На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 08 Апр 2005 16:06:07 #  

То john_qkk
Спасибо, что откликнулись.
Провод и того короче (3 м). А как отличить перегрузку от пролезания. Я считал, что при перегрузке сигнал сильно искажен, а у меня нет, разборчивый, с наложением посторонних станций.
Мой приемник (с круглой наклейкой) не реагирует на прикрсновения к задней стенке, SSB вполне разборчиво, правда с легким рокотом. Спасибо за совет по листу металла.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 08 Апр 2005 16:18:17 #  

Материалов по магнитным антеннам великое множество.

Этт точно! И один из вариантов изготовления такой антенны описан в журнале Радио №7 за 1989 год стр.90. Дополнение к этой статье можно прочитать на стр.38 в журнале Радио №2 за 1990 год, где предлагается применить вместо медной трубки с центральным проводником коаксиальный кабель РК-75-17-31 при тех же размерах антенны. Частотный диапазон такой антенны 10-30 мгц.
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Апр 2005 16:19:57 #  

Мой приемник (с круглой наклейкой) не реагирует на прикрсновения к задней стенке
Я при этом другой рукой касался земли антенного кабеля. Особенно заметно было при слабых SSB сигналах.

При перегрузе можно, перейдя в АМ режим, услышать не одну мешающую станцию, а две и более. Опять же, как в Вашем случае, при переходе из DX в LOCAL эти мешающие сигналы непропорционально резко ослабляются или вообще пропадают.

У меня Маяк с СВ и Немецкая Волна с КВ были слышны вместе где-то около любительского диапазона 14 МГц.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 08 Апр 2005 16:25:07 #  

Владимир RA9SZ
И один из вариантов изготовления такой антенны описан в журнале Радио №7 за 1989 год стр.90. Дополнение к этой статье можно прочитать на стр.38 в журнале Радио №2 за 1990 год, где предлагается применить вместо медной трубки с центральным проводником коаксиальный кабель РК-75-17-31 при тех же размерах антенны.

а что Вы думаете по поводу цитаты из статьи
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm

Классический вариант рамочной антенны - это антенна DF9IV (3). В его конструкции она имеет неплохие параметры. Вариант UA9KEE (4) гораздо проще и дешевле, но КПД его антенны только теоретически в 7 раз ниже, чем антенны DF9IV
Дата: 08 Апр 2005 16:41:52 #  

... где предлагается применить вместо медной трубки с центральным проводником коаксиальный кабель РК-75-17-31 при тех же размерах антенны.
Я пробовал вариант с коаксиальным кабелем, он работает гораздо хуже, чем даже с аллюминиевой проволокой.
Насчет перегрузчной способности 1103-го: в изначальной статье были очень благоприятные отзывы. Теперь и вправду придеться городить переселектор на дачу.
Как тут не вспомнить про добрый старый Океан-209. Ему такие проблемы неведомы. Даже в варианте с увеличенной чувствительностью.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Апр 2005 16:52:08 #  

Насчет SSB, сильно удивлен, что Вы нормально его принимаете без экранировки. Экранировка у меня повлияла как раз только на прием SSB,- без нее был сплошной рокот и никакой разборчивости.
Промните, были разговоры про "улучшенный" Деген , начиная с декабрьской партии (могу ошибаться с месяцем) - может, причинав этом?
Я без проблем принимаю SSB на телескоп, Урал, Украина, GB - без экранировки (пока). Приемник куплен в конце февраля или в марте.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 08 Апр 2005 17:02:25 #  

to SG
Об аналогичной ситуации с DEGENом я писал в этом форуме. Аналогично, живу в Минске, принимаю на магнитную антенну (медная труба) на 1 этаже 12-ти этажного дома. Использую 3 приемника, один DEGEN и два SANGEANa. Прием в домашних условиях нормальный, принимал и Японию,Тайвань, Тайланд, Венисуэлу и пр. Вывозил эти приемники зимой и в начале весны в деревню, так с SANGEANами проблем не было на внешнюю (антенну-рулетку) они нормально принимали на всех диапазонах, а вот DEGEN на рулетку принимал то, чего там и быть не должно было. Вряд ли это дефект и менять его не стоит. Просто он перегружается. У меня были искажения звука.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Апр 2005 17:08:24 #  

Начинаю подозревать, что в "улучшенном" варианте не отключается предусилитель телеск. антенны, а просто переключается вход на разъем.

?...
Дата: 08 Апр 2005 17:11:55 #  

Iris, здравствуйте.

Если это самовозбуждение, то почему оно проявляется только на внешней широкополосной антенне?. Пролезают станции только свыше определенного уровня и появляются почти скачкообразно, т. е. или они хорошо слышны или нет.
Дата: 08 Апр 2005 17:18:00 #  

...Начинаю подозревать, что в "улучшенном" варианте не отключается предусилитель телеск. антенны, а просто переключается вход на разъем.


Очень похоже, поскольку при вытаскивании штекера из гнезда антенны и касании его к сложенному телескопу сигнал от станции не увеличивается.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Апр 2005 17:19:59 #  

Значит "блудит" предусилитель ВЧ (мое предположение выше о просто переключении антены с телескопа на разъем) при подключении веревки.
Пороговость чувствительности приема тогда тоже объяснима переходом каскада в другой режим.

Кстати, начинаю понимать и многие сообщения о работе ант. разъема в FM-диапазоне, чего не было ранее. Это тоже может быть при использовании ант. разъема просто как коммутатора входа приемника с телескопа на внешнюю.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 08 Апр 2005 17:29:04 #  

to Iris
А может ли влить на прием тип антенного штеккера - моно или стерео. На релетке моно, а на магнитной антенне - стерео.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 08 Апр 2005 17:29:17 #  

а что Вы думаете по поводу цитаты из статьи
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm[/i]

Я думаю, что это верное на все 100 процентов. Где-то теряешь, а где-то находишь.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Апр 2005 17:36:53 #  

bat, тип разъема может влиять. И очень. Если среднее кольцо разъема не соединить с землей - неправильно, имхо. Дома проверю и напишу.
Дата: 08 Апр 2005 17:37:54 #  

To bat

Привет эемлякам!

Какого диаметра у Вас медная труба и сама антена? Чем перестраиваете? Меня давно гложет мысль перестривать ее варикапами (есть отличные, низковольтные Филипс, возможно ли только их купить в Ждановичах?). Тогда можно разместить МА в лучшем месте, на балконе и настраивать ее в резонанс дистанционно.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 08 Апр 2005 17:43:09 #  

SG
а при приеме на магнитную антенну у Вас усилитель ВЧ стоит ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Апр 2005 17:50:20 · Поправил: Iris #  

SG, у меня тоже мысль о варикапах на рамке. Пока не проверил. Но есть подосзрения об интермодуляционных искажениях в варикапе(ах) при сильных наведенных сигналах.

Наверное, батарея переключаемых с помощью реле конденсаторов будет лучше. И использование кодера в системе ДУ "частота-емкость". 8-разрядного набора (восемь конденсаторов и с реле), думаю хватит для настройки во всей полосе 1...30 МГц.
Дата: 08 Апр 2005 17:52:27 #  

...а при приеме на магнитную антенну у Вас усилитель ВЧ стоит ?

Нет, с петли связи по коаксиальному кабелю на ант. разъем. Хотя мысль была сделать УВЧ на BF998.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 08 Апр 2005 18:03:41 #  

to SG
Тоже рад землякам!
Диаметр трубы 1м. Перестраиваю трехсекционным КПЕ с переключателями. Получился дипазон 3,5-30Мгц, а недавно добавил конденсатор на 2н2 и получился у меня еще и 1,8-2,2 Мгц и кстати очень даже неплохо принимает 160м. Теперь даже 9 районы слышу. Антенна стоит на балконе, я там себе сделал радиорубку- поставил оконный пакет, вывел батарею, утеплил стены, обил пластиком, постелил пол деревянный, сделал откидной столик и теперь я никому не мешаю ни зимой ни летом. Подстроечный конденсатор магнитной антенны переставил вниз, а петлю связи наверх. Теперь сидя за столом я не вставая настраиваюсь на нужный диапазон. Про варикапы я тоже думал, но боюсь что всего ими не перекроишь. Да мне с такими условиями и не надо.
Дата: 08 Апр 2005 18:06:07 #  

To Iris

Все зависит от добротгности МА и, следовательно, ее усиления. У меня на 3,6 МГц приходится подстраивать конденсатор через каждые 50-100 кГц. Интермодуляционные мскажения возможны только при очень сильных сигналах, поскольку МА тем и хороша ,что она - колебательный контур, настраиваемый в резонанс. Конечно, если слабая и сильная станция располпжены рядом, то тогда да... Но хотелось бы попробовать.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Апр 2005 18:11:34 #  

Тогда нужно искать по даташитам хорошие варикапы.
Дата: 08 Апр 2005 18:11:45 #  

To bat

Таким условиям можно только позавидовать. Кстати, сколько не пытался, ничего не смог услышать в Минске на 160 м. А в какое время это предпочтительней делать?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Апр 2005 18:51:52 #  

Варикапы народ уже пробовал:
http://home.online.no/~la8ak/L2.htm
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 08 Апр 2005 20:23:34 #  

Незачем пробовать и искать-есть достойное карманное радио SONY ICF-SW07,с которым в комплекте идет модуль AN-LP2.Это рамочная (ок.50см) активная резонансная антенна.Перестраивается варикапами 1Т369(4шт. впараллель).Без петель связи,переключателей и отводов кроет 1,7-30МГц.Рамка полностью подключена к двузатворнику SGM2016P,в стоке-220Ом и посл.LC(1мкГн,33пФ) и трансформ. согласов. с кабелем.Управление варикапами осущ. контроллер приемника одновременно с настройкой на р.станцию. Привет всем дегенщикам.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 08 Апр 2005 20:26:17 #  

to SG
160м обычно слушаю после 21-00, когда постепенно начинают замолкать 20м 40м.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 08 Апр 2005 21:14:51 · Поправил: mike2140 #  

misk
во-первых, спасибо за информацию
полный мануал - правда от LP1, и похоже с принципиальной схемой - сразу чуствуется что
фирма SONY - это серьезная контора ;-)
http://www.owdjim.gen.nz/chris/radio/an_lp1_service_manual.pdf

ну а во-вторых, начал смотреть что это за зверь, и не удержался:

а еще этой антенной можно ловить бабочек ;-)
http://www.universal-radio.com/catalog/sw_ant/3676clos.jpg
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 09 Апр 2005 00:23:32 #  

Slavik
Спасибо за схему! Транзисторы, я так понимаю, любые n-p-n? И если Вам будет не сложно, напишите пожалуйста номиналы резисторов, какие у Вас стоят. Обозначить наверное лучше как "левый верхний", "правый верхний", "левый нижний" и "правый нижний":) Спасибо.
dovalep
Я поигрался немножко, замыкал контакты разъёма......

Для полной ясности- Это вы с Дегеном проделали ?

Да.

SONY ICF-SW07 симпатичная приятная штучка, только стоит как 5 - 6 Дегенов..
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 09 Апр 2005 01:00:01 #  

Nave, все по 10кОм, то что было под руками. Не факт, кстати, что это все подойдет к Дегену, т.к. логика работы (направление и скорость изменения частоты) определяется процессором синтезатора. Может получиться, что требуемые фазы изменения состояний входов не будут совпадать так, как это происходит в оригинальной схеме. Тут много зависит от "оптической шестеренки" и ее расположения по отношению с оптопаре.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Апр 2005 20:53:36 #  

Почитал еще раз отзывы некоторых участников-обладателей DE1103 о перегрузках от внешней антенны. У меня подозрения о модернизации схемы подключения ант. разъема в "улучшенной" версии приемника. Повторюсь, что мой экземпляр, "старый", не страдает перегрузками от антенны. Напротив, удивительно хорошо держит сильные сигналы, что послужило поводом отдельно упомянуть об этом в обзоре.
Чтобы расставить все точки, нужно раскрыть "новый" приемник и убедится воочию.
Посему вопрос - кто из обладателей "улучшенной" версии DE1103 сможет это сделать? Нужно будет снять плату и внимательно изучить схему подключения разъема.
Я мог бы это сделать и сам, но у меня "старый" приемник. Если мне кто-нибудь доверит свой DE1103 "с круглой наклейкой" для осмотра на день, (максимум два, сохранность гарантирую) - буду признателен.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Апр 2005 21:10:27 #  

Iris

Вот сегодня уточнил, приемник который мне приходилось "тестировать" имеет круглую наклейку...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®