На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 2 [ zhenya_yalta, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Апр 2005 09:50:57 #  

Iris
Ваше начинание поистине становмтся "народным" :)
http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=7965
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 03 Апр 2005 11:20:07 #  

Nave, год назад в Айкоме-706 возникла проблема с его механическим валкодером. Старый валкодер полностью удалил, поставил подшипник, ось, снаружи натянул ручку (правда, не родную, поудобнее), изнутри на ось вклеил колесико с зубцами от мышки, там же расположил от нее же оптопару. Добавил еще два транзистора и 4 резистора. И все. Думаю, что конструкция будет достаточно вечной.
Реклама
Google
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 04 Апр 2005 02:49:54 #  

первевели таки мне надпись на круглой наклейке Дегена :) - Сия гласит :
Китайский национальный радиовещательный канал
*Голос Китая* - специальный проект
-------------------
И ничего более :) - да там вообщем-то и ничего не должно было быть..
-------------------
Певеодила профи
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 04 Апр 2005 23:37:33 #  

Выложил в копилку фотографии своей платы Дегена (с джампером)

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/front1103.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/back1103.jpg

Джампер этот отключает приём в АМ вообще, на любую антенну.
Если замыкать джампер переменным резистором, то можно менять уровень сигнала.
А полез я в него валкодер чистить.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 04 Апр 2005 23:47:48 #  

To Олег
После экранирования Вы подстраивали первый ПЧ ?
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 04 Апр 2005 23:55:30 #  

Попытки подстроить индуктивности в экранах, между которыми кварц, ни к чему не привели. А вот ту с жёлтеньким сердечником я настроил по максимуму громкости принимаемого сигнала.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 05 Апр 2005 08:37:59 #  

То Олег
ту с жёлтеньким сердечником я настроил по максимуму громкости принимаемого сигнала.
Это на каком/каких диапазонах?
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 05 Апр 2005 21:12:31 #  

Точно не помню, где-то с 14 до 20 Мгц, выше ничего не ловилось в то время.
Я по одной частоте настраивал, и то не сильно крутить пришлось.
Вообще, правильнее, наверное, было бы воспользоваться хотя бы СиБи р/станцией, но для этого нужно унести её далеко от приёмника.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Апр 2005 21:33:52 #  

ту с жёлтеньким сердечником я настроил по максимуму громкости принимаемого сигнала.
По с/ш наверное будет более правильно.
Если в тему въехал.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 05 Апр 2005 21:44:39 · Поправил: dovalep #  

ТО Олег
Спасибо!
То БЕГЕМОТ
Въехал(и) :)
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 06 Апр 2005 00:06:20 #  

2 БЕГЕМОТ
Согласен, но как его оценить? Т.е. возможно так, что максимум с/ш будет отличаться от максимума приёма р/ст на слух ? (для данного контура)
2 dovalep
Пожалуйста!
Если будете свой приёмник настраивать, по-возможности поделитесь его реакцией на подстройку первого фильтра.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Апр 2005 00:26:06 #  

Олег
Да примерно так. Типа приятственности на слух, звук может быть тише но более разборчивый "прозрачный" (паяльная терминология в ход пошла :) искажений меньше, диапазон расстройки от центральной частоты должен стать чуть пошире. Вот как то так на словах и на ушах :)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 06 Апр 2005 08:50:05 #  

То Олег
Если будете свой приёмник настраивать
Посде экранирования сверил с R&S-ESPI : (http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=16039) и в дополнительной настройке нужды не было- по рекомендации специалистов-тестеров.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 06 Апр 2005 10:29:33 #  

При экранировании какие-то засады и подводные камни есть? Я после прочтения статьи не совсем уяснил, требуется что-то при разборке отпаивать?
Как зафиксировать экран, чтобы не болтался?
Буду благодарен за советы.
И.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Апр 2005 11:39:07 #  

Засад при экранировании особых нет. Важно чтобы экран не касался (не замыкал) других мест платы кроме "землянных". Чтобы не мешал размерами собрать и закрыть приемник.
Желательно больше мест соединений экрана с "землей".
Методы экранирования DE1103 у нас (с уважаемым мною AOR-ом) отличаются. Я экранировал наиболее критичные на свой взгляд участки схемы. Получилось два небольших экрана. Подробнее об этом сказано в обзоре. Олег подошел к этому вопросу шире - один большой экран закрывает практически всю обратную сторону платы. Это полезно, т.к. дополнительно защищается высокочувствительная входная часть приемника.

Несколько слов о подстройках. Мое мнение - "крутить все что крутится" по максимуму, на слух и без приборов не нужно. Как говорится во многих мануалах, на Ваш страх и риск. Особенно это касается контуров гетеродинов (залиты парафином в экранах). Максимума там не найдется, а на работу приемника скажется не лучшим образом.
Мой опыт пока говорит о хорошей заводской настройке. После экранирования можно не подстраивать. Есть один нюанс, обнаруженный мною - настройка контуров кварцевого фильтра "по максимуму приема" отличается от точки настройки по максимуму подавления зеркального канала по второй ПЧ (+900 кГц). Лучше этот узел настраивать именно по критерию подавления ложного канала приема, чувствительность при этом страдает незначительно - на пару дБм. Но здесь нужен прибор, или хотя бы генератор на КВ постоянной амплитуды.

Тем, кто все же захочет накрутить свой Деген лучше, чем это делают китайские крутильщики, рекомендую посмотреть ранее опубликованные в этом топике фотки с обозначением контуров.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 06 Апр 2005 15:13:34 #  

Iris
А плата с обратной стороны доступна, ничего отпаивать не нужно, (пардон за повтор)?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Апр 2005 15:41:57 #  

С обратной стороны отпаивать не нужно. Вроде. С верхней - отпаивать выводы магнитной антенны, "земли" валкодера и спикер для снятия платы.
На днях прозвучала интересная мысль (извиняюсь, не помню автора) о применении тонкого одностороннего фольгированного стеклотекстолита для экрана. Его легко можно ножницами "раскроить" по месту с учетом мест припайки к землянным участкам платы. Или жесть, как в моем случае - но принять меры по электрической изоляции внутренней поверхности экрана при возможном соприкосновении с печатью платы.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 07 Апр 2005 21:21:07 #  

Slavik
Добавил еще два транзистора и 4 резистора.
Схемку не могли бы скинуть? Понимаю конечно, вряд ли она есть у Вас в электронном виде, но всё же, вдруг...
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 07 Апр 2005 21:48:53 #  

Nave , постараюсь это "чудо инженерной мысли" как-нибудь передать.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 07 Апр 2005 22:37:44 #  

Slavik
Было-бы замечательно!
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 07 Апр 2005 23:14:28 #  

mapper
При экранировании какие-то засады и подводные камни есть?
С разъёмом валкодера надо аккуратно действовать. Соединение плотное, разъем можно оторвать от платы очень легко при попытке отсоединения. У меня со второго разбора получилось :(
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 08 Апр 2005 00:19:09 · Поправил: Slavik #  

Nave,
dovalep, как вы и ожидали - ничего удивительного, единственное - я бы добавил токоограничивающие резисторы в базы (собирал крайне поспешно...)

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/706.jpg
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 08 Апр 2005 00:42:53 #  

To Nave
Я поигрался немножко, замыкал контакты разъёма, куда втыкается валкодер. Однократное замыкание приводит к одному шагу. Если быть точнее, то размыкание.
Для полной ясности- Это вы с Дегеном проделали ?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 08 Апр 2005 11:58:14 #  

Iris
Да, я делал экранирование тонким гибким листом фольгированного стеклотекстолита. Вырезал простыми ножницами и припаивал одним проводом мгтф длиной 2 см около пружинки на экране основной платы. Рекомендую также обязательно подкладывать между экранирующим листом и платой несколько кусочков жесткого поролона или мягкой губчатой резины толщиной 5 мм (4-6 штук размером 1х1 см по углам и в центре экрана), а также просверливать в экране до 10 отверстий ф 3 мм напротив динамика. Это все нужно для исключения акустического дребезга экрана и избежния ухудшения звука на низких. Мне пришлось 2-й раз разбирать приемник и делать эти процедуры, чтобы звук не стал хуже чем до экранирования.
Дата: 08 Апр 2005 12:46:01 #  

Являюсь пламенным почитателем DE-1103 и его счастливым обладателем с ноября 2004 г. До сих пор - одни положительные эмоции. Вещалки слушаю на телескоп, SSB - на магнитную антенну (2 витка аллюминиевого провода диаметром 40 см.). Штатную проволочную антенну вначале попробовал, но кроме шумов на ней ничего не услышал. Недавно был на даче после зимы. Естественно решил опробывать Degen на хорошей антенне. И о ужас! В положении DX на КВ море левых станций, мешающих основномным, слабым. В положении "местного приема" они скачкообразно исчезают. Очень похоже на прямое пролезание. Приемник не экранировал (на гарантии). Причем одни станции пролезают с фмксированным сдвигом частоты, например ровно на 16000кГц, другие хаотично, иногда на фоне основной слышно сразу нескольк "левых".
Что это, дефект, или с этим можно бороться путем экранировки?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Апр 2005 14:11:10 #  

SG
SSB - на магнитную антенну (2 витка аллюминиевого провода диаметром 40 см.).
Чуть подробнее можно про магнитную антенну? Лучше чем на телескоп принимается? Какие районы?
Вы территориально где расположены? Чтобы сравнить спрашиваю.
Навскидку, RAF Volmet на 11253кГц как слышно, на телескоп и на рамку?
Дата: 08 Апр 2005 15:22:33 #  

шо такое?
Дата: 08 Апр 2005 15:27:51 #  

To mapper
Материалов по магнитным антеннам великое множество. Конкретно я остановился на варианте: 2 витка аллюминиевого провода сечением 16 квадратных мм (чем толще, темлучше) с петлей связи из коаксикального кабеля и сдвоенным КПЕ (секции в паралель) с отводом от 1-го витка. При задействовании 2-х витков диапазон 3,5...15 МГц, 1-го - до 24МГц. Живу в Минске, на 9-м этаже ж/б дома, антенна прислонена к окну. На телескоп SSB почти не слышно, на магнитную антенну - Украина, Ереван, Урал, Север, Германия, Израиль (окно выходит на юг).
Хотелось бы услышать мнение по моему приемнику. Менять мне его или нет?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Апр 2005 15:36:59 #  

SG, здравствуйте.

Судя по Вашим описаниям на вход приемника влияет мощная стационарная помеха. Это если существует фиксированный сдвиг по частоте. Местный мощный сигнал или самовозбуждение самой схемы - нужно разбираться. Самовозбуждение (устойчивое) будет и на даче, и в городе, и днем и ночью. Понаблюдайте за зависимостью появления негативных явлений в своем DE1103 - аналитически можно будет локализовать дефект.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Апр 2005 15:46:14 #  

SG
Естественно решил опробывать Degen на хорошей антенне
А поконкретнее об антенне?
У меня на провод длиной 5 метров перегружается. Так что если не повезло, то нам обоим. Для хорошего приема нужно преселектор делать. У Вас уже есть - магнитная антенна. Используйте ее как фильтр при подключении внешнего длинного шнурка.

Насчет SSB, сильно удивлен, что Вы нормально его принимаете без экранировки. Экранировка у меня повлияла как раз только на прием SSB,- без нее был сплошной рокот и никакой разборчивости.
Нужно ли делать в конкретно вашем аппарате - проверить просто - положите его плотно на лист металла или фольги, лист соедините с металлической частью антенного гнезда. Если не ощутите разницы, то не надо.
В моем случае даже экранировка задней поверхности рукой улучшала прием.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®