На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 9 [ Slavik, Radiostrannik, marquis, ЛВС, Андрей24, evgen10123, fantomas-nsk, ветеран, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  135  136  137  138  139  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Сен 2007 23:09:23 #  

Windk, по вашему описанию: Включаю приемник. питание на УВЧ не подаю, слышу сигнал погоды, С-метр ничего не показывает. Подаю питание, ничего не меняется, вобще. Снимаю питание, вход смесителя подключаю к общему проводу платки или скажем в в точку базы, то сигнал возрастает до 3 делений, очень громко. (Не понимаю почему на общий именно платки тыкаю и все работает. видимо как то идет трансформация сопротивлений. потому что если тыкнуть прям на выход фильтра, сигнал слабый) выходит, что ошибка в монтаже. Скорее всего не подсоединен общий провод платки к общему проводу приемника. Но это только предположение ,а проверить конструкцию просто:
Прежде всего надо проверить режим транзистора по постоянному току : на коллекторе должно быть напряжение равное напряжению питания (допустим =6В); на базе -около 2,5В; на эмиттере на 0,7В меньше, чем на базе.
Далее , когда выяснили, что транзистор работает и монтаж правильный, должны наблюдать при подключении платки к смесителю увеличение шумов на выходе приемника (любой активный каскад добавляет шум).
И еще: Каскад должен работать на согласиванную нагрузку, не хотите ставить 200-300 Ом в смеситель -поставьте 50-75 Ом на выходе УВЧ (с С5 на "Общий" провод), иначе может неустойчиво работать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Сен 2007 06:41:47 #  

ats52
не, общий подключен, сначала проводком к экрану ГПД подключал, потом к ноге большого электролита ниже. Если общий оторвать то немного шумноватей становиться, а там все чотко, но если проводок от входа смесителя (кстаит я его через 12пФ подключаю) подлкючить прям к точке общего провода приемника - к экрану ГПД скажем, то сигнал едва слышим, но если на общий платки, все просто орет.
Лады, проверю сегодня еще раз все, проверю режим тр-ра, сделаю еще один трансф-р и снова попробую.
Реклама
Google
Culibin88
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Пушкино
Сообщений: 56

Дата: 18 Сен 2007 10:42:58 #  

Всем доброго времени суток! Немного не в тему, но есть такой вопрос. Как с помощью кнопок управления раскрыть DEGEN на новые диаппазоны, если это возможно. На форуме смотрел но что- то не нашел.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Сен 2007 11:01:09 #  

ats52
переделал схему, разместил все элементы прям на самой плате приемника, на площадке у основного УВЧ нарезал ножом участки, распаял фильтр, трнзистор на месте УВЧ СВДВ. Транс-р намотал на кольце аж 17х8.2х5 М400 (нету у меня просто других колец и взять негде), проводом 0.45, намотал 1 виток, затем намотал 19 витков. затем намотал 5 витков собладя начало конец. Выход С через резистор 51Ом на общий. Включаю, питание на УВЧ не подано. Слышу сигнал погоды, вполне так себе, изредка 1 метка С-метра проскакивае. Подаю питание, ничего не меняется, вобще. даже на свободном участке никаких заметных изменений шума. Напряжение на колл - 7В. на базе - 2.8, на эмитере - 2.1
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Сен 2007 13:08:30 #  

Windk= Если общий оторвать то немного шумноватей становиться, а там все чотко, но если проводок от входа смесителя (кстаит я его через 12пФ подключаю) подлкючить прям к точке общего провода приемника - к экрану ГПД скажем, то сигнал едва слышим, но если на общий платки, все просто орет.- Да, уж. Такого не должно быть.
- 12пкФ мало.
Windk= Подаю питание, ничего не меняется, вобще. даже на свободном участке никаких заметных изменений шума. Напряжение на колл - 7В. на базе - 2.8, на эмитере - 2.1,- бум думать :(.
К сведению: ВЧ ферриты, если их прозвонить тестером, ничего не показывают.
Windk= Транс-р намотал на кольце аж 17х8.2х5 М400 (нету у меня просто других колец и взять негде), - сделай сам из корбонила (сердечники в контурах старых телевизоров). Привод 0,1мм.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Сен 2007 20:53:12 #  

ats52
Прошу прощения за мозготр..., заработало все.
Я с чего то подключал всю схему, в смысле вход фильтра к антенному разьему через конденсатор, 10-12пФ.
В результате фидер словно "проинвертировался" создав с фильтром некую систему. Потому что даже когда я на самой плате приемника все расположил, сигнал шел и без питания на УВЧ, и если входом смесителя касаться общего в районе контуров сигнал так же шел сильно. тут я и подумал что прием идет оплеткой и далее на общий провод приемника, короче что попало. убрал конденсатор и напрямую к антенам. Все стало на свои места, усилитель работает и очень здорово. Без питания ничего не слышно (ну может едва уловимо, всеж сильный сигнал. по наводкам), при подаче питания сигнал появляется. Стала работать регулировка контурами. раздвиганием витков добился увеличения сигнала, до тех же 3 делений С-метра, так теперь прием по уму с фидера, думаю с телескопа так же все будет. Но вот тут всплыл теперь один момент, я сильно раздвинул витки 0.47 индуктивностей (вроде верно расчитал число витков..я проверял вами приведнные данные, все расчитвалось верно). так вот. 126.6Мгц то я слышу громко, а вот таксистов что были на 146.05Мгц вобще не слышно, радиолюбитлей тоже, но у нас они редко на 145500, потому может или не поймал пока их или они задавлены. Надо чтот подумать с фильтром, может в РСиме его погонять отдельно? входное и выходное - 50Ом ?
(тр-р перемотал на своем небольшом 50ВЧ кольце проводом 0.1, 1-19-5).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Сен 2007 00:15:24 · Поправил: ats52 (19 Сен 2007 00:33:00) #  

Windk, Настройка фильтра - дело сложное. Без приборов можно настраивать только узкополосные ( по максимуму сигнала). Для ШП требуется , как минимум ГСС. Может проще вернуться к СМД индуктивностям?
Можно попробовать настаивать фильтр путем поочередного исключения последовательных контуров закорачиванием коротким проводничком. После поочередной настройки последовательных контуров на центральную частоту характеристика должна принять нужный вид (параллельный контур имеет широкую полосу , его резонанс размазан).
Успехов!
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 21 Сен 2007 03:25:42 · Поправил: GNM (21 Сен 2007 04:44:02) #  

В смесителе моего приемника установлен резистор 200 Ом (по рекомендации ats52) и переделан вход внешней антенны (так, что сигнал минует каскад на Q1). Т.е. сопротивление по входу внешней антенны =50 Ом

Попробовал сравнить прием (частота 10МГц) на телескоп и на кусок провода, равный по длине телескопу, включенный в антенный вход. Прием с куска провода был заметно слабее. А ведь каскад на Q1 имеет коэффициент передачи по напряжению ~-0.8dB (т.е. ослабляет сигнал)! Он усиливает сигнал лишь по току. Т.е. имеет высокое входное и низкое выходное сопротивление.

Получается, что при использовании коротких антенн выгоднее иметь в приемнике высокоомный вход. (Кстати, можно ли, при моделировании, считать антенну источником напряжения с внутренним сопротивлением, равным импедансу антенны? Если так, то почему в проф. технике антенны делаются 50...75 Оммными?)

И еще. А не имеет ли смысл перед каскадом Q1 установить каскад с общим истоком на BF998 с усилением в несколько дБ? А то получается, что общий шум по входу приемника определяется суммой шумов каскада Q1 и смесителя.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Сен 2007 06:47:43 · Поправил: Windk (21 Сен 2007 11:49:49) #  

у меня вход антены не переделан и резистора 200 ом нет. На днях когда с УВЧ-зеркало разбирался, был на выезде из города, на штатную веревку из комплекта - КВ (скажем 7 или 14Мгц) принимались шикарно, на телескоп хуже, гораздо. При переключении на зеркальный канал, все местные УКВ, скажем авиа - на телескоп шли гораздо лучше чем на веревку. Впрочем, в УКВ телескоп близок к 1/4 5/8 штырям.
По поводу зеркального полосового фильтра. Не удалось мне победить, приборов нет, на слух сложно, кучу катушек перемотал сам пересчитывал в РСсиме..чтот близкое удавалось получить, но если вход смесителя подключать прям к антене - было гораздо сильней. Потому решил сделать ФВЧ, простой - конденсатор, контур паралельно, конденсатор. Просто и настройки не требует, сигнал погоды 126.6 возрос до всех 4 отметок, как и было если прямо с антены на вход. Пилотов слышно за 200 км, взлетающих. Местные радиолюбители вобще хорошо, слышно присутсвие спутников НОАА, VO-52 вчера послушал один виток, ктот просто трель пи пи пи выдавал, едва слышимо, но слышал. В приницие устраивает. DXing на УКВ на таком классе приемника врядли возможен (и кто сказал что ft857 плох на УКВ...), хотя если сделать серьезней антены, хотяб 5/8 да с усилителем у антены, толк будет. У меня еще есть подозрение, а насколько смеситель приемника способен работать с такой частотой... так что, все на уровне.
Теперь возник ессно следующий вопрос, - авиа или радиолюбителей на 144 мониторить здорово, но шум постоянный быстро сведет на нет все, нужно делать шумодав. Подскажите пожалста в этом направлении, что, на чем, линки на схемы и где в схеме приемника вклиниться?
(например - http://www.cqham.ru/umayak.htm)
Дата: 22 Сен 2007 00:20:15 #  

Господа!А кто имеет инфо про эти отвратительные микросборки в ssb детекторе и в пч? Мой приемник издал жалобный хрюк и умолк......а послушал я его 15 минут после доставки из далекого города Москва.Вскрытие показало:умерла сборка в пч.Недолго думая я сделал пересадку органов,т.е. изъял её родимую из ssb и вживил в пч.Радио заработало,однако нет приема в режиме телеграф............а это весьма печально!! Найти инфо не удается,т.к.сборки безымянные,да и попытки поплакаться в жилетку производителя не принесли успеха.Молчат,хунвейбины...........Есть слабая надежда найти донорский приёмник для пересадки,но где он,печальный обладатель трупа DEGENа?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Сен 2007 01:53:32 #  

GNM,Получается, что при использовании коротких антенн выгоднее иметь в приемнике высокоомный вход. (Кстати, можно ли, при моделировании, считать антенну источником напряжения с внутренним сопротивлением, равным импедансу антенны? Если так, то почему в проф. технике антенны делаются 50...75 Оммными?)
Вкратце: при 50-75 Омах можно предсказать поведение антенно-фидерного хозяйства. При использовании телескопа (в нашем случае, антенны намного мельшей необходи
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Сен 2007 02:18:46 #  

GNM,Получается, что при использовании коротких антенн выгоднее иметь в приемнике высокоомный вход. (Кстати, можно ли, при моделировании, считать антенну источником напряжения с внутренним сопротивлением, равным импедансу антенны? Если так, то почему в проф. технике антенны делаются 50...75 Оммными?)
Вкратце: при 50-75 Омах можно предсказать поведение антенно-фидерного хозяйства. При использовании телескопа (в нашем случае, антенны на много меньшей, чем длина волны) необходим преобразователь импеданса. Эту роль и выполняет каскад на Q1, имея бешенный Ку по мощности и меньший 1 по напряжению.

Попробовал сравнить прием (частота 10МГц) на телескоп и на кусок провода, равный по длине телескопу, включенный в антенный вход.
Так и должно быть. Даже, если мощности сигналов одинаковы, вы получите на нагрузке в 50 Ом напряжение значительно меньшее, чем на 20кОм (вх. сопротивление согласующего А.каскада.)

И еще. А не имеет ли смысл перед каскадом Q1 установить каскад с общим истоком на BF998 с усилением в несколько дБ? А то получается, что общий шум по входу приемника определяется суммой шумов каскада Q1 и смесителя.
Скорее - вместо антенного каскада, с положительным (2-3) Ку. Если не хватает чувствительности (0,5мкВ) и динамика по барабану (у меня и так много г... лезет, особенно на СВ, ДВ и в низу КВ).
Лучше внешний преселектор.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Сен 2007 23:10:12 #  

Господа!А кто имеет инфо про эти отвратительные микросборки в ssb детекторе и в пч? Мой приемник издал жалобный хрюк и умолк......а послушал я его 15 минут после доставки из далекого города Москва.Вскрытие показало:умерла сборка в пч.Недолго думая я сделал пересадку органов,т.е. изъял её родимую из ssb и вживил в пч.Радио заработало,однако нет приема в режиме телеграф............а это весьма печально!! Найти инфо не удается,т.к.сборки безымянные,да и попытки поплакаться в жилетку производителя не принесли успеха.Молчат,хунвейбины...........Есть слабая надежда найти донорский приёмник для пересадки,но где он,печальный обладатель трупа DEGENа?
Проанализируй принцип работы этой сборки по схеме и собери на дискретах. Там ничего сложного нет - аналоговый перемножитель. Не DSP ведь :-)
Ночной Позор
Участник
Offline2.5
с мар 2005
Саяногорск
Сообщений: 165

Дата: 23 Сен 2007 16:39:54 #  

кулибин88 - это в "Статьях" смотреть надо,там описано
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 23 Сен 2007 22:26:57 #  

Уважаемый ats52. Я попробовал создать филтьр в RFSim99. Баттерворта, полосовой, 3 полюса, центральная частота 130МГц, ширина 36МГц. RFSim99 выдал значения, существенно отличающиеся от ваших. Почему? Вы рассчитывали фильтр как-то иначе? Или подгоняли под имеющиеся компоненты?

у меня и так много г... лезет, особенно на СВ, ДВ и в низу КВ
Вы ловите на телескоп или на внешнюю антенну? Что дает интермодуляцию - каскад на Q1 с диодами или смеситель?
AMBER
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Сен 2007 00:13:43 #  

Захочешь купить за 2200 новый с инст на русском Degen-1103???
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Сен 2007 00:47:26 #  

GNM=Уважаемый ats52. Я попробовал создать филтьр в RFSim99. Баттерворта, полосовой, 3 полюса, центральная частота 130МГц, ширина 36МГц. RFSim99 выдал значения, существенно отличающиеся от ваших. Почему? Вы рассчитывали фильтр как-то иначе? Или подгоняли под имеющиеся компоненты?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/f110146i.jpg

Увеличить


GNM=Вы ловите на телескоп или на внешнюю антенну? Что дает интермодуляцию - каскад на Q1 с диодами или смеситель?
на телескоп лезет, при работе "Маяка" особенно. На МА значительно меньше. В антенном каскаде стоит духзатворник - это не лучший вариант (для его нормальной работы надо большее напряжение, чем то, кот. подается).
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 24 Сен 2007 02:47:27 · Поправил: GNM (24 Сен 2007 12:42:17) #  

То,что на телескоп лезет - думаю диоды виноваты. Для их нормального открывания нужен приличный ток >10мА.

А сколько у вас на втором затворе? 3 Вольта вроде должно быть достаточно. А питание каскада вообще >4Вольт.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 24 Сен 2007 06:07:26 · Поправил: Windk (24 Сен 2007 07:21:25) #  

на телескоп лезет, при работе "Маяка" особенно. На МА значительно меньше. В антенном каскаде стоит духзатворник - это не лучший вариант (для его нормальной работы надо большее напряжение, чем то, кот. подается).

а нельзя ли взять повышенное напряжение которое в приемнике вырабатывается для управления варикапами? или сделать еще один преобразователь отдельно (удвоитель какой нить простой), тогда глядишь и УВЧ на бф998 можно собрать лучше.

PS. Хотя, вот сейчас сижу на работе и слышу 3B7C Saint Brandon DXpedition (14.146) ... на крыше простая УКВшная антенна "бабочка".. не так уж и плохо работает 998 вместо 2394.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Сен 2007 13:45:43 · Поправил: ats52 (24 Сен 2007 14:10:53) #  

Windk= PS. Хотя, вот сейчас сижу на работе и слышу 3B7C Saint Brandon DXpedition (14.146) ... на крыше простая УКВшная антенна "бабочка".. не так уж и плохо работает 998 вместо 2394.
Это не плохо работает снижение в качестве антенны , а не 998 (КБВ=0). А, в прочем, какая разница, если принимает там , где хочется слушать?

а нельзя ли взять повышенное напряжение которое в приемнике вырабатывается для управления варикапами? или сделать еще один преобразователь отдельно (удвоитель какой нить простой), тогда глядишь и УВЧ на бф998 можно собрать лучше.
Вообще, можно из переносного 1103 сделать стационар (новый синтезатор, ИП, ... корпус) с большим потреблением и лучшими параметрами.
Но , ИМХО, лучше не забывать, что ДЕ1103 портативный приемник.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 24 Сен 2007 13:57:00 #  

Culibin88
вот для тебя инфо......
http://www.radioscanner.ru/files/degen/file947/
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 24 Сен 2007 15:21:16 #  

Я вот тут задумался.
О приЁмнике написано всё .... Но я задался вопросом.
В комплекте с деГеном идёт чихол для приёмника.
И возник вопрос! При транспортировки приЁмника в чехле,скока этот мешочик будет статики собирать и не будет ли вредно выходному каскаду.Ведь статика находящяяся в чехле может щёлкнуть и по телескопической антене...
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 24 Сен 2007 17:32:08 · Поправил: Sergb1972 (24 Сен 2007 17:37:16) #  

.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 24 Сен 2007 17:36:50 #  

Вообще, можно из переносного 1103 сделать стационар (новый синтезатор, ИП, ... корпус) с большим потреблением и лучшими параметрами.
Но , ИМХО, лучше не забывать, что ДЕ1103 портативный приемник.

Тоже мысли проскакивают такого плана;)
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 24 Сен 2007 18:12:19 #  

Ведь статика находящяяся в чехле может щёлкнуть и по телескопической антене...
Поидее - не должна. Потенциал корпуса с мешком примерно равны будут. А вот когда рукой в мешок полезешь - вполне может на руку разрядиться.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Сен 2007 18:20:11 · Поправил: RadioKoteg (24 Сен 2007 18:20:39) #  

Ведь статика находящяяся в чехле может щёлкнуть и по телескопической антене...
Xamster Запаяйте резистор около 10 кОм от антенны к общему проводу и вас не будут посещать страшные мысли.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Сен 2007 19:29:38 #  

RadioKoteg, 10кОм мало, надо не меньше 100кОм. Иначе они зашунтируют вход а.каскада.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Сен 2007 22:49:58 #  

RadioKoteg, 10кОм мало ну кто вам сказал что мало ? ,если мало то дросель поставте ,будет по постоянному напряжению 0 Ом, у меня по антенне стоит 7500 ом и ничего не падает по уровню ,а если падает то 0.5 процента гдето ,волновое сопротивление антенны 75 ом,я думаю что такая потеря незначительная .
Culibin88
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Пушкино
Сообщений: 56

Дата: 24 Сен 2007 23:15:09 #  

Доброго времени суток! Спасибо за подсказку! Четыре дня назад получил по почте свой 1103. Нашел в инете за 1.5 тыс. руб. б/у. Слушаю каждый день и очень им доволен. Днем на 40м а ночью на 80м на телескоп у окна радиолюбителей принимаю. Доработками не занимался, но скоро сделаю экранировку. Она от шума на КВ спасет? 73!
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 25 Сен 2007 07:11:21 · Поправил: lode (25 Сен 2007 07:13:32) #  

Доброе время, коллеги!

From Culibin88:

Доработками не занимался, но скоро сделаю экранировку. Она от шума на КВ спасет?

Экранировка, в данном случае, не панацея... Как говорится, "может и не поможет, но что не повредит - это точно" :)
Антишумовые антенны АКА рамочные, ферритовые etc спасут в большей степени...

Хотя... я могу и ошибаться :)


73!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  135  136  137  138  139  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.366; miniBB ®