На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, Металлист, Андрей24, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 14 Апр 2005 10:26:10 #  

SG
Вчера вообще SSB что-то плохо ловилось и на 7 и на 14 мГц, перешел на вещательные. На веревку сильный треск от помех лезет, телескоп устраивает в моем случае вполне.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 14 Апр 2005 10:51:59 #  

To Iris
А переделка регулятора FINE на VOLUME сложнА или нет ?
Реклама
Google
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 14 Апр 2005 11:17:53 #  

Вчера вечером пошел прогуляться в компании с 1103 (севре Москвы у МКАДа). На 80 и 40 метрах полно корреспондентов:
Италия, Кавказ, Украина, Белорусия, СПб, Мурманск, Ташкетн, Стерлитамак, Казахстан... И все это на неполностью выдвинутый штырь антены. ПРо вещательные станции КВ и говорить нечего: отличный прием и избирательность. ФМ и ДВ/СВ также - отлично. Кроме того ежедневно он будит меня утром - два будильника с удобными настройками позволили отказаться прежнего электронного. Начинается дачный сезон и за городом пользоваться ДЕ 1103 будет еще приятнее, чем в городе.


Отлегло от сердца. А то думал, что я один ненормальный, гуляю в компании с Дегеном, с антенной наперевес :)
В машине он у меня включен на Эхо Москвы или на Свободу, а как приезжаю на стоянку, мониторю любительские диапазоны, так и иду с приемником по улице. На днях тоже принимал хорошо, помимо обычных Центрального районаы и Украины, Мурманск, Владикавказ, Нальчик, Екатеринбург.
ТАкже пользуюсь будильниками - удобно, 1й ставлю негромко, второй, для гарантии, посильнее и на другую станцию. YB80 таких опций не предлагает.
На природе звук тихий слишком.
DE105 - где брали и почем? Иногда нет смысла таскать с собой 1103, хотя он и компактный. Пользовал Тексан PL 747, отдал родителям.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 14 Апр 2005 11:54:00 · Поправил: bat #  

to misk
Спасибо за разъяснения по МАХ7400.
Ну вот, теперь даже я почти все понял. Осталось только выяснить, "где мы играем, а где рыба была завернута". Вход (pins 2 IC МАХ7400) подключается через С=0,1, выход( pins 5)-аналогично С=0,1(дальше цепочку использовать или нет?). Далее pins 1,6 и 4,7 через С=0,1 на землю тоже понятно. Остается pins 8 CLOCK, здесь используется вся цепочка? И если да, то Rпер=5к куда выводили, или нужно установить полосу пропускания и заменить его на постоянный?
Извиняюсь за глупые вопросы, не специалист, на лету не схватываю.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Апр 2005 12:46:03 #  

dovalep, насчет регулятора громкости и FINE отвечу позже. Надо разбираться.
Но сразу встает вопрос одновременного использования этого регулятора в SSB: по-прежнему назначению + громкость, и регулировка громкости стерео (по двум каналам одновременно) в FM. Регулятор там, скорее всего, однокальный. Так что пока сложно все выглядит.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Апр 2005 12:56:09 · Поправил: Iris #  

Павел, хороший вопрос (про прием российского УКВ по "зеркалке").

Можно это сделать. Но не будет стереоприема (разные системы стереокодирования) и некоторая сложность с настройкой. В "российском" УКВ сетка частот вещания кратная 30 КГц.
Также надо будет всякий раз в уме считать истинную частоту настройки по формуле "частота на дисплее минус 21,4 МГц". Неудобно, конечно.
Дата: 14 Апр 2005 14:54:28 #  

...насчет регулятора громкости и FINE отвечу позже. Надо разбираться.

Как поменять местами FINE и Volume:
Если верить функциональной схеме DE1103, то в качестве УНЧ в нем применена м/схема CXA1622. Это - усилитель стерео с электронной регулировкой громкости. Громкость управляется путем изменения управляющего напряжения на 14 ноге: от 0 до напряжения питания.
Cледует измерить напряжение на регуляторе SSB. и если оно лежит в этих же пределах, то надо разрезать дорожку, идущую к 14 ноге СХА1622 и отпаять провод от среднего вывода регулятора SSB. Затем провод, ранее идущий к регулятору SSB следует соединить с дорожкой, идущей ранее к 14 ноге, а саму 14 ногу соединить со средним выводом регулятора SSB.
Таким образом регулятор SSB будет теперь управлять громкостью, а режим Volume - SSB. Разумеется все это, если измерение напряжения на среднем выводе регулятора покажет, что в крайних положениях напряжение на нем изменяется от 0 до 4...5 В, и если эти цепи совпадают по нагрузочной способности.
Но я не думаю, что это будет хорошо, поскольку управлять SSB, будет не просто.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 14 Апр 2005 16:40:42 #  

SG
Понятно, спасибо большое!

То ALL DEGEN-овцам (ШУТКА- я сам такой) :
У кого есть возможность измерить напряжение на регуляторе SSB ? Очень прошу, пожалуйста (я-бы сам-бы измЕрял, да вот одолжил другу в поездку свой единственный).
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Апр 2005 19:05:34 #  

To SG.Вы всё написали правильно,кроме того,что упр. напряжение на 14ноге должно изменяться от 0 до 1.25В. Это напр. специально формируется стабилизатором на борту 1622, куда и следует подключать верхний от земли конец потенциометра.С нагруз. способностью проблем не будет.Непонятно, почему будет трудно управлять SSB. Если Вы имеете ввиду шаг настр., то это не так,его можно сделать 20 Гц и более.В АТС-909 шаг = 40Гц, и он выглядит мелковатым.Комфортным шагом дл SSB cчитаю 100 Гц,хотя это дело вкуса. На цифре - там другое дело... Прежде, чем курочить РП, следует измерить и запомнить пределы изменения упр. напряжения 3-го гетеродина,чтобы знать, куда ехать при масштабировании напр. VOLUME, котор. формируется, скорее всего процессором методом ШИМ. Если это так, следует проверить его на предмет отсутствия пульсаций.To dovalep. Мой Вам совет: не приступайте к переделке,пока не достигнете ощущения полной готовности, не должно быть неясностей,Вы должны иметь навыки навигации в дебрях незнакомой аппаратуры при отсутствии доки, владеть техникой р.измерений. В противном случае лучше подождать во избежание зависания процесса.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Апр 2005 19:48:24 #  

To bat.На 8 ногу подключен варикап D3 через С39. Варикап управляется напряжением с Р3. Всё это должно быть для плавной регулировки частоты среза ФНЧ. Можно прямо к 8 ноге подключить КПЕ от 100 до 500 пФ. Мой приятель, подобрав опытным путём постоянн. конденсаторы, меняет их переключателем. Он установил частоты среза 1.4кГц для ТЛГ, 2.4кГц для ССБ и 3 кГц для АМ. Для ССБ у него получилось, кажется, 300пФ. Точно не помню. Всё равно нужно подбирать под экземпл. 7400. Удачи.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 14 Апр 2005 21:58:38 #  

Подбирать вряд ли придется, у нее должны быть стабильные параметры.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Апр 2005 23:39:12 #  

Tо AOR. А если кому захочется срезу на 2.7 кГц для ССБ? Красиво жить не запретите!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 15 Апр 2005 00:19:12 #  

Да запросто, смотрите datasheet, элементарные пару формул для расчета емкости для нужной частоты среза ФНЧ. А если нравится можно и плавную регулировку, пределы все равно маленькие, варикапом например, рассчитать пределы и поставить нужный прибор) Но имхо лучше (если есть возможность) использовать Analog Devices, у них и даташиты не в пример лучше и продукция не так себе, а вообще фильтры на переключаемых конденсаторах много кто выпускает. При использовании надо не забыть "подфильтровать" до и после него, если сквозное прохождение сигнала тактовой частоты не имеет сущ. значения, но в определенных условиях может сказаться проблема наложения спектров. Но в КВ приеме SSB это тоже вряд ли, в других приемниках или приложениях. Учитвая невысокие требования по линейности и т.п. вполне нормальный девайс для НЧ фильтрации после детектора, если его хотите в Деген применить, то главное сделать полноценный USB/LSB прием, в случае с DSB естественно мало что даст.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 15 Апр 2005 00:25:20 · Поправил: AOR #  

И еще, заметил что эти фильтры несколько ошибочно назвали псевдоцифровыми, в них интеграторы с переносом заряда вместо R, не совсем корректное сравнение. Еще вот сходу MAX291 попалась на глаза, фильтр Баттерворта, сравнить бы, может такая АЧХ и ФЧХповыгодней будет, особенно для цифровых видов связи. Более равномерная АЧХ или "крутая", но неровная в полосе пропускания? ФЧХ кстати у нее куда более линейная! Бывают и Бесселя и Чебышева, так много интересного, аж некогда интересоваться всеми))) Сорри за оффтоп, удачи в доработках!
Дата: 15 Апр 2005 10:54:16 #  

...To SG.Вы всё написали правильно,кроме того,что упр. напряжение на 14ноге должно изменяться от 0 до 1.25В...

Виноват, ошибся. Посмотрел в Pin Description, увидел цифру 1,25 и решил, что это предельное значение напряжения на pin 14 относительно Vcc.
Но это несоответствие легко исправить простым резистивным делителем напряжения.
Еще раз приношу свои извинения за неточность.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Апр 2005 11:21:30 #  

Померил вчера пределы изменения напряжения на 14 выв. микросхемы УНЧ:
1.82 В при уровне громкости 00 и 0.72 В при максимальной (Vol 63).

На движке регулятора FINE изменения в крайних положениях от 0 до 2,8 В.

С сотыми долями вольта могу ошибится - пишу по памяти.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 15 Апр 2005 11:25:50 #  

То Iris
Записывать надо :) . Спасибо за инфу! А "Лишний" 1 вольт можно убрать двумя последовательными диодами ?
Дата: 15 Апр 2005 11:42:17 #  

To Iris:

...Померил вчера пределы изменения напряжения на 14 выв. микросхемы УНЧ: 1.82 В при уровне громкости 00 и 0.72 В при максимальной (Vol 63).

Что то не вяжется с Datasheet
Там прописано:
Control gain with change in voltage (0 to 1.25 V) to electrical volume control pin.
А если попробовать измерить относительно земли СХА1622 pin12?
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 15 Апр 2005 15:24:27 #  

to misk
Большое спасибо за информацию.
На следующей неделе привезут микросхемы - буду пробовать подключать.
До этого экспериментировал с фильтрами 4-го порядка, а тут фильтр аж 8-го порядка. Надеюсь на хороший результат.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Апр 2005 21:23:17 #  

То SG
А если попробовать измерить относительно земли СХА1622 pin12?

Я измерял относительно основной "земли". Померяю и относительно 12 выв.

То dovalep
А "Лишний" 1 вольт можно убрать двумя последовательными диодами ?
Можно, на лучше на линейных элементах (резисторах) дифференциально сбросить. Здесь не проблема.

По-моему, идея с рокировкой FINE и VOLUME очень хорошая. Автору отдельный респект. Нужно сперва подумать, насколько такой переход будет эргономичнее чем существующий. Безусловно, для частых изменений громкости удобнее крутить "колесом" FINE. А при однополосном приеме?..
Не попробовав "вживую" сложно судить, но мне видится будущее неудобство такой замены только в наличии сощутимой задержки с возвратом из режима изменения громкости валкодером обратно на изменение частоты настройки. Порой эта пауза тянется мучительно долго :)
Также придется ждать возврата к шагу перестройки 1 КГц при желании продолжить поиск SSB дальше по частоте.

Если развивать эту идею смены органов, то более интересным вижу следующий вариант.
FINE становится регулятором громкости, VOLUME+валкодер меняет напряжение на новом дополнительном варикапе - в схеме второго кварцевого гетеродина. По-прежнему для плавной (теперь квазиплавной в 63 шага) подстройки в режиме SSB. А вот на третий опорник будут подаваться два фиксированных напряжения с переключателя ПОЛОС ПРИЕМА LSB-USB. С выбором этих двух опорных частот на соответствующих скатах "узкого" фильтра. Тогда наконец-то DE1103 станет обладать "правильным" SSB-приемом.

Но этот вариант, помимо сложности реализации по сравнению с просто "перекидыванием" напряжений управления, рассмотренным нами выше, имеет недостаток в части неточности (несоответствия) индикации настройки и фактической частоты приема. Минимум +/- 1,5 КГц (сдвиг от центра на один из скатов узкого фильтра ПЧ), и увеличивающаяся еще больше или уменьшающаяся относительно истинной частоты при "плавной" подстройке второго гетеродина валкодером. Т.е. максимальное суммарное несоответствие с показаниями частоты на дисплее достигнет 3 КГц или чуть больше. Еще раз отмечу, что единственный и весомый плюс такого сложного варианта доработки - "правильный" раздельный прием SSB.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Апр 2005 22:55:42 #  

Iris
Еще раз отмечу, что единственный и весомый плюс такого сложного варианта доработки - "правильный" раздельный прием SSB.

Истину глаголите! Раздельный прием SSB - реальный минус какими только словами не обозванного DE1103. Этот минус (лично для меня) намного важнее неудобств с настройкой.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 16 Апр 2005 00:04:04 · Поправил: dovalep #  

То Iris
На данный момент я отметил "центр" в колёсике для настройки FINE, насечкой (как в ATS-505) и белой краской для комфорта. Вопрос как после переделки "VOLUME+валкодер" вернуть в "центр" что-бы избежать несоответствия с показаниями частоты на дисплее вне режима SSB или его (несоответствия )не будет?
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 16 Апр 2005 02:15:51 #  

2dovalep

Для точной фиксации Fine я иногда настраиваюсь на вещалки, включаю SSB и по нулевым биениям выставляю Fine. Не помню, но такая *калибровка* остается на всех диапазонах, кажется..
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 16 Апр 2005 10:44:59 #  

dovalep, несоответствия "вне режима SSB", т.е. при АМ-приеме, не будет. В этом режиме тртий гетеродин не работает.
А вот в SSB в случае перевода управления точной настройкой на валкодер (через VOL) центральная настройка будет в средней области полосы регулирования - 30...34 уровень по шкале VOL. К этому придется привыкнуть и держать в голове. Хотя, приемник всегда "помнит" последний уровень настройки VOL если батарейки в отсеке.
Дата: 16 Апр 2005 14:22:31 #  

Нашел случайно
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=34&i=71614&t=71614
что скажете Уважеамые
версия C.N.R.Full Mods rev 0.2[i][/i] ???
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Апр 2005 14:38:22 #  

А что там нового-то? Чувак наш форум читает и сделал все модификации, только и всего.
Дата: 16 Апр 2005 14:54:19 #  

пеходники F-J,F-RF,гайки под кабель F-rg59 и F-cw401.Всё фирменное производства Degen/Grundig. Диск с ПО для приёма "цифры" на комп

Что-то не все стыкуется с доработками выложенными на нашем форуме...

C.N.R.Full Mods rev 0.2 Was ist das?

Что скажут наш любимый и уважаемый IRISи Misk??
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 16 Апр 2005 14:57:47 · Поправил: Kran #  

Добрый день !
Я новенький ,как-то налетел на статью Iris про этот апаратик и вот тож
теперь его имею -)) Спасибо! Я не избалован вообще-то крутыми апаратами и на фоне 300 рублевого (правда переделаного китайца) я конечно просто обалдел ... хорош апарат ,слов нет...

Теперь что заметил ...
Внешней антенной апарат забивается однозначно . Поскольку вылезают постоянно висящие станции в канале и от перестройки не уходят ...можно констатировать что мощный сигнал пролезает во вторую пч... момент экранировки каскадов буду смотреть предметно чуть позже...
Частично может Pin диоды конечно не те в варианте с круглой наклейкой ...
Когда переключаю атенюратор забой прекращается но ослабление сигнала больше нежели с полным чутьем и с телескопом . Я правда веревку высоко не кидал...но тем не менее .
Забивает ,весьма редко ,и с телескопом ..такое ощущение что прям ноль в ноль подогнан телескопчик ...

Избирательность по соседнему каналу от мощных вещалок не ах ,тож заметил..
но на фоне того что их просто море! пока терплю-))
Зеркалку особо пока не обнаружил ...
В FM порадовало качество приема ! На акустической музыке слышна акустика зала ... вообще то для меня в диковинку -))
Управление по мне так удобное .так что кнопки переставлять с ручками вообще в планах нет ...

Я вобщем паяльник ,так что от препарирования сей пациент не уйдет -)))
Спасибо Iris Вам!
Потные ,забытые горячими женами ,китайцы , работая тремя сараями , уверен .тоже тепло вас вспоминают-)))))))))))
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 16 Апр 2005 18:16:31 #  

Iris,здравствуйте, извините, что влезаю в Ваш диалог с dovalep. Вижу, что речь идёт о предложенном варианте 1а. По поводу изложенного в Вашем посте хочу заметить следующее:1) громкость в этом варианте регулируется не валкодером , а FINE, поэтому "тянуться мучительно" вроде бы и нечему,2) если обломно ждать 2 сек. при возвращении в режим 1кГц, можно, нажав дважды кнопку DEL, вернуться мгновенно, 3) новый варикап во втором гетере, похоже, не нужен, он там уже есть, с его помощью шаг 2 кГц делится на два,4) "неточность индикации +/- 1.5 кГц" компенсируется сдвигом частоты во 2-м гетере одновременно с переключением USB-LSB, 5) плавная подстройка производится валкодером с индикацией по шкале VOL, выбрав цену деления этой шкалы =20Гц, имеем точность индикации частоты +/- 20 Гц. Здесь уместно заметить,что в исходном варианте колесо FINE кроет 2-3 кГц, его положение ничем не индицируется,кроме "зазубрин" или "белых меток", т. е.,с учётом дискретности 1 кГц несоответствие показаний может составлять 3-4 кГц,и это особых нареканий почему-то не вызывает.Так что все приведенные Вами минусы варианта кажутся необоснованными,кроме узкого интервала подстройки (1.28 кГц). Pls, ответьте, т.к. трудно вариться в собственном соку,для успеха необходим заинтересованный диалог.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 16 Апр 2005 18:20:56 · Поправил: Iris #  

Kran, добро пожаловать в ряды обладателей DE1103 и на сайт Радиосканера! Надеюсь, Вам у нас будет интересно :)

Сейчас я неспешно готовлю вторую часть своего обзора DE1103. В основном речь пойдет о его модернизации и избавлению от "детских" болезней. Летом исполнится год, как я купил свой приемник, и уже можно будет подвести кое-какие итоги. Опыт использования DE1103 мною и многими участниками нашего форума позволил выделить ряд основных поводов для "хирургического вмешательства".

Я еще раз признателен уважаемому БЕГЕМОТу - он доверил мне свой новый "муха не сидела" :) DE1103 для изучения и модернизации. Именно на примере доработки этого приемника "новой" версии будет построена вторая часть моей статьи.

Для себя решил - это мой последний пируэт в сторону DE1103. Понимая, что своим первым обзором я сделал большую услугу производителю и продавцам по продвижению DE1103 в России и за ее пределами, тем не менее хочу завершить начатое дело. Несмотря на многочисленные упреки меня в рекламе (за которую не поимел ни копейки :), я до сих пор считаю этот приемник удачным по сочетанию характеристик и цены.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®