На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Lupus68, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Авг 2007 09:48:51 #  

Салехард, согласен. На морских частотах колесико один раз настроил и можно не трогать
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 01 Авг 2007 18:51:39 · Поправил: bareter (01 Авг 2007 18:54:55) #  

Понятно, конечно, способ хороший. Действительно помогает. Главное, чтоб не появилась станция в другой части полосы (мы же ее "удвигали" в другую сторону, а где гарантия, что не появится еще один радиолюбитель в полосе пропускания).
Хотя, понятно, что по-другому, видимо, никак (если, конечно, не появится за приемлемую цену фильтр с полосой в 2 kHZ)

2lode: Конечно, если выделить полосу от 400 до 3000 Герц по НЧ, то будет немного комфортнее. Согласен.
Реклама
Google
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 01 Авг 2007 18:53:20 · Поправил: bareter (01 Авг 2007 18:54:20) #  

Дубль
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 01 Авг 2007 18:58:14 #  

Салехард
ruks72
А ежели "как учили" поменять местами ГРОМКОСТЬ и ПОДСТРОЙКУ, так и вообще всё замечательно - запоминаешь значения для USB и LSB, а потом просто ставишь то, что надо.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 02 Авг 2007 15:15:17 · Поправил: rezar (02 Авг 2007 15:35:42) #  

alexis
Да, и еще забыл добавить,что "или опорник ставим выше или ниже фильтра".
МА ,конечно убрать можно,да все хочется "малой кровью":))
Roland
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Сообщений: 57

Дата: 02 Авг 2007 21:02:04 #  

Здраствуйте.

Будучи накрытым волной всеобщей ДЕГЕНерации, купил DE1103 (по всем приметам "нового" типа) и, конечно, на 2-й день полез модифицировать антенное гнездо по материалам ув. Iris.
И тут же столкнулся с проблемой для меня, человека знакомого с электроникой только как потребитель и с зачаточными, еще школьными навыками конструирования и пайки, неразрешимой =)

Здесь фото задней платы купленного приемника. Она отличается от описанной в статье платы. Понять глубокий смысл этого отличия я не в состоянии.

Кроме того, пользуясь случаем хочу уточнить правильность выбора конденсаторов которые я выпаял из близлежащей мышки и уже собирался впаивать в приемник =)

Наверное, все это для большинства звучит забавно, но ведь с чего то надо начинать... =)
Спасибо.
Segur
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 20

Дата: 02 Авг 2007 21:58:25 · Поправил: Segur (02 Авг 2007 22:13:52) #  

Выше обсуждалась идея улучшить НЧ-тракт путем подрезания верхов и низов (сорри, если я что-то неправильно понял). В домашних условиях, вероятно, можно поступить немного по-другому: взять любой девайс с эквалайзером (регулировкой высоты и тембра) и на вход его усилителя подавать выход НЧ Дегена.



Дома я слушаю маленький mp3-плеер через внешние динамики. Чтобы это сделать, я взял старенькую магнитолу и сделал входной разъем на ее предоконечный усилитель. Если подключить к магнитоле Деген, то можно громко слушать FM в стереозвуке и через хорошие динамики (см. фото). Но вот беда: вход я припаял после эквалайзера (делалось это давно, еще до покупки Дегена), поэтому проверить идею сразу не могу, да и не хочется. Но если припаять на вход эквалайзера, то можно будет произвольно резать НЧ сигнал. У моей магнитолки "Вайтек" три канала регулировки - 100Гц, 1 и 10кГц. Возможно, таким путем можно улучшить звучание SSB.
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 03 Авг 2007 06:44:12 · Поправил: lode (03 Авг 2007 06:53:59) #  

Доброе время, коллеги!

Поправьте, если ошибаюсь, но...

2Roland

Она отличается от описанной в статье платы. Понять глубокий смысл этого отличия я не в состоянии.

Официальным языком это называется "изменение топологии печатной платы" - конденсатор C1 перетащили в другое место... Как раз тот, который выкинуть надо :) Остальное, вроде бы, по ув. Iris`у...


уточнить правильность выбора конденсаторов

Цитирую ув. Iris`а : "Понадобятся два миниатюрных керамических конденсатора 33…150 нФ (0,033 – 0,15 мкФ) с выводами."
Цифры на конденсаторах должны быть,для этого случая, - 333 (0.033 мкФ) - 154 (0,15 мкФ)...
Кстати, обозначения радиодеталей - http://logic-bratsk.ru/radio/sprav/sprav.htm ...

2Segur

Эквалайзер - не совсем то, что нужно (в обсуждаемом случае)... По многим причинам. Прямо навскидку - http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=29646&page=0
Такая же задача... Очень четко сформулированная - "повышение разборчивости"...

Ну а результаты работы по повышению этой самой разборчивости - к воскресенью, не раньше... Рождается забавный конструктивчик... Но времени на него ... Урывками :)


Хотя... я могу и ошибаться :)


73!
Roland
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Сообщений: 57

Дата: 03 Авг 2007 11:57:27 #  

Кстати, обозначения радиодеталей - http://logic-bratsk.ru/radio/sprav/sprav.htm ...
О! Именно это я и искал (и не нашел). Спасибо.
Basiley
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 8

Дата: 03 Авг 2007 19:42:10 · Поправил: Basiley (03 Авг 2007 19:46:26) #  

Болезненный [для многих] вопросы с медленной подзарядкой аккамуляторов, решаем, но он упирается в основном в мощу прилагаемого БП - 100 МА на подзарядку и 200~250МА на работу его паралельно - вот и все его 300 МА.
сменив его на чтонить более основательное, "поправив" токазадающее(интуиция мне подсказывает что в применике ценой $45 - микроконтроллер - не управляет интегральным стабом) внутри приемника, в разумных пределах, разумеется(тепловыделение примененных элементов и телобмен/стоякость в корпусе - не бесконечны).
к примеру, вчетверо, сообразно этому - пересчитывая под АКБ - время зарядки.

p.s. а прикольно было бы - нажав в Off-режиме Vol+Band+ +Band- и крутанув Валкодер - задать ток зарядки с ЖК :-))
на заметку инженерам китайского радиопрома :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Авг 2007 21:46:46 · Поправил: metrolog (03 Авг 2007 21:47:19) #  

Basiley, а увеличения тока заряда как указанно в доработках маловато? Хотя транзистор уже греется...


Может кто подскажет, не могу найти, а можно ли снизить порог отключения приемника?? Т.е. чтобы батарея разрядилась сильнее до отключения, пусть параметры все уплывут, но...интересно)
Basiley
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 8

Дата: 03 Авг 2007 21:49:47 #  

Basiley, а увеличения тока заряда как указанно в доработках маловато? Хотя транзистор уже греется...

о, я проглядел, наверное :/
хотя всю ветку, как полагал - перелопатил :)
не ткнете ссылкой в пост ? :)

сменить на аналог в более "адэкватном корпусе"
не термоинтерфейс сажать радиатор в пластиковом корпусе(что важнее - тесном), а так - хоть полутора Амперами заряжай ;)
шутк.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Авг 2007 21:56:04 #  

http://mods.radioscanner.ru/degen/mod30/ - вуаля :) уже не помню, как конкретно в итоге сделал (там есть варианты), но 5 часов заряда вполне нормально для родных аккумов теперь.
Basiley
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 8

Дата: 04 Авг 2007 01:25:12 · Поправил: Basiley (04 Авг 2007 02:12:47) #  

Классно, спасибо огромное.
но акб в случае критичности времени(интересная среда или место новое итп)опоры нет(и имкость - не та и темп зарядки даже в Burst-устройствах) - беру с собой коробку Солевых АА.
каждая стоит от 2 рублей(если поискать и брать - не поштучно). в результате, если время дорого - вполне того стоит.
а если нет, к примеру - по дороге на работу послушать, а прийдя на оную - поставить заряжаться на РД время - вполне штатных токОв - достаточно :)

p.s. слабое место - с прицелом на штатный БП написано.
а если "поднять планку" ? ;)

p.p.s. с грустью наблюдал радиоизотопные батарейки АА, по цене - каждая как 10х1103, итого - почти $1.2 k :)
проблему лет на 9-15 бы решило :-)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 04 Авг 2007 09:16:24 · Поправил: metrolog (04 Авг 2007 09:17:02) #  

.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 04 Авг 2007 09:16:24 #  

А 1103 от солевых вообще тянет? Они 100мА способны из себя выжать разве? Что-то мне казалось, что они только для пультов и подходят, как-то эксперементировал и забил на них совсем. Кстати очень бросается в глаза, что они легче раза в 3 алколиновых.

радиоизотопные батарейки АА, а как дела с утилизацией? Их потом нада на спецкомбинат уносить?
jmper
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 25

Дата: 04 Авг 2007 13:03:19 #  

Здравствуйте всем!
Помогите советом.
Включил тут свой Degen после долгово перерыва и обнаружил что громкость не регулируется :(
Т.е. функция вроде работает, циферки на индикаторе бегают когда ручку крутишь, а звук все время на максимуме.
Что могло произойти?
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Авг 2007 14:39:27 #  

jmper
Reset жали?
Basiley
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 8

Дата: 04 Авг 2007 15:02:32 #  

под солевыми, я подразумевал бытовые АА, батарейки, не марганцево-цинковые, конечно :)
Алкалиновые и есть :) видимо, так хитро у меня в голове повернулось, извините )
некоторые способны(надо смотреть на конкретную батарейку - некоторые расчитаны на "2 МА в течении года", а некоторые и 400 МА могут отдать)

jmper - это косяк, частый, у Subj-а, увы.
у меня после первой установки зарядки(часов) было :-)
после запоминания первой станции(кто-то из СиБи-шников на FM обсуждавший согласование антенны :) - пропало :-)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Авг 2007 15:41:51 · Поправил: Dominic (04 Авг 2007 15:42:12) #  

Basiley
Алкалиновые это по русски щелочные. Я тоже заправил свой Degen 4-мя алкалиновыми батарейками, вот уже почти месяц слушаю его каждый вечер, часто пользуюсь подсветкой. Делаю вывод, что это интереснее, чем пользоваться аккумуляторами: комплекта аккумов на 600 мАч (GP) хватило всего на пару вечеров. Утомляет многочасовой перерыв на зарядку, особенно на даче.
Тут думаю дело вот ещё в чём: у аккумов стартовое напряжение ниже, чем даже у подсевшей обычной батарейки. Поэтому с аккумами деген гораздо быстрее покажет полный разряд (наверняка контроль по напряжению), хотя в них ещё и может оставаться приличная ёмкость.
Дата: 05 Авг 2007 03:00:48 #  

Всем привет!
То ли мне это кажется после "Ишима", то ли это действительно имеет место, но частенько наблюдаю в своем Degen DE-1103 на КВ и СВ какие-то противные искажения по НЧ на пиках (на линейном выходе тоже). Обычно они не заметны, но когда попадается радиостанция с хорошим уровнем сигнала и громкой среднечастотной модуляцией, да еще и женский голос с изобилием звонких гласных... Они похожи на те, что возникают когда приемник работает слишком громко, но на самом деле слышны и на минимуме громкости (такой себе "песочек", особенно заметный в режиме узкой полосы и на наушники). Очень хотелось бы знать, это типичная фигня или мне не повезло с экземпляром? Посоветуйте, пожалуйста, как сие можно устранить... Может где уровень сигнала снизить?... Или это в АРУ дело? Заранее благодарен за ответ.
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 05 Авг 2007 08:59:44 #  

Доброе время, коллеги!

from Sc2O3:

частенько наблюдаю в своем Degen DE-1103 на КВ и СВ какие-то противные искажения по НЧ на пиках (на линейном выходе тоже).

А на FM? И "песок сыпался" с самого начала, или со временем началось? Поправьте, если ошибаюсь, но не типичная эта штуковина... И, вроде как, не обсуждалась... Значит дефектик... А где "собака зарылась" - надо подумать... :) Может даже где то рядом с TA2057...


И о повышении разборчивости SSB станций на любительских диапазонах: подключил к линейному выходу забавный конструктив (ФНЧ +УНЧ)... Чуда не произошло (да его никто и не ожидал) но результат, в целом, весьма положительный... Объективных результатов, как и схем_фотографий_записей пока не будет... Слишком уж "забавным" получился конструктивчик... Да и результаты, если честно, настолько ожидаемые, что гордиться_хвалиться их получением - по меньшей мере не этично... Схема двухзвенного ФНЧ "позаимствована" у Serg007 (US5MSQ) - cqham.ru - форум "Техника ПП и SDR" - приемник наблюдателя (стр. 11). В качестве УНЧ - TA7368P в стандартном включении. Контроль - на наушники (Cosonic CD-810). Вобщем собрано из того, что было близко под руками с целью проверить, а в "ту ли сторону копаем?" :) Оказалось - в ту... :) Во всяком случае "на слух"... На диапазонах 80 и 40 (в моих условиях:QTH - 6H-Ставрополь) работать стало лучше - ушли шумы "родного" УНЧ (шумит CXA1622 "по-взрослому") и "верхнечастотная пена", значительное ослабление (повторюсь - на слух) QRM от станций, попадающих в полосу пропускания 2-ой ПЧ... Ну и лишний раз убедился в том, что надо "вытаскивать" наружу сигналы с 18 (а пожалуй и с 17) выводов TA2057... Ну и если развивать идею подобного аксессуара для Degen`а, ФНЧ использовать серьезный (MAX7400)...

Хотя... я могу и ошибаться :)

73!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 05 Авг 2007 09:00:26 · Поправил: metrolog (05 Авг 2007 09:01:05) #  

Sc2O3, а запишите кусочек, можно будет сравнить. Конечно есть претензии к качеству, но тут уж нужно унять аппетиты немного :)
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 05 Авг 2007 10:35:39 #  

...шумит CXA1622 "по-взрослому"
Не думаю, что там стоит CXA1622, скорее CD1622 (китайский "аналог"). :-)
Может, и "взрослые" шумы от этого? ;)
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 05 Авг 2007 15:11:06 #  

Sc2O3
У меня та же самая петрушка с песком. Вроде бы, началась совсем недавно, но поручиться не могу. У себя на аппарате заметил вот что:
1. Никогда не слышал песок на наушники (???).
2. Песок появляется при прослушивании мощных станций, но не всех.
3. "Сбить" песок у меня иногда удаётся втыканием и вытыканием наушников в их родной разъем (тоже ???) - сначала связал песок с качеством этого разъема. Но...
4. Похоже вчера вечером на 7МГц был либо сумашедший проход, либо участники контеста давили конкурентов мощой - у приемника впервые наблюдал нечто, очень похожее на мощный затык по динамике даже с линейного выхода. Затык выражался в появлении жуткой нелинейки и того самого песка. Даже бычный телеграф на спектрограммах становился частоколом вместо пика. Естественно, аттенюатор был включен.
5. Песок не всегда, но появляется при прослушивании приемника во время зарядки аккумуляторов. Но это-то, как раз, очень может быть.
Думаю, что песок - это целая совокупность причин, в том числе и мой разношенный разъем наушников. Но более склоняюсь к тому, что так проявляется общий перегруз всего тракта приема.
И совсем не ожидал поймать перегруз на DE-31, заземлённую на арматуру блочного дома.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Авг 2007 23:35:10 #  

614 Sc2O3: "песок" в звучании MK-II появился, когда заменил R223, R224 - 1кОм на 3кОм. Проверьте, должны стоять R223, R224 = 1 кОм.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 06 Авг 2007 01:16:32 #  

Насчёт долгого перерыва на заряд аккумуляторов. Это настолько утомляло, что купил отдельное зарядное устройство и второй комплект аккумуляторов.) Кажется, что так куда удобнее. Конечно, решение на поверхности, наверное, не один я так делаю.
Дата: 06 Авг 2007 03:20:50 #  

Спасибо всем за отзывы.
На УКВ подобных искажений не замечаю, либо они столь незаметны, что трудно обнаружить (оцениваю исключительно на слух, в виду отсутствия необходимой аппаратуры). Деген купил в прошлый вторник (есть еще время поменять, по этому не хочется пока залазить внутрь), сам "песок" заметил несколько дней назад, но, видимо, он был с самого начала, причем слышен как на динамик, так и на дегеновские наушники (их втыкание-вытыкание не помагает). У меня он тоже появляется при прослушивании мощных станций, но не всех (видимо с определенным спектром модуляции). Если же подключена внешняя антенна и случается перегруз по входу, наблюдаются искажения несколько иного рода: звук становится тихим и хриплым, будто подсели аккумуляторы.

Только что пробовал подключать колонки от компа к линейному выходу и к выходу для наушников. Такое впечатление, что на линейном "песка" больше.

Запись постараюсь в ближайшее время сделать.
Ночной Позор
Участник
Offline2.5
с мар 2005
Саяногорск
Сообщений: 165

Дата: 06 Авг 2007 04:38:19 #  

такой вот прикол : раньше ставил заряжаться от штатного БП на 13 часов,поцле етого аккумы в лучшем случае до половины заряжались,приходилось выдергивать и заряжать в GP-ском заряднике,а тут как-то влепил вместо штатного БП от R20 - по разъему он подходит,на выходе 6 Вольт 1 Ампер,поставил на 13 часов,через 10 впроверил - банки полные :)
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 06 Авг 2007 10:00:13 #  

Sc2O3, где то в середине ветки проблема обсуждалась. Я там выкладывал вид сигнала на линейном и на выходе для ушей. В обед постараюсь найти и дать ссылку
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.298; miniBB ®