На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 3 [ Slavik, Zmej, Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  140  141  142  143  144  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 09 Ноя 2007 23:06:23 #  

>>>>>
Люди, подскажите, что делать.

У Degenа перестала работать кнопка включения. Нажимается, но приёмник не включается (ни от батареек, ни от сети). Часовая индикация на экране работает. Остальные кнопки тоже работают.

Может есть смысл сделать перезапуск кнопкой RESET? Или попробовать разобрать и искать причину внутри?

Помогите, пожалуйста.
>>>>>>>>>

у меня такая же ерунда.. но ресет не помогает.. :(
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 10 Ноя 2007 13:31:56 #  

Ресет для этого и сделан там. Жмите уже
Реклама
Google
_Flan_
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
Там тарарам
Сообщений: 111

Дата: 12 Ноя 2007 00:21:50 #  

Доброго времени суток.
Купил себе сей девайс, прочитал статью Iris"a, сделал пока экранировку следующее позже...
етсь проблема ничего-не могу принять на кв, ни на телескоп не на внешнюю.
Что может быть? ...Или руки у меня не совсем ровные...
Подскажите плиз.
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 12 Ноя 2007 06:03:21 #  

Доброе время, коллеги!

2_Flan_: а эта проблема с самого начала была, или после экранировки возникла?

73!
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 10:04:09 #  

_Flan_
может экраны где нибудь слишком плотно прилегают к плате, и что нибудь замкнули?
А может с шлейфом проблема, отошел после разборки.
Дата: 12 Ноя 2007 11:57:36 #  

Пробовал принимать УКВ диапазон через конвертер на К174ПС4 (самодельный). Ловятся всякие станции, телесопровождение и пр. Вопрос в другом - однажды в солнечный день за городом через этот конвертер поймал несколько буржуйских вещалок (на ин.языках), модуляция хорошая, как я понимаю, частотная. Выход конвертера подключен к антенне, а приемник включен на УКВ диапазон. Сигнал не ровный, то затихает, то громче делается. Неужели из-за бугра УКВ-станции до нас могут долетать?
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 91

Дата: 12 Ноя 2007 12:36:33 #  

to vhod7
Из-за горизонта.
И только летом в солнечный день...
_Flan_
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
Там тарарам
Сообщений: 111

Дата: 12 Ноя 2007 16:37:48 #  

может экраны где нибудь слишком плотно прилегают к плате, и что нибудь замкнули?
А может с шлейфом проблема, отошел после разборки.
пару часов разбирался, проверял экранировку... перепаял экраны и повторно наклеил скотч-прием появился :), все равно слабоват но лучше чем до установки экранов.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 16:40:46 #  

Технократ
to vhod7
Из-за горизонта.
И только летом в солнечный день...


прохождение спорадическое.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Ноя 2007 16:41:51 #  

_Flan_
поздравляю, осталось еще немного подчистить плату, может у Вас слишком много канифоли на плате(или какой нибудь другой ерунды из той же оперы)?
_Flan_
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
Там тарарам
Сообщений: 111

Дата: 12 Ноя 2007 16:46:54 #  

поздравляю, осталось еще немного подчистить плату, может у Вас слишком много канифоли на плате(или какой нибудь другой ерунды из той же оперы)?Спасибо! Плату почистил, вроде нормаль, позже выложу фото.
SinMor
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 15 Ноя 2007 09:32:36 · Поправил: SinMor (15 Ноя 2007 10:43:43) #  

Всем добрый день, я сам с паяльником не силен, поэтому попросил своего знакомого провести «доработку». Скачал все подробную инструкцию, фото и передал все в месте с приемником ему на руки…
Что я получил после «доработки»…
На FM совсем ничего не принимается (хотя индикатор stmo указывает, что перестройка идет и какие-то сигналы он находит ), на двсв тишина, а на КВ я нахожу только SSB, причем такое ощущение, что частота не изменяется на КВ, на всех диапазонах. Я конечно понимаю что приемнику «плохо», но может что то можно исправить? Прошу помощи…. Заранее спасибо…
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 15 Ноя 2007 11:03:58 · Поправил: ZOOM (15 Ноя 2007 11:04:39) #  

SinMor вот и будет Вам урок - никогда не доверяйте ремонт(модернизацию) личной аппаратуры сомнительным людям. Почитайте предыдущие страницы темы, уже были такие случаи. Сказать что может быть неисправно, исходя из Вашего описания - это все равно, что по телефону рассказывать, как делать операцию на сердце :-)
Вот пускай ваш знакомый и отвечает за то, что он сделал, или вы не в силе спросить с него за такую "доработку" вашего приемника? На вашем месте я бы первым делом не на форум задавал вопрос, а прямо "мастеру-умельцу". Удачи Вам.
SinMor
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 15 Ноя 2007 11:27:59 · Поправил: SinMor (15 Ноя 2007 11:51:18) #  

« SinMor вот и будет Вам урок - никогда не доверяйте ремонт(модернизацию) личной аппаратуры сомнительным людям» - У немцев есть замечательная пословица, «Каждый может вырастить сад, но лучше доверит это занятие садовнику»… Если бы лично «залез», то вероятно шансов бы вообще не было у приемника :) Все таки не мое это, не мое… Спасибо за развернутый и очень содержательный совет.

«Почитайте предыдущие страницы темы, уже были такие случаи» - может я не внимательно перелистал 142 страницы, но что бы приемник не принимал на всех диапазонах, но принимал SSB на всем диапазоне КВ я еще не встречал…. Прошу Вас уважаемый, ZOOM , «ткнуть носом» в описание данной проблемы. Все выказывание типа «кури поиск», «поиск тебе в помощь» и т.д. не принимаются. Слава богу, пользоваться поиском еще умею…

«Вот пускай ваш знакомый и отвечает за то, что он сделал, или вы не в силе спросить с него за такую "доработку" вашего приемника? На вашем месте я бы первым делом не на форум задавал вопрос, а прямо "мастеру-умельцу"» - еще раз спасибо за «помощь», с знакомым я уж как ни будь разберусь, поверьте мне на слово, помогите реанимировать приемник.

Уважаемый, ZOOM, я всегда удивлялся сколько у некоторых людей «скрытой агрессии», (Вот пускай ваш знакомый и отвечает за то, или вы не в силе спросить с него за такую "доработку" вашего приемника?), я вас не прошу помочь разобраться с знакомым, я прошу вашей помощи в решении проблемы.
Я не хочу комментировать какой мой знакомый «дол..еб» (в данной ветке уже были такие комментарии), у всех людей бывают «провалы» как специалист мой знакомый уже себя давно зарекомендовал, и не только у меня, но в этот раз видимо не сложилось. Может на работе проблемы, может в семье или с здоровьем (все таки ему уже 52 года), да это и не важно, а «пальцы гнуть» по «фене ботать» я не намерен уважаемый, ZOOM, меньше «бандитских» сериалов рекомендую глядеть, добрее будете…
А в силах я или нет? Как говорили древние, «пусть враги скажут»..

Еще раз спасибо за «желание» помочь, ZOOM.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8307

Дата: 15 Ноя 2007 12:11:28 #  

SinMor
Может быть паяли незаземлённым паяльником и что-то пробило, но если есть приём SSB но нет АМ то это странно и это точно не входной каскад который проще всего угробить. Может КЗ где или сопля припоя в воске, может возбуд... причин может быть много.
Паять надо паяльником хотябы с уравниванием потенциалов (к металлич. части паяльника провод, конец которого держать в руке) так небудет разности потенциалов между вами и прибором (при условии что прибор отключен от сети 220 и вы его держите в руках) - это совет тому "умельцу", может он ничего не паял кроме ламповой техники.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Ноя 2007 12:11:34 #  

SinMor
Вам не кажется, что Вы двусмысленно пишите?

1:
У немцев есть замечательная пословица, «Каждый может вырастить сад, но лучше доверит это занятие садовнику»… Если бы лично «залез», то вероятно шансов бы вообще не было у приемника :) Все таки не мое это, не мое…

2:
с знакомым я уж как ни будь разберусь, поверьте мне на слово, помогите реанимировать приемник.




Вы хотите реанимировать приёмник, но при этом сами же пишите, что это не Ваше - паяльником тыкать в плату. Так на кой туда ВАМ лезть? Несите в ремонтную мастерскую. А для этого спрашивать тут не надо :)
Или Вы хотите услышать ответ, стоит ремонтировать приемник самому или лучше отнести в мастерскую?
Несите в мастерскую, хотя я сомневаюсь что там сделают что то путное. Техника то редкая, не очень то массовая.
SinMor
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 15 Ноя 2007 12:18:27 #  

для Sergey4565
Может быть паяли незаземлённым паяльником и что-то пробило, но если есть приём SSB но нет АМ то это странно и это точно не входной каскад который проще всего угробить. Может КЗ где или сопля припоя в воске, может возбуд... причин может быть много.

Нет паяльник был заземлен, это точно, а вот по поводу "соплей" действительно надо проверить, скорее всего при пайке экранов избыток олова протек....

для Shephard

Вы хотите реанимировать приёмник, но при этом сами же пишите, что это не Ваше - паяльником тыкать в плату. Так на кой туда ВАМ лезть? Несите в ремонтную мастерскую. А для этого спрашивать тут не надо :)
Или Вы хотите услышать ответ, стоит ремонтировать приемник самому или лучше отнести в мастерскую?
Несите в мастерскую, хотя я сомневаюсь что там сделают что то путное. Техника то редкая, не очень то массовая.


Да нет, знакомый уже ищет ошибку... Просто желание "ускорить" процесс поиска. Вы что то посоветуете, он почитает :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Ноя 2007 12:29:39 · Поправил: Shephard (15 Ноя 2007 12:31:01) #  

SinMor
да много что может быть. И сопля на плате, или шлейф межплатный плохо вставлен, или статикой пожгли что нить...

О! кстати, проверьте, может у Вас слишком низко экраны припаяны, и соприкасаются с самой платой. Тогда замыкание где нибудь, и работать не будет. До Вас пару дней с такой проблемой был один товарищ - перепаял экраны и заработало.
SinMor
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 15 Ноя 2007 12:52:54 #  

для Shephard О! кстати, проверьте, может у Вас слишком низко экраны припаяны, и соприкасаются с самой платой. Тогда замыкание где нибудь, и работать не будет. До Вас пару дней с такой проблемой был один товарищ - перепаял экраны и заработало. - Экраны вчера убрали, проблема осталась... Он сейчас всю плату просматривает, сопли ищет... А по поводу статики, ведь любителей на SSB слышно? И еще не подскажите номинал родного конденсатора С404 (рядом с микросхемой синтезатора)?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Ноя 2007 13:01:48 #  
SinMor
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 15 Ноя 2007 14:37:19 · Поправил: SinMor (15 Ноя 2007 14:40:51) #  

для Shephard спасибо....

Вообщем такая ситуация получается, меняет он с404 на 15 нФ (0,015 мкФ), и после этого происходит проблема описанная выше, исключает из схемы 15 нФ (0,015 мкФ), и приемник начинает работать…..
Старый С404 потерян а SMD номинала 220пф у нас нет, но есть:
100пф и ниже до 10пф и 1000пф и выше до 2,2мкф
Последовательно SMD соединять сами понимаете не совсем удобно… а места для монтажа совсем мало.
что посоветуете установить?
И почему такая ситуация происходит после замены с404 на 15 нФ (0,015 мкФ), не принимает (или не озвучивает) на всех диапазонах станции, но принимает (или озвучивает) SSB на КВ? Прибором проверили, действительно 15нф, продавец не ошибся...
SinMor
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 15 Ноя 2007 17:31:40 #  

Вот мы и закончили «модернизировать» DEGEN… Все нормально, все работает… Установили экран, поменяли конд. АРУ, изменили ход антенны…. С доработкой синтезатора решили больше не экспериментировать, вместо «родного» С404 установили 2 последовательно соединенных SMD по 100пф, проблема с приемом (или воспроизведением) исчезла… Всем спасибо за помощь, всем удачи…
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Ноя 2007 17:37:29 #  

SinMor
2 последовательно соединенных SMD по 100пф, проблема с приемом
два по сто пик надо параллельно соединять, тогда в сумме будет 200. А если последовательно соединили - получите 50 пик.
fire64
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 258

Дата: 15 Ноя 2007 18:46:19 #  

у мня вопрос на какую максимальную частоту можно раскрыть деген ( имеется ввиду выше 30 мгц )
SinMor
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 15 Ноя 2007 19:00:22 #  

для Shephard - два по сто пик надо параллельно соединять ну да правильно, :) пардон оговорился...
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 15 Ноя 2007 22:25:25 #  

fire64, до сорока раскрылся. Читайте эту ветку внимательно все уже было много раз
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Ноя 2007 22:29:28 #  

fire64
39.999 МГц
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 18 Ноя 2007 03:35:56 #  

Доброго времени суток всем.пользовался Грундигом YB-500 с 1995 года.строил примочки.в октябре преобрёл САНГИН ATS-909,в добавок подарили DEGEN 1103.крутил около месяца.новая модель,выпуск сентября 2007.прочёл все страницы (143) с начала до конца. по поводу своего использования радиоприёмников,если сравнивать 500 хрюндик и 1103,не вольно напрашивается выдержка из одного старого анекдота,где 2 червя вылезли на свет,и молодой спрашивает у старого : если мир такой красивый,то почему мы сидим в ... ? это наша родина сынок.но это смеха ради.Грундик научил меня ценить вещи и ещё "как из г...на конфетку сделать".создавал ему всячесакие фильтры,коммутаторы фильтров.тупая машинка,но школа есть школа.сравнил с 1103 - откровенно всехужасов , кои за 2 года ветки не встречал.открыл естественно 1103.плата МКIV. серийный номер А106ХХХ.прежде чем я выложу некую информацию,ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТь IRISу за проделанный труд.хотя я проделал несколько экспериментов и результаты помещу на форуме.приёмник не блынкал при настройке,хотя и удалось его раскрыть,но поднятся до 300 мегагерц не возможно.нету там "." в ячейкe памяти.первый фильтр я повторил по статье " работа над ошибками" - так же сделал изменение звука через точную настройку.ещё кое-какие мелочи как на узкой полосе сделать звук более мягким , избавился от 2-х кондёров в селекторе полосы.далее изменил ток зарядки . попытки изменить ток в смесителе и добавить 200 ом не привело к ожидаемым результатм."живого эфира" не ощущалось вовсе. на десерт оставил фильтр НЧ.по статье изменил дросселя и добавив ёмкости, решил прогнать его на анализаторе и компьютерной симуляции . новое это хорошо забытое старое.есть такая програмка EAGLEWARE, так вот она наиболее преближенна к реальности.я переделал входной фильтр,т.к. результат не понравился мне,тем более,что раскрыв до 40 мега,нужен более широкий фильтр и необходимо сдвинуть точку среза. то что я получил действительно не реклама,но заслуживает внимания.
срез в пределах 36-ти мегагерц. от 60-то до 70-ти мегагерц срезанно до 75 дб.частота первой ПЧ - 56 мегагерц подавленна около 38 дБ. результат на лицо.я не рекламирую,предлогаю.ясно,что у автора была цель как можно меньше ковырять машинку,но какая уже разница если менять 2 или 3 катушки ? результат симул. и измерений прилогаю . анализатор сети заснят на камеру мобильного телефона,за качество извеняюсь.
проблемы с которыми мне пришлось столкнутся . в основном - это плата контроля. на второй день втулка антенны решила освободится от самой антенны.замена не заставила себя ждать,думаю это к лучшему,т.к. новая втулка длиннее и выставляя антенну над приёмником,она не шурует заднею стенку. шлейф - качество оставляет желать лучшего,кстати не от всех лазерных дисков он подходит - CD-RW YAMAHA 24/10/10 содержит 11 проводников , а тут требуются 13.заменя шлейфа и после неё промывка платы дали о себе знать.появилась 3-я стрелka настройки,цифры напоминали 8-ки.приёмник не включался,если нажать подряд раз 6 сброс,можно запустить шарманку.спирт помог, но и нарушил. сушить не помогло.пришлось паяльником проитись по всем ножкам контроллера ЖКИ.и снова шлейф... освещение . поменял - светодиоды на голубой цвет . подходят от старых моделей мобильниклов Нокия.хотя питание на верхний и нижний ряды не от одного источника.далее была проблема в экранировке платты контроля - изгиб нужно изолировать !!! он остаётся отрытым от изготовителя и плавник сигнала / зарядки исчезал. вроде бы всё с ЖКИ.
помимо того в АРУ заменил кондёр, ток зарядки увеличил до 180-ти мА.подстроил контура 1-й ПЧ , заземлил фильтр и всё окружение. защиту входа сделал 2-мя парами диодов Шоттки.их полно в старых мобильниках , в основном в смесителях.диоды из серии ХП2800-ххх. маркировка на корпусе 54s.если пустить на встречу пару в перевёрнутом виде,будет приличная защита.на приём не влияет. общая ёмкость каждой пары 1,2 пикофарад.две пары встречно включенные - 0,6 пикушек.с 4148 не получить такой ёмкости по входу. две пары удобно монтировать на лицевой стороне платы. далее как 909-м поставил штырь на точку антенны на плате,что бы не перепаивать провод.изза продолжительных распаек , повредились провода МА.пришлось посадить под клей на стержне точки с тефлоновыми проводками через изоляцию стержня. все провода в ходе переделок приёмника я использовал только с тефлоновой изоляции.удобно и практично. в заключении скажу одно - нужен опыт обращения с деталюшками . это уже не 70-е,когда паяли нагретым на газе гвоздиком и всё работало.
теперь о главном.цель практически оправдала себя.я не столкнулся с залитой флюсом платой и поэтому спиртом очищал только те места,где сам коснулся паяльником.
что касается приёма,я не стану перечислять что и когда,одно скажу - приёмник стоит тех денег,машинка класс и нет смысла кидать камни в огород к китайцам. они создали шедевр и это именно так.я сам пытался поднять проэкт с преобр. вверх (IF=75 MHZ/11.4 MHZ), всё работает чётко , нету там поражёнок,но в корпус таких габаритов мне не удалось поместить.
нахожусь я в Израиле,дом высотный.на болконе 6-го этажа.приём вёл только на штратный телескоп в пределах городской черты. 160 забит ночью.зверьки на диапазоне 3~3,2 мега - свободно на АМ (!!!) порой зашкаливает(позывные РАЗЛУКА,ОКУНь....),включаю аттенюатор.про 80 и 40 уже молчу - кишыт.сегодня вечером на 40-ке был контест, НУЛЕВОЙ РАЙОН - ГРЕМЕЛ. 6-й район, итальянцы ,немцы и япошки (особeнно) забивают классно.забито всё , порой даже на 3 колена телескопа слышу без помех . днём на 20-ке почти тоже на телескоп и только."верёвку" ещё не раскрывал и не подключал. выше 20 мегагерц есть кое что,но не вникал.международные тел.разговоры на 173хх проходят тоже. весь диапазон от 8 до 9-ти мега - улёт. вещалки,о них уже нет смысла говорить,телескоп не открываю полностью.
если будут вопросы - отвечу с удовольствием.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 18 Ноя 2007 10:22:42 #  

вот чтобы не быть голословным фото Дегена, пустая ячейка памяти с точкой

ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 18 Ноя 2007 10:25:48 #  

вот фото его же, раскрытого на наш укв, принимает авторадио, у нас оно на 73.16

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  140  141  142  143  144  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.092; miniBB ®