На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ mikov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 12 Апр 2005 12:30:07 #  

Да-да именно его.
Дата: 12 Апр 2005 13:44:56 #  

4 дня назад привезли десять DEGENов из Владика.Обошлись с доставкой в пересчёте на штуку - 1200 рублей,т.е. около 40 баксов.
Первое впечатление после осмотра-вроде всё тоже самое,но аккумы не DEGEN! Что-то SHUEN YANG на 1500 мАч.Ничерта не заряжаются в DEGENe.Пришлось один комплект "дёрнуть" большим током-вроде ожили.Но всё равно что-то не славо богу-ничерта на него не слышно.После вскрытия подопытного-господи,где их только паяли!? Имея большой опыт по вскрытию за последние полгода 1103 и дорабатываемых путём экранировки и настройки,монтаж знаю досканально.
Здесь-экраны у контуров и крышки практически не пропаяны,флюс не смыт,кое где откушеные после(!) пайки выводы прилипли к плате.Детали стоят как пьяные.Самое большое сожаление,что сфоткать было нечем:-(.Вчера отправили продавцу всю партию.Не буду говорить,кто именно из "хамов" занимается отправкой приёмников из Владивостока,возможно,что он сам в прогаре будет.Так что обследуйте свои,особенно,если получили их по цене,ниже рыночной.
Реклама
Google
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 12 Апр 2005 17:22:51 #  

Iris,здравствуйте.Я не писал о"списке пожеланий",я только говорил о некоторых соображениях,отражающих моё субъективное видение предмета.Интерес представляет само явление-припадок всенародной любви к DE1103.Чем он вызван?Полагаю, что это,кроме Вашей мощной рекламы и неплохих ТХ,такие его фичи,как доступность,цена,габариты и... валкодер.Да, именно валкодер,т.к. старший брат DE1102,имеющий те же ТХ,лучшие цену и габариты,но настраиваемый кнопками, остался незамеченным.Но вернёмся к нашей технике.Совместное юзание DE и ATS на SSB показало подавляющее преимущество последнего по эргономике.Управление ATS хорошо "ложится на душу",тогда как VOLUME и колесо FINE дегена вызывают внутр. протест.Повторяю,что это мои субъективные ощущения.Они могут не совпадать с Вашими, но читая посты форума, вижу,что я не одинок.Казалось,дело в привычке,но, покрутив DE два месяца, считаю:ATS эргономичнее.Итак, предложение N1.Функционально заменяем колесо FINE переключателем USB-LSB, расположив его в любом свободном месте,т.к. управлеение 3-м гетером осуществляется пост.напряжением.Переключатель должен иметь 2 напр. и 2 пол. Цена вопроса-$0.2. Далее-по вариантам,в зависимости от вкусов и возможностей. Вариант 1а. После установки переключателя освобождается потенц. FINE, занимающий законное место регулятора громкости,чью функцию мы ему и перепоручаем,освобождая функцию процессора VOLUME, имеющую ц. шкалу в 64 метки и управляемую валкодером.Используем эту функцию для замедления настройки.Отмасштабировав упр. напряжение VOLUME и подав его на варикап второго гетера,получаем шаг настройки,например 20Гц,при активной кнопке VOL. Надпись на дисплее "3704 КГц VOL 33"следует понимать так:"3704 КГц 660 Гц".Немного неудобно,но зато понятно,оцифровано и никаких затрат.Недостаток-перестройка в интервале 1 КГц.Вариант 1Б. В разрыв между валкодером и процессором включаем реверс. счётчик,например КМОП ие11,14,снабдив его примитивным ЦАПом,как сделано ,например, в РП HF-150.Напряжение с выхода ЦАП подаём на варикап 2-го гетера.При 4-х разрядах счётчика получим шаг 62,5 Гц в медл. режиме, что вполне достаточно для SSB. Для переключения режимов настройки "медл.-быстро" можно использовать отдельную кнопку или команду "SSB" процессора.Перестройка в режиме "медл." может осуществляеься в любых пределах. Недостаток варианта-нет оцифровки мелкого шага.Вариант 1В-для продвинутых.Функционально-по варианту 1Б,но с программной реализацией на PIC.Шаг настройки-любой,хоть 0.1 Гц.Предложение N2.Использовать псевдоцифровой фильтр НЧ MAX7400.Установка его в ATS-909 дала очень хорошие рез-ты.Весьма эффективно подавляется эфирный мотлох из соседних каналов,что актуально для DE1103 при его не очень хороших ФОС.9-балльный сигнал при расстройке 1КГц подавляется напрочь!При прослушивании создаётся ощущение ,что в РП поставили дорогие фильтры ,особенно на CW. Для управления MAX7400 предлагаю использовать освободившееся в вариантах 1Б или 1В колесо FINE.При изложении предложений подробности опускаю,полагая что Вам всё понятно.Если что-то не так,поясню в процессе обсуждения.Вызрело ощущение реальности и полезности изложенных предложений.Об остальных напишу позже.На сегодня всё,больше нет времени и сил.Приношу свои извинения за неудобочитаемость поста.Мой комп почему-то при пересылке текста прессует его,убирая все пробелы,абзацы и проч.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 12 Апр 2005 18:13:52 #  

to misk
Имею в наличии DEGEN и два Sangean ATS-909. Ваше предложение №2 с использованием псевдоцифрового фильтра НЧ на МАХ7400 меня очень заинтересовало. Я так понял, что Вы уже применили его на ATS-909 и получили хороший результат. А нельзя ли об этом поподробнее, а то мои поиски решения этой проблемы(ограничение звукового сигнала) не принесли мне положительных эмоций.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 12 Апр 2005 20:01:28 #  

Вы были сегодня свидетелями появления на свет (на форуме) новой фирмы:
IMDE-MOD. Так пожелаем ей удачи и творческого вдохновения!!!
(IrisMiskDEgen-MODification :) ).
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 12 Апр 2005 20:33:12 #  

to bat. Инфа по включению MAX7400 здесь:http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/20meter-02.jpg
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 12 Апр 2005 23:17:25 #  

Интерес представляет само явление-припадок всенародной любви к DE1103.Чем он вызван?Полагаю, что это,кроме Вашей мощной рекламы и неплохих ТХ,такие его фичи,как доступность,цена,габариты и... валкодер.

Think bigger! Международной любви! :) Америка в стороне не осталась, туда бацилла тяги к Дегенам (Кайто) проникла еще раньше или одновременно...
Дата: 12 Апр 2005 23:24:52 #  

To misk

Большое спасибо!
Но есть некоторые соображения..
Функционально заменяем колесо FINE переключателем USB-LSB, расположив его в любом свободном месте,т.к. управлеение 3-м гетером осуществляется пост.напряжением

В 1103 третий гетеродин - это обычный гетеродин, как для классического приема CW в старые добрые времена, перестраиваемый не кондером как в старину, а варикапом. Для получения такого же, или же близкого качества приема (стабильность etc.) как в ATS, это может не очень хорошо получиться - ведь в ATS стоит два отдельных кварцевых генератора - один для LSB и один для USB.
Хотя может это и не очень критично, для такого класса приемника как DEGEN..

Использовать псевдоцифровой фильтр НЧ MAX7400.Установка его в ATS-909 дала очень хорошие рез-ты
Все-таки, если возможно, пожалуйста опишите подробно со схемой (выложите рисунок схемы, доработку и точки подключения, в схеме 909, платы и т.п.), подключение именно в ATS909. Народ будет явно доволен.

Тут была ветка по ATS909 и там народ интересовался раньше о таких вещах..
Дата: 13 Апр 2005 02:55:26 #  

9с-107.Не знаю кто Вам отправлял их из моих земляков,но те аппараты что продают у нас на китайском рынке сделаны очень даже ничего,и детали стоят как "не пьющие",всё аппараты укомплектованы родными DEGENовскими аккамуляторами.Не верите мне,спросите у SOLEX и Павла которым я то-же отправлял.SOLEX аппарат давно получил(авиапочтой) и наверняка заглядывал внутрь,Павлу отправлял более двух недель назад наземной почтой,но что-то от него никаких вестей.ПАВЕЛ,ВЫ АППАРАТ ПОЛУЧИЛИ?
Кстати,9с-107,а зачем Вам 10 штук?,наверное для опытов :)) ? Хорошо что я больше не не стал заниматься отправкой,а то на меня бы подумали,что это я продаю всякую лажу!
А может здесь что-то другое,типа-"не покупайте это дерьмо дёшево во Владике,лучше купите у меня(взятое там-же в Харбине,в оптовой лавке дядюшки Ли)но хорошее и дорогое"!
Solex
Участник
Offline1.0
с мар 2004
Томск
Сообщений: 5

Дата: 13 Апр 2005 04:21:27 #  

Подтверждаю слова Алана. Приемник мною был получен и я им вполне доволен за что Алан не раз был вспомнит добрым словом, по качеству вопросов не возникает, честно говоря, до вчерашнего дня т.е. до сообщения в форуме 9с-107 в внутрь не лазил. Вчера заглянул, все в порядке как на картинка Irisa. И аккумуляторы кстати были Degen 1300.
Дата: 13 Апр 2005 05:58:31 #  

Я в китае в солидном павилионе покупал себе DEGEN за 10 бакcов.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 13 Апр 2005 06:21:30 #  

Алан
всё аппараты укомплектованы родными DEGENовскими аккамуляторами.[i]

Как я уже писал мне не повезло с АКБ, т.к. первые приемники пришли с какими то левыми и совершенно нерабочими АКБ, а другие идут вообще без оных. Причем у меня нет оснований обвинять в чем либо моих поставщиков и остается только сожалеть о предстоящих затратах на новые аккумуляторы.

[/i]отправлял более двух недель назад наземной почтой,[i]

Кстати, я был очень удивлен, что обычная посылка до меня шла даже менее двух недель. То ли она в струю попала, то ли еще что то повлияло, но это для меня это было приятным сюрпризом, в отличие от нюансов с АКБ.

[/i]Кстати,9с-107,а зачем Вам 10 штук?,наверное для опытов :)) ? [i]

Я тоже кстати приобрел 10 штук, но только не для опытов, а для распространения среди радиолюбителей области. Народ как услышал насчет этого приемника и что я собираюсь себе его покупать, то закидал меня заказами. Пришлось стараться и прикладывать достаточно большие усилия по поиску поставщиков и организации пересылки, не говоря уж о предстоящей рассылке этих приемников по области.

[/i]Хорошо что я больше не не стал заниматься отправкой,а то на меня бы подумали,что это я продаю всякую лажу! [i]

Это могли сказать только не очень умные люди.

[/i]А может здесь что-то другое,типа-"не покупайте это дерьмо дёшево во Владике,лучше купите у меня(взятое там-же в Харбине,в оптовой лавке дядюшки Ли)но хорошее и дорогое"!

Да уж, ничего тут не скажешь. Как говорится без комментарий.
Дата: 13 Апр 2005 08:27:19 #  

Я сегодня иду за приемником на почту
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 13 Апр 2005 10:29:08 #  

to misk
Спасибо за ссылку.
PaulNewman прав, хотелось бы более детально, со схемкой и с точками подключения.
Учитывая, что более узких фильтров для SANGEANa (да и для DEGENA, там тоже 2-я ПЧ-450Кгц ) купить практически невозможно, Ваше решение помогло бы многим избавиться от помех соседних каналов.
Дата: 13 Апр 2005 12:16:19 #  

Приемник от Алана получил, аккамуляторы -DEGEN 1300Mа , на монтаж пока не смотрел и не слушал даже - по тому как иду на работу. Внеший вид очень добротный.
Вступаю в клуб любителей Дегена!
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 13 Апр 2005 14:04:31 #  

To Misk:

>Предложение N2.Использовать псевдоцифровой фильтр НЧ
> MAX7400.Установка его в ATS-909 дала очень хорошие рез-ты.

И все же - подробнее об этом применительно к Sangean ATS-909 можно?
Я очень уважаю эту модель, но вся интереснейшая (повторяю это) информация, увы, вкраплена в другие темы форума :(
Спасибо.
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 13 Апр 2005 14:05:10 #  

To Misk:

>Предложение N2.Использовать псевдоцифровой фильтр НЧ
> MAX7400.Установка его в ATS-909 дала очень хорошие рез-ты.

И все же - подробнее об этом применительно к Sangean ATS-909 можно?
Я очень уважаю эту модель, но вся интереснейшая (повторяю это) информация, увы, вкраплена в другие темы форума :(
Спасибо.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 13 Апр 2005 14:20:19 #  

Павел
"Вступаю в клуб любителей Дегена!"

И правильно делаешь!
Вчера вечером пошел прогуляться в компании с 1103 (севре Москвы у МКАДа). На 80 и 40 метрах полно корреспондентов:
Италия, Кавказ, Украина, Белорусия, СПб, Мурманск, Ташкетн, Стерлитамак, Казахстан... И все это на неполностью выдвинутый штырь антены. ПРо вещательные станции КВ и говорить нечего: отличный прием и избирательность. ФМ и ДВ/СВ также - отлично. Кроме того ежедневно он будит меня утром - два будильника с удобными настройками позволили отказаться прежнего электронного. Начинается дачный сезон и за городом пользоваться ДЕ 1103 будет еще приятнее, чем в городе.
А постоянно в кармане у меня теперь лежит младший брат 1103 - Деген DE105- очень маленький (как коробка от компакт кассеты, не мешает даже в нагрудном кармане рубашки). Прямой ввод частоты, сканиование, 30 ячеек памяти и т.п. http://www.leowood.net/web/leowood/radio/sbdp223.htm
Дата: 13 Апр 2005 14:59:04 #  

To Iris


На мой взгляд, самая важная доработка должна заключаться в восстановлении старой схемы подключения антенного штеккера, то есть минуя УВЧ. Это тем более важно, что этот УВЧ ощутимо шипит (по крайней мере на моем приемнике), мешая приему слабых сигналов.
Из доработок второй очереди мне понравилась идея установки реверсивного счетчика (а лучше PIC) с возможностью изменения шага настройки.
Желаю успехов. Думаю , что выражу общее мнение, с нетерпением ждем результатов.
Дата: 13 Апр 2005 16:05:50 #  

Lappa - я уже тоже счастливый обладатель...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 13 Апр 2005 16:25:56 #  

misk
Управление ATS хорошо "ложится на душу",тогда как VOLUME и колесо FINE дегена вызывают внутр. протест.Повторяю,что это мои субъективные ощущения.Они могут не совпадать с Вашими
С моими ощущениями это совпадает полностью! Помогите превратить регулятор FINE в рег. VOLUME и я Вам буду очень благодарен!!! А может быть и не только я ... :))
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 13 Апр 2005 19:08:37 #  

v255
http://www.leowood.net/web/leowood/radio/sbdp223.htm

Какая же там кодировка? Я не сумел подобрать, а автоматом мой ХР не берет.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 13 Апр 2005 19:12:47 #  

Алан

А не могли ли Вы мне подсказать, на каком из рынков Владивостока продают приемники в комплекте с АКБ? А той мой "поставщик" не знает. И лучше будет, если Вы напишете мне напрямую на ra9sz@mail.ru И поподробнее где и как.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 13 Апр 2005 19:47:04 · Поправил: dovalep #  

То Владимир RA9SZ
Попробуйте Chinese Simplified или через транслит Google -http://translate.google.com/translate_t внести весь линк.
Вот готовый лист:
http://translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Fwww.leowood.net%2Fweb%2Fleowood%2Fradio%2Fsbdp223.htm&langpair=zh-CN%7Cen&hl=en&ie=UTF8
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Апр 2005 00:25:21 #  

To PaulNewman.В АТs-909 один генератор для SSB,к нему поочерёдно подключаются два пьезика, кварцами там не пахнет.В дегене, похоже,LC генератор,его стабильность не намного хуже, чем у пьезо.Если Вам не по нраву варикап,переключайте ёмкости,как сделано в старенькой, но крепенькой SONY ICF-6700W, заодно можете добавить mode DSB,как это сделано в этом девайсе.Но при этом Вам придётся попариться с выбором места размещения переключателя,т.к. Вы будете вторгаться В ВЧ цепи.To Yory,to PaulNewman,to bat. Ссылку на обвязку MAX7400 выложил 12.04 в 20:01:28 в адрес to bat. Фильтр подключается в рассечку дорожки С80--pins 2,3 IC3.Всё очень просто,как с кошкой: слева-вход,справа-выход,внизу-земля,вверху-питание.Плат никаких нет,используется технология "дохлого жука": MAX7400 валится на спинку,pin 3 припаивается к земле, pins 1,4,6,7 cоед. попарно через С=0,1 с землей (блокир. от старой материнки).Остальное ясно из схемы обвязки 7400.Повторяю:ATS-909-девайс моего приятеля,квалитетного специалиста, фильтр вставлял он сам, с моей подачи.Постараюсь выложить фотки,но для этого нужно время.To Iris.Предложение N3. Шумоподавитель DOLBY B. Привожу со слов какого-то хэма из Ростова н.Д,нужно проверять.От него же узнал и про 7400.В ШП используется готовая платка с СХА1102(1101) для аудио.Платка продаётся по России и стоит 35 руб.Со слов хэма эффективно при приёме:сигнал,скрытый в шуме так,что слышно только его присутствие,очищается до разборчивости. Особенно хорош на ВЧ диапазонах .
Дата: 14 Апр 2005 01:55:55 #  

Владимир,приёмники продаються у нас на китайском рынке в районе "вторая речка"рынок называеться "Берёзка",там стоят вдоль дороги китайские лавки торгующие именно электроникой,вот в этих лавках их и продают.
Дата: 14 Апр 2005 09:32:46 · Поправил: Павел #  

v255 у меня тоже есть маленький деген 202 - (с пачку сигарет размером)- аналоговый с цифровым частотометром, в общем слабенький и на КВ нестабильный, но очень экономично расходует бататейки. Собран на микросхеме СХА 1191, зеркальные каналы примает почти также как и основные -)).

1103 присланный Аланом работат хорошо - отличная чувствительность и приемлемая избирательность на всех диапазонах, жаль только катайцы второй валкодер для громкости не сделали.
И еще хочется отечественного УКВ диапазона в нашем регионе в нем довольно много хороших р/станций.
Дата: 14 Апр 2005 09:44:23 #  

To mapper:

Вчера вечером послушал прохождение RAF Volmet на 11253кГц (SSB) на мой DE1103. На телескоп - на грани слышимости, на веревку на балконе - вполне прилично. На мою МА - плохо, сказывается ее направленность. Рядом BBC (10940) слышна на МА отлично.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Апр 2005 09:50:13 · Поправил: Iris #  

В дегене, похоже,LC генератор,его стабильность не намного хуже, чем у пьезо.
Нет, в DE1103 третий гетеродин тоже на пьезике 456 КГц, с подстройкой варикапами. Поэтому стабильность у него очень хорошая.
Спасибо Вам, misk, за множество идей по модернизации.
Я начну с самых необходимых и легко повторяемых для большинства пользователей - "восстановление" схемы антенного разъема в "новой" версии, избавление схемы синтезатора от шумности и склонности к возбуждению, выравнивание (подъем) чувствительности выше 12...14 МГц, ослабление зеркального канала на FM-диапазоне (там он приходится на "российский" УКВ-диапазон вещания), ...
Конечно, можно сделать из Дегена супераппарат с цифровой обработкой звука, сверхточной системой настройки, многе другое - но это будет отдельный единичный вариант, сложный для массового повторения. Если у подготовленных участников форума есть силы и время - пробуйте свои решения и делитесь описаниями по их воплощению со всеми. Многим будет интересно повторить их. Но нужна будет конкретная инструкция (мануал) по модернизации. Желательно с фотографиями. Я поддерживаю такой конкурс идей и тоже становлюсь его участником в части НЕОБХОДИМЫХ и ПРОСТЫХ доработок.
Дата: 14 Апр 2005 10:14:40 · Поправил: Павел #  

Iris как Вы думаете, можно-ли зеркальный канал по FM сделать основным, что бы слушать УКВ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®