 у.е.). Где в Питере "рыбные места" - не знаю. Кто-то по России высылает 350-е по 1400 руб. Об этом на соседней ветке, где сравнивались эти приемники, сообщал участник с ником, если не ошибаюсь, салехард.
В PL-350 отсутствует возможность приёма SSB и CW, нет диапазона ДВ - это минусы.
В своем посте я не сравнивал ни эти приемники ни их стуктуры, я просто оценивал один из показателей, полученный разработчиками 1103, как весьма скромный, даже с учетом класса аппарата и параметров используемых в нем комплектующих. А 350-й был упомянут в ответ на Ваш вопрос просто как иллюстрация получения упомянутого скромного показателя более простым способом.
Переключаемая ПЧ - это что, преключается частота? При переключении частота настройки приёмника сохраняется?
В 350-м 2 переключаемых фильтра ПЧ - 450 и 455кГц, при их переключении вводится соотв. поправка и показания частоты настройки не изменяются, "правильная" станция остается на месте, а зеркалка или пораженка отъезжают в сторону.
А вот фильтр по первой ПЧ 55,845 МГц не помешало бы сделать получше, чтобы давить ЗК по второй ПЧ (+900 кГц по отношению к принимаемой частоте). Предложите простой способ усовершенствования фильтра первой ПЧ, это будет самое рациональное.
Даже параметры примененного в 1103 кв. фильтра не реализованы полностью из-за некорректного конструктивного его обрамления. Об этом свидетельствует тот факт, что установка Irisом простого экрана над "подошвой" фильтра существенно улучшила подавление по +900кГц.
Возможен и другой способ отстройки от помех ЗК при низкой ПЧ. Нужно сделать переключаемой частоту гетеродина. Чтобы он был то выше частоты входного сигнала, то ниже, на значение ПЧ, при сохранении настройки преселектора. Тогда ЗК будет изменён по частоте.
Нет оснований возражать...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Фев 2007 21:49:47 #  

misk =Даже параметры примененного в 1103 кв. фильтра не реализованы полностью из-за некорректного конструктивного его обрамления. Об этом свидетельствует тот факт, что установка Irisом простого экрана над "подошвой" фильтра существенно улучшила подавление по +900кГц.
Здесь вы не правы, затухание в полосе задерживания аналогичного второго порядка фильтра 35дБ, у меня около 32, фильтр дешевый -поэтому и параметр затухания ниже. Установка экрана не улучшила этот параметр.
А то, что у ПЛ350 параметры должны быть хуже это очевидо из выбранной блок-схемы, иначе разработчики не выпендривались бы так с переключением ПЧ. Увас , случайно, нет ли схемы сабжа?
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 25 Фев 2007 22:24:31 #  

ats52Здесь вы не правы, з
Почитайте у Irisa в начале ветки или в модификации и возражайте ему, а не мне.
у меня около 32
Маловато, у меня после экранирования и подстройки подавление 54 дБ по параметру +900 кГц
аналогичного второго порядка фильтра
Откуда Вы знаете, что за фильтр в 1103? Инфу в студию!
нет ли схемы сабжа?
Нет, к сожалению.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Фев 2007 00:12:36 #  

misk, инфа на аналогичный фильтр была примерно месяц назад здесь же.
Нашел
Вот ссылочка на документ http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/filter_smd.zip. Фильтры второго порядка на частоту 55854 делают много фирм... Вряд ли они сильно отличаются у разных производителей.
Писал 32 дБ по памяти и ошибся, перемерил -42дБ( измерял на 7000 и 6100 при вх. сигнале 7000 =0,4мкВ и 50мкВ соответственно) , все равно слабо и IRIS не причем -разные модификации печатной платы, может еще что-нибудь, на пример: руки кривые.
Попутно померил:Чувствительность по паразитному каналу приема 55845кГц = 10мкВ (по Г4-116: 128 -100 =28дБ - подавление относительно чувствительности). Все относится к моему приемнику, у других, возможно, будет иначе.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 28 Фев 2007 00:23:46 #  

Без коментариев.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Фев 2007 01:09:09 #  

DeepM, А если прокомМентировать?
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 28 Фев 2007 06:48:52 #  

подскажите плз. к какому положению ручки fine относятся показания индикатора частоты приема в режиме ssb? (у меня расстройка порядка 5 килогерц)
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 28 Фев 2007 08:51:14 #  

DeepM, А если прокомМентировать?
Если прокоментировать то я бы с удовольствием приобрёл на свой DEGEN такой чехол.Да и цена не столь высока.( Для сравнения на YB80 чехол на ВДНХ стоит 1500 рублей)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 28 Фев 2007 21:16:42 #  

OlegA
подскажите плз. к какому положению ручки fine относятся показания индикатора частоты приема в режиме ssb?

Примерно к среднему. Точнее положение ручки fine можно выставить, если вы настроитесь на любую вещетельную КВ радиостанцию. Настроиться нужно точно, учитывая, что несущие частоты КВ радиостанций кратны 5 кГц. Т.е. частота на индикаторе должна оканчиваться либо на 0 либо на 5. Теперь включите режим SSB и настройтесь ручкой fine на нулевые биения. Это и будет искомое положение ручки fine.
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 01 Мар 2007 10:12:08 #  

Уваж.коллеги, согласно рекомендациям для изменения постоянной времени АРУ поменял кондер. Но результат оказался совсем противоположный т.е. с дефолтным 10 мкф., запаздывания были гораздо меньше нежели с 1 мкф. Теперь для нормальной работы АРУ, скажем 200 кгц, надо валкодером "маслать" туды-сюди что б найти наиболее мощный сигнал. Тогда возвращаться на нужную частоту.
С уваж.Александр
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 01 Мар 2007 18:35:28 #  

Вот и мои пять копеек в усовершенствование нашего любимого DEGENа.думаю уже многих достало не удобное управление приемником
в некоторых ситуациях одной рукой т.к. клавиши раскиданы по всей панели.Я организовал кнопку "горячего доступа" к функциям
приемника чуть повыше валкодера.

Ничего сложного:просверлено отверстие,вставлена широко распространеная микрокнопка,припаено два проводника.Половинить приемник
даже не надо.

Подключается просто паралельно кнопки которая вам нужна.Будь то VOL,MEMORI или любая другая.У меня лично к MEMORI путем один
провод на массу,другой к кнопке на лицевой панели.У меня эта кнопка переключает на каналы памяти и должен сказать путешествовать по волнам эфира стало на много удобнее.
Извените за качество фото.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 01 Мар 2007 23:35:09 #  

QuickSilver

пустячёк, а приятно, спасибо за фото!
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 02 Мар 2007 06:36:22 #  

и эстетично :)
собрать так все нужные контакты и управление с компа приемнику забабахать
идущий_мимо
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Минск
Сообщений: 31

Дата: 04 Мар 2007 00:04:16 #  

Всем привет. Гляжу мои идеи компьютерного управления Дегеном не нашли отклика. :-(

В конце концов пришлось самому разобрать и орудовать паяльником. Подпаялся к шлейфу между платами с одной стороны и LPT порту - с другой. Программа управления пока сырая, но скоро допишу до вменяемого состояния.

Как убедиться, что выше 108MHz есть прием? У меня рядом с домом есть аэропорт, но что-то ничего не ловится.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 04 Мар 2007 00:08:15 · Поправил: шипокрыл (04 Мар 2007 00:09:57) #  

идущий_мимо
А вот это ну оЧЧЧЧЧень интересно!
Что же касаемо "выше 108"... то лучше АВИА вряд ли что может быть... Но вот только не "задавлен" ли вход у Дегена "выше 108"...
идущий_мимо
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Минск
Сообщений: 31

Дата: 04 Мар 2007 00:33:02 #  

шипокрыл, я всего лишь программист :-(
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 04 Мар 2007 00:46:59 #  

идущий_мимо
всего лишь программист
И... что? Это ведь не помешало Вам подпаяться куда надо? Значит - отнюдь НЕ "всего лишь"... Я знаю много "всего лишь программистов" (и, кстати, неплохих программистов), которым не то что паяльник - отвертку в руки давать нельзя...
идущий_мимо
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Минск
Сообщений: 31

Дата: 04 Мар 2007 00:57:56 #  

Это значит, что ничего кроме как подпаять пару проводов не умею. Так что сказать задавлен вход или не задавлен дело более опытных радиолюбителей, на помощь которых собственно и расчитываю.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 04 Мар 2007 01:13:44 #  

идущий_мимо
А на первом этапе это и не важно.
Сначала нужна схема подключения и вразумительная прога, реализующая штатные функции и диапазоны аппарата.
А вот дальше, на этой основе, можно будет попробовать и шаг настройки, и шкалу, и диапазоны... да мало ли что еще...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 04 Мар 2007 10:52:18 #  

идущий_мимо
В конце концов пришлось самому разобрать и орудовать паяльником. Подпаялся к шлейфу между платами с одной стороны и LPT порту - с другой. Программа управления пока сырая, но скоро допишу до вменяемого состояния.


очень ждём. На чём кстати пишете и под какую платформу?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  101  102  103  104  105  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.240; miniBB ®