На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ melom, muha131, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  164  165  166  167  168  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 27 Янв 2008 20:15:53 #  

[b][/b] по схеме http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/preamp4de1103i.gif вопрос - откуда лучше всего взять питание?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Янв 2008 20:36:28 #  

по схеме http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/preamp4de1103i.gif вопрос - откуда лучше всего взять питание? - с С407. И поставить блокировочный кондер ( на схеме нет).
Реклама
Google
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 27 Янв 2008 22:17:31 #  

вопрос отключения звука решил (пока временно) путем соединения через тумблер и резистор 390 Ом ноги 10 ИМС TA2057(Tune-LED) и нижнего вывода колеса Fine. У меня громкость доработана по Iris. В результате в одном положении тумблера прием происходит в штатном режиме в другом громкость снижается почти до нуля при отсутствии несущей. Напряжение на выводе 10 изменяется от 6-7В до 0 В соответственно. Вылез один момент, когда помех очень много данная доработка неэфективна.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 28 Янв 2008 10:13:30 #  

ats52
Поясните, пожалуйста: от статики рекомендуют резистор порядка 10к и для приведения входного сопротивления к норме резистор 50 ом. И тот, и другой - между центральной жилой внешней антенны и землей. Например, в штекере антенны. Получается, они параллельно друг другу стоят? Т.е. один шунтирует другой? Или я неправильно понял?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2008 11:54:30 #  

Georges ...Например, в штекере антенны. Получается, они параллельно друг другу стоят? Т.е. один шунтирует другой? Или я неправильно понял?.
Считаеся , что шунтирующее действие омало, если шунтирующий резистор на порядок ( в 10раз) больше основного.
При минимальных доработках один резистор 10к...200к (10кОм лучше , но падает чувствительность со входа телескопа, т.к. Rвх около 20кОм; 200кОм не шунтируют телескоп, но при сильном заряде может не спасти, но от накопления статики спасёт) припаивается от телескопа на землю и устанавливается во внутрь навсегда, другой (50 ...75 Ом) нужен при подключении внешней антенны и устанавливается прямо в антенный штекер и необходим в том случае, если у вас внешняя антенна имеет согласованное с фидером сопротивление ( акивная антенна, диапазонный диполь , антенна типа T2FD и прочие), а для "веревки" штатной дегеновской ставить не надо.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 28 Янв 2008 13:53:01 #  

ats52
Установленный таким образом R 10к-200к спасает от статики телескопа. А как быть со статикой внешней антенны?
Второй вопрос про диоды. Они заменяют это R или ставятся в дополнение к нему? И где лучше установить: внутри или в штекере?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 28 Янв 2008 14:40:53 #  

bareter
de-31, вроде, рамочная. тогда, за счет чего она перестраивается? или она не резонансная?
Антенна рамочная/резонансная и перестраивается. Перестраивается за счет вращения переменного резистра настройки подающего изменяющееся постоянное напряжение на варикап, включенный в цепь рамки. Емкость варика меняется и происодит настройка антенны в резонанс.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2008 15:29:48 #  

Georges=... А как быть со статикой внешней антенны?
Это вопрос уже к вам.
Второй вопрос про диоды. Они заменяют это R или ставятся в дополнение к нему? И где лучше установить: внутри или в штекере?
Опять же дело вкуса (хотите лезть во внутрь или нет). У меня все стоит внутри.
"Курите" хотя бы вторую половину данного форума и вопросы сами отпадут. Тяжело , но полезно.
Из всех доработок своим знакомым я сделал только резистор по телескопу без диодов, т.к. внешнюю не используют. Пол года полет нормальный. А им больше и не нужно.
А Вам? Что мешает?
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 28 Янв 2008 17:54:42 #  

Приветствую всех участников и посетителей форума. Читаю форум уже 3 недели, эту тему осилил за 2 с лишним недели. Сейчас читаю другие, связанные с антеннами. DEGEN купил себе 6 января в Москве в магазине возле метро Перово (vitel-l.narod.ru) за 2750 рублей. В ТК Черёмушки (ст. метро "Новые черёмушки") он стоит 3700 р, на Рижской - 3500 р. Серийный номер AI058241. При включении пустого штеккера в антенну приём на КВ становится нулевым, на FM что-то разницы нет. При перестройке есть блимканье в ВЧ части. Причём, вызываю из памяти частоту 39500 кГц и сначала слышу с десяток блимканий а потом уже частоту. Также есть рокот, если взять приёмник в районе дисплея. А ещё у меня все приёмники сильно пищат при приближении ближе чем на 20 см. моего телефона Motorolla L6.
Эксплуатирую приёмник в Москве, в районе центрального офиса Сбербанка, естественно кроме радиотелефонов и FM ничего не принимаю. Ну если только таксистов ещё, да и как-то телеграф на 14200 кГц. Антенна - шнурок родной, протянутый вдоль окна (около 170 см) и снижается конец в приёмник (около 120 см), т.е. используется половина шнурка. Приёмник стоит на принтере, радом в 10 сантиметрах ЭЛТ монитор, за монитором - системник. Под приёмником, т.е под принтером - БП принтера и З/У телефонов. Сказать, что высокий уровень шумов - не сказать ничего.
Теперь о приёмнике:
1. Прочитал форум, хотел идти менять приёмник, т.к. телескопом не раз касался тюли на окне и решил что пробит полевик, НО при внимательной эксплуатации выявил ОЧЕНЬ большую разницу по приёму между сложенным телескопом и выдвинутым хотя бы на 3 звена.
2. В инструкции (она естественно на русском) написано о 3-х режимах работы подсветки, что она через 15 секунд отключается. У меня такого нет! Она кнопочкой либо включается, либо выключается, и всё. Может стоит поменять радио. Гарантию дали 2 месяца.
3. Сначала не понял юмора, когда отключил БП приёмника из сети, а он продолжил работать. Но посмотрев схему, понял, что там аккумуляторы автоматически включаются, а не механическим переключением в разьёме.
4. Косяк в приёмнике обнаружил, что при питании от аккумуляторов можно включить зарядку аккумуляторов без подключенного БП и будет иницироваться зарядка, хотя на деле заряд не происходит.
5. Поездил я с ним в метро - ничего не поймал, но это видимо связано, что путешествовал я вечером на выходных и машинисты переговоров не вели.
6. Выход с приёмником в 23.00 на набережную Москвы-реки в районе Воробьёвых (Ленинских) гор меня порадовал. CВ диапазон забит, далее радиохулиганы, 160 метров диапазон, 80-ка и все остальные диапазоны забиты, таксисты. Принимал всё это прямо на мосту местрополитена возле станции "Воробьёвы горы", причём поднимая приёмник над собой наблюдал усиление сигнала.
В целом приёмник отличный, пока переделок ещё не делал, но хотя бы пока нет неисправностей, о которых говорилось на этом форуме (разница в приёме чётных и нечётных частот и др.)
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 28 Янв 2008 19:28:05 #  

KOCTET
Подсветка отключается через 10-15 сек при работе от Аб при неактивности органов управления приемником: частота громкость и т.д. В случае включенной и не активной подсветки нажатие на любую из кнопок иили изменение положения валкодера приводит к включению подсветки опять на 10-15 сек.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 28 Янв 2008 19:54:46 #  

Я знаю. Она у меня вообще не отключается. Я выключил приёмник, подсветка включена - так и останется включённой, хоть 15 секунд, хоть всю ночь.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 28 Янв 2008 20:07:24 #  

Я знаю. Она у меня вообще не отключается. Я выключил приёмник, подсветка включена - так и останется включённой, хоть 15 секунд, хоть всю ночь.
При питании от БП, а от батарей должна гаситься.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 28 Янв 2008 21:09:45 #  

У меня приёмник от батарей работает, подсветка светится. Кстати, БП приёмника у меня 6-ти вольтовый и с широкими контактами, и если он подключен к приёмнику, а приёмник я выключаю кнопкой, то через пару часов на идикаторе времени в цифрах начинают добавляться некоторые сегменты, включение-выключение всё это дело исправляет. При питании от аккумуляторов такого я не замечал.
piston
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 94

Дата: 29 Янв 2008 22:59:46 #  

Вот такой вопросик, реально МКС на деген услышать? или МКС не на КВ сидят.
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 30 Янв 2008 03:14:39 #  
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Янв 2008 06:36:49 #  

piston
Вот такой вопросик, реально МКС на деген услышать? или МКС не на КВ сидят.
если сделать переделку по методу Windik-а для приема УКВ зеркальным каналом, либо конвертер. с 10 страниц назад он хвалился, что принимал спутник VO-52 любительский. его сигнал- значительно слабее сигнала с МКС.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 30 Янв 2008 11:39:27 #  

Прям сейчас на деген на 8794 ssb херсон радио шпарит на всю
piston
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 94

Дата: 30 Янв 2008 12:50:43 #  

Простите за ламера, но 145.800, у меня нолика последнего в приемнике не хватает))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Янв 2008 13:27:37 #  

pistonПростите за ламера, но 145.800, у меня нолика последнего в приемнике не хватает))
У меня тоже.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 30 Янв 2008 14:07:56 #  

ats52, +10!:)
piston
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 94

Дата: 30 Янв 2008 16:28:34 #  

Господа, ну кто нибудь ответит про 145.800?))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 30 Янв 2008 16:38:06 #  

piston
Господа, ну кто нибудь ответит про 145.800?))
Отображать будет бред, каждый раз нужно пересчитывать реальную частоту и надо ставить самодельную платку к приёмнику или внутрь приёмника.
KOCTET
У меня приёмник от батарей работает, подсветка светится. Кстати, БП приёмника у меня 6-ти вольтовый и с широкими контактами, и если он подключен к приёмнику, а приёмник я выключаю кнопкой, то через пару часов на идикаторе времени в цифрах начинают добавляться некоторые сегменты, включение-выключение всё это дело исправляет. При питании от аккумуляторов такого я не замечал.
Скорее всего брак, сопля припоя коротит что-нибудь.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 30 Янв 2008 18:19:56 #  

Нет, видимо не брак. Я тут осиливаю другие форумы и об этом уже упоминалось. А вот про подсветку интересно: она у всех так?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 30 Янв 2008 18:39:50 #  

А вот про подсветку интересно: она у всех так?
Вот об этом и говорю - брак. При отсутствии внешнего источника она гаснуть должна, а при подключенном БП горит всегда.
CAX
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Ухта
Сообщений: 20

Дата: 31 Янв 2008 10:45:08 #  

KOCTET---- какие ещё форумы про дегер есть --может там что-то есть про раскрытие укв. НА моём приемнике ничего не действует из того что сдесь ракрывалось?
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 31 Янв 2008 15:37:00 #  

ats52 и Windk, спасибо за ответы. Есть еще вопросы:
- про TV1 в ЗУВЧ. Правильно ли я понимаю - в цепи эмиттера обмотка имеет 1 виток, "коллектор-выход УВЧ" 4 витка, "выход УВЧ-питание" 11 витков? Обязательно ли их мотать скрученным проводом? Насколько критичен материал магнитопровода? (есть в наличии 50ВН и "no name", токопроводящий, скорее всего что-то типа 2000НН)
- про коммутацию входа смесителя. Насколько критична длина проводов. Допустимо ли установка переключателя рядом с переключателем "DX-Local" с точки зрения длины проводов?
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 31 Янв 2008 16:35:52 #  

CAXKOCTET---- какие ещё форумы про дегер есть --может там что-то есть про раскрытие укв. НА моём приемнике ничего не действует из того что сдесь ракрывалось?
Как всегда поиск рулит. Набрал там DEGEN 1103 и прочитал много тем. Раскрытие на УКВ нет. Только если поставить дополнительный входной фильтр, то можно 2-х метровый диапазон принимать.
а насчёт брака стоит подумать. В принципе подсветка это ерунда, меня особо это не напрягает. Есть кто-нибудь из Москвы или МО, с кем можно было бы встретиться и протестировать мой дегенчик по характеристикам приёма. Может быть действительно мне его стоит поменять.
И ещё вопрос по схеме: Где там подсветка? Светодиоды, кнопка включения, ключи и т.д.
Странник
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 7

Дата: 31 Янв 2008 18:45:40 #  

Всем привет!

Я тоже являюсь обладателем этого чуда китайской инженерной мысли. Наконец осилил всю эту ветку полностью и решил изложить свои наработки по DEGENу.

Приобрел я сие чудо еще за месяц (может побольше) до нового года. Версия МК-4. Убедившись в его работоспособности и понадеявшись, что раз за 1-2 месяца с ним ничего страшного не произошло, значит гарантия дальше не нужна :-).
Сразу после нового года занялся его модернизацией, естественно по замечательной статье Irisa и той информации, что есть на этом форуме (конечно выбирая).
Мои доработки:
1. Раскрытие приема ниже 100 кГц и выше 30 МГц
2. Переделка антенного разъема
3. Доработка синтезатора
4. Доработка входного фильтра
5. Изменение постоянной времени АРУ
6. Экранирование (за исключением входа)
7. Увеличение тока зарядки
8. Установка резистора 200 Ом в смеситель
9. Установка защитных диодов (кд514) на антенном входе и телескопе
Читая эту ветку натолкнулся на статью тов. S_G "контроллер SSB", данная конструкция меня очень заинтересовала, и я решил снабдить ей свой приемник. Разбирая схему контроллера я выделил один существенный недостаток (кроме тех которые отметил автор) - неотключение его при выключении приемника. (Причем просто отключать питание нельзя, т.к. станут недоступны функции устанавливаемые при выключенном приемнике.) Этот недостаток был легко устранен с помощью одного транзистора и пары диодов. При встраивании контроллера в приемник обнаружился еще один недостаток. Автор устройства обратил внимание на то, что замедляется настройка в режиме FM STEREO, с этим недостатком я решил смериться, но затем я заметил, что не только замедляется настройка на станции, но и сам стереоприем отсутствует (стереодекодер неработает). Пришлось бороться и с этим недостатком, причем получилось избавиться и от предыдущего, добавив транзистор и 2 резистора (хотя можнобыло попросить автора откорректировать программу). В результате получилось небольшое устройство, которое разместилось на маленькой платке в корпусе приемника (нетрогая магнитную ант. и т.п.).
Пользоваться приемником, при приеме SSB, стало значительно удобнее. Заодно и освободилось "колесико" для регулировки громкости (возможность управления громкостью кнопкой "vol" оставил тоже).

В целом приемником очень доволен (осознавая о его назначении), особенно после доработак.

P.S. Если у кого возникнет желание сделать "контроллер SSB" могу поделиться своим опытом. 73!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 31 Янв 2008 19:14:04 #  

Правильно ли я понимаю - в цепи эмиттера обмотка имеет 1 виток, "коллектор-выход УВЧ" 4 витка, "выход УВЧ-питание" 11 витков? Обязательно ли их мотать скрученным проводом? Насколько критичен материал магнитопровода? (есть в наличии 50ВН и "no name", токопроводящий, скорее всего что-то типа 2000НН)
- про коммутацию входа смесителя. Насколько критична длина проводов. Допустимо ли установка переключателя рядом с переключателем "DX-Local" с точки зрения длины проводов?


Я на таких числах витков почемут остановился.
Кольцо у меня 50ВН 10х6х4.5 других просто не было.
переключатель ставьте у ДХ-локал. Проблем с длиной проводов не будет.
Я реле поставил, потому что переключатель переключал вход смесителя, и ЗУВЧ оставался включенным, и он возбуждался при отсутствии нагрузки. Если у вас при переключении на основной, ЗУВЧ не будет возбуждаться (сопровождалось свистами например на 7050кГц , которые менялись при касании движении телескопа и забитие основного канала было порой до 4х меток по с-метру), то реле вам не нужно.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 01 Фев 2008 10:23:43 · Поправил: S_G (01 Фев 2008 10:25:32) #  

To Странник
Поздравляю с успешной установкой контроллера SSB!
До Вас у людей были заморочки с программированием.
Контроллер потребляет всего 0,7 мА, и с этим можно примириться.
Но лучше запитать его от стабилизатора +3В на основной плате, питающего синтезатор. Он отключаемый.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  164  165  166  167  168  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.342; miniBB ®