На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ drug67, andory, Андрей24, UA0OAG, Slavik, Darko_swl]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Апр 2005 21:15:13 #  

SergUA6
и как, тоже перегружается от "веревки"?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Апр 2005 21:16:06 · Поправил: SergUA6 #  

Iris

На смерть...

p.s. Да собственно вот http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=15757&forum=1&page=-1
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Апр 2005 21:30:59 #  

Да, обсуждали раньше. Какай-то полтергейст. У одних отлично, у других наоборот. Пока замечена корреляция с "круглой наклейкой" и работой ант. гнезда в FM-диапазоне.

Вот и хочу разобраться в причине подробнее.
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 10 Апр 2005 01:23:25 #  

2 Iris
У меня приёмник с наклейкой.
Есть такая фотография:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ant.jpg
Если по ней выводов не сделать (там чем-то типа канифоли напачкано), то могу чуть позже перефотографировать.
Ещё есть обратная сторона, если интересно.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 10 Апр 2005 01:34:03 #  

А мой без этой наклейки и без пресловутого джампера, перегружается аналогично.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 10 Апр 2005 08:09:26 #  

Вчера стал счастливым обладателем приемника. Не знаю насчет каких наклеек говорит народ, но на моем приемнике на лицевой панели две наклейки, одна круглая с красным значком обозначающим радиовышку и буквами CNR, а вторая разноцветная с формой параллелепипеда с кучей иероглифов.

Естественно хочется поделиться с обитателями форума своими первыми впечатлениями от общения с приемником. Ну так вот:

Вещь действительно хорошая, я вполне доволен результатами его работы с учетом затраченных средств. Один только плохой момент выявился в нем, это аккумуляторы 1500 ма/час которые входят в комплект. Полнейшее дерьмо, одно слово китайские, в самом худшем смысле этого слова. Заряд не держат совсем. Китайцы вроде научились делать неплохие и главное недорогие приемники, а вот на АКБ видимо силы не хватило. Чувствую придется покупать их дополнительно, если моя автоматическая зарядка их не восстановит. А это еще как минимум 800 рублей. Хорошие аккумуляторы у нас стоят достаточно дорого.

На телескоп в дневное время в диапазоне 7 и 14 мгц выловил большую кучу радиолюбителей и наших и импортных. Вещательные станции принимать пока не пробовал, т.к. приемник покупался в основном для наблюдения за работой радиолюбителей вне домашних условий. Лишних вещалок в этих диапазонах не выявлено даже на его штатную внешнюю антенну. В ночное время на штатный телескоп в диапазоне 1,8 и 3.6 мгц было слышно очень много станций. Какой-либо особой перегрузки по входу я не увидел, качество приема станций в режиме SSB вполне удовлетворительное.

И еще один очень неприятный момент для меня выявился в процессе знакомства, это наличие многочисленных помех от компьютера. А это означает, что я не смогу плодотворно воспользоваться приемником на работе, где в моем кабинете крутится сразу три компа. А я так мечтал об этом. :-(

Если бы сейчас спросили моего мнения насчет предложений по улучшению характеристик приемника, то они были бы такими:

1. Дискретность цифровой шкалы должна быть хотя бы 100 гц, а дискретность настройки в режиме SSB 10 гц.

2. Показания частоты при использовании точной настройке в режиме SSB должны изменяться, т.е. лично мне не хватает точной информации о частоте приема. Для простого обывателя использующего приемник имеющейся шкалы конечно более чем достаточно, а вот для радиолюбителя эта шкала грубовата.

2. Вся эта иммитация аналоговой шкалы мне кажется не нужна абсолютно, вполне достаточно показаний цифровой шкалы. А на освободившееся место можно было бы поместить ручку настройки немного большего диаметра чем штатная. Это было бы намного полезнее.

3. Ручка настройки должна быть одна, дополнительная ручка точной настройки лично меня не очень устраивает, хотя я думаю это дело привычки.

4. Ввести режим быстрой перестройки частоты, как это реализовано в буржуйских трансиверах. Нажимаешь кнопку TS и над цифрой килогерц появляется значок означающий, что шаг настройки будет 1 кгц, нажимаешь еще раз значок перемещается на цифру десятков кгц. Нажимаешь еще раз TS, значок пропадает и можно настраиваться в обычном режиме. Ну а если желаешь сразу прыгнуть в другой конец диапазона, то можно вполне воспользоваться уже имеющей в приемнике функцией прямого клавиатурного ввода значения частоты.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Апр 2005 09:52:48 · Поправил: Iris #  

Владимир RA9SZ, здравствуйте! Поздравляю Вас с приобретением.

Судя по отзыву о работе на телескоп. антенну, у Вас достаточно "тихое" месторасположение. За исключением трех компьютеров. Большинство городских обладателей этого (и других) носимых приемников не могут удовлитворительно принимать КВ из квартиры - много бытовых и индустриальных помех. Здесь мое второе поздравление :)

Касаемо Ваших предложений по улучшению. Конечно, большинство их устремлено на приближение DE1103 к р/средствам высшего класса. Ряд пожеланий не возможно осуществить - уменьшение дискретности перестройки до 100 Гц и 10 Гц на в SSB. Синтезатор приемника это не позволяет сделать "малой кровью". Увы.
Но ряд производственных огрехов под силу самостоятельному исправлению. Сбором информации о "болячках" среди обладателей DE1103 я сейчас занимаюсь. В планах - их изучение и подготовка рекомендаций по самостоятельному улучшению того, что возможно.

Количество пользователей DE1103 в России растет. В том числе благодаря информации на нашем сайте. Приемник хороший, учитывая свою цену, и пока лучший по совокупности качеств в своем ценовом и массогабаритном секторе.
Я, как "заваривший кашу" своим прошлогодним обзором DE1103, буду стараться и дальше помогать советом и делом пользователям приемника. Но это энтузиазм - подчеркиваю, что компания Деген в большом долгу перед сайтом Радиосканер.ру за популяризацию своей удачной модели в России и странах б. СССР. Знают об этом в Деген или нет - не знаю :)
Дата: 10 Апр 2005 10:10:52 #  

Владимиру.

У меня тоже были с проблемы с помехами от компа. На данный момент удалось значительно снизить эти помехи путем замены ЭЛТ монитора на ЖК дисплей и заземлением, подключенным к разветвителю питания.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 11 Апр 2005 00:11:15 #  

В январе был привезен DE-1103 из US за $44.99 и прикуплен ATS-909 за $200.Чувствительность обоих РП примерно одинакова и составляет на 14 МГц -130 Дб при с/ш 10Дб.Уровень зеркалки +900 КГц составил -54 Дб для DE-1103 и -53 Db для TS-909.Подстройка согласующ. контуров в фильтре 1-й ПЧ улучшила этот показатель для ATS-909 до -74 Дб. Сравнение обоих РП по чутью на телескоп показал полное преимущество DE-1103.Анализ схемы ATS-909 привёл к выводу, что вход его УВЧ заточен под 50 Ом и не согласуется с телескопом.Подключение трансформатора (1:16-что оказалось под рукой) исправило ситуацию. Проводились сравнительные натур. испытания обоих РП совместно с TS-940AT и антенной "треугольник" 86 м с высотой точки запитки 43м.DE-1103 просел,к сожалению,как велосипед под бегемотом.Включение аттеньюатора несколько улучшает картину.ATS-909 держался достойно и особой разницы при приёме предельно слабых и довольно сильных синалов между ним и TS-940AT найдено не было. Продолжились испытания ATS-909 в компании TS-480 ,"Гюйс" и "Прыжок" на антенну "треугольник" 160м с высотой ТЗ 16м.И снова ATS был на уровне,иногда принимая лучше,чем "Гюйс" и "Прыжок". Что касается DE-1103,то это слишком симпатичный зверёныш, чтобы сбрасывать его со счёта,хотя не всё выглядит так кудрявченко, как писал уважаемый IRIS.После двухмесячного юзания DE-1103 образовались некоторые соображения на тему его улучшения,которые постараюсь выложить в ближайшее время для обсуждения,если это интересно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Апр 2005 00:23:39 #  

А это еще как минимум 800 рублей. Хорошие аккумуляторы у нас стоят достаточно дорого.


кошмар ну и цены. в Москве санио 2500мач стоят по 100р........
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 11 Апр 2005 06:54:16 #  

кошмар ну и цены. в Москве санио 2500мач стоят по 100р........

И главное ничего не поделаешь, запитать то приемник все равно нужно будет.
Если бы у нас АКБ так стоили, то сразу бы побежал прикупить себе комплектик

Внимание, НАРОД! Вопрос тому кто приобрел приемники в последнее время:
1. как у кого как АКБ себя ведут? Т.е. я хочу уяснить для себя, у всех так АКБ себя ведут или же это мне одному так "посчастливилось? :-(
2. Какие вообще АКБ были в комплекте? У меня лично какие то Delay 4WD 1500 ma/h, раньше даже и не слышал про такие.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 11 Апр 2005 09:24:18 #  

To Владимир RA9SZ
У меня в комплекте - DEGEN 1300mAh 1.25v.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 11 Апр 2005 09:47:32 #  

misk, здравствуйте!

Очень интересно будет услышать Ваши соображения по улучшению DE1103. Спасибо за интересное сравнение приемников.
У Вас Деген последних выпусков (ант. разъем работает на FM)?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 11 Апр 2005 09:53:58 #  

Владимир RA9SZ, у меня в комплекте были аккум. DEGEN 1300 мАч. В обзоре они есть на фото.
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 11 Апр 2005 11:31:07 #  

To Владимир RA9SZ
У меня в комплекте тоже DEGEN 1300mAh 1.25v
Проблем с ними никаких, несколько раз сделал *тренировку*, заряд держат нормально. Это, судя по всему, ОЕМ сборщики уже комплектацию меняют. Не зря же во Владивостоке, эти приемники от 400 р. стоят.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 11 Апр 2005 11:43:41 #  

Владимир RA9SZ
Думаю, у вас какие-то левые аккумуляторы. В комплекте идут неплохие Дегены (у меня целых два комплекта появилось, оба неплохо держат заряд).
Обычно мне хватает комплекта на пару дней (часов 10-12 непрерывной работы, заряжаю часов 12-13 в зарядном устройстве током 130 мАч. )
Дата: 11 Апр 2005 14:23:21 #  

To misk

Анализ схемы ATS-909 привёл к выводу, что вход его УВЧ заточен под 50 Ом и не согласуется с телескопом.Подключение трансформатора (1:16-что оказалось под рукой) исправило ситуацию

Что это за трансформатор (какие данные и на чем, чем и как намотан)?
И что по чувствительности по всем диапазонам - ведь волновое сопротивление очень сильно (вероятно на порядок) изменяется при перестройке с 1.7 до 30.0 Мгц?

И как Вы подстраивали в 909 контура по 1-й ПЧ - при приеме какого либо эфирного сигнала на частоте 14.0 (14.9)или подавали сигнал с ГСС?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 11 Апр 2005 22:42:46 #  

Итак, новость этого часа, ставящая точки над "i" в ситуации с разным поведением DE1103 при подключении внешней антенны.

Передо мной вскрытый DE1103 из т.н. "новой" ("улучшенной") партии. Внешнее отличие - круглая наклейка с надписью CNR и изображением башни. Также коренное отличие новой версии - телескопическая антенна ОТКЛЮЧАЕТСЯ в диапазоне ФМ (также как и на КВ) при подключении внешней антенны в разъем антенны.

После изучения топологии и "прозвонки" выяснилось, что в новой версии приемника дегеновцы просто переключают вход УВЧ в диапазоне КВ с телескопической антенны на внешнюю через разъем. Таким образом, мои худшие предположения сбылись :(

Могу только еще раз поздравить обладателей "старой" версии DE1103 с хорошими динамическими характеристиками их приемника. Пользователям нового приемника будет рекомендована модификация, устраняющая это "улучшение" производителя.

Моя отдельная признательность уважаемому БЕГЕМОТу за предоставленный для исследования экземпляр нового приемника.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 11 Апр 2005 22:55:53 #  

Что собственно и предполагалось... Первые версии были удачнее для приема на внешнюю антенну.
Дата: 11 Апр 2005 22:58:01 #  

Надо срочно скупать первые версии :( Кстати, где на митинском рынке торгуют этими чудо-приёмниками?
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 11 Апр 2005 23:27:43 #  

To PaulNewman.Трансформатор из Э.Реда стр.21,рис.1.22,кольцо от старючего лампового РП изПЧ.Кажется,м=600 или150,а диам.=8мм.Провод,как ,впрочем,и сердечник, особой рояли не играют.При измерении параметров РП использовались нормальные ГСС,аттеньюатор и м.вольтметр на лин.выходе.Произведя измерения и нецензурно удивившись полученным цифрам,тут же,не отходя от кассы,произвели подстройку контуров 1-й ПЧ по макс. показаниям м.вольтметра.Уровень сигнала на входе РП не более -120 Дб(1мкВ)(ВАЖНО!).Не уверен,что согласование по входу и подстройка были выполнены лучшим образом,но результаты получились вполне удовлетворительными.Уместно заметить,что в упомянутом АТS-909 были криво выставлены частоты USB и LSB в третьем гетеродине и неточно делился шаг настройки 2кГц.Владелец ATS-909-мой приятель UT4LR.Если гуляете по эфиру,можете узнать у него об этом приёмнике больше,а мой БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС-DEGEN DE-1103!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 11 Апр 2005 23:37:24 #  

misk, какие недостатки в DE1103 Вы рекомендовали бы к устранению? В свете сравнений с другой техникой.

У Вас готов список пожеланий, о котором писали выше?

P.S. Еще раз благодарю от себя за Ваше интересное изучение DE1103 и сравнение с ATS.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 12 Апр 2005 00:55:07 #  

Iris
Похоже, появление экземпляров с круглой наклейкой не является разделительной точкой между "старой" и "новой" версиями 1103. На моём не было круглой наклейки и покупал его в сентябре, а все симптомы как у "новой" версии.

Slavik
Спасибо за доп. инфо по схеме оптического валкодера.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Апр 2005 06:40:00 #  

Nave, Вы правы. Круглая наклейка не может служить полным признаком "нового" DE1103. Я даже допускаю, что наклеить ее могли и на прежнюю версию. Наклейка есть наклейка - можно наклеить на что угодно.

Главным признаком новой версии является работа антенного разъема на ФМ-диапазоне. Если при подключении разъема на ФМ отключается телескоп. антенна (но заметить это можно только при приеме слабых FM-станций, мощные сигналы "пролезают" через емкость разомкнутых контактов разъема все равно) - это 100% новый DE1103.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Апр 2005 10:45:29 #  

Iris

Совершенно верно! В моем Degen'e есть круглая наклейка, однако он не перегружается от внешней антенны, как тут описывают, и не отключается телескоп на ФМ. Куплен был в декабре 2004г.
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 12 Апр 2005 10:46:30 #  

Iris, [b][/b] вы написали Пользователям нового приемника будет рекомендована модификация, устраняющая это "улучшение" производителя[i][/i]
1 Не могли бы вы об этих *рекомендациях* написать? Вы, пожалуй, единственный (и первый :), кто исследовал приемники двух модификаций.
Откуда с печатной платы можно было бы вывести проводничек на антенное гнездо, чтобы улучшить прием на внешнюю антенну?
2 На ваш взгляд, экранировка Дегена нужна в новой версии или нет? Были же разговоры, что SSB до экранировки вообще нельзя было принимать, что один только рокот шел... И были также высказывания, что на *новой* версии приемника SSB идет лучше.- Подтверждаю это, на моем девайсе однополоска идет внятно и разборчиво (по листку упаковки Деген сделали в начале февраля)...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 12 Апр 2005 11:06:03 #  

То Iris
Есть ещё одна деталь- Jumper-ок в некоторых версиях, может его можно использовать при модификациях. Насколько я помню он находится в "новых" приёмниках.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Апр 2005 11:57:59 · Поправил: Iris #  

Ben, новый приемник только вчера оказался в моих руках. Я изучаю его. Как только будет готова информация по переделке - она будет выложена на сайте.

Что касается второй части Вашего вопроса - SSB и на прежней версии можно было принимать даже в неэкранированном корпусе. Но экранирование избавляет от излишней шумности и искажений, к сожалению, не избавляя полностью от дефекта. Основная проблема "грязного" приема заключается в качестве сигнала синтезатора DE1103. Не знаю, изменилось ли в этом отношении что-то у нового приемника. В ближайшие дни буду изучать и этот аспект. Поэтому все мои рекомендации по модернизации появятся позже и полным списком.
Пока путем внешнего осмотра платы я нашел следующие отличия новой версии от старой :
- антенное гнездо работает по входу предусилителя ВЧ, переключая телескоп. и внешнюю антенны;
- добавлен подстроечный конденсатор в схеме второго гетеродина. Его не было в прежней версии, назначение этого элемента я буду уточнять;
- добавлен пластиковый джампер-перемычка на плате RF-IF. Подлежит изучению также;
- введена линия АРУ в цепи магнитной антенны.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 12 Апр 2005 12:15:26 #  

То Iris
У меня к вам просьба : при изучении вышеназванных аспектов учесть ваше расположение относительно внешних источников помех. Поймите меня правильно - это не совет а именно просьба. В форуме уже были случаи что именно внешние помехи полярно влияли на мнения пользователей об DE1103.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Апр 2005 12:22:58 #  

Поеду в поле.
:-)

dovalep, а джампер Вы имели в виду тоже на основной плате (рядом с экраном второго гетеродина)?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®