На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ XOR, dr_slam, Фотограф, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  129  130  131  132  133  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
maxn
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Томск
Сообщений: 186

Дата: 06 Авг 2007 11:15:46 #  

а возможно ли переделать аттенюатор чтобы он слабже "давил" сигнал ?
andrew3423
Участник
Offline1.1
с мар 2007
королев
Сообщений: 52

Дата: 06 Авг 2007 11:22:52 #  

Хелп!!! Хелп!!! Хелп!!!
Не пойму что случилось?:
Версия Дегена IV, переделал как написал Iris все работало замечательно, потом залез сделать защиту от статики на диодах, диоды в руках поломал и забил на это, перечитав на 81-... страницах решил удалить поставленный дополнительно конденсатор на экран при переделке синтезатора (С404 поменял ранее), т.к. там уже штатно стоит (я не заметил в первый раз).
Все и после этого работало.
Вечерком включил приемник на КВ и в эфире каша, потрескивания, плавающий сигнал. Дальше больше - вещалки проходят плохо, то слышно, то не слышно и треск. Потом включил еще раз: на всех частотах кроме FM тихий шумок и ничего более. Вот собственно и все...
Что могло случиться?, Может зря я удалил ранее поставленный кондер на экран при доработке синтезатора?
Что делать?
Обидно как-то, подскажите пожалуйста.
Реклама
Google
Segur
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 20

Дата: 06 Авг 2007 13:13:20 #  

andrew3423,
У меня был похожий симптом, когда после очередной разборки-сборки я забыл припаять один из выводов катушки на ферритовом стержне. Но, конечно, возможны множество других причин. Если и со "шнурком" прием плохой, то могло выбить статикой входные транзисторы.
andrew3423
Участник
Offline1.1
с мар 2007
королев
Сообщений: 52

Дата: 06 Авг 2007 13:28:34 #  

Segur
Спасибо за ответ.
Дело в том, что на всех частотах кроме FM идет просто небольшой шумок по всем частотам и на телескоп и на внешнюю антенну, аттетюнатор при переключении характер и величину шума не изменяет. Вот так.
А по поводу транзисторов можно поподробнее, какие из них можно попробовать поменять и на какие?
Еще раз спасибо.
Вот подумал может какой конденсатор испортился?
Segur
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 20

Дата: 06 Авг 2007 13:49:15 · Поправил: Segur (06 Авг 2007 13:59:47) #  

А по поводу транзисторов можно поподробнее, какие из них можно попробовать поменять и на какие?
Это обсуждалось где-то в середине темы, попробуйте полистать или поиском. Q1 - 2sk2394 или аналоги(вероятно, можно заменить и на BF998). Но найти такие транзисторы проблематично даже в Москве. В "Чипе и Дипе" и на Царицынском радиорынке их не оказалось. Если не ошибаюсь, Q1 на прием с внешней антенной не влияет. Скорее наоборот, если Q1 выбит, то уменьшатся внутренние шумы, и качество должно улучшиться :). Или нет?

Кстати, в июльском выпуске журнала "Радио" на стр.20 статья И.Нечаева "Активная рамочная антенна" (специально для Degen 1103). Решил спаять, но как уже сказал, не нашел транзистора. Подскажите, пожалуйста, насколько подобная активная антенна улучшает прием в условиях очень сильных индустриальных помех?
Eger
Участник
Offline1.1
с авг 2005
неизвестно
Сообщений: 66

Дата: 06 Авг 2007 16:24:59 · Поправил: Eger (06 Авг 2007 16:27:29) #  

От "песка" на перегруженных по девиации станциях FM я свой деген вылечил. На станциях с нормальной девиацией он работает нормально (MKIV). Хотя может такой экземпляр попался (у знакомых не знаю какая модификация но говорит нормально), но тем не менее.

Открыл даташит на TA2057N
C211=10 мкФ (тантал конечно)
R216=27 кОм
С221 выкинул
на ногу 20 припаял дискриминатор 10,7 - выбрал такой чтобы на выв. 19 было около 1 вольт. Второй ногой дискриминатор припаял к корпусу контура ЧД (T202)
Теперь я доволен.

На АМ сигнал нормальный, вопросов нет.

BF998 второй затвор лучше прикрутить к питанию (через развязку 470 кОм - 1000пФ) будет выше усиление, так же можно попробовать SST310 (по даташиту динамический диапазон до 100 дБ) только маркировку посмотреть.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 06 Авг 2007 18:00:29 #  

Насчет "песка", да еще и на некоторых станциях: А как на эти искажения влияет небольшая отстройка от несущей частоты. А на каких частотах возникает такое? А то, вдруг это зеркальные каналы ЧМ-станций или радиотелефонов. Ну, и ждем записи! А то, качество, может и неидеально, но надо сравнить с другими.

Насчет пропадания приема сложно, конечно, сказать. Где-то в теме про это говорилось, но там дело было в некачественном заводском монтаже (слегка задели - и пропало). Врядли дело в сами конденсаторах, хотя, точно не знаю. Но начинать, наверное, с синтезатора (выходит ли с него необходимая частота?)

Насчет аккумуляторов: IMHO, 1300 мА-ч - самый минимум. Вот, только, их уже заряжать в приемнике надо часов 15-18. Не стоит перегружать тот транзистор - радиатор-то ставить некуда! Просто, надо сделать отдельное зарядное устройство на ток 300 мА. И безопаснее (вдруг вытечет!), и пока второй комплект заряжается, первым можно пользоваться.

Тоже видел описание антенны в журнале "Радио". Поскольку, у меня вторая версия приемника (то есть, с гнезда уже стоит полевик), а эту антенну я не собираюсь относить далеко от приеменика (а значит, и не собираюсь сигнал с антенны пускать по фидеру), то буду делать ее без транзистора: просто антенну с КПЕ и все. Скоро проверю. Мне кажется, что работать она будет почти как магнитная антенна. И, в конце концов, на входе приемника появится преселектор, что тоже весьма неплохо - только перестраивать надо вручную.
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 06 Авг 2007 21:29:00 · Поправил: lode (06 Авг 2007 21:30:20) #  

Доброе время, коллеги!

From Segur

...насколько подобная активная антенна улучшает прием в условиях очень сильных индустриальных помех?

Значительно, но не во всех случаях. Очень рекомендую прочитать статью "Электрически малые антенны - возможности и заблуждения" (ссылки под рукой, к сожалению, нет... но любой поисковик Вам в помощь). В моих условиях нормальный прием возможен только на рамочную антенну (сильнейшие помехи + невозможность установки "электрически немалых антенн"). Экспериментировал с несколькими конструкциями, в том числе и "родной" DE-31. Её отбросил через несколько часов... "Ни о чем" антенна оказалась... Вскрытие показало, что мне просто не повезло - соединительный, с позволения сказать, кабель оказался антенной сам по себе. После замены микрофонным (!) но нормально экранированным кабелем положение улучшилось но не намного... От использования активной антенны отказался...
Наилучшие результаты ( к настоящему времени) дала примитивно-простая конструкция - рамка из коаксиального кабеля РК-75-4-12 (или другого с нормированной плотностью оплетки,китайский RG-6U не советую - добротность рамки никудышняя получается) диаметром около 1м, в разрыв которой включен КПЕ от лампового приемника... Связь с приемником - индуктивная (24 см в диаметре катушка связи)... Использую на диапазонах 80 и 40 м. Ну и внешний аттенюатор... Естественно, такая конструкция несколько затрудняет дистанционное управление :) Варикапы - это да... :)
А скептическое отношение к активным антеннам осталось... :) Качественная рамка + дифф. каскад (Кус = 1, только чтобы варикапы проще использовать) и все... Никакой активности может и не понадобиться... :)

Хотя... я могу и ошибаться... :)

73!
denisv
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Обнинск
Сообщений: 31

Дата: 07 Авг 2007 11:03:54 #  

Добрый день.

Вчера столкнулся со следующей проблемой - разобрал приемник, чтобы поглядеть версию платы. Поглядел, после чего собрал. Вставляю аккумуляторы, часы естественно сбросились в ноль. Но при этом мигает индикатор батареи - что значит, что аккумуляторы разряжены, на кнопку включения не реагирует. При подключении блока питания та же песня - индикатор разряда мигает. Вытащил аккумуляторы на ночь, с утра включаю - индикатор разряда не мигает. Приемник включается, но в динамике тишина, настройка на станцию в КВ, ничего не дает - S-meter на нуле, станция на этой частоте точно вещала, проверялось другим приемником.

Подскажите, пожалуйста, где прежде всего следует искать проблему.

P.S. Сегодня вечером собираюсь разобрать полностью, чтобы посмотреть, нет ли где ляпов пайки и заодно промыть плату.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 07 Авг 2007 11:49:20 #  

denisv, там есть волшебная кнопочка ресет, в маленькой дырочке на передней панели:-)
denisv
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Обнинск
Сообщений: 31

Дата: 07 Авг 2007 11:51:29 #  

ruks72
К сожалению волшебная кнопочка не помогает...как одиночное нажатие, так и вместе с POWER, HOLD и TIME.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 07 Авг 2007 12:04:44 #  

denisv
Разберите еще раз и пошевелите шлейф,идущий от платы управления на приемную часть.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 07 Авг 2007 23:01:30 #  

bareter
У меня песок появляется на КВ (FM почти не слушаю, поэтому сказать не могу), но он бывает не часто. Если зацеплю, то постараюсь записать.

Питер_AM
Я приемник даже не вскрывал еще ни разу - даже версии его не знаю:) Но за совет спасибо.
denisv
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Обнинск
Сообщений: 31

Дата: 07 Авг 2007 23:44:14 #  

Sergb1972
Действительно, проблема была в шлейфе...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Авг 2007 23:49:18 #  

Извините, что вмешиваюсь, не понял о каком "песке" вы говорите (к сожалению слушал , держал в руках всего четыре приемника), но в двух из них был дефект связанный с "микрофонным эффектом" из-за некачественной припайки экрана над ГУН. Может здесь "собака порылась"?
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 08 Авг 2007 00:27:39 #  

ats52
Песок у меня проявляется как плохой контакт где-то. При этом и С-метр, если его так можно назвать, прыгает. Но почему нет песка на наушники, не знаю. Только при работе на динамик он есть. На линейном выходе были похожие дела. Но я скорее всего не смог на слух отличить перегруз мощным сигналом и проявления "плохого контакта". В следующий раз подойду к этому делу повнимательнее.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 08 Авг 2007 00:30:43 #  

ats52
А в чем "микрофонный эффект" проявлется при плохо припаянном экране ГУНа? Просто в возбуде на фиксированной частоте (чистый по спектру синус), или как-то еще?
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 08 Авг 2007 01:09:58 · Поправил: Статик (08 Авг 2007 01:11:49) #  

"песок" в динамиках появляется в случае обрыва многожильных проводников, соединяющих катушку самого динамика и его контакты. Этот деффект не заметен при малой громкости, так как не происходит разрыва цепи. Он проявляется только при больших амплитудах . Работая в радиомастерской наблюдал сотни таких деффектов. Устраняется заменой родного проводника на очень тонкий во фторопластовой изоляции и скрученного в спираль. На бумажном дифузоре место контакта необходимо дополнительно слегка залить клеем "момент", для надёжной механической фиксации.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Авг 2007 01:56:30 #  

614, при малой громкости - все в порядке. Но если постучить по корпусу, то услышите, как "микрофонит" ( особенно заметно, когда на голове наушкики). На большой громкости может и возбудиться.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 08 Авг 2007 22:28:30 #  

Статик
Я об этом думал, но почему и С-метр в такт "разрывов" дергается?

ats52
Попробую. У меня в приемнике на любителях периодически спектрально чистый синус выплывает, и очень похож на "микрофонник". Это действительно он или таков эфир - пока не разобрался.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 09 Авг 2007 00:13:22 #  

614, ну тут уж просто понаблюдать нада за корреляцией эффекта с постукиванию по корпусу. На грни этой завязки. Но если это наблюдается в SSB и тон меняется от колесика - то это из эфира или от цифровой части, но не от микрофонного эффекта.
А это только на любителях или совершенно на разных частотах бывает?
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 09 Авг 2007 01:06:51 #  

metrolog
Тон точно от колесика меняется, поэтому и грешу на эфир. Постукал немного по приемнику - явной связи не увидел.
На любительских ли диапазонах - точно сказать не могу, поскольку чаще всего слушаю любителей. Вроде бы только на любительских частотах. Буду экспериментировать.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 09 Авг 2007 09:59:20 #  

Ну бывает, иногда появляется такое. Очевидно, кто-то несущую включает - только и всего! Даже заморачиваться не стОит.

Если дергается S-Metr: может антенные или входные цепи не контачат от вибрации, вызванной звуком. Естественно, если слушать на наушники, такого эффекта не будет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Авг 2007 00:43:32 #  

614, микрофонный эффект есть у всех приемников. Только он у одних выражен больше, у других -меньше. Самый простой способ оценить его - это настроиться в ТЛГ режиме на частоту 27022 или 27472 и постучать по задней стенке сабжа. Если одеть наушники, то и без музыкального слуха можно учуять.
Ну, а дальше -делайте выводы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Авг 2007 01:00:48 #  

Во, озадачил всех? :) Три дня тишина.
Стучат , что ли?
А выводы где?
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 14 Авг 2007 02:28:48 #  

Наверное, песок ищут :)
Кстати, если настроиться на какую-нибудь несущую, то микрофонный эффект заметен гораздо меньше, чем при настройке на одну из "пораженных точек"
Насчет песка с S-метром: конечно, почти любая цепь может влиять на качество приема, и часть из них на показания уровня. Поэтому неконтакт найти тяжело. Скорее всего, легкое постукивание тоже на характер песка повлияет. Или нет?
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 14 Авг 2007 07:54:35 #  

ats52
Стучат в ментовку,а выводы отвалились!:))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 14 Авг 2007 10:43:57 #  

Самый простой способ оценить его - это настроиться в ТЛГ режиме на частоту 27022 или 27472 - странные пораженки. У меня на многих частотах бывает тон, который характерно так позвякивает при нажатии кнопок, например при установке новой частоты. А эти нет - неподвижные..
Микрофонный эффект просто чудовищный, не приемник, терменвокс какой-то... :(
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Авг 2007 17:39:13 #  

metrolog, эти пораженки - продукты преобразования более высокого порядка, чем полезный сигнал.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 14 Авг 2007 17:49:30 #  

Самая клевая пораженка - это 450 кГц в SSB :))))))

На нее, естественно, постукивание по корпусу не действует. Понятно, откуда возникают пораженки, которые меняют характер звучания при нажатии на кнопки.

А вот с 27022 или 27472 не ясно мне пока..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  129  130  131  132  133  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.310; miniBB ®